Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 августа 2017 21:46

    Kjeller, я про сухопутные границы имел в виду. Типа Литва, Польша.

  • Across_the_pond Senior Member
    офлайн
    Across_the_pond Senior Member

    900

    11 лет на сайте
    пользователь #656421

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 14 августа 2017 23:12

    ну спросят про визу, покажите им второй паспорт и все. никаких проблем

  • Molly-k Neophyte Poster
    офлайн
    Molly-k Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2285353

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 августа 2017 11:03

    Здраствуйте всем!
    У меня возник вопрос: билет на жд вильнюс-минск на какой паспорт покупать? На рб-шный?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 22 августа 2017 11:22 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).


    Molly-k:

    Здраствуйте всем!
    У меня возник вопрос: билет на жд вильнюс-минск на какой паспорт покупать? На рб-шный?

    Моё мнение; по-фиг на какой паспорт покупать, тем более едите не в ЕС, а назад в РБ. Пограничники билеты не смотрят, они смотрят только ваш паспорт, который предъявите.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 августа 2017 11:23
    Molly-k:

    Здраствуйте всем!
    У меня возник вопрос: билет на жд вильнюс-минск на какой паспорт покупать? На рб-шный?

    А можно список всех паспортов в студию?

  • Molly-k Neophyte Poster
    офлайн
    Molly-k Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2285353

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 августа 2017 13:43

    Список маленький рб и бельгийский

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 августа 2017 13:48
    Molly-k:

    Список маленький рб и бельгийский

    А не все ли равно? Им так точно. Пограничникам тем более. Хотя я бы лично покупал на ЕС-паспорт. Вопросов было бы меньше. В Вильнюсе все довольно демократично, да и паспортный контроль на выезд при посадке.

  • Molly-k Neophyte Poster
    офлайн
    Molly-k Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2285353

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 августа 2017 14:31

    Пока я тут сидела думала, муж купил билеиы на рб-шный паспорт) а вообще на границе никаких проблем быть не должно?)

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 22 августа 2017 14:55

    Molly-k, вы же билеты для человека покупаете, а не для паспорта

    Belarus2UK
  • Molly-k Neophyte Poster
    офлайн
    Molly-k Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2285353

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 августа 2017 15:55

    hannabelka, это понятно, просто не хочу лишних проблем)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 августа 2017 17:33
    Molly-k:

    Пока я тут сидела думала, муж купил билеиы на рб-шный паспорт) а вообще на границе никаких проблем быть не должно?)

    Белорусы очень дисциплинированная нация и боится всякого шороха. Да нигде не должно быть проблем. Только человеческий фактор, на который повлиять нет возможности и который не поддается обучению в принцыпе.

  • Molly-k Neophyte Poster
    офлайн
    Molly-k Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2285353

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 августа 2017 20:59

    Powwow, не то чтобы боюсь, не хочу просто лишних вопросов в стиле "как? Почему? Зачем? Итд.".

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Кстати бел.мед.страховка будет же недействительна в моем случае? Смысла ее покупать нет?

  • 2291200 Neophyte Poster
    офлайн
    2291200 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2291200

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 августа 2017 22:08

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я 2 года назад получил гражданство РФ,и отслужил по призыву в армии.На консульский учет я в посольстве не вставал.Сейчас решил поменять паспорт PP на обычный,но не хотелось бы отказываться от Российского гражданства.Возможно ли это сделать,и что для этого необходимо?В паспорте PP стоит только отметка о получении вида на жительство в РФ.Где то прочитал,что можно сказать что потерял паспорт PP,и сделать вместо него обычный,потому что проживаешь уже здесь,и PP не нужен.Насколько данный способ актуален?Заранее спасибо за ответ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 30 августа 2017 23:41

    Терять РР совсем не вариант. Восстановят в любом случае РР, а потом уже оформляется обычный паспорт.

  • 2291200 Neophyte Poster
    офлайн
    2291200 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2291200

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 августа 2017 11:35

    А не потребуют ли они каких то справок из России,или показать вид на жительство,если менять свой PP не теряя якобы его ?И еще,при восстановлении PP,там же уже не будет никакой записи про вид на жительство,и может его будет проще поменять на обычный?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 31 августа 2017 12:10 Редактировалось Манкурт, 7 раз(а).


    2291200:

    там же уже не будет никакой записи про вид на жительство,и может его будет проще поменять на обычный?

    а в чём заключается трудность поменять его на обычный паспорт РБ с пропиской, если второе (третье, четвёртое...десятое :lol: ) гражданство не запрещенно в РБ? Тем более у вас там печать не о гражданстве рф, а всего лишь о ВНЖ, бред какой то... :D куча людей в такой же ситуации поменяли паспорта и ходят с двумя гражданствами и паспортами (РБ и рф) и забыли уже про это. Даже если в ОГИМ спросят о втором гражданстве, то можете сказать, что нету.

    Rzeczpospolita Polska!
  • 2291200 Neophyte Poster
    офлайн
    2291200 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2291200

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 31 августа 2017 20:08

    Спасибо за ответ)Я просто уточнил,не возникнет ли никаких вопросов,и не потребуют ли они какие нибудь справки.Я нигде информации по этому поводу не нашел,и как процедура происходит не знаю.Так что,еще раз спасибо.И еще небольшой вопросик,мне сейчас 26,и мне придется нести в военкомат Российский военник,на этом этапе не возникнет никаких вопросов?

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 31 августа 2017 21:23 Редактировалось Манкурт, 2 раз(а).

    Ваша прошлая служба в рф не отменяет долг в службе РБ. Ваш иностранный военник там до одного места :ass: и не нужен. По моему до 27 лет могут повторно забрать в сапоги, я бы подождал и не спешил....

    Rzeczpospolita Polska!
  • danefae Neophyte Poster
    офлайн
    danefae Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #407473

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 3 сентября 2017 19:12
    2291200:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я 2 года назад получил гражданство РФ,и отслужил по призыву в армии.

    Вы более не являетесь гражданином РБ. Оформляйте утрату гражданства и, если желаете проживать в Беларуси, подавайте ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание на основании наличия гражданства РФ.

    Ст. 19 Закон РБ О гражданстве 136-З от 1.08.2002 г.

    
    Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

    вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 3 сентября 2017 19:54

    Это всё ху÷ня. Общих баз данных по отслуживших нет, если конечно сам не предоставишь доказательства, например покажешь военник.
    А иначе как докажут? :D

    Rzeczpospolita Polska!