Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • ЛарисаДр Neophyte Poster
    офлайн
    ЛарисаДр Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2453342

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 мая 2018 17:39

    Со слов, что вы написали-."Второе гражданство от воинской обязанности не освобождает. Это следует из статьи 11 Закона «О гражданстве Республики Беларусь»" и вторая цитата о паспорте РР. Как можно это связать, с одной стороны он обязан служить ,с другой стороны, имея этот паспорт не обязан. Я так понимаю ваша первая цитата относится к иностранцам , являющимеся также гражданами Беларуси, проживаюшими за ее пределами но не имеющего этот паспорт?Это кто например?Просто для интереса?Перебежчики, выехавшие и женившиеся там и получившее гражданство?

  • Across_the_pond Senior Member
    офлайн
    Across_the_pond Senior Member

    900

    11 лет на сайте
    пользователь #656421

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 15 мая 2018 16:33 Редактировалось Across_the_pond, 1 раз.
    Romuald Werewolf:

    По какому требованию? На каком основании он требовать будет? А справку о анализах ему тоже надо?

    И как цель моей жизни пересекается с сутью вопроса?

    вас волнует на каком основании им нужно видеть второй паспорт. меня - нет. мне проще сунуть им оба и быстро пройти границу, что я в очеррдной раз сделал вчера

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 15 мая 2018 23:14

    Тема давно избитая и не актуальна! У многих Белорусов по два и три гражданства! В Гродно на границе очень много авто на БЕЛ НОМЕРАХ едут на евро канал с паспортами ЕС

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 23 мая 2018 21:53
    berlinski:

    Тема давно избитая и не актуальна! У многих Белорусов по два и три гражданства! В Гродно на границе очень много авто на БЕЛ НОМЕРАХ едут на евро канал с паспортами ЕС

    у мизерного количества белорусов есть второе гражданство

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 23 мая 2018 22:14
    netmaster:

    berlinski:

    Тема давно избитая и не актуальна! У многих Белорусов по два и три гражданства! В Гродно на границе очень много авто на БЕЛ НОМЕРАХ едут на евро канал с паспортами ЕС

    у мизерного количества белорусов есть второе гражданство

    Ошибаетесь, сложите все белорусские диаспоры за границей, включая рожденных там детей. Абсолютное большинство будет с дополнительными паспортами или на пути к их получению. Могу представить, что число будет значительным.

    Somm
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3911

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3911
    # 23 мая 2018 23:14
    Одиссей:

    netmaster:

    berlinski:

    Тема давно избитая и не актуальна! У многих Белорусов по два и три гражданства! В Гродно на границе очень много авто на БЕЛ НОМЕРАХ едут на евро канал с паспортами ЕС

    у мизерного количества белорусов есть второе гражданство

    Ошибаетесь, сложите все белорусские диаспоры за границей, включая рожденных там детей. Абсолютное большинство будет с дополнительными паспортами или на пути к их получению. Могу представить, что число будет значительным.

    Не абсолютное ещё, но уже заметное. Я думаю что где то на уровне пары процентов. А это уже заметно.

  • ALLx24 Junior Member
    офлайн
    ALLx24 Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #519837

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 7 июня 2018 10:34

    Здравствуйте. Подскажите можно ли так сделать, и какие могут быть проблемы? У меня обычный паспорт и карта поляка, хочу получить польский паспорт не проживая там(купить прописку) . Не будут ли проверять штампы в паспорте когда я ездил, и сколько был? заранее спасибо

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 7 июня 2018 14:42
    netmaster:

    berlinski:

    Тема давно избитая и не актуальна! У многих Белорусов по два и три гражданства! В Гродно на границе очень много авто на БЕЛ НОМЕРАХ едут на евро канал с паспортами ЕС

    у мизерного количества белорусов есть второе гражданство

    у мизерного количества белорусов, проживающих на территории РБ, есть второе гражданство.

