Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5022

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5022
    # 4 ноября 2019 13:58
    Powwow:

    Главное Внутренние инструкции.

    Видимо ТАК, потому, что автоматически листают все страницы в поисках визы, но лично мне вопросу по второму паспорту не задавали ни разу. Да и на компе у них, наверное, видны предыдущие пересечения. Это на Варшавке.

  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 12 ноября 2019 19:31 Редактировалось PanTadeusz, 1 раз.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3920

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 12 ноября 2019 19:34
    PanTadeusz:

    а что насчет визы в рб с 2 гражданствами?

    А ничего. Ее как не давали, так и не дают.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 12 ноября 2019 21:21
    kdm:

    А вот европейским пограничникам при выезде в сторону не-ЕС всё равно. Только один раз у меня уточнили, есть ли у меня ещё какой-нибудь паспорт для въезда в след. страну :)

    не далее чем пару дней назад в Риге в аэропорту на выезде за пределы ЕС дал айдишку. хоть бы один вопрос. "куда летите" только чтоб удостовериться что не заблудился. и все. никаких виз естественно не может быть в айди. никому до них дела нет. проверять в ней тоже не особо что. покрутили в руках и отдали.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 12 ноября 2019 21:34
    dema111:

    kdm:

    А вот европейским пограничникам при выезде в сторону не-ЕС всё равно. Только один раз у меня уточнили, есть ли у меня ещё какой-нибудь паспорт для въезда в след. страну :)

    не далее чем пару дней назад в Риге в аэропорту на выезде за пределы ЕС дал айдишку. хоть бы один вопрос. "куда летите" только чтоб удостовериться что не заблудился. и все. никаких виз естественно не может быть в айди. никому до них дела нет. проверять в ней тоже не особо что. покрутили в руках и отдали.

    Пограничникам визы не так интересны, как авиакомпаниям, которым за свой счёт придётся возвращать обратно нелегала либо платить штраф.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 12 ноября 2019 21:43
    Kjeller:

    Пограничникам визы не так интересны, как авиакомпаниям, которым за свой счёт придётся возвращать обратно нелегала либо платить штраф.

    тут мы про это не говорим. не надо передергивать. здесь вопросы пограничного контроля и только.

  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 12 ноября 2019 21:55 Редактировалось PanTadeusz, 1 раз.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1754

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 12 ноября 2019 22:50
    PanTadeusz:

    Powwow,
    а если фамилию изменить и имя?

    И ещё место рождения, если оно в РБ :-)

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25183

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25183
    # 12 ноября 2019 23:52

    на всех границах. в первую очередь европейских канеш.
    говорю - он в автобусе\на дне рюкзака\идите нафиг.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    dema111:

    kdm:

    А вот европейским пограничникам при выезде в сторону не-ЕС всё равно. Только один раз у меня уточнили, есть ли у меня ещё какой-нибудь паспорт для въезда в след. страну :)

    не далее чем пару дней назад в Риге в аэропорту на выезде за пределы ЕС дал айдишку. хоть бы один вопрос. "куда летите" только чтоб удостовериться что не заблудился. и все. никаких виз естественно не может быть в айди. никому до них дела нет. проверять в ней тоже не особо что. покрутили в руках и отдали.

    это частности конкретного сотрудника.
    литовцы наооброт, всб душу вынут.
    давеча, 7 ноября, Каменный, в длиннющей очереди, уже у литовцев, подсаживаюсь в машинку к челу, сворачиваем на европас.
    перед нами стоят кто угодно, но не граждане ес - машина россиян с видом литвы, и 2 машины украинцев тоже с видом. никаких вопросов (хотя как бы не положено). подходит к нам, водитель показывает паспорт, тот по-хамски - "вам туда" и уходит. я сижу на заднем сидении, даже не посмотрел на меня. я выбегаю, ловлю его чуть ли не за руку, и показываю довуд.
    тот "и чо это такое?" (все еще режим хам)
    я - "id-карта гражданина ес".
    "нифига, вы гражданин какой страны?"
    "Польши."
    "Ну, так покажите польский паспорт, НОРМАЛЬНЫЙ (ехидно так)".
    я- лезу в рюкзак, достаю паспорт, даю
    тот - смотрит на меня как на призрак коммунизма, потом на паспорт, потом снова на меня.
    "а где вы живете? у вас двойное гражданство, да?" (с обидой в голосе)

    ....и даже не извинился.....
    и вот не 1й раз. именно базисные литовские КПП.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1754

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 13 ноября 2019 00:33 Редактировалось kdm, 4 раз(а).

