Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 22 февраля 2015 01:39
    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    Про этот маршрут не скажу, а в Скандинавии даже не посадят на судно без предъявления паспорта/ИД, и ключ не доказательство - может вы его умыкнули в городе у пассажира.

    Дык я и паспорт умыкнул в городе.
    Вот в очередной раз Вы лезете со своими репликами, не зная ни теории, ни практики.
    В Скандинавии точно так же сажают по ключу. Зачем говорить, если Вы ну совсем не в теме. Фото проходящего пакса безопасность видит в двух местах одновременно, даже если им не показывать паспорт/ИД.

    Для тех, кто в БТРах: разговор был про круизные корабли.

    Добавлено спустя 49 секунд

    OlgaWitRus:

    Получите справку на возвращение

    Это не всем нужно.

  • OlgaWitRus Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaWitRus Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #626901

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 февраля 2015 09:07
    RomanNice:

    Kjeller:

    RomanNice:

    Kjeller:

    Про этот маршрут не скажу, а в Скандинавии даже не посадят на судно без предъявления паспорта/ИД, и ключ не доказательство - может вы его умыкнули в городе у пассажира.

    Дык я и паспорт умыкнул в городе.
    Вот в очередной раз Вы лезете со своими репликами, не зная ни теории, ни практики.
    В Скандинавии точно так же сажают по ключу. Зачем говорить, если Вы ну совсем не в теме. Фото проходящего пакса безопасность видит в двух местах одновременно, даже если им не показывать паспорт/ИД.

    Для тех, кто в БТРах: разговор был про круизные корабли.

    Добавлено спустя 49 секунд

    OlgaWitRus:

    Получите справку на возвращение

    Это не всем нужно.

    Не всегда нужно тем, у кого есть паспорт РБ, но он просрочен или поврежден, но ребенку если один из родителей имеет гр. РБ и рожден за границей, для возвращения или посещения синеокой, как ни крути справка на возвращение нужна. Что бы получить паспорт в РБ, а затем спокойно покинуть ее. Уж поверьте, за 11 лет проживания в Бельгии, и родив трех детей, я эти законы знаю. И про закон о двойном гражданстве, вы можете иметь хоть несколько гражданств, но.... на территории РБ вы беларус! Беларусь не признает двойное гражданство, но и не запрещает его иметь.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 22 февраля 2015 11:41 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    OlgaWitRus, я не совсем понимаю, к чему тут этот поток сознания:

    OlgaWitRus:

    Не всегда нужно тем, у кого есть паспорт РБ, но он просрочен или поврежден, но ребенку если один из родителей имеет гр. РБ и рожден за границей, для возвращения или посещения синеокой, как ни крути справка на возвращение нужна. Что бы получить паспорт в РБ, а затем спокойно покинуть ее. Уж поверьте, за 11 лет проживания в Бельгии, и родив трех детей, я эти законы знаю. И про закон о двойном гражданстве, вы можете иметь хоть несколько гражданств, но.... на территории РБ вы беларус! Беларусь не признает двойное гражданство, но и не запрещает его иметь.

    Напомню, в своем посте lillue нигде не говорит о приезде ребенка в РБ, она спрашивает, как ребенку оформить паспорт РБ:

    lillue:

    Подскажите, может кто оформлял белорусский паспорт ребенку, рожденному в Великобритании? Ситуация такая: я-мама (белоруска с визой жены), папа-британец. У ребенка британское свидетельство о рождении. Как мне говорили в посольстве они не делают паспорта (мы можем только получить свидетельсво на возвращение в Беларусь и там уже потом оформлять паспорт).

    Так получается мне нужно оформить в UK свидетельство на возвращение и бритиш паспорт ребенку, а потом в Беларуси белорусский паспорт? Проблем с его получением ПОСЛЕ британского не будет? И какая вообще процедура и какие бумажки потребуются? Плиииз помогите если кто это уже проходил. :conf:

    Я ей сказал, что получать справку на возвращение нужно не всем (только тем, кто собирается ехать вместе с ребенком).

    Зы. Используйте, пожалуйста, функцию цитирования только с текстом, относящемуся к обсуждаемому вопросу.

