Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 7 сентября 2015 15:09
    krum:

    скажите, а вы все-все иностранные паспорта видели и знаете правила их заполнения?

    Ну в тех что у меня есть именно так и написано. Как в других которых у меня нет - не знаю, но, думаю, аналогично.

  • ЮРИЙ1113 Neophyte Poster
    офлайн
    ЮРИЙ1113 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1733751

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 сентября 2015 10:26

    Люди....ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ....... Возможно ли получение гражданства РФ ---- гражданину РБ отбывающему наказание в колонии общего режима и есть ли ограничение .... ( в зависимости от статей УК -- тяжкие, менее тяжкие, особо тяжкие..) ...????

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 13 сентября 2015 11:35
    1733751:

    Люди....ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ....... Возможно ли получение гражданства РФ ---- гражданину РБ отбывающему наказание в колонии общего режима и есть ли ограничение .... ( в зависимости от статей УК -- тяжкие, менее тяжкие, особо тяжкие..) ...????

    На каком основании собирается приобретать гражданство РФ?

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 13 сентября 2015 13:02

    может кто из беларусов-обладателей второго паспорта стран,имеющих право безвизового вьезда в США, летал в Штаты?вопрос в чем,могут ли быть проблемки какие?все же когда заполняешь просьбу электронную в посольстве,то там надо указать, есть ли у тебя несколько гражданств.Спасибо)

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 13 сентября 2015 14:06
    keds:

    может кто из беларусов-обладателей второго паспорта стран,имеющих право безвизового вьезда в США, летал в Штаты?вопрос в чем,могут ли быть проблемки какие?все же когда заполняешь просьбу электронную в посольстве,то там надо указать, есть ли у тебя несколько гражданств.Спасибо)

    У половины американцев есть вторые паспорта. И ничего страшного в этом нет.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 13 сентября 2015 14:18
    Powwow:

    keds:

    может кто из беларусов-обладателей второго паспорта стран,имеющих право безвизового вьезда в США, летал в Штаты?вопрос в чем,могут ли быть проблемки какие?все же когда заполняешь просьбу электронную в посольстве,то там надо указать, есть ли у тебя несколько гражданств.Спасибо)

    У половины американцев есть вторые паспорта. И ничего страшного в этом нет.

    Я же не американец!))))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 13 сентября 2015 15:00
    keds:

    может кто из беларусов-обладателей второго паспорта стран,имеющих право безвизового вьезда в США, летал в Штаты?вопрос в чем,могут ли быть проблемки какие?все же когда заполняешь просьбу электронную в посольстве,то там надо указать, есть ли у тебя несколько гражданств.Спасибо)

    Не надо на ESTA указывать иные гражданства.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 14 сентября 2015 18:30

    Пардон за офф, скажите кто в курсе? Есть Беларуский и Российский пасс, теперь чтобы получать шенген визу надо сдавать пальцы,и там и здесь, не будет проблем что пасспорта разные а человек один?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 сентября 2015 19:25
    menu:

    Пардон за офф, скажите кто в курсе? Есть Беларуский и Российский пасс, теперь чтобы получать шенген визу надо сдавать пальцы,и там и здесь, не будет проблем что пасспорта разные а человек один?

    Для этого все и задумывалось. Чтобы не сидели по разным паспортам по 90+90 дней там.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 14 сентября 2015 20:06

    Так что не прокатит теперь???

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 14 сентября 2015 20:36
    menu:

    Так что не прокатит теперь???

    Зависит от того как у них эти базы сделаны. Я этого пока не знаю.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 сентября 2015 23:38

    У меня приятель раньше так ездил. Как будет сейчас - пока непонятно.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 15 сентября 2015 19:04

    Может кому будет интересно, здесь неоднократно об этом обсуждалось, сегодня пересекал границу в Литву, п.п Каменый лог, недавно забрал новый заграник российский, в нем виз никаких нет, когда очередь подошла прохождению погран контроля, мадам пограничница пролистав пасспорт спросила как я буду пересекать Литву, в ответ я ответил как-то)))она переспросила есть ли у меня другой документ,я ответил возможно, она папросила предлявить его,я ответил согласно какого закона? Она пошла звать старшего, он пришел и началась таже пестня, я папросил показать согласно какого закона я обязан предьявить дополнительный документ по которому я буду пересекать границу сопредельного госу-ва,Он ушел и принес мне бумагу на которой написано что я обязан иметь только действительный пасспорт при пересечении границы, ни про какие визы и иные документы там ничего не написано,после чего они меня задолбали и я позвонил на горячую линию, оттуда меня напривили званить на погран заставу Сморгони, после этого звонка я спокойна пересек границу, Литовцев спокойно прошел по бел пасспотру, обратно граница была пройдена в таком же порядке, и без никаких вопросов с двух сторон, так что получаеться никто из нас не обязан предостовлять второй документ, это просто любопытсво..