    Мы как-то семьёй втроём (2 гражданина ЕС, один ещё маленький ребёнок, ездит на руках, и 1 гражданин РБ) по прилёту в Вильнюсе стали в очередь для граждан ЕС.
    Как же пограничница возмущалась, что один из нас не из ЕС и мы ну вот совершенно не в ту очередь стали. А ей, вероятно, просто было лень печать для паспорта доставать. И цель визита спросила, и пальцы у гражданина РБ просканировала. Хотя было же очевидно, что транзит в РБ.
    Вот как-то не хватает человеколюбия :-)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 ноября 2019 00:48
    Tshen:

    "Ну, так покажите польский паспорт, НОРМАЛЬНЫЙ (ехидно так)".

    ну вот у меня тоже странный опыт с литовцами причем последние месяцы. есть подозрение что их там массово построили что кого-то по карточке ВНЖ пустили или выпустили без паспорта, и это на второй границе вскрылось... ну или что-то такое. поэтому они все теперь истерят. причем истерики как я уже описал именно разных реакций - от "уберите свое немойми что, разъездились" до "ну вот теперь я буду проверять полчаса сам не знаю что но сделаю вид что проверяю"... реально выглядит как защитная реакция. на вокзале в Вильнюсе у меня всегда спрашивали и спрашивают "а второй паспорт у вас тоже есть? белорусский или русский?", причем многие особенно если пытаться с ними по-литовски говорить то на позитиве говорят "ну это я так интересуюсь, чтобы вы в курсе были что там с вашим не пустят просто так..." :)

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    kdm:

    Может им просто беларусы не нравятся?

    паспорта им не нравятся. остальные кинул в рамку, он считался и все. а белорусские небиометрические - все проверять, машиносчитывать итд... при прочих равных - геморройно

  • PanTadeusz Member
    офлайн
    PanTadeusz Member

    280

    7 лет на сайте
    пользователь #2060237

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 13 ноября 2019 00:50 Редактировалось PanTadeusz, 1 раз.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 ноября 2019 00:55
    kdm:

    PanTadeusz:

    Powwow,
    а если фамилию изменить и имя?

    И ещё место рождения, если оно в РБ :-)

    с местом рождения кстати реально засада - консульства РБ у всех с отношением в данных к бывСССР требуют документы о непричастности к гражданству не только РБ, но и прочих стран. не понимаю вообще насколько это легально. что они, не дадут визу условному гражданину Португалии и Казахстана? не имеют права не дать. хотя предрекаю истерику на тему "вам же виза с казахским паспортом не нужна". но если он в португальский паспорт хочет ее получить - отказать не могут, как я понимаю... но они реально требуют доки о казахстанском гражданстве и его отсутствии, если у вас например страна рождения Казахстан или казахская территория СССР...

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1754

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 13 ноября 2019 00:56
    dema111:

    паспорта им не нравятся. остальные кинул в рамку, он считался и все. а белорусские небиометрические - все проверять, машиносчитывать итд... при прочих равных - геморройно

    С нетерпением ждём новые био-id/паспорта, а так же упрощение визового режима с ЕС. Может граница станет быстрее и добрее :-)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 ноября 2019 01:00
    kdm:

    Как же пограничница возмущалась, что один из нас не из ЕС и мы ну вот совершенно не в ту очередь стали.

    кроме вас в очереди люди были? тут момент в том что стоящий за вами мог пожаловаться потом, печать прекрасно слышно. потому может и отреагировали так. если на кого-то уже жаловались в их окружении.
    я с таким в Амстердаме один раз столкнулся. когда сортировщик людей перед кабинками устроил мне истерику что я мол канадских пенсионеров обошел стороной по пути к кабинке - "отошел и стал в конец очереди". дошел до конца еще раз, и сказал пограничнику что останавливаем работу и пишем заяву... он понимающе сказал "ну наконец-то хоть кто-то... не представляешь как меня уже это достало менять базы данных. а мы не можем сказать что-то. сейчас позову старшего. спасибо".

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1754

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1754
    # 13 ноября 2019 01:06 Редактировалось kdm, 1 раз.

    А что на этот счёт говорят правила - в кабинки ЕС - только граждане ЕС (ЕЕА + СH и иже с ними) и больше никто? А если мы семья с маленьким ребёнком - как-то это жёстко - отправлять мать в отдельную долгую очередь? Или уже сразу всем туда отправляться? Мы в паре мест этот вопрос уточняли у сортировщика - нас отправляли в кабинки ЕС.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 ноября 2019 01:23 Редактировалось dema111, 1 раз.
    kdm:

    А что на этот счёт говорят правила - в кабинки ЕС - только граждане ЕС (ЕЕА + СH и иже с ними) и больше никто? А если мы семья с маленьким ребёнком - как-то это жёстко - отправлять мать в отдельную долгую очередь? Или уже сразу всем туда отправляться? Мы в паре мест этот вопрос уточняли у сортировщика - нас отправляли в кабинки ЕС.