    Одиссей:

    Ошибаетесь, сложите все белорусские диаспоры за границей, включая рожденных там детей. Абсолютное большинство будет с дополнительными паспортами или на пути к их получению. Могу представить, что число будет значительным.

    Да, за пределами РБ, белорусов с одним белорусским паспортом и без перспективы получить второй в скором времени, единицы.

    Belarus2UK
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 7 июня 2018 15:38
    hannabelka:

    Да, за пределами РБ, белорусов с одним белорусским паспортом и без перспективы получить второй в скором времени, единицы.

    Да навалом. Взять ту же Литву - здесь при получении гражданства надо отказываться от имеющегося. Куча народа, имеющего уже право на получение литовского гражданства, не получает его, а сидит с постоянным ВНЖ, потому что откажешься от белорусского - придется визу в Беларусь получать каждый раз. А литовское гражданство, если жить в Литве, ничего особо к статусу не добавляет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Endorfinius Member
    офлайн
    Endorfinius Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #399804

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 июня 2018 15:40
    ALLx24:

    Здравствуйте. Подскажите можно ли так сделать, и какие могут быть проблемы? У меня обычный паспорт и карта поляка, хочу получить польский паспорт не проживая там(купить прописку) . Не будут ли проверять штампы в паспорте когда я ездил, и сколько был? заранее спасибо

    Добрый день, Вам для начала необходимо получить kartę stałego pobytu на основании вашей карты поляка, а уже затем, через год после получения КСП подавать документы "на воеводу" на гражданство (+ необходимо наличие языкового сертификата). К слову, на польский паспорт вы можете подать документы и через консульство Польши в РБ, не проживая в Польше - так называемая подача "на президента".

  • 2493418 Neophyte Poster
    офлайн
    2493418 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2493418

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 июня 2018 13:32

    Прилетела в Литву по паспорту США. Хочу поехать в Беларусь на электричке или самолете. Какой паспорт показывать и где? Будут ли проблемы с пограничниками?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3911

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3911
    # 10 июня 2018 16:38

    2493418, смотря какой у вас есть. Нам гадать надо?

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 10 июня 2018 18:28
    2493418:

    Прилетела в Литву по паспорту США. Хочу поехать в Беларусь на электричке или самолете. Какой паспорт показывать и где? Будут ли проблемы с пограничниками?

    Если второй паспорт -- белорусский, то именно его и показывайте пограничникам "синеокой"! ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • 2493418 Neophyte Poster
    офлайн
    2493418 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2493418

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 июня 2018 23:27

    Да, второй белорусский. А покупать билет из Литвы на какой паспорт? США или РБ?

  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 12 июня 2018 23:53 Редактировалось viktorswiss, 1 раз.
    2493418:

    А покупать билет из Литвы на какой паспорт? США или РБ?

    без разницы

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 13 июня 2018 13:37
    viktorswiss:

    2493418:

    А покупать билет из Литвы на какой паспорт? США или РБ?

    без разницы

    А если у человека разные имена в разных паспортах?

  • 2493418 Neophyte Poster
    офлайн
    2493418 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2493418

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 июня 2018 14:21

    Есть ли разница на машине или поезде?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 июня 2018 18:51
    Kjeller:

    viktorswiss:

    2493418:

    А покупать билет из Литвы на какой паспорт? США или РБ?

    без разницы

    А если у человека разные имена в разных паспортах?

    все равно без разницы :)

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 15 июня 2018 09:40

    Интересно читать комментарии ! Людям на этой ветке разжевывают можно сказать по минутно, что гражданину РБ не запрещено иметь гражданство других стран! Все равно некоторым не доходит! Или они специально задают глупые вопросы?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 15 июня 2018 10:01
    berlinski:

    Интересно читать комментарии ! Людям на этой ветке разжевывают можно сказать по минутно, что гражданину РБ не запрещено иметь гражданство других стран! Все равно некоторым не доходит! Или они специально задают глупые вопросы?

    да просто они ментально ещё в Северной Корее живут..... :D

    Rzeczpospolita Polska!