Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Chaus Junior Member
    офлайн
    Chaus Junior Member

    82

    16 лет на сайте
    пользователь #102856

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 26 декабря 2017 23:34

    У Вас слишком много вопросов и я боюсь, что могу дать неправильный ответ. Запишитесь в посольство Литвы на консультацию по вопросам гражданства. Только там могут дать ответы на ваши вопросы.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 26 декабря 2017 23:36
    morex:

    Chaus:

    Добрый день.
    Имея 2 гражданства (РБ и Литва) раньше никогда не было проблем с оформлением TAXFREE на паспорт РБ (хотя в первый раз сам был приятно удивлен, что оформили). Но в воскресенье был отказ в этом от литовского таможенника по причине того, что люди, имеющие европейское гражданство или вид на жительство не имеют права на TAXFREE. Знал бы - оформил на жену.

    Здравствуйте, вот недавно получил гражданство Литвы и хотел бы поинтересоваться:
    1) Как проходить границу
    2) Могут ли забрать той или иной паспорт

    Буду рад любому ответу

    Паспорта собственность государства, а не ваша. Так что вряд ли у вас что-то будут забирать. Показывайте тот паспорт где для пересечения с ним границы не нужна виза, т.е белорусам белорусский, а в ЕС - литовский. Всё просто.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 30 декабря 2017 00:50

    то, что вам везло с ватами так долго и много раз - это просто безалаберность литовской таможни. там хоть атомную бомбу вези - они ваты поставят.
    у поляков вас бы с первого раза "рассекретили", всегда сверяется наличие визы. нет визы -> есть внж или гражданство -> резидент -> в ватах отказать.
    в теории, где-то на форуме Чемодан читал, как человек доказал, что он НЕРЕЗИДЕНТ ЕС, не смотря на то, что гражданин, и он имеет право на ваты.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 31 декабря 2017 17:03
    Tshen:

    то, что вам везло с ватами так долго и много раз - это просто безалаберность литовской таможни. там хоть атомную бомбу вези - они ваты поставят.
    у поляков вас бы с первого раза "рассекретили", всегда сверяется наличие визы. нет визы -> есть внж или гражданство -> резидент -> в ватах отказать.
    в теории, где-то на форуме Чемодан читал, как человек доказал, что он НЕРЕЗИДЕНТ ЕС, не смотря на то, что гражданин, и он имеет право на ваты.

    Резиденство. В том числе и налоговое. Никак не связано с внж

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 31 декабря 2017 19:04

    я специально спрашивал у польских цельников.
    у них логика, пусть и не идеальная, но вполне логичная -> если у вас есть ВНЖ -> значит вы по-умолчанию резидент. -> ах, вы не резидент? доказательство давайте. а мы параллельно стуканем в urząd wojewódzki - раз вы нерездент (т.е. живете <183д в году), то может им инициировать процедуру аннулирования этого ВНЖ?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 31 декабря 2017 20:43
    Tshen:

    я специально спрашивал у польских цельников.
    у них логика, пусть и не идеальная, но вполне логичная -&gt; если у вас есть ВНЖ -&gt; значит вы по-умолчанию резидент. -&gt; ах, вы не резидент? доказательство давайте. а мы параллельно стуканем в urząd wojewódzki - раз вы нерездент (т.е. живете &lt;183д в году), то может им инициировать процедуру аннулирования этого ВНЖ?

    Оснований для внж - масса. Основания анулирования за нерезиденство не предусмотрено.

    И доказывать погранцам - глупость. У них в базе есть сколько ты находишься в ес

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 31 декабря 2017 23:04 Редактировалось Tshen, 1 раз.
    Romuald Werewolf:

    У них в базе есть сколько ты находишься в ес

    смеюсь и падаю.
    у них есть данные, сколько я в польше нахожусь(вернее, если я и въезжал, и выезжал через польшу). а уж по остальным странам шенгена (либо въезд польша, выезд не польша) - там полный рассинхрон.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • ileas90 Member
    офлайн
    ileas90 Member

    442

    13 лет на сайте
    пользователь #376879

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 3 января 2018 11:44 Редактировалось ileas90, 2 раз(а).