    Article 10

    Separate lanes and information on signs

    1. Member States shall provide separate lanes, in particular at air border crossing points in order to carry out checks on persons, in accordance with Article 8. Such lanes shall be differentiated by means of the signs bearing the indications set out in Annex III.

    Member States may provide separate lanes at their sea and land border crossing points and at borders between Member States which do not apply Article 22 at their common borders. The signs bearing the indications set out in Annex III shall be used if Member States provide separate lanes at those borders.

    Member States shall ensure that such lanes are clearly signposted, including where the rules relating to the use of the different lanes are waived as provided for in paragraph 4, in order to ensure optimal flow levels of persons crossing the border.

    2. Persons enjoying the right of free movement under Union law are entitled to use the lanes indicated by the sign shown in Part A (‘EU, EEA, CH’) of Annex III. They may also use the lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) and Part B2 (‘all passports’) of Annex III.

    Third-country nationals who are not obliged to possess a visa when crossing the external borders of the Member States in accordance with Regulation (EC) No 539/2001 and third-country nationals who hold a valid residence permit or long-stay visa may use the lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) of Annex III to this Regulation. They may also use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III to this Regulation.

    All other persons shall use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III.

    The indications on the signs referred to in the first, second and third subparagraphs may be displayed in such language or languages as each Member State considers appropriate.

    The provision of separate lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) of Annex III is not obligatory. Member States shall decide whether to do so and at which border crossing points in accordance with practical needs.

    3. At sea and land border crossing points, Member States may separate vehicle traffic into different lanes for light and heavy vehicles and buses by using signs as shown in Part C of Annex III.

    Member States may vary the indications on those signs where appropriate in the light of local circumstances.

    4. In the event of a temporary imbalance in traffic flows at a particular border crossing point, the rules relating to the use of the different lanes may be waived by the competent authorities for the time necessary to eliminate such imbalance.

    То есть только те, на кого распространяется свобода передвижения. Фактически это только граждане ЕС, и члены семей граждан ЕС, которые использовали свое право свободного перемещения и зарегистрированно проживают в другой стране ЕС. Не путать просто с членами семей граждан ЕС... Это две абсолютно разных в правовом отношении категории.
    Когда то в Афинах в аэропорту по этому поводу пришлось даже повздорить... Девушка в кабинке никак не хотела уверовать что "да, ЕС и неЕС, и в неЕС паспорт вы штамп ставить не будете, хотя ВНЖ и нет". На меня накинулись что я вообще не понимаю о чем говорю. Попросил старшую. Повторил ей то же самое. Она улыбнулась и сказала что "приятно когда обычные люди так хорошо знают законы. а со своим персоналом я разберусь по этому поводу и они станут не хуже вас знать это. извините за задержку, добро пожаловать".

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3920

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 13 ноября 2019 01:48

    dema111, я в Лондоне так качал права. Стал в очередь граждан ЕС с белорусским паспортом и женой гражданкой ес. Долго доказывал, но пустили без визы. Ещё и дети были с собой. Так что на кого нарвешься.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 ноября 2019 10:43 Редактировалось dema111, 1 раз.
    Powwow:

    dema111, я в Лондоне так качал права. Стал в очередь граждан ЕС с белорусским паспортом и женой гражданкой ес. Долго доказывал, но пустили без визы. Ещё и дети были с собой. Так что на кого нарвешься.

    Где живёт жена? Если в той стране ЕС где гражданка или вне ЕС - то все было правильно и на эту очередь по закону права не было. Ещё раз - family member - это не член семьи просто, а юр статус членов семей граждан ЕС, которые УЖЕ воспользовались своим правом свободы передвижения и зарегистрированно проживают в другой стране ЕС, чем у них гражданство.

    Насчёт с визой или без визы в этом случае - это совсем другая песня, и опять же зависит от многих факторов - просто "жена гражданка ЕС" - недостаточно.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8502

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8502
    # 13 ноября 2019 13:44
    PanTadeusz:

    что то я запутался
    выходит можно в обычный паспорт поставить печать (постоянный консульский учет)
    и пересекать границу рб на машине без залога?

    по толкованию законов чиновниками РБ - только паспорт РР с консульским учетом...

    а как оно по закону - необходимо изучать ТК ЕАЭС

    11) «иностранное лицо» – лицо, не являющееся лицом государства-члена;
    <...>
    17) «лицо государства-члена» – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;