Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 13 апреля 2015 18:55

    В любом случае, будем оформлять свидетельство о возвращении. Это дешевле и правильнее, так как мы не будем какое-то время приезжать в РБ. Да и паспорт даётся на 2 года. Конечно будем делать паспорт в Латвии.
    Для того, чтобы оформить паспорт ребёнку зарубежом необходимо доказать легальность его проживания в стране нахождения консульства. При оформлении свидетельства на возвращение доказывать легальность нахождения не надо.

    1485389, Не надо вам ничего доказывать если подаете в посольство Латвии в Минске (а не в России, к примеру, где вы - иностанцы оба). Что-то вы усложняете все сами себе.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 13 апреля 2015 19:14
    1485389:

    RomanNice:

    Ну, допустим,

    1618534:

    документ на возвращение

    позволит въехать в Латвию. А обратно когда поедете, из Латвии по какому документу будете выезжать?

    Есть белорусско-российская граница.

    Вы удивитесь, но я в курсе о существовании белорусско-российской границы.
    Вопрос остается:

    RomanNice:

    из Латвии по какому документу будете выезжать?

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    1485389:

    В любом случае, будем оформлять свидетельство о возвращении. Это дешевле и правильнее, так как мы не будем какое-то время приезжать в РБ. Да и паспорт даётся на 2 года. Конечно будем делать паспорт в Латвии.
    Для того, чтобы оформить паспорт ребёнку зарубежом необходимо доказать легальность его проживания в стране нахождения консульства. При оформлении свидетельства на возвращение доказывать легальность нахождения не надо.

    Эка каша у Вас в голове! То Вы опасаетесь делать

    1618534:

    Паспорт? Паспорт Латвии лицу не латышской национальности

    То уже вдруг собираетесь

    1485389:

    делать паспорт в Латвии

    и

    1485389:

    какое-то время приезжать в РБ

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 08:17
    RomanNice:

    из Латвии по какому документу будете выезжать?

    1. По паспорту Латвии с вклеенной российской визой. Рига - Себеж - Полоцк. Детям виза годовая и бесплатная.
    2. Я опасаюсь делать паспорт Латвии в Беларуси, так как потребуются дополнительные документы, которые я не хочу предоставлять. В Латвии ничего не потребуется. В Латвии поменяем свидетельство на возвращение на паспорт Латвии. Этот вариант в 2 раза дешевле.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 09:25

    А зачем российская виза, если у ребенка будет белорусский паспорт?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 11:32 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).
    1618534:

    RomanNice:

    из Латвии по какому документу будете выезжать?

    1. По паспорту Латвии с вклеенной российской визой. Рига - Себеж - Полоцк. Детям виза годовая и бесплатная.
    2. Я опасаюсь делать паспорт Латвии в Беларуси, так как потребуются дополнительные документы, которые я не хочу предоставлять. В Латвии ничего не потребуется. В Латвии поменяем свидетельство на возвращение на паспорт Латвии. Этот вариант в 2 раза дешевле.

    1618534, какие еще дополнительные документы могут потребовать кроме того что у них там написано? Максимум что могyт запросить - разрешение матери-гражданки РБ что она не против того что ребенок получит латвийское гражданство. Какие еще дополнительные документы?
    А по поводу дешевле, то опять же, ИМХО, дешевле в Минск ребенка свозить и все сделать чем везти в Лаитвию и там зависать на паре недель. Хотя вам, с вашей секретностью, конечно виднее.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    1618534, специально для вас посмотрел какие документы нужны для оформления ребенку паспорта через посольство. Итак, конспектируйте:

    - Паспорта ОБОИХ родителей
    - Паспорт ребенка если он уже имеет гражданство другой страны (в вашем случае его белорусский паспорт)
    - Свидетельство о рождении

    ВСЁ! Никаких секретных документов. Рубунку в начале присвоят персональный код, а потом уже сделают паспорт. Никаких сложностей.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 11:49
    Powwow:

    1618534, какие еще дополнительные документы могут потребовать кроме того что у них там написано? Максимум что могет запросить - разоешение матери-гражданки РБ что она не против того что ребенок получит литвийское гражданство. Какие еще дополнительные документы?

