Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 23 октября 2015 15:16
    netmaster:

    Если кто-то так сидит значит виза нерабочая. Значит есть деньги чтобы сидеть.

    А деньги откуда берут? Правильно, работают нелегально. Это как раз та проблема.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 23 октября 2015 19:53
    Powwow:

    netmaster:

    Если кто-то так сидит значит виза нерабочая. Значит есть деньги чтобы сидеть.

    А деньги откуда берут? Правильно, работают нелегально. Это как раз та проблема.

    живут на сбережения

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 23 октября 2015 21:55

    На сбережения живут легально с ВНЖ

  • steaph Junior Member
    офлайн
    steaph Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #298617

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 октября 2015 15:25 Редактировалось steaph, 1 раз.

    День добрый!
    Просьба ЗНАЮЩИХ или ПРАКТИКУЮЩИХ людей откликнуться.

    Я родился и жил в Беларуси.
    Переехал в Украину.
    Здесь женился на гражданке Украины, получил вид на жительство. Родился ребенок.
    Со мной все понятно.
    Но ребенок претендует на 2 гражданства.
    1. Белорусское. Получаем завтра паспорт, потому что я белорус.
    2. Украинское гражданство. Жена украинка. Готовлю документы. Вроде вопросов не должно быть.

    Все мы прекрасно понимаем что никто двойное гражданство не запрещает. Ни Украина, ни Беларусь. Просто не признает.
    Собственно 2 гражданства даю ребенку чтобы у нее был выбор, который сделает в 18 лет.

    Теперь вопрос.
    Как именно пересекать границу.
    Кому какие документы показывать и кому что говорить, а что нет?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 26 октября 2015 15:49

    steaph, белорусам - белорусский паспорт, украинцам, соответственно, украинский. Далее по обстоятельствам.

  • steaph Junior Member
    офлайн
    steaph Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #298617

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 октября 2015 15:52
    Powwow:

    steaph, белорусам - белорусский паспорт, украинцам, соответственно, украинский. Далее по обстоятельствам.

    а какие могут возникнуть?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 26 октября 2015 17:43

    У меня были вопросы а где собственно визы. Как у вас не знаю.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 28 октября 2015 21:59
    steaph:

    Powwow:

    steaph, белорусам - белорусский паспорт, украинцам, соответственно, украинский. Далее по обстоятельствам.

    а какие могут возникнуть?

    Возникнет вопрос на белорусской стороне почему нет штампов украинской пограничной службы в белорусском паспорте.
    Аналогичный может возникнуть на украинской стороне.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 29 октября 2015 00:48
    netmaster:

    Возникнет вопрос на белорусской стороне почему нет штампов украинской пограничной службы в белорусском паспорте.
    Аналогичный может возникнуть на украинской стороне.

    Ну у меня были такие вопросы. И что? Для въезда в РБ никаких штампов 3-х стран предъявлять не надо. То же самое и для украинцев действует. Выше право въехать в страну - это паспорт гражданина этой страны.

  • Koniv Junior Member
    офлайн
    Koniv Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1748680

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 ноября 2015 08:57

    Уважаемые граждане, имеющие два гражданства и более, подскажите, есть карта поляка, и, соответственно, возможность сделать ПМЖ в Польше, а затем и гражданство. Процесс получения ПМЖ понятен, не ясно другое - как нужно себя вести после получения ПМЖ. Т.е. нужно ли находиться на территории Польши все время или можно этого не делать? Какую минимальную активность нужно поддерживать, чтобы ПМЖ не аннулировали, ведь я планирую жить и дальше в Беларуси, а возможность сделать ПМЖ рассматриваю как на "про запас" для себя и на будущее для детей.
    И еще, в связи с получением ПМЖ я приобретаю дополнительные права\возможности, но ведь наверняка должны появиться и какие-то дополнительные обязательства в стране, которая выдала ПМЖ. Я имею в виду налоговые обязательства\различные взносы или что-то еще. Как вы решаете данные вопросы и с чем приходится сталкиваться?
    Далее не могу решить для себя, нужно ли думать о получении гражданства или остановиться на ПМЖ. Прошу и здесь подсказать, кто для себя уже решил подобный вопрос и учел все плюсы\минусы.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 ноября 2015 10:46

    В ветке уже все описано.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 3 ноября 2015 23:38
    1748680:

    Уважаемые граждане, имеющие два гражданства и более, подскажите, есть карта поляка, и, соответственно, возможность сделать ПМЖ в Польше, а затем и гражданство. Процесс получения ПМЖ понятен, не ясно другое - как нужно себя вести после получения ПМЖ. Т.е. нужно ли находиться на территории Польши все время или можно этого не делать? Какую минимальную активность нужно поддерживать, чтобы ПМЖ не аннулировали, ведь я планирую жить и дальше в Беларуси, а возможность сделать ПМЖ рассматриваю как на "про запас" для себя и на будущее для детей.
    И еще, в связи с получением ПМЖ я приобретаю дополнительные права\возможности, но ведь наверняка должны появиться и какие-то дополнительные обязательства в стране, которая выдала ПМЖ. Я имею в виду налоговые обязательства\различные взносы или что-то еще. Как вы решаете данные вопросы и с чем приходится сталкиваться?
    Далее не могу решить для себя, нужно ли думать о получении гражданства или остановиться на ПМЖ. Прошу и здесь подсказать, кто для себя уже решил подобный вопрос и учел все плюсы\минусы.