    Поправьте меня если моя логика не верна. Хочу рассмотреть процесс пересечения границы наземной. Допустим у меня есть 2 гражданства и соответственно 2 паспорта. Например - РБ и Британии. Живу я, например, в Лондоне. Хочу домой. Покупаю дешевый билет из Лондона до Вильнюса. Из Вильнюса еду, например, на автобусе в Минск. Итак:
    1. На литовской границе я показываю свой британский паспорт. Его смотрят и, вроде как, даже никаких печатей не ставят.
    2. Далее на беларуской границе я уже показываю свой беларуский паспорт. Его аналогично смотрят и все.
    А когда еду назад в Вильнюс то поступаю аналогично:
    1. На беларуской границе показываю беларуский паспорт - и да, визы в этом паспорте не будет (шенгена) и погранец может спросить, а как это ты едешь в Литву без шенгена? Но по логике вещей это его волновать не должно. И даже если я буду вынужден показать (засветить) свой британский паспорт ему и он поймет что у меня два гражданства - ничего мне за это не будет и меня спокойно пропустят. Потому что как гласит закон иметь второе гражданство НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Вот и получается что по беларускому паспорту они меня спокойно выпускают из страны, а дальше уже мои проблемы что шенгена нет)) Мой шенген это британский паспорт который я уже буду показывать на литовской границе.

    ps в принципе, когда я еду В беларусь и показываю литовцам британский паспорт они тоже могут спросить а как это ты собираешься ехать в РБ без визы РБ) ну и соотвественно им я могу показать свой беларуский паспорт. Тоесть хочу сказать что показывать нужные паспорта на разных границах это не преступление.

    pps. Недавно где-то читал люди писали что у них кто-то таким образом и выезжал из страны. Причем погранец сказал что "так шенгенки же нет!" но выпустил и не попросил даже показать никаких документов позволяющих въезжать в ЕС. То есть не пришлось "светить" паспорт другой страны, а даже если бы пришлось то ничего в этом криминально нет. Насколько я понимаю. Так как иметь 2-ое гражданство - не запрещено.

    Если я не прав где-то жду комментариев. Спасибо

    ppps. То есть формулировка - что в РБ второе гражданство можно иметь но оно не имеет силы - это больше важно для тех ситуаций когда ты "косячишь" в РБ и пытаешься прикрыться паспортом другой страны. А для простого пересечения границы вышеописанная манипуляция с паспортами не является криминалом. Если я правильно все понимаю)

    fino alla fine
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 3 января 2018 11:58 Редактировалось Манкурт, 3 раз(а).


    ileas90:

    И даже если я буду вынужден показать (засветить) свой британский паспорт ему и он поймет что у меня два гражданства - ничего мне за это не будет и меня спокойно пропустят. Потому что как гласит закон иметь второе гражданство НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Вот и получается что по беларускому паспорту они меня спокойно выпускают из страны, а дальше уже мои проблемы что шенгена нет)) Мой шенген это британский паспорт который я уже буду показывать на литовской границе.

    Именно так. В крайнем случае в придачу к паспорту РБ показываете паспорт Великобритании, и все вопросы сразу отпадают (а вопросы возникают сугубо только из-за любопытства отдельного пограничника РБ). Сотни тысяч граждан РБ имеют второе гражданство и так пересекали уже границу РБ миллионы раз в двух направлениях.

    ileas90:

    в принципе, когда я еду В беларусь и показываю литовцам британский паспорт они тоже могут спросить а как это ты собираешься ехать в РБ без визы РБ) ну и соотвественно им я могу показать свой беларуский паспорт.

    литовским пограничникам будет всё-равно. Это вообще не проблема. Покажите им свой паспорт РБ в придачу к британскому.

    ileas90:

    Тоесть хочу сказать что показывать нужные паспорта на разных границах это не преступление.

    Именно так. Сколько можно повторять? Прочитайте полностью эту ветку.

    ileas90:

    Причем погранец сказал что "так шенгенки же нет!" но выпустил и не попросил даже показать никаких документов позволяющих въезжать в ЕС.

    Потому что пограничник всё-правильно сделал. Их беспокоит не ваше второе гражданство, а есть ли у вас законная возможность въехать в другую страну (ЕС). Просто в последнее время граждан РБ с двумя гражданствами становится больше, и они уже не реагируют на это по-северокорейски как раньше. Раньше так реагировали своими допросами с пристрастием, потому что сами законов не знали, а когда в прошлом пытались задерживать граждан с двумя гражданствами, думая что счас получат орден на грудь, то приходил начальник смены давал такому подчинённому по шапке и отпускал человека. Поэтому теперь они в курсе, что :super:

    ileas90:

    Потому что как гласит закон иметь второе гражданство НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

    Rzeczpospolita Polska!
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 3 января 2018 12:06
    Tshen:

    Romuald Werewolf:

    У них в базе есть сколько ты находишься в ес

    смеюсь и падаю.
    у них есть данные, сколько я в польше нахожусь(вернее, если я и въезжал, и выезжал через польшу). а уж по остальным странам шенгена (либо въезд польша, выезд не польша) - там полный рассинхрон.

