Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5003

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5003
    # 15 октября 2018 16:12

    netmaster, Dalinrei,
    Какое отношение имеет ваш спор к теме данного форума?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 15 октября 2018 16:14
    Юрий_SH:

    netmaster, Dalinrei,
    Какое отношение имеет ваш спор к теме данного форума?

    а ваш с нами?

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 17 октября 2018 00:04 Редактировалось Tshen, 2 раз(а).

    у каждого свои мотивации к этому делу (прекращению или непрекращению).
    моя дальняя знакомая практически сразу со школьного выпускного свалила в Америку. сейчас гражданка. рассказывала, как ходила в консульство (для отказа) с таким смаком, что ух.
    в страну ее не заманить, видимо, никак. полагаю, что в те страны, куда гражданам сша нужна виза, а беларусам нет - тоже :)
    дальше Германии она ща видимо не летает. Так что ей, даже рожденной, и почти 20 лет прожившей в РБ, это гражданство и не надо, даже если бы оно было.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 19 октября 2018 10:33
    Powwow:

    ancerf:

    netmaster:

    Совершенно непонятно нахрена это надо - выходить и гражданства РБ

    Например чтобы дети не становились рабами РБ по рождению, или чтобы приезжать в РБ как гражданин нормальной страны, или страна нового гражданства может попросить. А кому-то просто хочется.

    Вам придется постоянно доказывать что вы не обладатель гражданства РБ, особенно если место рождения Беларусь.

    доказывать ни чего не нужно при пересечении границы и пофиг на место рождения!

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    netmaster:

    Dalinrei:

    Powwow:

    Вам придется постоянно доказывать что вы не обладатель гражданства РБ, особенно если место рождения Беларусь.

    Это не велика проблема. При выходе выдается справка, в которой отмечено когда и каким именно указом президента прекращено гражданство Республики Беларусь. У меня, например, место рождения - Минск. Никаких вопросов не возникало.

    netmaster:

    Совершенно непонятно нахрена это надо - выходить и гражданства РБ

    А я в него не входил. На 5 февраля 1992 года мне было 13 лет. В других странах бывшего СССР было не всегда так. Михаил Веллер, например, гражданин Эстонии, вспоминал, что к жителям Таллина и других городов в начале 90-х стучались люди из тогда еще советской паспортно-визовой службы и спрашивали: "Извините за беспокойство. В случае образования независимой Эстонской Республики вы будете согласны стать ее гражданином?". Если ответ был "Да" - вежливо благодарили, делали отметку и прощались. Если ответ был "Нет". Вежливо благодарили и, не делая отметку, прощались.

    Белорусское гражданство ни к чему не обязывает если в в РБ не живете

    Тут вы ошибаетесь, еще как обязывает, в любой момент могут спросить как с гражданина рб и потребовать что захотят, гражданство РБ это как хомут ....только недальновидный человек оставит себе такое гражданство, а о том чтобы такое гражданство еще и детям своим оформить, это вообще полным идиотом нужно быть

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 октября 2018 11:17
    viktorswiss:

    .только недальновидный человек оставит себе такое гражданство, а о том чтобы такое гражданство еще и детям своим оформить, это вообще полным идиотом нужно быть

    соглашусь с вами.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 октября 2018 11:22 Редактировалось Манкурт, 5 раз(а).

    А я не соглашусь.
    Правители приходят и уходят, а Родина остается. Это не значит, что нужно выходить из гражданства.

    viktorswiss:

    Тут вы ошибаетесь, еще как обязывает, в любой момент могут спросить как с гражданина рб и потребовать что захотят,

    Например что может государство спросить с гражданина РБ за рубежом? Разве что только поцеловать сюда :ass: При этом паспорт и гражданство РБ ни когда не отдам...такое ощущение, что здесь собрались провластные прапагандоны, подтстрекающие беларусов выходить из гражданства, что бы потом не платить им ПЕНСИИ. :znaika:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 октября 2018 11:31 Редактировалось Dalinrei, 7 раз(а).
    Манкурт:

    а Родина остается

    никакой связи между понятием "Родина" и понятием "Гражданство" я не вижу. Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Человека и ГОСУДАРСТВА. А не человека и РОДИНЫ. Родина у воспитывавшихся, как я, в советских школах называлась Союз Советских Социалистических Республик. Этого государства нет. На его руинах образовалась, в том числе, Республика Беларусь. Хочешь иметь взаимные права и обязанности с данным государством? Пожалуйста: плати налоги, финансируй систему, пользуйся её благами. Честь тебе и хвала. Не хочешь? Можно выйти из гражданства. И, если так захочется, жить на Родине, имея вид на жительство, разрешение на временное проживание, временную регистрацию или не имея ничего.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Манкурт:

