Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    877

    11 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 17 февраля 2019 20:35

    КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ПРИ ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ В БЕЛАРУСИ ДЛЯ УЕХАВШИХ ЗА РУБЕЖ? Кто с этим знаком?

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 17 февраля 2019 21:27 Редактировалось kdm, 2 раз(а).
    vvzz1990:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

    Выезжать из страны нужно ровно по тому же паспорту, по которому въезжали. Т.е. пограничнику в Варшаве показываете американский паспорт. Если спросит про посадочный талон и отличающуюся фамилию - покажете ещё и паспорт РБ ему.
    А на вот на стойке авиакомпании (это не пограничники) в Варшаве покажете паспорт РБ.

  • vvzz1990 Junior Member
    офлайн
    vvzz1990 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #750038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 февраля 2019 21:50
    kdm:

    vvzz1990:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

    Выезжать из страны нужно ровно по тому же паспорту, по которому въезжали. Т.е. пограничнику в Варшаве показываете американский паспорт. Если спросит про посадочный талон и отличающуюся фамилию - покажете ещё и паспорт РБ ему.
    А на вот на стойке авиакомпании (это не пограничники) в Варшаве покажете паспорт РБ.

    Благодарю за ответ!)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 февраля 2019 22:07
    anthea:

    КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ПРИ ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ В БЕЛАРУСИ ДЛЯ УЕХАВШИХ ЗА РУБЕЖ? Кто с этим знаком?

    в таком случае пенсия НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    877

    11 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 17 февраля 2019 22:29
    Big&Fat:

    anthea:

    КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ПРИ ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ В БЕЛАРУСИ ДЛЯ УЕХАВШИХ ЗА РУБЕЖ? Кто с этим знаком?

    в таком случае пенсия НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.

    Кем не выплачивается? если человек получает пенсию в Беларуси и получит гражданство Польши ему что пенсию отменят?

  • serg69 Member
    офлайн
    serg69 Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #302210

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 18 февраля 2019 00:22

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    +48502544710
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 18 февраля 2019 01:15
    vvzz1990:

    kdm:

    vvzz1990:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

    Выезжать из страны нужно ровно по тому же паспорту, по которому въезжали. Т.е. пограничнику в Варшаве показываете американский паспорт. Если спросит про посадочный талон и отличающуюся фамилию - покажете ещё и паспорт РБ ему.
    А на вот на стойке авиакомпании (это не пограничники) в Варшаве покажете паспорт РБ.

    Благодарю за ответ!)

    также, будьте в курсе, что при заключении брака со сменой фамилии ваш белорусский паспорт через 30 дней превращается в тыкву. так что если наши службисты узнают про это (брак), то вас заставят паспорт поменять.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 18 февраля 2019 03:56
    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    Что жил - то зря?

    Hakuna matata!
  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    877

    11 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 18 февраля 2019 08:07
    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А если человек живёт на две страны? если живёт 180 дней в РБ и 180 в РП?

  • vvzz1990 Junior Member
    офлайн
    vvzz1990 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #750038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 февраля 2019 09:06
    Tshen:

    vvzz1990:

    kdm:

    vvzz1990:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, если кто знает как поступить в такой ситуации:

    у меня два гражданства (РБ и США) на разные фамилии (РБ - девичья, США - новая фамилия по мужу). Сейчас я нахожусь в Германии (въехала по американскому паспорту, соответственно, в нем стоит штамп о пересечении границы в городе Штутгарт). Завтра я лечу в Беларусь рейсом Штутгарт-Варшава-Минск, билет купила на паспорт РБ (девичья фамилия). Вопрос: какой паспорт показывать при выезде из Шенген зоны в Варшаве? Если предъявлю белорусский - там нет штампа о въезде в зону Шенгена, но на этот паспорт у меня посадочный талон в Минск, если покажу американский паспорт - там есть штамп о пересечение границы Шенген зоны, но посадочный талон (который в Варшаве смотрят на паспортом контроле в аэропорту) у меня на другую фамилию.

    Выезжать из страны нужно ровно по тому же паспорту, по которому въезжали. Т.е. пограничнику в Варшаве показываете американский паспорт. Если спросит про посадочный талон и отличающуюся фамилию - покажете ещё и паспорт РБ ему.
    А на вот на стойке авиакомпании (это не пограничники) в Варшаве покажете паспорт РБ.

    Благодарю за ответ!)

    также, будьте в курсе, что при заключении брака со сменой фамилии ваш белорусский паспорт через 30 дней превращается в тыкву. так что если наши службисты узнают про это (брак), то вас заставят паспорт поменять.

