Ответить
  • Ксюн Member
    офлайн
    Ксюн Member

    332

    7 лет на сайте
    пользователь #2120296

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 15 июля 2019 21:45

    maslinkaaa, ехали в Чехию первый раз с остановкой в Варшаве. Можно по приезду где то прогуляться( смотря где остановитесь) . Это примерно половина пути. Мы были в Варшаве пару дней. Ехали в Прагу по автобану по верхнему маршруту. Обратно - по черному маршруту. Гораздо интереснее . И следующий раз и туда и обратно - только по этому маршруту. Ездили в конце зимы. Виды великолепные!)

  • maslinkaaa Neophyte Poster
    офлайн
    maslinkaaa Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1071178

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 июля 2019 23:48 Редактировалось maslinkaaa, 2 раз(а).
    Bacёk:

    maslinkaaa:

    Супер! Спасибо Вам большое! Может ещё подскажите, реально ли доехать без ночёвки (один водитель),

    Реально, но если впервые едете то не стоит.

    maslinkaaa:

    Ещё читала тут, что будет если вдруг проверят и не будет запасных лапмочек, предохранителя, огнетушителя, жилетов ?)

    Зависит от машины. Если новая, то цепляться не будут. Если постарше, то могут проверить всё, включая лампочки.

    Поняла, спасибо большое!

  • vall96 Member
    офлайн
    vall96 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #190865

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 18 июля 2019 11:44
    moilogin:

    Ехал в Прагу, заночевал во Вролаве. Из Вроцлава в Прагу ехал по зеленому маршруту. Дорога интересная, правда живописно кругом. Зимой в морозы и снегопады ВООБЩЕ не советую ехать этим маршрутом. Но сейчас зима-не зима, поэтому я поехал. ПО зеленому маршруту ехать медленно и напрягает все таки.
    Обратно из Праги я поехал по серому маршруту. Очень неплохой вариант, дорога понравилась. Экономит 50 км пути, а времени забирает всего 10-15 минут. Хороший маршрут, советую, у кого есть немного лишнего времени.
    Но повторюсь, сичтаю самый оптимальные и самым легким - синий маршрут, потому что ехать быстро и легко, почти везде скоростные страссы.

    Добрый день. Хочу спросить про ночлег во Вроцлаве. Без предварительной брони реально на ночь заселиться? Может подскажете отель, нужен для транзитной ночи, чтобы не особо крутиться по городу и желательно с круглосуточной регистрацией.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 июля 2019 13:17
    vall96:

    Без предварительной брони реально на ночь заселиться? Может подскажете отель, нужен для транзитной ночи, чтобы не особо крутиться по городу и желательно с круглосуточной регистрацией.

    1. Въехал в город.
    2. Нашёл вайфай
    3. Зашёл на букинг
    Продолжать стоит?
    Во Вроцлаве сотни отелей. Можно даже заранее наметить неск. точек и ехать сразу же туда.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 19 июля 2019 00:15
    vall96:

    Хочу спросить про ночлег во Вроцлаве. Без предварительной брони реально на ночь заселиться?

    Там отелей не просто много, а очень много и цены низкие, в Праге дороже. Правильно написал аўтавалацуга прямо на подъезде на любой заправке можно снять себе жилье, еще и со скидкой. Последний раз я прямо среди поля остановился и снял жилье прямо с видом на рыночную со значительным дисконтом. И берите жилье прямо в центре, там его очень много, и вечером никаких пробок. Тем более, с 18.00 до 9.00 парковки бесплатные, главное место найти. Захотите задержаться подольше утром, за галереей доминиканской рядом с парком большая бесплатная парковка. Главное с вечера место занять.
    Единственный раз, это в этом году на их маевку, я решил еще на один день задержаться во Вроцлаве, так вот жилья почти не было, точнее менее 100 евро ничего не нашлось. Пришлось в студенческую общагу проситься :) Но это исключение на майские.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • vall96 Member
    офлайн
    vall96 Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #190865

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 июля 2019 13:30
    аўтавалацуга:

    vall96:

    Без предварительной брони реально на ночь заселиться? Может подскажете отель, нужен для транзитной ночи, чтобы не особо крутиться по городу и желательно с круглосуточной регистрацией.

    1. Въехал в город.
    2. Нашёл вайфай
    3. Зашёл на букинг
    Продолжать стоит?
    Во Вроцлаве сотни отелей. Можно даже заранее наметить неск. точек и ехать сразу же туда.

    Во Вроцлаве не была ни разу, в какое время суток там буду тоже не совсем четко знаю, потому и спросила.
    Спасибо за ответ

    Добавлено спустя 29 секунд

    KSIva:

    vall96:

    Хочу спросить про ночлег во Вроцлаве. Без предварительной брони реально на ночь заселиться?

    Там отелей не просто много, а очень много и цены низкие, в Праге дороже. Правильно написал аўтавалацуга прямо на подъезде на любой заправке можно снять себе жилье, еще и со скидкой. Последний раз я прямо среди поля остановился и снял жилье прямо с видом на рыночную со значительным дисконтом. И берите жилье прямо в центре, там его очень много, и вечером никаких пробок. Тем более, с 18.00 до 9.00 парковки бесплатные, главное место найти. Захотите задержаться подольше утром, за галереей доминиканской рядом с парком большая бесплатная парковка. Главное с вечера место занять.
    Единственный раз, это в этом году на их маевку, я решил еще на один день задержаться во Вроцлаве, так вот жилья почти не было, точнее менее 100 евро ничего не нашлось. Пришлось в студенческую общагу проситься :) Но это исключение на майские.