    Ребёнок уже гражданин Латвии. Есть документ. Бумага из УДГИ.

    Powwow:

    Какие еще дополнительные документы?

    Основания по которым ребёнок находится на территории Беларуси.
    Я понимаю, Powwow, что вероятно у вас супруга латышка (или до 1940 года предки) и вам волноватся нечего, а мне есть.
    Я - натурализированный гражданин и 12 лет по фиолетовому паспорту жил (СССР + серый + фиолетовый).

    RomanNice:

    А зачем российская виза, если у ребенка будет белорусский паспорт?

    Российская виза ставится в латвийский паспорт. Есть выбор как въезжать в РФ. Как гражданину Латвии или как гражданину Беларуси. У кого-то есть такой выбор, а у кого-то нет

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 12:03
    1618534:

    Российская виза ставится в латвийский паспорт. Есть выбор как въезжать в РФ. Как гражданину Латвии или как гражданину Беларуси. У кого-то есть такой выбор, а у кого-то нет

    Так а что дает въезд в РФ по латвийскому по паспорту с визой? Я, видимо, совсем тупой, но не понимаю.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    1618534:

    Я - натурализированный гражданин и 12 лет по фиолетовому паспорту жил (СССР + серый + фиолетовый).

    И что? Вы боитесь, что у Вас заберут гражданство?

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 12:11
    RomanNice:

    Так а что дает въезд в РФ по латвийскому по паспорту с визой? Я, видимо, совсем тупой, но не понимаю.

    Ну представьте. У вас 2 паспорта.
    Вы пересекаете латвийско-белорусскую границу. Рассматриваем выезд из Латвии. У вас нет виз, а показывать белорусский паспорт вы не хотите. Пограничники говорят, что у вас нет белорусской визы. Результат - разворот и штраф.
    Вы пересекаете латвийско-российскую границу. Рассматриваем выезд из Латвии. У вас в латвийском паспорте есть виза РФ. Проезжайте - вопросов нет. А в сумочке у вас белорусский паспорт. Его никто не видел.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 12:15
    1618534:

    Вы пересекаете латвийско-белорусскую границу. Рассматриваем выезд из Латвии. У вас нет виз, а показывать белорусский паспорт вы не хотите. Пограничники говорят, что у вас нет белорусской визы. Результат - разворот и штраф.

    Кто Вам такую херню рассказал? Латышам важно одно - Ваше право пересечь латвийскую границу. То, как Вы будете пересекать сопредельную - им плевать.

    Добавлено спустя 30 секунд

    1618534:

    Ну представьте. У вас 2 паспорта.

    Мне это даже представлять не надо.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 12:19 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).

    1618534:
    Основания по которым ребёнок находится на территории Беларуси.

    У ребенка один из родителей - гражданин Беларуси как я понял. Какие еще основания? Если они признали его своим гражданином, то никакие доказательсва легальности/нелегальности проживания им не нужны.
    У вас максимум что могут попросить - это сертификат натурализации (или что там вам дали когда гражданство вы получали). Ну а гражданство у вас не заберут, если у вас случаем не обнаружится белорусский/русский паспорт который вы скрыли когда натурализовались.

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Вы пересекаете латвийско-белорусскую границу. Рассматриваем выезд из Латвии. У вас нет виз, а показывать белорусский паспорт вы не хотите. Пограничники говорят, что у вас нет белорусской визы. Результат - разворот и штраф.

    1618534, у вас каша в голове. Я езжу с 2-мя паспортами с детьми. Никаких вопросов на границах. Никаких виз ни в одном паспорте НЕТ. Штампов тоже НЕТ (т.к. не ставят ни те, ни другие). Мало того, фамилии в наших ЕС паспортах с детьми ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаются (разное написание просто).

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 12:29 Редактировалось 1618534, 1 раз.
    RomanNice:

    Кто Вам такую херню рассказал? Латышам важно одно - Ваше право пересечь латвийскую границу. То, как Вы будете пересекать сопредельную - им плевать.

    Да, а зачем тогда пролистывается паспорт от корки до корки?

    Powwow:

    У ребенка один из родителей - гражданин Беларуси как я понял. Какие еще основания? Если они признали его своим гражданином, то никакие доказательсва легальности/нелегальности проживания им не нужны.