    подтстрекающие беларусов

    так это белАрусов.
    БелАрусам - сам Бог велел, конечно же, оставаться. Но ведь в многонациональном Союзе на территории нынешней Республики Беларусь рождались евреи, поляки, украинцы тут жили, русские, опять-таки, отличную литовскую семью знал с белорусскими паспортами. Почему бы им, как мне, если они хотят, не выйти из гражданства, пока на новом витке общенационального возрождения люди с вашими флагами не спросили: "Цi белАрус ты? А мо - не?!!". Всё надо делать вовремя. :D

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Манкурт:

    подтстрекающие

    тоже ведь... часть ментальности... не высказывают своё мнение, а именно "подстрекают". А ведь, открыв словарь, узнаем, что же такое подстрекательство? Это "побуждение, призыв к неблаговидным, преступным действиям". А что ж тогда более неблаговидно? Жить с одним паспортом или с пятью? Ага... В ОГИМе спросите. И в налоговой, куда всех моих знакомых, имеющих белорусскую регистрацию в белорусском паспорте, вежливо приглашают, вопрошая: "Вот на вас белорусская симка оформлена на Velcom. Вы её пополняете. А где вы деньги берете?".

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 октября 2018 12:02 Редактировалось Манкурт, 6 раз(а).
    Dalinrei:

    так это белАрусов.
    БелАрусам - сам Бог велел, конечно же, оставаться. Но ведь в многонациональном Союзе на территории нынешней Республики Беларусь рождались евреи, поляки, украинцы тут жили, русские, опять-таки, литовскую семью знал с белорусскими паспортами. Почему бы им, как мне, не выйти из гражданства, пока на новом витке общенационального возрождения люди с вашим флагами не спросили: "Цi белАрус ты? А мо - не?!!". Всё надо делать вовремя.

    За то люди с вашими флагами триколлорами ни кого ни когда не спрашивали, а проводили здесь свою имперскую политику. Собрались это по старинке и дальше продолжать в современном мире, но получили отлуп от всего цивилизованного мира в виде санкций.
    Даже истинная церковь отвернулась от вас :D ребята теперь вы РАСКОЛЬНИКИ-еретики в православном мире!
    Кстати отменён документ "дающий вам права" от 1686 года на Киевскую Русь и часть Речи Посполитая (Беларусь)
    Так что если вы не беларус (и уже даже не гражданин РБ), то не навязывайте остальным гражданам РБ (кроме беларусов здесь живут поляки, литовцы, украинцы, татары, евреи и т.д) свое восточное мнение.
    Лично я доволен, когда вы и вам подобные энкземпляры выходят из гражданства моей Беларуси. :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Dalinrei:

    никакой связи между понятием "Родина" и понятием "Гражданство" я не вижу.

    Правильно, потому что учите историю. Специально для вас придумали поговорку "я люблю Родину, но ненавижу государство"
    Вот и сидите в своей Родине за поребриком, но не указывайте что мне делать в моей Родине. :D Я же вам не указываю что вам нужно делать в России, хотя мог бы, потому как мои дед и баба были граждане РФ.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 октября 2018 12:19 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Манкурт, так я всё именно так и делаю, как вы мне указали :D не понимаю, чем же я спровоцировал ваш приступ? :D вам, наверное, будет это не интересно, но я не православный и даже не верный путинец. И за поребриком не могу посидеть. Не в Петербурге живу. Частью "Речи Посполитая" тоже, пожалуй, пренебрегу. И даже в глубине души за восстановление границ, установление визового режима. Но ветка-то не про мои взгляды, правильно? Уверен, что ваши дед и баба были именно граждане РФ :), поэтому вам, если захотите, выпишут спецпропуск и дадут мигалку. Ага. Приезжайте к нам подоить банкомат, если вдруг с "зайчиком" что-то не то. Всегда рады.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 октября 2018 12:36 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).
    Dalinrei:

    Уверен, что ваши дед и баба были именно граждане РФ , поэтому вам, если захотите, выпишут спецпропуск и дадут мигалку. Ага. Приезжайте к нам подоить банкомат, если вдруг с "зайчиком" что-то не то. Всегда рады.

    Да давно уже имею ваш паспорт РФ и жил в России тоже.
    Вы что думали у меня только гражданство РБ?! :D У меня есть и гражданство Украины, с дня на день мне должны по предкам присвоить ещё по моим предкам гражданство Молдовы (там и до Румынского гражданства рукой подать, так как предки родились в нужном месте)
    Вот ссылка на мою историю[censored by Grace-o]
    Далее я поеду в ЕС (в Польшу) получать там гражданство. И буду любить как все "русские" Родину из далека. :lol:
    Даже согласен с вами, что у меня есть еще гражданство СССР, потому как я родился в БССР))

    Rzeczpospolita Polska!
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 октября 2018 12:42
    Манкурт:

    Dalinrei:

    Уверен, что ваши дед и баба были именно граждане РФ , поэтому вам, если захотите, выпишут спецпропуск и дадут мигалку. Ага. Приезжайте к нам подоить банкомат, если вдруг с "зайчиком" что-то не то. Всегда рады.

