Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Nikki_Rani Neophyte Poster
    офлайн
    Nikki_Rani Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #598875

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 26 августа 2021 21:06 Редактировалось Nikki_Rani, 2 раз(а).
    Юрий_SH:

    Powwow:

    у них нет оснований что-то там изымать и проверять что-то кроме паспорта РБ.

    А как ПМЖ доказать? Если штамп консульского учёта им покажется недостаточным? :-?

    Паспорт серии рр, документ страны пмж? Или я не поняла вопрос.
    Беларусы с канадским или американским гражданством летают в РБ с бел паспортом, возвращаются назад по амер или канадскому. Ни разу не слышала, чтобы что-то изъяли.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    MOHCTPiK:

    Solvieg_Hansen:

    майские события это свежачок, а я слышала это именно от тех кто давно (лет этак 15-20 назад) уехал. Просто интересно стало, может реально были когда-то давно такие случаи и люди с тех пор думают что это обычное дело?

    Кто приобрёл иностранное гражданство до 17.08.2002 автоматом лишили гражданства РБ в своё время. Потому у данной категории вполне могут изымать паспорт РБ.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Nikki_Rani:

    По идее паспорт принадлежит государству, которое его выдало. Пограничники рб не имеют права его забрать

    Смешно. Помню, как у блогера Лапшина отобрали все паспорта сразу, хотя он в РБ ничего не нарушил - и экстрадировали в Азербайджан.

    Пограничники любой страны легко могут изымать паспорта и занимаются этим. У меня были похожие ситуации. Скажем в Финляндии забрали паспорт пограничники и выдали на выезде из Финляндии. В UK забирали паспорт...

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Powwow:

    у них нет оснований что-то там изымать и проверять что-то кроме паспорта РБ.

    Вообще то граница - режимный объект. И допускаются туда люди имеющие основания для перехода границы. Если в предъявленном паспорте РБ таких оснований пограничник не видит, то вполне может попросить передать документы с основаниями. Например иной паспорт. Если отказаться - то дадут штраф за нарушение порядка пересечения границы и отправят обратно в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Tshen:

    беспрепятственный въезд (= без карантина) + такой же выезд из РБ неоднократный при теперешней ситуации доступен, ккк это ни парадоксально, только гражданам РФ

    Я помню, как совсем недавно на онлайнере расписывали отсутствие пользы от паспорта РФ... :trollface:

    Еще как смешно. Home office имеет привычку забирать паспорт если закончилась виза, а в новой отказали. Паспорт отдают в хитроу после пересечения границы, чтоб уж наверняка уехал. Но они и на продление визы забирали паспорт на 9 месяцев или год, просто потому что могли. При любом малейшем возмущении слали нафиг.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35462

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35462
    # 27 августа 2021 01:04
    1357:

    неправда твоя. Конкретные примеры. Все 2018-2019, например, в г. Бресте ежедневно пытались пересечь границу РБ и РП десятки тысяч граждан Чечни. Из документов на пересечение границы у них только действующие паспорта РФ. И ВСЕ. Отказать в пересечении границы РБ им не могли, т.к. у всех нормальные заграничные паспорта РФ, а вот дальше их поляки не пускали, т.к. у них не было виз и садили обратно в вагоны и отправляли в РБ

    кто такие "граждане Чечни" - я не знаю...
    но знаю, что для ИГ правила иные, чем для граждан РБ

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    MD:

    виза чек проводят сотрудники авиакампании

    это у вас малый опыт перелётов)

    в Хитроу виза чек проводят сотрудники пограничной службы США, если ваш визит в США например.

    в Москве было аналогично. Причём не просто виза чек - а небольшое такое собеседование :)

    Но мы больше говорим про наши края. В наших краях немного иные реалии.

    Я все кто из знакомых катаются с визой в другом паспорте или вообще иной паспорт имеют - то всех опрашивали на границе. Виза в ином паспорте? Или имеете другой паспорт? Не обязательно было даже показывать.

    Никогда не слишком.
  • Liberty Member
    офлайн
    Liberty Member

    185

    16 лет на сайте
    пользователь #91463

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 27 августа 2021 02:16
    MD:

    Liberty:

    В минском аэропорту эту функцию контроля осуществляют погранцы, у меня требовали показать документ, т.к визы необходимой в паспорте не было.

