Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35574

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35574
    # 13 ноября 2020 21:44

    rob232, всё течёт и меняется. Вот пропало на ресурсах употребление слова "президент". Могли Вы себе это год назад представить? Так и тут - пока неудача. Но я думаю, что к моему выходу на пенсию законы в РБ будут работать не хуже чем в РФ или США. И если что - через суд всё восстановится. Было бы что восстанавливать. Потому пока не вижу смысла писать - мол всё пропало. 8) всё меняется.

    Никогда не слишком.
  • kaseak Junior Member
    офлайн
    kaseak Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #296215

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 ноября 2020 17:35

    Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня два гражданства, РФ и РБ. У жены только РФ. Пустят ли по свидетельству о браке, если там указано, что у неё муж гражданин рф, а предъявлять для въезда в Беларусь я буду белорусский паспорт.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 24 ноября 2020 15:28
    kaseak:

    Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня два гражданства, РФ и РБ. У жены только РФ. Пустят ли по свидетельству о браке, если там указано, что у неё муж гражданин рф, а предъявлять для въезда в Беларусь я буду белорусский паспорт.

    Смотря куда пустят! "По короновиросному", россияне не выпускают россиян в направлении "синеокой", белорусы выпускают белорусов в направлении "белокаменной", но их не впускают россияне без российского: вида на жительства ИЛИ гражданства.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Klyni Neophyte Poster
    офлайн
    Klyni Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #625086

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 декабря 2020 19:46

    Добрый день, гражданин РФ может получить гражданство в РБ ???

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 15 декабря 2020 22:28
    Klyni:

    Добрый день, гражданин РФ может получить гражданство в РБ ???

    Естественно может, как и граждане всех других стран мира ...)

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 15 декабря 2020 22:49 Редактировалось rob232, 1 раз.
    Klyni:

    Добрый день, гражданин РФ может получить гражданство в РБ ???

    Может. Но это долго, непросто и потребуют выхода из гражданства РФ.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 9 января 2021 01:37 Редактировалось Korben_Dallas, 10 раз(а).
    rob232:

    Дружище, белорусские реалии с лихвой дают фору любым мрачным фантазиям.

    Это "реалии", существующие только в особо альтернативно одаренных змагарских телеграм-каналах и задерживающиеся лишь в бошках лишь наиболее альтернативно одаренных их читателей. Да и то скорее только случаях, когда сознание читателя было предварительно искусственно расширено принятием ванны с солями.

    rob232:

    Самый яркий пример - это налоговые органы. Попробуй переведи себе на счет деньги из какой нибудь офшорной юрисдикции, и бремя доказательства законности средств ляжет на тебя, а вовсе не налоговая и полиция будет пыжиться и доказывать, что это деньги криминальные. Ха, как же, разбежались.

    Удивляет терминальный инфантилизм некоторых писателей здесь. Это совершенно нормальная общепринятая мировая практика: доказательство законности денег неизвестного происхождения - задача обладателя этих денег. По другому не бывает и не может быть.

    Если вас, к примеру, в США остановят с $10000 наличными на руках, то деньги тут же будут изъяты по закону о Civil Forfeiture, а на вас стразу же ляжет и бремя доказательства законности этих денег, и бремя доказательства того, что вы не вовлечены в drug trafficking. И что самое интересное, если вы докажете законность происхождения изъятых денег, то это освободит вас от уголовного подозрения, но вот денег ваших вы уже не увидите. Считается, что вы должны быть счастливы уже потому, что защитились от уголовного обвинения.

    При этом я знаю почти десяток граждан Беларуси, включая себя самого, которые делают электронные переводы на свои частные счета в Беларуси со своих частных счетов за границей. Никакого интереса налоговая к этим переводам не проявляет. Знаю пару случав ввоза шестизначных сумм с декларацией на границе - заполняешь документы для улыбчивой сотрудницы и на этом все. Никакого интереса со стороны налоговой.