  • OlgaWitRus Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaWitRus Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #626901

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 22 февраля 2015 15:30
    RomanNice:

    OlgaWitRus, я не совсем понимаю, к чему тут этот поток сознания:

    OlgaWitRus:

    Не всегда нужно тем, у кого есть паспорт РБ, но он просрочен или поврежден, но ребенку если один из родителей имеет гр. РБ и рожден за границей, для возвращения или посещения синеокой, как ни крути справка на возвращение нужна. Что бы получить паспорт в РБ, а затем спокойно покинуть ее. Уж поверьте, за 11 лет проживания в Бельгии, и родив трех детей, я эти законы знаю. И про закон о двойном гражданстве, вы можете иметь хоть несколько гражданств, но.... на территории РБ вы беларус! Беларусь не признает двойное гражданство, но и не запрещает его иметь.

    Напомню, в своем посте lillue нигде не говорит о приезде ребенка в РБ, она спрашивает, как ребенку оформить паспорт РБ:

    lillue:

    Подскажите, может кто оформлял белорусский паспорт ребенку, рожденному в Великобритании? Ситуация такая: я-мама (белоруска с визой жены), папа-британец. У ребенка британское свидетельство о рождении. Как мне говорили в посольстве они не делают паспорта (мы можем только получить свидетельсво на возвращение в Беларусь и там уже потом оформлять паспорт).

    Так получается мне нужно оформить в UK свидетельство на возвращение и бритиш паспорт ребенку, а потом в Беларуси белорусский паспорт? Проблем с его получением ПОСЛЕ британского не будет? И какая вообще процедура и какие бумажки потребуются? Плиииз помогите если кто это уже проходил. :conf:

    Я ей сказал, что получать справку на возвращение нужно не всем (только тем, кто собирается ехать вместе с ребенком).

    Зы. Используйте, пожалуйста, функцию цитирования только с текстом, относящемуся к обсуждаемому вопросу.

    Если она не стоит на консульском учете, и не имеет паспорта серии рр,паспорт ребенку никто в Великобритании не сделает. Только справка на возвращение и получение паспорта по прописке мамы в РБ. Да, признаю не внимательно прочла. Извиняюсь. Но таков закон. В принципе для проживания и путешествия, паспорт РБ не так важен. Если же соберутся посетить РБ, то только справка на выезд. Для этого нужно:
    1)конечно звонок в посольство РБ
    2) свидетельство о рождении международного образца
    3) перевод свидетельства +апостиль
    4) паспорт РБ мамы и так же документ выданный Великобританией (паспорт, карта)
    5) фото, там есть технические требования, но на справку можно и обычную.
    6) заявление пишется на месте
    7) у нас стоит 30 евро справочка.
    Делается за один день.
    Это все только для справки, для постановки на учет и получения паспорта рр, нужно 400 евро +6 месяцев ожидания. Для отказа от Гражданства РБ 700 евро, но этого не требуют. Все по желанию.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    RomanNaic я отвечала не вам, а девушке задравшей вопрос. Человек просил, я и выдала свой поток знаний. И не нужно тут бросаться фразами.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 22 февраля 2015 15:46
    OlgaWitRus:

    Только справка на возвращение и получение паспорта по прописке мамы в РБ.

    Справка Свидетельство на возвращение необязательно.

    OlgaWitRus:

    получение паспорта по прописке мамы в РБ

    Можно и по месту регистрации папы, законом не предусмотрено ограничений на этот счет.

    OlgaWitRus:

    Если же соберутся посетить РБ, то только справка на выезд.

    Можно сделать паспорт в РБ, не привозя ребенка, а потом поехать с ребенком.

    OlgaWitRus:

    1)конечно звонок в посольство РБ

    Конечно можно обойтись и без звонка.

    OlgaWitRus:

    RomanNaic я отвечала не вам, а девушке

    Отвечайте кому угодно, только давайте точную информацию. Или добавляйте, что это Ваше ИМХО.

    OlgaWitRus:

    девушке задравшей вопрос

    Не совсем понял, что (или кого) девушка задрала.

    OlgaWitRus:

    И не нужно тут бросаться фразами.