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 сентября 2015 19:39
    menu:

    Может кому будет интересно, здесь неоднократно об этом обсуждалось, сегодня пересекал границу в Литву, п.п Каменый лог, недавно забрал новый заграник российский, в нем виз никаких нет, когда очередь подошла прохождению погран контроля, мадам пограничница пролистав пасспорт спросила как я буду пересекать Литву, в ответ я ответил как-то)))она переспросила есть ли у меня другой документ,я ответил возможно, она папросила предлявить его,я ответил согласно какого закона? Она пошла звать старшего, он пришел и началась таже пестня, я папросил показать согласно какого закона я обязан предьявить дополнительный документ по которому я буду пересекать границу сопредельного госу-ва,Он ушел и принес мне бумагу на которой написано что я обязан иметь только действительный пасспорт при пересечении границы, ни про какие визы и иные документы там ничего не написано,после чего они меня задолбали и я позвонил на горячую линию, оттуда меня напривили званить на погран заставу Сморгони, после этого звонка я спокойна пересек границу, Литовцев спокойно прошел по бел пасспотру, обратно граница была пройдена в таком же порядке, и без никаких вопросов с двух сторон, так что получаеться никто из нас не обязан предостовлять второй документ, это просто любопытсво..

    Они там ничему не учатся. Опять же, такой фокус может прокатить когда едешь сам и никуда не спешишь. А если есдишт в автобусе в котором малые детки, плюс еще кто-то опаздывает в аэропорт, то лучше просто показать другой документ. В вашем случае конечно было бы очень неприятно, т.к. как я понял у вас есть 2 паспорта - российский и белорусский и белорусскую границу надо пересекать по белорусскому паспорту.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 15 сентября 2015 19:57

    Так то да, бел, но у меня было вагон времени и я не спешил, решил проверит теорию на практике :trollface:

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 сентября 2015 21:44
    menu:

    Так то да, бел, но у меня было вагон времени и я не спешил, решил проверит теорию на практике :trollface:

    Ну ладно когда это все было в диковинку. А сейчас много у кого есть или американский или израильский паспорт. Или европейский. Сейчас этим никого не удивишь. Но воз и ныне там. Им видите ли интересно.

  • ryele Member
    офлайн
    ryele Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #820732

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 сентября 2015 14:21
    Dalinrei:

    1591611:

    Супруг гражданин РФ.

    Да, так делал я. Правда, у меня супруга. Открывайте http://www.assessor.ru/zakon/zakon-o-grazhdanstve/14/
    Статья 14.2 (пункт б). Если состоите в браке не менее 3-х лет. При этом делается нотариальный отказ от гражданства РБ, который ни при каких обстоятельствах не приводит к выходу из белорусского гражданства. Впоследствии мне пришлось приложить титанические усилия, чтобы выйти из гражданства РБ. Так что подавайте смело, удачи.

    У меня тоже супруга гр. РФ, но нотариальный отказ от гражданства РБ никто не требовал. Кроме того, по четырёхстороннему соглашению, сроки нахождения в браке с гражданами РФ, значения не имеют.

    Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, проплывающий мимо, труп своего врага.
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 24 сентября 2015 15:57
    ryele:

    Dalinrei:

    1591611:

    Супруг гражданин РФ.

    Да, так делал я. Правда, у меня супруга. Открывайте http://www.assessor.ru/zakon/zakon-o-grazhdanstve/14/
    Статья 14.2 (пункт б). Если состоите в браке не менее 3-х лет. При этом делается нотариальный отказ от гражданства РБ, который ни при каких обстоятельствах не приводит к выходу из белорусского гражданства. Впоследствии мне пришлось приложить титанические усилия, чтобы выйти из гражданства РБ. Так что подавайте смело, удачи.

    У меня тоже супруга гр. РФ, но нотариальный отказ от гражданства РБ никто не требовал. Кроме того, по четырёхстороннему соглашению, сроки нахождения в браке с гражданами РФ, значения не имеют.

    Именно по 4-хстороннему соглашению нотариальный отказ не требуется. По Закону "О гражданстве" нотариальный отказ требуется, но не приводит к фактическому выходу ни в каком случае.

  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    12 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 18 октября 2015 11:31

    menu, походу не прокатит(

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 23 октября 2015 14:32
    Powwow:

    menu:

    Пардон за офф, скажите кто в курсе? Есть Беларуский и Российский пасс, теперь чтобы получать шенген визу надо сдавать пальцы,и там и здесь, не будет проблем что пасспорта разные а человек один?

    Для этого все и задумывалось. Чтобы не сидели по разным паспортам по 90+90 дней там.

    Если кто-то так сидит значит виза нерабочая. Значит есть деньги чтобы сидеть.
    Так что по-моему это совсем не та "проблема" ради которой начали брать отпечатки.