Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • La_bruja Junior Member
    офлайн
    La_bruja Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #977236

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 10 мая 2019 19:09
    Powwow:

    La_bruja, Россия не имеет права анулировать белорусское гражданство после получения гражданства РФ. Это не в их компетенции. За вами сохранится гражданство РФ пока вы не напишите прошение о лишении вас гражданства на имя президента РБ.

    Но ведь в Беларуси будут проблемы с белорусским паспортом все равно, к примеру мне его его не продлят?

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 10 мая 2019 19:20
    La_bruja:

    Но ведь в Беларуси будут проблемы с белорусским паспортом все равно, к примеру мне его его не продлят?

    Откуда в РБ узнают о том, что у вас есть паспорт РФ, если вы сами об этом не скажете? Да и какое им дело какие у вас есть паспорта? Не продлить паспорт не имеют право потому, что вы гражданин РБ.

    Hakuna matata!
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5084

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 10 мая 2019 19:36
    La_bruja:

    друзья, изучив все ветки и многие законы, так и не понял можно ли получить белорусу гражданство РФ при этом сохранив паспорт РБ ( не получая PP паспорт) и будет ли белорусский паспорт оставаться действительным в дальнейшем? Многие источники противоречат друг другу, например здесь сказано, что можно https://ufms-gov.ru/articles/22-grazhdanstvo-rf-dlya-grazhdan-bel ... nstvo.html

    ps. гражданство хочу получить так как женат больше 3 лет на гражданке РФ

    Белорусское гражданство может забрать только РБ. И только если вы откажетесь от него самостоятельно

  • La_bruja Junior Member
    офлайн
    La_bruja Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #977236

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 10 мая 2019 19:40
    Citron:

    La_bruja:

    Но ведь в Беларуси будут проблемы с белорусским паспортом все равно, к примеру мне его его не продлят?

    Откуда в РБ узнают о том, что у вас есть паспорт РФ, если вы сами об этом не скажете? Да и какое им дело какие у вас есть паспорта? Не продлить паспорт не имеют право потому, что вы гражданин РБ.

    ну хотя бы обычный запрос со стороны в РФ на проверку о правонарушениях, я как то открывал счет в сбере русском и они даже отправляли запрос в РБ.

  • Kalashnik Member
    офлайн
    Kalashnik Member

    291

    15 лет на сайте
    пользователь #150989

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 24 мая 2019 22:03 Редактировалось Kalashnik, 1 раз.

    Вот читаю ветку и удивляюсь вам,чЧто вы здесь за бред пишите. Белорусы в РБ рассказывают, как и что будет в РФ.
    Вот почитал пару страниц, так никто и не ответил на вопросы, что задавали гражданне.
    Ладно, напишу тогда, что меня интересует.
    Вот выше писали: -при получении гражданства РФ, как сохранить паспорт РБ (никто и не ответил на поставленный вопрос).
    А теперь, мой вам ответ, у меня отец недавно делал гражданство РФ, так у него паспорт РБ в РФ не отдали, когда выдали паспорт РФ.
    То есть, для тех кто в танке, как он не пытался паспорт свой забрать РБ, ему так его и не отдали, а так хотелось же (евреям - [censored by Grace-o]можно, а нам нет). Так что у меня к вам вопрос, как у вас получилось при получении паспорта РФ забрать у них свой паспорт РБ, на каком основании они забирают паспорт РБ?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (28 мая 2019 10:57)
    Основание: 3.5.4

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1210

    14 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1210
    # 25 мая 2019 06:46

    Так пусть в РБ прийдет получит новый, потерял мол..

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 25 мая 2019 16:02
    Kalashnik:

    Вот читаю ветку и удивляюсь вам,чЧто вы здесь за бред пишите. Белорусы в РБ рассказывают, как и что будет в РФ.
    Вот почитал пару страниц, так никто и не ответил на вопросы, что задавали гражданне.
    Ладно, напишу тогда, что меня интересует.
    Вот выше писали: -при получении гражданства РФ, как сохранить паспорт РБ (никто и не ответил на поставленный вопрос).
    А теперь, мой вам ответ, у меня отец недавно делал гражданство РФ, так у него паспорт РБ в РФ не отдали, когда выдали паспорт РФ.
    То есть, для тех кто в танке, как он не пытался паспорт свой забрать РБ, ему так его и не отдали, а так хотелось же (евреям - [censored by Grace-o]можно, а нам нет). Так что у меня к вам вопрос, как у вас получилось при получении паспорта РФ забрать у них свой паспорт РБ, на каком основании они забирают паспорт РБ?

    Если не было указа президента о лишении гражданства РБ, то оно как бы и осталось. То что паспорт изъяли ничего не говорит. Но они скорее всего этого не знают. Идём в ОВИР и восстанавливаем паспорт.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 25 мая 2019 21:51 Редактировалось Dalinrei, 2 раз(а).
    Powwow:

    Если не было указа президента о лишении гражданства РБ, то оно как бы и осталось. То что паспорт изъяли ничего не говорит. Но они скорее всего этого не знают.