    Да давно уже имею ваш паспорт РФ и жил в России тоже.
    Вы что думали у меня только гражданство РБ?! :D У меня есть и гражданство Украины, с дня на день мне должны по предкам присвоить ещё по моим предкам гражданство Молдовы (там и до Румынского гражданства рукой подать, так как предки родились в нужном месте)
    Далее я поеду в ЕС (в Польшу) получать там гражданство. И буду любить как все "русские" Родину из далека. :lol:
    Даже согласен с вами, что у меня есть еще гражданство СССР, потому как я родился в БССР))

    Да уже весь наш отдел знает про то, что у вас паспорта РБ, РФ и Украины.

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 октября 2018 12:42
    Dalinrei:

    Ага... В ОГИМе спросите. И в налоговой, куда всех моих знакомых, имеющих белорусскую регистрацию в белорусском паспорте, вежливо приглашают, вопрошая: "Вот на вас белорусская симка оформлена на Velcom. Вы её пополняете. А где вы деньги берете?".

    Так нужно разграничивать, что вас туда вызывает не моя Родина - Беларусь, а ОПГ (барыги) :D ...и тогда все встаёт на свои места.
    Ведь Путин это же тоже не вся Россия? :shuffle:

    Rzeczpospolita Polska!
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 октября 2018 12:43

    Когда поедете в Польшу, скиньте номер карты, устроим краудфандинг на Planeta.ru.

    Добавлено спустя 30 секунд

    Манкурт:

    не вся Россия

    не вся, 86%

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 19 октября 2018 12:44 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    Dalinrei:

    Да уже весь наш отдел знает про то, что у вас паспорта РБ, РФ и Украины

    Забыли ещё гражданство Молдовы и СССР. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Dalinrei:

    не вся, 86%

    Это все "пена" про 86% :D мы то в РБ знаем цену рисования этих % выборов, (даже вы должны помнить когда жили в РБ) и тех кто и с какой страны периодически помогает здесь нашим местным барыгам кредитами с 1994г. :shuffle:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 октября 2018 12:02)
    Основание: 3.5.18

    Rzeczpospolita Polska!
  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 21 октября 2018 10:35

    В ОГИМе спросите. И в налоговой, куда всех моих знакомых, имеющих белорусскую регистрацию в белорусском паспорте, вежливо приглашают, вопрошая: "Вот на вас белорусская симка оформлена на Velcom. Вы её пополняете. А где вы деньги берете?".

    Для того, чтоб не приглашали и не спрашивали, есть паспорт РР.

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 22 октября 2018 13:41 Редактировалось ancerf, 2 раз(а).

    del

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 октября 2018 13:58 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    ancerf:

    Знакомый просрочил паспорт РБ и прилетел по по канадскому паспорту. Никаких вопросов по поводу РБ гражданства не было. Пустили как канадца.

    Я бы с этим не шутил. Нарушение очень серьезное. Без срока давности. Может повезти, а может в следуюший раз аукнуться. Рпять же на выезде могут и спросить.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 октября 2018 14:50
    Powwow:

    ancerf:

    Знакомый просрочил паспорт РБ и прилетел по по канадскому паспорту. Никаких вопросов по поводу РБ гражданства не было. Пустили как канадца.

    Я бы с этим не шутил. Нарушение очень серьезное. Без срока давности. Может повезти, а может в следуюший раз аукнуться. Рпять же на выезде могут и спросить.

    А есть примеры? В каких случаях пограничная служба инициирует проверку? Как это обставлено? Известны ли такие случаи задержания человека, обвинения в чем-то? Что это? Нарушение порядка пересечения госграницы? Почему спрашиваю. Сам имею одно единственное гражданство. Но интересовался по просьбе человека у знакомой, работающей в погранкомитете, могут ли быть проблемы у человека, имеющего белорусское и российское гражданство, который имеет только российский паспорт (не оформлял белорусский вообще) и отправляется за пределы Союзного государства. Получил ответ: нет, проблем быть не может.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 22 октября 2018 15:26 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    Dalinrei, с Союзным Г. там немного другой вопрос. Вроде как есть взаимопризнание документов. А вот с остальными паспортами полная ж. Сейчас в базе данных МВД тысячи таких нарушителей. И большинство с Израильским паспортом. Они въезжали по безвизу в РБ, потом поехали в РФ (им туда виза не нужна) и вылетели из РФ на самолете в Израиль. И все. У нашего МВД не сошлось количество. И все попадают в нарушители. При повторном пересечении границы могут и посадить. Хотите рисковать?

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    9 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 октября 2018 15:42
    Powwow:

    Хотите рисковать?

    Нет.