Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 9 марта 2015 02:39
    RomanNice:

    Низзя получить РБ, не принеся справку об отказе от другого.

    Исключений нет? А вообще странная схема, на какое-то время придется стать лицом без гражданства, что ли? Или имея гражданство страны Х, отказываешься, получаешь гражданство РБ и по новой получаешь гражданство страны Х :-?

    Somm
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1409

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 9 марта 2015 04:44 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Одиссей, более того, из гражданства РБ еще надо очень постараться выйти. Огромный пакет документов. Серия нюансов, которые надо знать. В гражданство РФ "вступалось" 5 мес., из РБ "выходилось" почти 7.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 9 марта 2015 13:16
    RomanNice:

    Одиссей:

    Имея два гражданства (РБ и РФ), в чем смысл добровольно отказываться от одного из них? Вроде ни одна из этих стран не запрещает иметь иных гражданств.

    Низзя получить РБ, не принеся справку об отказе от другого.
    .

    Обычно нельзя выдти из гражданства в никуда, не имея уже стправки о присвоении нового гражданства как только будет получен выход из прежнего.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 9 марта 2015 15:12
    Одиссей:

    RomanNice:

    Низзя получить РБ, не принеся справку об отказе от другого.

    Исключений нет? А вообще странная схема, на какое-то время придется стать лицом без гражданства, что ли? Или имея гражданство страны Х, отказываешься, получаешь гражданство РБ и по новой получаешь гражданство страны Х :-?

    Немного не так. Обычно из консульства страны нынешнего гражданства дается справка, что человек утратит гражданство этой страны после приобретения гражданства РБ. Поэтому человек ни секунды не является апатридом.
    А исключения есть. Например, когда приезжают беглые Бакиевы. Или хоккеистов канадских надо в ворота поставить )))

  • 1591526 Neophyte Poster
    офлайн
    1591526 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1591526

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 марта 2015 23:30

    Добрый день, не знаю, в правильную ли ветку пишу, но ничего более подходящего не нашла
    Занимался ли кто-нибудь оформлением для ребенка утраты гражданства, приобретенного по рождению в РБ? Удалось ли и какие требовали документы?
    Ребенок родился в Германии, я на учете в консульстве не стою и пока становиться не хотела бы, паспорт на серии РР не меняла. Консульство отвечает мне, что утрату гражданства для ребенка я должна оформлять по месту жительства, т.е. в РБ, говорят так же, что они в консульстве с недавних пор требуют документ, выданный немецкими властями, подтверждающий, что ребенок получил немецкое гражданство по рождению (раньше вроде как было достаточно предъявить копию немецкого паспорта одного из родителей), что конкретно должно быть написано в этом документе, девушка в консульстве сказать не смогла, сказала только, что пока эту справку в правильной форме предоставить никому не удалось, образца на сайте тоже нет. Требуется ли эта загадочная справка при оформлении утраты гражданства в РБ
    Спасибо всем, кто поделится опытом

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 12 марта 2015 00:46

    1591526, а зачем?

  • 1591526 Neophyte Poster
    офлайн
    1591526 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1591526

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 марта 2015 01:21

    Чтобы ездить в РБ иногда нужен или белорусский пасспорт или виза в немецкий. Если ребенок имеет гражданство по рождению (это следует из того, что у меня белорусское гражданств) визу они в паспорт ребенку вроде как не ставят

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 12 марта 2015 02:46
    1591526:

    Чтобы ездить в РБ иногда нужен или белорусский пасспорт или виза в немецкий. Если ребенок имеет гражданство по рождению (это следует из того, что у меня белорусское гражданств) визу они в паспорт ребенку вроде как не ставят

    Ну так получите ему белорусский паспорт. Зачем Вам эти визы?

  • 1591526 Neophyte Poster
    офлайн
    1591526 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1591526

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 марта 2015 01:21

    Во первых беспокоит воинская повинность -у меня сын. Я в настоящий момент на учете в посольстве не стою и паспорт РР не имею, это значит, он тоже получит обычный паспорт, не РР, соответственно от военной повинност не освобожден.
    Во вторых, рано или поздно от гражданства придется отказываться, немцы разрешают двойное только до 18 лет. Не могу себе представить, что он вырастет здесь, а потом решит взять белорусское гражданство. Выходить из гражданства сложнее, чем оформлять его утрату-утрата должна по закону оформляться в течении месяца и вопрос решается не на уровне президента, а на уровне посольства или исполкомов.
    И вообще беспокоит формулировка о том, что РБ как бы игнорирует второе гражданство и считает человека только гражданином РБ, если у него есть двойное гражданство
    Мы ездим нечасто, виза здесь оформляется легко, это не проблема

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 13 марта 2015 01:40

    1591526, ваши страхи бесостновательны. Гражданство он оставит себе одно после 18 лет, тем более у него, как я понимаю, немецкий будет как родной. А по поводу военкомата, то его не заберут, т.к. у него не будет приписного свидетельства. О нем военкомат ничего не будет знать. Да еще сколько воды утекет.