    Совершенно верно. После получения паспорта РФ в апреле 2014 года, я еще до августа 2014-го ходил с двумя (белорусским и российским) паспортами. А когда в августе 2014 года собрал, наконец, все документы, чтобы выйти из белорусского гражданства, и написал заявление на имя президента РБ, меня ещё раз пятнадцать переспросили во фрунзенском ОГИМе Минска, крутя-вертя в руках мой российский паспорт, точно ли я хочу выйти из белорусского гражданства? После этого меня туда-сюда гоняли за разными дополнительными бумажками. Потом я переписывал анкету на выход (что-то не дописал). И только (!) в марте 2015 года, когда я уже отчаялся совсем, пришло очень вежливое письмо, дескать, "Уважаемый_________! Ваше прошение на имя Президента Республики Беларусь удовлетворено. Для сдачи паспорта просим явиться в Управление по гражданству и миграции, пр. Независимости, 48Б". Что и было сделано.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Чисто технически никто не может лишить белорусского гражданства "просто так" или "с колёс". Помнится, я брал справку (не бесплатную) в Нацбанке, что на мне не осталось никаких кредитов. Перед тем, как документы на выход принимают, проводится дополнительная проверка по инстанциям (КГБ, МВД, Минобороны), не имел ли допусков к гостайнам, только потом вся эта процедура запускается. Вот так "взять и лишиться" - невозможно.

  • mitino88 Junior Member
    офлайн
    mitino88 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1337921

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 июня 2019 16:54

    Оформлял паспорт РБ ребенку родившемуся заграницей. На следующий день позвонила паспортистка и спросила получал ли ребенок паспорт иностранного государства. Сдуру ляпнул,что получал. Теперь думаю,может лучше было сказать что нет? Зачем они спрашивают?

  • Maksi1m Member
    офлайн
    Maksi1m Member

    222

    7 лет на сайте
    пользователь #1941279

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 12 июня 2019 21:13
    mitino88:

    Оформлял паспорт РБ ребенку родившемуся заграницей. На следующий день позвонила паспортистка и спросила получал ли ребенок паспорт иностранного государства. Сдуру ляпнул,что получал. Теперь думаю,может лучше было сказать что нет? Зачем они спрашивают?

    В РБ все органы власти хотят знать инфу, которая их не касается о народце.
    Лучше было, конечно, не ляпать. Но вряд ли это что-то изменит.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 13 июня 2019 08:55
    mitino88:

    Оформлял паспорт РБ ребенку родившемуся заграницей.

    Интересно, а паспорт, по идее. должен быть серии РР. Паспортистка на этот счёт что-то говорила?

  • mitino88 Junior Member
    офлайн
    mitino88 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1337921

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 июня 2019 12:56

    Зачем нам паспорт РР? У нас у всех МР. Ребенок уже зарегистрирован в Минске,по адресу родителей.

  • 1651969 Member
    офлайн
    1651969 Member

    351

    8 лет на сайте
    пользователь #1651969

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 14 июня 2019 13:33

    есть тут граждане СССР вас обзывали раньше физическими лицами или такого понятия не было а было понятие человек и гражданин)

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 16 июня 2019 11:29
    1651969:

    было понятие человек и гражданин)

    Это вам на партсобрании так сказали? :lol:

    Hakuna matata!
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 17 июня 2019 23:05
    mitino88:

    Оформлял паспорт РБ ребенку родившемуся заграницей. На следующий день позвонила паспортистка и спросила получал ли ребенок паспорт иностранного государства. Сдуру ляпнул,что получал. Теперь думаю,может лучше было сказать что нет? Зачем они спрашивают?

    Ничего не будет. Это не противозаконно, иметь другие гражданства, если первое, родное - беларуское.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 17 июня 2019 23:30 Редактировалось kdm, 2 раз(а).

    Вопрос про первое - интересен. У одного из родителей гражданство РБ и Польша. У второго - Мальта и Канада. Какое здесь первое?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 17 июня 2019 23:47
    kdm:

    Вопрос про первое - интересен. У одно из родителей гражданство РБ и Польша. У второго - Мальта и Канада. Какое здесь первое?

    все 4 равнозначно "первые" :)

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 18 июня 2019 23:06

    Т.е. гражданство(а) по рождению,а не приобретённое после.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 18 июня 2019 23:57
    kdm:

    Т.е. гражданство(а) по рождению,а не приобретённое после.

    ну вот в вышеозначенном примере все будут по рождению автоматические :)

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 20 июня 2019 12:19

    ух, сборочка.
    надо было еще ребенка родить в сша. был бы полный комплект :)

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.