    Падай. Попробуй по визе побыть более 90 дней за последние полгода. Обсмеешься

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 3 января 2018 18:59

    по визе ставятся штампы. по ВНЖ - нет.
    общей щенгенской базы въездов\выездов НЕТ. есть кооперация нескольких стран внутри шенгена, например, литвы и латвии. но не более того.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 3 января 2018 19:01
    Tshen:

    по визе ставятся штампы. по ВНЖ - нет.
    общей щенгенской базы въездов\выездов НЕТ. есть кооперация нескольких стран внутри шенгена, например, литвы и латвии. но не более того.

    Да ну? Желаю удачи в проверке )

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 4 января 2018 00:58 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    это уже давно доказано.
    как вариант - человек пересидел 90д в шенгене по польской визе. он едет на границу литвы, ему за мзду проставляют левые штампы выезда и въезда так, что типа 90д не превышены.
    человек приезжает в РБ, пока виза жива - ездит дальше, потом выкидывает паспорт, и на новый делает новый шенген.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 5 января 2018 02:50
    Tshen:

    это уже давно доказано.
    как вариант - человек пересидел 90д в шенгене по польской визе. он едет на границу литвы, ему за мзду проставляют левые штампы выезда и въезда так, что типа 90д не превышены.
    человек приезжает в РБ, пока виза жива - ездит дальше, потом выкидывает паспорт, и на новый делает новый шенген.

    сказки венского леса

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 5 января 2018 06:44
    Romuald Werewolf:

    Tshen:

    это уже давно доказано.
    как вариант - человек пересидел 90д в шенгене по польской визе. он едет на границу литвы, ему за мзду проставляют левые штампы выезда и въезда так, что типа 90д не превышены.
    человек приезжает в РБ, пока виза жива - ездит дальше, потом выкидывает паспорт, и на новый делает новый шенген.

    сказки венского леса


    Tshen, Вас явно раскручивают на подробности: явки, пароли, адреса )))

    Усяго Найлепшага !!!
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 5 января 2018 17:01
    Romuald Werewolf:

    Tshen:

    это уже давно доказано.
    как вариант - человек пересидел 90д в шенгене по польской визе. он едет на границу литвы, ему за мзду проставляют левые штампы выезда и въезда так, что типа 90д не превышены.
    человек приезжает в РБ, пока виза жива - ездит дальше, потом выкидывает паспорт, и на новый делает новый шенген.

    сказки венского леса

    окей, ваши доказательства обратного какие?
    статьи в ЕС прессе не приводить. это примерно то же, как наши и\или российские СМИ пишут, что "завтра" будут объединены базы РБ и РФ.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 5 января 2018 21:13
    Tshen:

    Romuald Werewolf:

    Tshen:

    это уже давно доказано.
    как вариант - человек пересидел 90д в шенгене по польской визе. он едет на границу литвы, ему за мзду проставляют левые штампы выезда и въезда так, что типа 90д не превышены.
    человек приезжает в РБ, пока виза жива - ездит дальше, потом выкидывает паспорт, и на новый делает новый шенген.

    сказки венского леса

    окей, ваши доказательства обратного какие?
    статьи в ЕС прессе не приводить. это примерно то же, как наши и\или российские СМИ пишут, что "завтра" будут объединены базы РБ и РФ.

    кстати да, читал я лет 5 назад про то, что вскрыли испанцы схему - человек (россиянин) приезжал в испанию, высиживал визу, отдавал паспорт "жуликам", те ставили на него штамп задним числом о том, что человек выехал (человек типа был всего пару дней в шенгене), паспорт летел в москву, там в него получалась новая туристическая виза с безличной подачей и отбивался въездной штамп. получалось что по документам у все нормально - за исключением того времени пока у человека не было паспорта, все было "типа чисто". так что да, Tshen, правду пишет.

    Es esmu brīvs
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 6 января 2018 11:40

    ну хватит бредовых рассказов про штампы. 90 дней считаются в каждые отдельно взятые 180. отсидев 90 дней в Шенгене нет ни одного варианта в последующие 90 дней провести хоть 1 день в Шенгене....

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 6 января 2018 15:55

    dema111, если человек реально въехал 1.1, а вернулся 30.3, то, поставив за мзду штампы о том, что он выежал 2.1, и въезжал 29.3, он формально там "был" всего 2 дня.
    а канают эти способы именно потому, что общей базы НЕТ.
    и погранцы смотрят по штампам.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 6 января 2018 22:13
    Tshen:

    dema111, если человек реально въехал 1.1, а вернулся 30.3, то, поставив за мзду штампы о том, что он выежал 2.1, и въезжал 29.3, он формально там "был" всего 2 дня.
    а канают эти способы именно потому, что общей базы НЕТ.
    и погранцы смотрят по штампам.

    Вы тут так всё это обсуждаете что как будто поставить так штампы это раз плюнуть. Хотелось бы посмотреть на этот цирк на границе.Удачи тем кто на это рассчитывает.