    Чем вас не устраивает карта поляка с визой? Дети тоже это все получат и сами потом решат где им жить. Не надо им это все

  • Баклажан Member
    офлайн
    Баклажан Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #191309

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 8 ноября 2015 12:57
    1748680:

    Уважаемые граждане, имеющие два гражданства и более, подскажите, есть карта поляка, и, соответственно, возможность сделать ПМЖ в Польше, а затем и гражданство. Процесс получения ПМЖ понятен, не ясно другое - как нужно себя вести после получения ПМЖ. Т.е. нужно ли находиться на территории Польши все время или можно этого не делать? Какую минимальную активность нужно поддерживать, чтобы ПМЖ не аннулировали, ведь я планирую жить и дальше в Беларуси, а возможность сделать ПМЖ рассматриваю как на "про запас" для себя и на будущее для детей.
    И еще, в связи с получением ПМЖ я приобретаю дополнительные права\возможности, но ведь наверняка должны появиться и какие-то дополнительные обязательства в стране, которая выдала ПМЖ. Я имею в виду налоговые обязательства\различные взносы или что-то еще. Как вы решаете данные вопросы и с чем приходится сталкиваться?
    Далее не могу решить для себя, нужно ли думать о получении гражданства или остановиться на ПМЖ. Прошу и здесь подсказать, кто для себя уже решил подобный вопрос и учел все плюсы\минусы.

    Если делаете ВНЖ по карте поляка, то для гражданства нужно будет показать за что вы жили все это время.
    Никаких обязательств не добавляет - хотите и не живите тут, только когда через 10 лет будете продлевать - уже не факт, что продлят.

    Ну и минусы - на границе Ваты уже не отметите)

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 11 ноября 2015 12:39

    Друзья, в Украине гражданин может сменить имя и фамилию на любые другие просто потому, что так ему так захотелось.
    Правильно ли я понимаю, что если я, например, добавлю к своей фамилии суффикс -ко и затем по украинскому паспорту буду въезжать в Беларусь, то о моем белорусском гражданстве белорусские пограничники никак не смогут узнать?

    Слава Україні!
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 11 ноября 2015 12:52
    Stranger3:

    Друзья, в Украине гражданин может сменить имя и фамилию на любые другие просто потому, что так ему так захотелось.
    Правильно ли я понимаю, что если я, например, добавлю к своей фамилии суффикс -ко и затем по украинскому паспорту буду въезжать в Беларусь, то о моем белорусском гражданстве белорусские пограничники никак не смогут узнать?

    А если даже и узнают, то что?

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 11 ноября 2015 12:57

    RomanNice, нехорошо будет, если узнают

    Слава Україні!
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 11 ноября 2015 13:02
    Stranger3:

    RomanNice, нехорошо будет, если узнают

    куча народу, про кого знают, и ничего, все отлично.

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 11 ноября 2015 13:11 Редактировалось Stranger3, 1 раз.

    RomanNice, есть вопросы ко мне у белорусского государства, скажем так.

    Слава Україні!
  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    14 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 11 ноября 2015 14:08
    Stranger3:

    RomanNice, есть вопросы ко мне у белорусского государства, скажем так.

    а у вас очень редкие имя и фамилия, что нет больше ни в Беларуси, ни в Украине?

    вот если с измененной фамилией вас "заловят" по любому предлогу (пиво пили на скамейке), то точно инкриминируют, что меняли фамилию ради обмана государства.

  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 11 ноября 2015 14:32
    kentovsky:

    а у вас очень редкие имя и фамилия, что нет больше ни в Беларуси, ни в Украине?

    Ага :(

    Ну в любом случае, если меня "заловят" с украинским паспортом, никак ведь не смогут узнать, что у меня есть еще и белорусский с другой фамилией, ради этого все и затевается. Мне просто охота в гости иногда приезжать на пару дней к друзьям / родителям, возвращаться в Беларусь в ближайшие годы пока не планирую.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Если что, никакого криминала - разыскивает меня военкомат, когда уезжал - дело передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Не знаю, завели или нет, объявили в розыск или нет, но рисковать не хочется - если узнают, обратно уже точно не выпустят.

    Слава Україні!