    Какими именно фразами не надо бросаться?

  • VivereMilitareEst Junior Member
    офлайн
    VivereMilitareEst Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #635001

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 февраля 2015 19:21

    Здравствуйте. У меня двойное гражданство, Белорусское и Литовское. Могу ли я с Беларуси ехать в Польшу???

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 25 февраля 2015 19:41

    VivereMilitareEst, У вас не двойное, а просто два гражданства. А в чем собственно сам вопрос? С литовским гражданством (да даже с видом на жительсво) в Польшу спокойно можно ехать. Конечно если у вас есть еще литовский паспорт на руках. А то гражданство может у вас и есть, но нужен же еще и проездной документ каким и является паспорт или же карточка его заменяющая.

  • kantrapass Junior Member
    офлайн
    kantrapass Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #842236

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 3 марта 2015 11:28

    Здравствуйте. Получил белорусское гражданство, отказавшись от российского. Пришло письмо из посольства РФ с требованием немедленно (в течение месяца) сдать российские паспорта (внутренний и загран). Невыполнение будет иметь какие-то последствия? Живу не в Минске и специально ехать в посольство не хотелось бы.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 марта 2015 13:41
    kantrapass:

    Здравствуйте. Получил белорусское гражданство, отказавшись от российского. Пришло письмо из посольства РФ с требованием немедленно (в течение месяца) сдать российские паспорта (внутренний и загран). Невыполнение будет иметь какие-то последствия? Живу не в Минске и специально ехать в посольство не хотелось бы.

    Аннулируют российские паспорта.
    А зачем Вы это затеяли?

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 3 марта 2015 13:50
    kantrapass:

    Здравствуйте. Получил белорусское гражданство, отказавшись от российского. Пришло письмо из посольства РФ с требованием немедленно (в течение месяца) сдать российские паспорта (внутренний и загран). Невыполнение будет иметь какие-то последствия? Живу не в Минске и специально ехать в посольство не хотелось бы.

    отказались от гражданства, отдайте, а можно было два иметь, но не РБ.

  • kantrapass Junior Member
    офлайн
    kantrapass Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #842236

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 3 марта 2015 14:20
    RomanNice:

    Аннулируют российские паспорта.

    В письме указано, что вывод меня из гражданства успешно произведен, так что паспорта должны быть уже аннулированы. Вопрос в сдаче самих "корочек" в посольство.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 3 марта 2015 14:28
    LOB121:

    отказались от гражданства, отдайте, а можно было два иметь, но не РБ.

    Науке известны случаи с тремя и даже четырьмя гражданствами )

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    kantrapass:

    В письме указано, что вывод меня из гражданства успешно произведен, так что паспорта должны быть уже аннулированы. Вопрос в сдаче самих "корочек" в посольство.

    Можете послать их в ПЭП. Ответственности нет.
    Так расскажите все-таки преимущества паспорта РБ перед РФ.

  • kantrapass Junior Member
    офлайн
    kantrapass Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #842236

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 3 марта 2015 14:43

    Преимущества РБ перед РФ сугубо индивидуальные. А так на вскидку - 5 и более административок (перешли дорогу в неположенном месте) - депортация, платные медицинские услуги значительно дороже.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2725

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2725
    # 3 марта 2015 14:49
    kantrapass:

    RomanNice:

    Аннулируют российские паспорта.

    В письме указано, что вывод меня из гражданства успешно произведен, так что паспорта должны быть уже аннулированы. Вопрос в сдаче самих "корочек" в посольство.

    А выслать заказным письмом с уведомлением о вручении?