    Ок. Тогда другой вопрос. Представим. Я оформил ребёнку гражданство Латвии, но ребёнок постоянно живёт в РБ. Никто в Латвии и в консульстве его не видел. Паспорт не оформлен так как нет надобности. Ему исполняется 20 лет и он решает оформить паспорт. Как его будут идентифицировать?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 12:34
    1618534:

    Да, а зачем тогда пролистывается паспорт от корки до корки?

    Вы, видимо, нечасто ездите через границы. Иногда пролистывается, а иногда - секунда на идентификацию морды с той, которой на фото, поиск свободного места для штампа - штамп. Всего 2 секунды. Иногда вообще без штампа. Тогда всего 1 секунда.

    1618534:

    Ок. Тогда другой вопрос. Представим. Я оформил ребёнку гражданство Латвии, но ребёнок постоянно живёт в РБ. Никто в Латвии и в консульстве его не видел. Паспорт не оформлен так как нет надобности. Ему исполняется 20 лет и он решает оформить паспорт. Как его будут идентифицировать?

    А Вы боитесь, что если его никто не увидит 20 лет, то потом паспорт не дадут? )))

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 12:36 Редактировалось Powwow, 3 раз(а).

    1618534:

    Тогда другой вопрос. Представим. Я оформил ребёнку гражданство Латвии, но ребёнок постоянно живёт в РБ. Никто в Латвии и в консульстве его не видел. Паспорт не оформлен так как нет надобности. Ему исполняется 20 лет и он решает оформить паспорт. Как его будут идентифицировать?

    Ну у меня похожая ситуация может быть с дочкой. У нее 3 гражданства, при чем последнее латышское мы оформили, но паспорт не получали (не нужен). В вашем случае его будут идетифицировать по свидетельству о рождении (так же как и у нас, когда получаешь свой первый паспорт). Он уже гражданин - ему ничего не надо доказывать. Персональный код пусть свой запомнит - пригодится. И если честно, что-то слабо верится что ребенок будет ждать до 20 лет чтобы получить паспорт. По крайней мере он может с ЕС паспортом учиться заграницей спокойно если что. И ездить туда-сюда спокойно. Так что паспорт точно понадобится раньше.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 12:39 Редактировалось 1618534, 1 раз.
    Powwow:

    1618534, у вас каша в голове. Я езжу с 2-мя паспортами с детьми. Никаких вопросов на границах. Никаких виз ни в одном паспорте НЕТ. Штампов тоже НЕТ (т.к. не ставят ни те, ни другие). Мало того, фамилии в наших ЕС паспортах с детьми ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаются (разное написание просто).

    Я ещё раз вам пишу. У вас дети - граждане Латвии и вы ставили в известность власти Латвии о наличии другого гражданства, так как у ваших детей гражданство не отберут, а у моих отберут. Сытый голодного не вразумеет.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 12:47
    1618534:

    Powwow:

    1618534, у вас каша в голове. Я езжу с 2-мя паспортами с детьми. Никаких вопросов на границах. Никаких виз ни в одном паспорте НЕТ. Штампов тоже НЕТ (т.к. не ставят ни те, ни другие). Мало того, фамилии в наших ЕС паспортах с детьми ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаются (разное написание просто).

    Я ещё раз вам пишу. У вас дети - граждане Латвии и вы ставили в известность власти Латвии о наличии другого гражданства, так как у ваших детей гражданство не отберут, а у моих отберут. Сытый голодного не вразумеет.

    Я опять что-то не понимаю. Чем ваш случай такой уникальный что вы так за что-то боитесь? У меня дети родились в РБ. Оформили латышские паспорта без проблем в посольстве. Чего скрывать если они там и так видят что один из родителей гражданин РБ, да и свидетельство о рождении белорусское. Гражданство они выберут потом после 25 лет. Нельзя оставить белорусское и латышское им. Но есть финт ушами, когда получаешь им еще одно ЕС гражданство и тогда, опля, Латвия разрешает иметь хоть 3 гражданства, а если нет, то гражданство Латвии и не надо, т.к. есть еще одно ЕС гражданство, с которым ты в Латвии более белый человек.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 13:03 Редактировалось 1618534, 1 раз.
    Powwow:

    Чего скрывать если они там и так видят что один из родителей гражданин РБ, да и свидетельство о рождении белорусское.