    виза чек проводят сотрудники авиакампании. Потому что в случае проблем с въездом, а/к обязана будет везти вас обратно за свой счёт. Пограничники даже не спрашивают в какую именно страну вы летите.

    Вроде и не спрашивают поскольку с паспортом даю всегда посадочный талон. Или без него можно пройти погранконтроль? Ради интереса проэкспериментирую как-нибудь.

    "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 30 августа 2021 11:17 Редактировалось MD, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    в Хитроу виза чек проводят сотрудники пограничной службы США, если ваш визит в США например.

    И не только в хитроу, но в любом другом аэропорту, который осуществляет прямой рейс в США. И не сотрудники погранслужбы, а служба безопасности. Меня они шмонали (отдельный опрос) в Амстердаме и Париже, по часу наверное. В Вене просто мельком смотрели на гринку.

    MOHCTPiK:

    Я все кто из знакомых катаются с визой в другом паспорте или вообще иной паспорт имеют - то всех опрашивали на границе. Виза в ином паспорте? Или имеете другой паспорт? Не обязательно было даже показывать.

    Я летал с двумя паспортами много раз. Наши смотрели у меня всегда только новый паспорт. Хотя не спорю - у знакомых некоторых просили и второй паспорт (с визами).
    Меня иногда спрашивают куда лечу, но наверное один раз из 10. Чаще, когда с семьей.

    Liberty:

    Вроде и не спрашивают поскольку с паспортом даю всегда посадочный талон. Или без него можно пройти погранконтроль? Ради интереса проэкспериментирую как-нибудь.

    У меня посадочный талон пограничники ни разу не брали. Да и что он даёт, если вы летите транзитом? Талон будет только на первый перелёт, вам даже виза не нужна транзитная будет в 90% случаев. А если таких транзитов три?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35462

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35462
    # 30 августа 2021 12:31
    MD:

    Я летал с двумя паспортами много раз. Наши смотрели у меня всегда только новый паспорт.

    Если речь про белорусские паспорта - в компьютере внесено, что прежний паспорт на руках по такой то причине. Например визы. Потому пограничнику всё и так видно. Вообще в компьютер всё вносится - и засветив один раз другой паспорт - потом его уже могут не спрашивать - данные его все есть. Ну и опять же - подход избирательный. Знакомый живёт в США - изредко приезжает в РБ - у неё вообще не спрашивают про иные документы при выезде - она и так видно, что по сути гость в РБ. Как и у постоянных "ездунов" раньше. А если человек ездит редко - то может и под пристальный контроль попасть.

    Я вот в своё время обращал внимание, что не попадал под тотальный перетряс авто при въезде в РБ - можно по сути везти любые товары было. Спросил при случае у пограничника - а он и ответил, что с моей картиной поездок и прочим бэкграундом он считает, что я не буду везти разобранную стиралку в багажнике, а потому вызывать таможенника не видит смысла).

    Добавлено спустя 35 секунд

    Поэтому тут могут люди писать диаметральные ситуации из собственного опыта и все они будут правдивыми).

    Никогда не слишком.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 11 сентября 2021 23:45
    Nikki_Rani:

    Еще как смешно. Home office имеет привычку забирать паспорт если закончилась виза, а в новой отказали. Паспорт отдают в хитроу после пересечения границы, чтоб уж наверняка уехал. Но они и на продление визы забирали паспорт на 9 месяцев или год, просто потому что могли. При любом малейшем возмущении слали нафиг.

    хоум оффис может делать все что угодно, в этой стране зачастую логика отсутствует.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 13 января 2022 20:00

    Добрый день, подскажите, пожалуйста такой вопрос. При получения паспорта Польши, вписываются ли туда автоматом сведения о браке? И что будет если не подать свидетельство о браке, является ли это нарушением,?

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 14 января 2022 00:20
    Glebgleb:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста такой вопрос. При получения паспорта Польши, вписываются ли туда автоматом сведения о браке? И что будет если не подать свидетельство о браке, является ли это нарушением,?