  • 1489987 Neophyte Poster
    офлайн
    1489987 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1489987

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 марта 2015 14:27

    может ли гражданин казахстана получить одновременно гражданство РБ

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3924

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3924
    # 6 марта 2015 14:49 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    1489987:

    может ли гражданин казахстана получить одновременно гражданство РБ

    Нет

    Вот официальный список документов (сп. п. 6):

    Оформление материалов о приеме в гражданство Республики Беларусь
    В ОПВС представляется:

    1. Заявление на имя Президента Республики Беларусь о приеме в гражданство Республики Беларусь, в котором отражено обязательство лица соблюдать и уважать Конституцию и законы Республики Беларусь. ( 2 экз. на белорусском языке).
    2. Анкета-заявление установленной формы (обр. № 2) с наклеенной фотографией (2 экз), заполнять разборчиво от руки или на пишущей машинке на белорусском языке).
    3. Автобиография (2 экз. на белорусском языке).
    4. Справка с места работы (учебы) с указанием срока нахождения в должности и среднемесячной заработной платы (стипендии) или справка о размере получаемой пенсии ( 2 экз.)
    5. Справка с места жительства о указанием проживающих совместно с Заявителем членов семьи, в том числе с последних мест жительства в РБ За последние 7 лет ( все в 2 -х экз.) .
    6. Справка компетентных властей ( посольства) страны последнего проживания заявителя о выходе из гражданства этой страны , либо об отсутствии гражданства этого государства (кроме гр-н Украины) и ее ксерокопия.
    Примечание: во всех справках должно быть указано, что они выданы в Администрацию Президента Республики Беларусь в связи с приемом в гражданство Республики Беларусь.

    7. Ксерокопия ( 2 экз.) вида на жительство лица без гражданства( для гр-н Украины - вида на жительство гр-на Украины).
    8. Копия свидетельства о рождении заявителя, детей (2 экз., один экземпляр заверен нотариально) .
    9. Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака заявителя (либо свидетельства о смерти супруга) (2 экз.), один экземпляр заверен нотариально).
    10. Копия всех страниц паспорта заявителя (2 экз.).
    11. 5 фотографий размером 35х45 (2 наклеить на анкеты-заявления, 2- на учетные карточки, 1- приложить к материалам в конверте с обратным адресом)
    12. 2 учетные карточки.
    13. Квитанции об оплате (и копии квитанций)
    за компьютерные услуги – 1000 руб РБ (получатель ГУВД Мингорисполкома в ГД БелИнвестБанка КОД 764 р/с 3622204170053,
    госпошлины и за прием в гражданство РБ- 2 базовые величины на р/с РАЙФО района.
    14. Две папки Дело (скоросшиватель).
    15. Конверт с обратным адресом.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1409

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 6 марта 2015 14:59
    kantrapass:

    Здравствуйте. Получил белорусское гражданство, отказавшись от российского. Пришло письмо из посольства РФ с требованием немедленно (в течение месяца) сдать российские паспорта (внутренний и загран). Невыполнение будет иметь какие-то последствия? Живу не в Минске и специально ехать в посольство не хотелось бы.

    Обратная ситуация: получил российское гражданство в прошлом году. В августе подал на выход из белорусского. 6 месяцев (предусмотренные законом на рассмотрение) истекали в середине февраля. Уже и надежду потерял. Но в начале марта пришло вежливое письмо с уведомлением о том, что мое ходатайство удовлетворено сами знаете кем. Пригласили прибыть в Управление по гражданству и миграции для сдачи белорусского паспорта.

  • Cwolf Senior Member
    офлайн
    Cwolf Senior Member

    655

    19 лет на сайте
    пользователь #26017

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 9 марта 2015 00:03
    RomanNice:

    OlgaWitRus:

    Только справка на возвращение и получение паспорта по прописке мамы в РБ.

    Справка Свидетельство на возвращение необязательно.

    Обязательно.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 9 марта 2015 01:27

    Имея два гражданства (РБ и РФ), в чем смысл добровольно отказываться от одного из них? Вроде ни одна из этих стран не запрещает иметь иных гражданств.

    Somm
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 9 марта 2015 02:01
    Одиссей:

    Имея два гражданства (РБ и РФ), в чем смысл добровольно отказываться от одного из них? Вроде ни одна из этих стран не запрещает иметь иных гражданств.

    Низзя получить РБ, не принеся справку об отказе от другого.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Cwolf:

    RomanNice:

    OlgaWitRus:

    Только справка на возвращение и получение паспорта по прописке мамы в РБ.

    Справка Свидетельство на возвращение необязательно.

    Обязательно.

    Продолжайте читать снова и снова. Должно дойти.