    Это не является доказательством наличия у ребёнка гражданства РБ. Можно заподозрить наличие гражданства.

    Powwow:

    Но есть финт ушами, когда получаешь им еще одно ЕС гражданство и тогда, опля, Латвия разрешает иметь хоть 3 гражданства, а если нет, то гражданство Латвии и не надо, т.к. есть еще одно ЕС гражданство, с которым ты в Латвии более белый человек.

    Про это я не особо знаю. Думаю отберут.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 13:12 Редактировалось Powwow, 3 раз(а).

    1618534:

    Это не является доказательством наличия у ребёнка гражданства РБ.

    А что в вашем понимании является доказательством? Дети идут особой статьей. Их как цыплят по осени (т.е. по достижении 25 лет) считают. А так они официально и законно могут иметь сколько угодно гражданств. Доказательсво что у них есть гражданство РБ - это паспорт матери-гражданки РБ и свидетельство о рождении где эта мать вписана. Вот и все доказательства.

    1618534:

    Про это я не особо знаю. Думаю отберут.

    Чтобы лишить гражданства нужна очень везкая причина. Меня в свое время очень просили придти в посольство и ОФИЦИАЛЬНО отказаться от вида на жительство, который у меня закончился. Они не могли сами его закрыть. И еще в посольстве спрашивали "А что, вам у нас не понравилось?". Очень сокрушались , ну или делали вид. Или может мы в разные посольства ходим?

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 13:44 Редактировалось 1618534, 1 раз.
    Powwow:

    Доказательсво что у них есть гражданство РБ - это паспорт матери-гражданки РБ и свидетельство о рождении где эта мать вписана. Вот и все доказательства.

    Нет, это не является доказательством. Так как родители в первый день жизни ребёнка могли написать отказ от гражданства РБ и отказ был удовлетворён. Причём Латвия об этом может и не знать.

    Powwow:

    И еще в посольстве спрашивали "А что, вам у нас не понравилось?".

    Мою жену тоже спрашивали про то, "что у нас не понравилось" Она сказала всё что думала и даже больше. .

    Powwow:

    Чтобы лишить гражданства нужна очень веская причина.

    Лишат через суд за 1 неделю по причине наличия 25 лет.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 13:54
    1618534:

    Так как родители в первый день жизни ребёнка могли написать отказ от гражданства РБ и отказ был удовлетворён.

    Кто Вам такую чушь сказал?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 14 апреля 2015 13:59 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).
    undefined:

    Powwow:

    Доказательсво что у них есть гражданство РБ - это паспорт матери-гражданки РБ и свидетельство о рождении где эта мать вписана. Вот и все доказательства.

    Нет, это не является доказательством. Так как родители в первый день жизни ребёнка могли написать отказ от гражданства РБ и отказ был удовлетворён. Причём Латвия об этом может и не знать.

    Powwow:

    И еще в посольстве спрашивали "А что, вам у нас не понравилось?".

    Мою жену тоже спрашивали про то, "что у нас не понравилось" Она сказала всё что думала и даже больше. .

    Powwow:

    Чтобы лишить гражданства нужна очень веская причина.

    Лишат через суд за 1 неделю по причине наличия 25 лет.

    Это очень надо с головой не дружить чтобы самому себе такие проблемы делать. Вы же не отказались от Белорусского гражданства, так что нечего надумывать что может быть и что для них является доказательством, а что нет. Моей дочке не поставили белорусскую визу в ЕС паспорт только потому что мы не отказались от гражданства. И белорусского паспорта у нее не было и родилась она за границей и паспорт ЕС у нее был свой. По документам у нее папа с белорусским гражданством, отказа не было - виза не положена. И все, сорвалась поездка. Очень может на ваш кейс быть похоже. Только с российской визой и Латышским паспортом. Вот только как вы будите закрывать эту русскую визу - опять через Россию в Латвию выезжать? Не кажется вам что вы сами себе усложняете жизнь?