    Спасибо за ответ, но наши службы уже знают про брак и паспорт из-за этого в тыкву не превратился ))

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 18 февраля 2019 23:55

    vvzz1990, эээ, как вы это проверили (тыквенность)?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • vvzz1990 Junior Member
    офлайн
    vvzz1990 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #750038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 февраля 2019 16:19 Редактировалось vvzz1990, 1 раз.
    Tshen:

    vvzz1990, эээ, как вы это проверили (тыквенность)?

    Штамп о замужестве у меня стоит уже давно... паспортом я пользуюсь и вопросов не возникает, включая вчерашнее пересечение границы, которое обсуждалось выше

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 19 февраля 2019 21:14
    Citron:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    Что жил - то зря?

    да

    Добавлено спустя 31 секунда

    anthea:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А если человек живёт на две страны? если живёт 180 дней в РБ и 180 в РП?

    а вот тут х.з. не в курсе.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 20 февраля 2019 10:12
    Big&Fat:

    Citron:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    Что жил - то зря?

    да

    Добавлено спустя 31 секунда

    anthea:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А если человек живёт на две страны? если живёт 180 дней в РБ и 180 в РП?

    а вот тут х.з. не в курсе.

    Эти люди просто остаются прописанными в РБ с паспортом МР и продолжают получать пенсии .

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 20 февраля 2019 18:17
    vvzz1990:

    паспортом я пользуюсь и вопросов не возникает, включая вчерашнее пересечение границы, которое обсуждалось выше

    пересекали границу Беларуси, в т.ч. на выезд? чуднО.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 20 февраля 2019 19:01 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 20 февраля 2019 22:14
    Kjeller:

    Big&Fat:

    Citron:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    Что жил - то зря?

    да

    Добавлено спустя 31 секунда

    anthea:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А если человек живёт на две страны? если живёт 180 дней в РБ и 180 в РП?

    а вот тут х.з. не в курсе.

    Эти люди просто остаются прописанными в РБ с паспортом МР и продолжают получать пенсии .

    не так все просто. Теперь запрашивают данные с границы и если ты находишься там, то не только не заплатят, а еще и потребуют вернуть уже выплаченное.
    Точно так поступают и с детскими пособиями. Знакомые в рассрочку выплачивали пособия полученные на детей до 3-х лет. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 20 февраля 2019 23:21
    Big&Fat:

    Kjeller:

    Big&Fat:

    Citron:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    Что жил - то зря?

    да

    Добавлено спустя 31 секунда

    anthea:

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А если человек живёт на две страны? если живёт 180 дней в РБ и 180 в РП?

    а вот тут х.з. не в курсе.

    Эти люди просто остаются прописанными в РБ с паспортом МР и продолжают получать пенсии .

    не так все просто. Теперь запрашивают данные с границы и если ты находишься там, то не только не заплатят, а еще и потребуют вернуть уже выплаченное.
    Точно так поступают и с детскими пособиями. Знакомые в рассрочку выплачивали пособия полученные на детей до 3-х лет. :znaika:

    Сколько знаю загра6ичных пенсионеров, все получают и не парятся.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5010

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5010
    # 21 февраля 2019 09:33 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Big&Fat:

    Знакомые в рассрочку выплачивали пособия полученные на детей до 3-х лет.

    А знакомые не пробовали узнать пункты закона, на которых основывались "требователи", кто они? И вообще, без полной информации - это разговор ни о чём.

  • Maksi1m Member
    офлайн
    Maksi1m Member

    222

    7 лет на сайте
    пользователь #1941279

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 23 февраля 2019 14:27 Редактировалось Maksi1m, 1 раз.
    natashka_w:

    Здравствуйте,

    У меня вопрос, по вашему опыту, нужно ли при получении гражданства другого государства менять транслитерацию имени в новом паспорте или лучше оставить ее латиницей точно в таком же виде, как в белорусском?

    Какие плюсы и минусы вы обнаружили из того, что изменили транслитерацию?

    Если Вам будет легче в новой стране иметь другое написание имени и фамилии, то меняйте.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Big&Fat:

    anthea:

    КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЯ ПРИ ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ В БЕЛАРУСИ ДЛЯ УЕХАВШИХ ЗА РУБЕЖ? Кто с этим знаком?

    в таком случае пенсия НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ.

    serg69:

    Для уехавших за рубеж пенсия в РБ выплачивается за полгода вперед и..... всё, выплаты прекращаются

    А как они узнают? Если паспорт не РР и есть прописка?

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Big&Fat:

    не так все просто. Теперь запрашивают данные с границы и если ты находишься там, то не только не заплатят, а еще и потребуют вернуть уже выплаченное.
    Точно так поступают и с детскими пособиями. Знакомые в рассрочку выплачивали пособия полученные на детей до 3-х лет. :znaika:

    Ну конечно, запрашивают данные 2,5 млн пенсионеров.))