    вы не сдадите на гражданство без польской версии св-ва о рождении и браке.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 14 января 2022 11:34
    Tshen:

    вы не сдадите на гражданство без польской версии св-ва о рождении и браке.

    Не совсем так. Например, у особи женского пола не требуют свидетельство о браке или подтверждения развода, если текущая фамилия соответствует записи в национальном СОРе.

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 января 2022 17:08
    Юрий_SH:

    Tshen:

    вы не сдадите на гражданство без польской версии св-ва о рождении и браке.

    Не совсем так. Например, у особи женского пола не требуют свидетельство о браке или подтверждения развода, если текущая фамилия соответствует записи в национальном СОРе.

    а у "мужской особи" получается обязательно затребуют*? говорят в паспорт это не вписывают, значит просто регистрируют в реестре? вроде на получения паспорта по сталэму побыту в списке документов такого нет

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 14 января 2022 19:31
    Glebgleb:

    говорят в паспорт это не вписывают,

    Про "особь" я сказал для примера. При подаче на гражданство нужно предоставить польское свидетельство о рождени, а в нём графа -Девичья фамилия матери. Осюда и требование подтвердить девичью фамилию матери с предоставлением всей родословной цепочки. Если ваша фамилия соответствует девичей фамилии матери (например после развада или в замужестве была оставлена на своей фамилии), то нужно перевысти 2 СОРа Ваш и матери, причём Ваш белорусский будет безвозвратно отобран, а мамин возвращён по заявлению.

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 января 2022 21:13
    Юрий_SH:

    Glebgleb:

    говорят в паспорт это не вписывают,

    матери, причём Ваш белорусский будет безвозвратно отобран, а мамин возвращён по заявлению.

    извините. а спасет ли вариант сделать в ЗАГСе выписки мою и мамы (оригиналы) и их отдать?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 января 2022 21:18

    Надо делать в ЗАГСе свежие свидетельства, это бесплатно.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 14 января 2022 21:55
    Glebgleb:

    а спасет ли вариант сделать в ЗАГСе выписки мою и мамы (оригиналы) и их отдать?

    Нужно отдать в USC оригиналы, а себе оставит те оригиналы, которые получите в своём ЗАГСе с надписью ПОВТОРНО.

    Tomer:

    это бесплатно.

    Это где так? Делали 3 недели назад - платно, возможно потому, что прямо в нашем присутствии.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 января 2022 22:39

    Может я что подзабыл, но если платно, то не дорого)

  • Glebgleb Junior Member
    офлайн
    Glebgleb Junior Member

    86

    9 лет на сайте
    пользователь #1418760

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 января 2022 00:55
    Юрий_SH:

    Glebgleb:

    а спасет ли вариант сделать в ЗАГСе выписки мою и мамы (оригиналы) и их отдать?

    Нужно отдать в USC оригиналы, а себе оставит те оригиналы, которые получите в своём ЗАГСе с надписью ПОВТОРНО.

    Tomer:

    это бесплатно.

    Это где так? Делали 3 недели назад - платно, возможно потому, что прямо в нашем присутствии.

    что прям корочку отдадут с маркировкой СССР?) чет сомневаюсь. они вроде делают выписки (справки), нет?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 15 января 2022 14:50 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Glebgleb:

    отдадут с маркировкой СССР

    Что, настольгия замучала? Дают полноценный документ, аналогичный действующему бланку по состоянию на 2021 год. Разве что есть надпись ПОВТОРНО. С этого момента этот документ становится основным.

    Glebgleb:

    чет сомневаюсь.

    А если сомневаетесь, обращайтесь непосредственно в ЗАГС, а не задавайте вопросы тут...

  • Колосовский Neophyte Poster
    офлайн
    Колосовский Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #777588

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 февраля 2022 22:10

    При получении латвийского гражданства, Латвия потребует отказываться от белорусского гражданства?

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 22 февраля 2022 22:55

    Колосовский, Да

    готового отказаться от гражданства своей страны.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5084

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 18 мая 2022 20:10 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    Glebgleb:

    При получения паспорта Польши, вписываются ли туда автоматом сведения о браке?

    Польский паспорт предназначен только для поездок за границу. Там нет такой графы
    Во внутреннем польском документе тоже нет такой графы
    Но это не сделает вас холостяком в Польше