    А здесь, как я понимаю, сейчас пойдут уточнения, что переводить нужно со счета юрлица, значащегося в половине уголовных стоп-листов мира на счет лица, подозреваемого в связывании рельсов проволокой... Тогда да, могут быть проблемы. Как и должны быть.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 9 января 2021 18:42
    Korben_Dallas:

    Это "реалии", существующие только в особо альтернативно одаренных змагарских телеграм-каналах и задерживающиеся лишь в бошках лишь наиболее альтернативно одаренных их читателей

    Как-то деградировал стиль Вашего письма... Раньше было интереснее читать.

    Korben_Dallas:

    Если вас, к примеру, в США остановят с $10000 наличными на руках, то деньги тут же будут изъяты по закону о Civil Forfeiture, а на вас стразу же ляжет и бремя доказательства законности этих денег, и бремя доказательства того, что вы не вовлечены в drug trafficking. И что самое интересное, если вы докажете законность происхождения изъятых денег, то это освободит вас от уголовного подозрения, но вот денег ваших вы уже не увидите. Считается, что вы должны быть счастливы уже потому, что защитились от уголовного обвинения.

    Весело, если так!

    Усяго Найлепшага !!!
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 18 января 2021 23:11
    Korben_Dallas:

    rob232:

    Дружище, белорусские реалии с лихвой дают фору любым мрачным фантазиям.

    Это "реалии", существующие только в особо альтернативно одаренных змагарских телеграм-каналах и задерживающиеся лишь в бошках лишь наиболее альтернативно одаренных их читателей. Да и то скорее только случаях, когда сознание читателя было предварительно искусственно расширено принятием ванны с солями.

    Вы бы хоть попытались понять о чем тут пишут, прежде чем яростно бросаться с бой.
    Я же привел конкретную статью и закон. Примеров как у нас может избирательно применяться законодательство полно и они у всех на виду. Например... По закону все граждане (за исключением специальных случаев), получившие второй паспорт до 2001-го года автоматически лишались гражданства РБ. Причем, то законодательство действует и сегодня в отношении тогдашних событий - новый закон обратной силы не имеет. Соответственно, все евреи, выехавшие в Израиль в 90-е с белорусскими паспортами гражданства РБ как бы лишились. По факту, у кого забрали паспорт по этой статье? Только у покойного Паши Шеремета, который справил паспорт РФ в 2000-м году.
    И то, вспомнили об этом только 10 лет спустя, когда стало надо.
    Кроме того, в Израиле обязательная служба в армии. А это является поводом для лишения гражданства РБ уже по текущему законодательству (я привел все ссылки выше). Массового изъятия белорусских паспортов у евреев пока не наблюдаем. Однако, кто возьмется предсказать, когда и к кому эта статья может быть применена?
    Думаю, как только кому-то понадобится - так сразу и без промедления.

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    Korben_Dallas:
    rob232:

    Самый яркий пример - это налоговые органы. Попробуй переведи себе на счет деньги из какой нибудь офшорной юрисдикции, и бремя доказательства законности средств ляжет на тебя, а вовсе не налоговая и полиция будет пыжиться и доказывать, что это деньги криминальные. Ха, как же, разбежались.

    Удивляет терминальный инфантилизм некоторых писателей здесь. Это совершенно нормальная общепринятая мировая практика: доказательство законности денег неизвестного происхождения - задача обладателя этих денег. По другому не бывает и не может быть.

    Так и с чем вы спорите? Я же в том же посте прямо указал, что "...это так не всегда работает даже в самых развитых и цивилизованных странах, типа где я сейчас живу..."
    Что касается, мол, в принципе "не бывает и не может быть", поверь мне на слово, бывает многое и разное. Надо просто пожить с мое и поездить с мое. Скажем, на мою просьбу обналичить 100К евро в банке ОАЭ никто даже не удивился. Я был типа элитный клиент - отдельный офис, персональный менеджер, все дела :-). Там просто подходили местные ребята с чемоданчиками -- ну типа перед поездкой на личной яхте в европу нала на чаевые снять :-). Я на их фоне смотрелся весьма скромно со своими жалкими двумя пачками.