  • tatiana-171 Neophyte Poster
    офлайн
    tatiana-171 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1223667

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2015 12:00

    Доброго дня!
    Возможно где-то писали, но я не нашла, вопрос такой:
    я гражданка РБ ( живу в Минске с рождения), мать - гражданка Латвии, отец - гражданин РБ, несколько лет назад занялись паспортами и оформили мне латвийский паспорт ( причем Латвия не против того, что у меня 2 паспорта, там все законно).
    Но в РБ никуда не обращалась с этим вопросом. Езжу за границу на машине, и каждый раз стремно на границе ( т.к. на РБ - показываю паспорт РБ, на Латвии( Литве) - показываю паспорт ЕС.
    Сейчас хочу заказать тур у минского тур оператора в Европу и не знаю как быть ( какой паспорт дать для оформления)?
    Скажите, может у кого-то похожая ситуация, как в таких случаях делали?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9768

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9768
    # 26 марта 2015 12:38 Редактировалось rbast, 1 раз.
    tatiana-171:

    Езжу за границу на машине, и каждый раз стремно на границе ( т.к. на РБ - показываю паспорт РБ, на Латвии( Литве) - показываю паспорт ЕС.
    Сейчас хочу заказать тур у минского тур оператора в Европу и не знаю как быть ( какой паспорт дать для оформления)?

    Абсолютно нет причин для волнений.
    На выезде показываете один паспорт, на въезде - другой.
    Тур и паспорт конечно лучше по юрисдикции фирмы, на случай если судиться с ними и тп.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 26 марта 2015 21:58
    RomanNice:

    1591526:

    Чтобы ездить в РБ иногда нужен или белорусский пасспорт или виза в немецкий. Если ребенок имеет гражданство по рождению (это следует из того, что у меня белорусское гражданств) визу они в паспорт ребенку вроде как не ставят

    Ну так получите ему белорусский паспорт. Зачем Вам эти визы?

    А если отец ребёнка, немецкий гражданин, не даёт согласия на оформление ребёнка гражданином РБ?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 26 марта 2015 22:36

    А если отец ребёнка, немецкий гражданин, не даёт согласия на оформление ребёнка гражданином РБ?

    С какой стати у него спрашивать? У ребенка итак гражданство есть. Дело только в паспорте. Я когда паспорт оформлял никакое разрешение от матери не требовалось.

  • Трофим777 Senior Member
    офлайн
    Трофим777 Senior Member

    1375

    11 лет на сайте
    пользователь #830415

    Профиль
    Написать сообщение

    1375
    # 31 марта 2015 23:48

    Добрый вечер. У меня такой вопрос. В силу неких обстоятельст,являюсь гражданином Литвы. В РБ пожив определенное время получил документы-вид на жительство. Хочу оставить свой паспорт ЕС. Так-же стать гражданином РБ. По срокам все идет к этому. Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответы по существу.

    Все врут...
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 апреля 2015 08:36
    Трофим777:

    Добрый вечер. У меня такой вопрос. В силу неких обстоятельст,являюсь гражданином Литвы. В РБ пожив определенное время получил документы-вид на жительство. Хочу оставить свой паспорт ЕС. Так-же стать гражданином РБ. По срокам все идет к этому. Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответы по существу.

    Надо выбирать.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 1 апреля 2015 15:11
    Трофим777:

    Добрый вечер. У меня такой вопрос. В силу неких обстоятельст,являюсь гражданином Литвы. В РБ пожив определенное время получил документы-вид на жительство. Хочу оставить свой паспорт ЕС. Так-же стать гражданином РБ. По срокам все идет к этому. Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответы по существу.

    Powwow:

    А если отец ребёнка, немецкий гражданин, не даёт согласия на оформление ребёнка гражданином РБ?

    С какой стати у него спрашивать? У ребенка итак гражданство есть. Дело только в паспорте. Я когда паспорт оформлял никакое разрешение от матери не требовалось.

    Как вы это себе представляете в семье, где царят доверительные отношения и родители имеют равные права на детей?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 апреля 2015 15:13
    Kjeller:

    Powwow:

    А если отец ребёнка, немецкий гражданин, не даёт согласия на оформление ребёнка гражданином РБ?

    С какой стати у него спрашивать? У ребенка итак гражданство есть. Дело только в паспорте. Я когда паспорт оформлял никакое разрешение от матери не требовалось.

    Как вы это себе представляете в семье, где царят доверительные отношения и родители имеют равные права на детей?

    В Законе о гражданстве РБ все подробно расписано.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 1 апреля 2015 16:49
    RomanNice:

    Kjeller:

    Powwow:

    А если отец ребёнка, немецкий гражданин, не даёт согласия на оформление ребёнка гражданином РБ?

    С какой стати у него спрашивать? У ребенка итак гражданство есть. Дело только в паспорте. Я когда паспорт оформлял никакое разрешение от матери не требовалось.

    Как вы это себе представляете в семье, где царят доверительные отношения и родители имеют равные права на детей?

    В Законе о гражданстве РБ все подробно расписано.

    Не имеет значения, что там, если отец против.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 апреля 2015 16:57
    Kjeller:

    Не имеет значения, что там, если отец против.

    Не имеет значения, против ли отец, если у ребенка гражданство РБ с рождения,