  • Bo_Burnham Neophyte Poster
    офлайн
    Bo_Burnham Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2049575

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 марта 2021 13:46

    Привет, форумчане. Есть вариант получить паспорт Молдовы, у которого есть функция 180 дней безвиза. Вопрос: при переходе границы РБ-Польша (условно) на нашей границе показываешь паспорт РБ, а на границе Польши показывать молдавский паспорт? Не возникнет вопросов на нашей границе по поводу отсутствия визы? У поляков не будет вопросов по поводу отсутствия штампов с границы РБ в молдавском паспорте? Либо просто показывать на обеих границах Молдавский паспорт?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 3 марта 2021 13:49 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    Bo_Burnham:

    Либо просто показывать на обеих границах Молдавский паспорт?

    Всё, кроме этого - Да. Только во время пандемии он Вам не поможет.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25164

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25164
    # 9 марта 2021 14:38
    Bo_Burnham:

    у которого есть функция 180 дней безвиза

    90д в каждый 180д период.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 13 марта 2021 00:08
    Bo_Burnham:

    Привет, форумчане. Есть вариант получить паспорт Молдовы, у которого есть функция 180 дней безвиза. Вопрос: при переходе границы РБ-Польша (условно) на нашей границе показываешь паспорт РБ, а на границе Польши показывать молдавский паспорт? Не возникнет вопросов на нашей границе по поводу отсутствия визы? У поляков не будет вопросов по поводу отсутствия штампов с границы РБ в молдавском паспорте? Либо просто показывать на обеих границах Молдавский паспорт?

    У меня в подобной ситуации (РБ-Литва) белорусских пограничников интересовал только паспорт РБ. Литовские попросили показать еще и белорусский паспорт - показал. Проблем не было.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5011

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5011
    # 13 марта 2021 18:53
    rob232:

    Литовские попросили показать еще и белорусский паспорт

    Какие любопытные...

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 13 марта 2021 19:15
    rob232:

    Литовские попросили показать еще и белорусский паспорт - показал

    а меня когда то в 2019 попросили - я спросил "зачем?" - на этом вопрос исчерпал себя :)

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 15 марта 2021 12:08
    dema111:

    rob232:

    Литовские попросили показать еще и белорусский паспорт - показал

    а меня когда то в 2019 попросили - я спросил "зачем?" - на этом вопрос исчерпал себя :)

    Ну, тоже поинтересовался. Сказали, мол, хотят проверить, не посещали ли вы какие-то "опасные" страны - мол в другом паспорте могут быть отметки. Как раз тогда Трамп перекрыл въезд из ряда исламских стран. Я подумал, что, возможно, литовцы, решили в очередной раз прогнуться под своего "хозяина", типа и мы тоже такое делаем.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 15 марта 2021 12:22

    rob232, про "хозяев" Литвы тебе по телевизору же сказали, да? Или что-то сам узнал?

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 16 марта 2021 14:04
    Cameraman:

    rob232, про "хозяев" Литвы тебе по телевизору же сказали, да? Или что-то сам узнал?

    Ну да, откуда же мне с другого континента про Литву то узнавать? Понятно, что только по телевизору :-).

  • Irishkaaa Member
    офлайн
    Irishkaaa Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #166875

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 13 мая 2021 14:50

    Подскажите , пожалуйста, у меня родители живут в РФ ( имеют там российское гражданство)
    я живу в Рб и имею белорусский паспорт)
    хотела бы , получить двойное гражданство ...
    подскажите, пожалуйста,с чего начать ??
    какие документы ?

    Заранее спасибо)

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 13 мая 2021 16:46
    Irishkaaa:

    Подскажите , пожалуйста, у меня родители живут в РФ ( имеют там российское гражданство)
    я живу в Рб и имею белорусский паспорт)
    хотела бы , получить двойное гражданство ...
    подскажите, пожалуйста,с чего начать ??
    какие документы ?

    Заранее спасибо)

    С изучения информации на сайте посольства РФ.