    Спасибо большое)

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12277

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12277
    # 28 июля 2019 15:04
    KSIva:

    Там отелей не просто много, а очень много и цены низкие,

    Последний раз там за 14 долларов ночевали :)

    Добавлено спустя 57 секунд

    vall96:

    Во Вроцлаве не была ни разу,

    Отличный повод там задержаться. Город очень красивый

  • Ксюн Member
    офлайн
    Ксюн Member

    332

    7 лет на сайте
    пользователь #2120296

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 30 июля 2019 12:09

    Добрый день. Просветите, пожалуйста , по ПДД в Чехии. Ситуация такова: сын ехал по велодорожке, на въезде на парковку столкнулся с авто, которое поворачивало напрво на парковку. На велодорожке был знак " уступи дорогу" . На машине небольшая вмятина. Вызывали полицию, сказали водителю обращаться в страховую. Водитель просит возместить ущерб наличкой в руки. Как происходит решение таких вопросов? Посоветуйте, как быть?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 2 августа 2019 07:19 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.
    Ксюн:

    Посоветуйте, как быть?

    Сложный случай

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1902

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 6 августа 2019 16:06

    Добрый день. Хотим в районе нового года посетить Прагу. Маршруты разные предлагаются. Большинство рекомендуют по трассе на Вроцлав. Какая дорога все таки более удобная для перемещения? Как происходит оплата дорог в Польше? В Праге я так понимаю надо брать виньетку на заправке?

  • An-12 Member
    офлайн
    An-12 Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #520206

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 10 августа 2019 23:45

    Сейчас находимся в Праге. Ехали по "верхней" трассе... Ехали с остановками в Беластоке и в Варшаве... Для остановки Вроцлав на мой взгляд тоже очень не плох... Все остальное расчитывайте с учетом сил и возможностей. По Польше никаких виньеток пока ни надо. При въезде в Чехию купите на первой попавшейся заправке. Сотрудники с пониманием реагируют на фразу " Хэллоу ай нид виньетка". Если пропустите знаки "Конец границы Польши" и "Граница Чехии", то факт нахождения в Чехии ощущите потому что их знаки больше похожи на наши как по оформлению так и по цветовой окраске.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 августа 2019 11:05
    An-12:

    пока

    Ключевое слово :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12277

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12277
    # 11 августа 2019 14:41
    Lenyamax:

    В Праге я так понимаю надо брать виньетку на заправке?

    В Праге уже поздно будет. Надо в районе границы брать

    An-12:

    Сотрудники с пониманием реагируют на фразу " Хэллоу ай нид виньетка"

    Они с пониманием среагируют просто на слово "Виньетка". Как и в любой другой стране

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1902

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1902
    # 12 августа 2019 08:16

    An-12, dik2, Спасибо. Будем знать. Пока корректирую маршрут и даты :beer:

  • VeRaRover Senior Member
    офлайн
    VeRaRover Senior Member

    664

    14 лет на сайте
    пользователь #178111

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 21 октября 2019 09:40

    Народ, всем привет, как в Польше, Чехии на заправках: сразу платим, потом заправляемся? Или наоборот?
    И еще, вопрос про деньги: что выгоднее брать с собой, карту белинвестбанка или наличку в евро?

    Если ты такой умный, почему у тебя нет денег ?
  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 21 октября 2019 10:09 Редактировалось moilogin, 4 раз(а).
    VeR@:

    Народ, всем привет, как в Польше, Чехии на заправках: сразу платим, потом заправляемся? Или наоборот?

    Сразу заправляемся, потом платим.

    VeR@:

    И еще, вопрос про деньги: что выгоднее брать с собой, карту белинвестбанка или наличку в евро?

    Если вы евро не поменяете на местные деньги, то они вам бесполезны. Хороший обменный курс нужно еще поискать. лично я пользуюсь всегда картой, при этом тут нужно тоже грамотно подходить к вопросу с оплатой (конверсия и конечный курс зависят от: платежной системы, комиссий вашего банка, валюты карты и валюты рассчета). Если все правильно сделать, то курс конверсии будет приблизительно равен "хорошему" курсу в нормальном обменнике. Но это вам в другую ветку для изучения.
    Если проще, то более выгодно будет рассчитываться валютной картой master или visa и валюту расчета выбирать местные деньги. Тогда курс получится нормальным

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    20 лет на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 22 октября 2019 18:39

    съездили на машине в прагу и обратно. через варшаву по автомагистралям. дороги - огонь

    в принципе, наличные вообще не нужны. везде можно платить картой.
    понадобились только мелкие кроны для платежа на парковке P+R паркоматы карты не берут, к сожалению.

    кстати, по сравнению с белорусами, чехи - очень вежливые и аккуратные водители.

    Все чудесатее и чудесатее
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11840

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11840
    # 22 октября 2019 18:42
    Repka:

    кстати, по сравнению с белорусами, чехи - очень вежливые и аккуратные водители.

    В чехии очень много наглых и неадекватных водителей.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12277

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12277
    # 22 октября 2019 22:57
    Repka:

    в принципе, наличные вообще не нужны. везде можно платить картой.

    Ох, мой опыт путешествия по Чехии говорит совсем о другом. Безналичные платежи там развиты гораздо хуже чем у нас.

    Конечно, без налички в принципе обойтись можно, но некомфортно. Во многих мелких магазинах и кафе карту не берут

  • yurasan Senior Member
    офлайн
    yurasan Senior Member

    850

    14 лет на сайте
    пользователь #236490

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 26 декабря 2019 00:18

    По моему опыту, нал нигде не пригодился, НО я поставил машину на подземном паркинге и перемещался по Праге только на ОТ, а виньетку вообще купил км в 50 от границы, и даже не понял как они контролируют это. Как и везде в европе, мелкие платежи они предпочитают наличными. По поводу одним водителем за один присест, я во Вроцлаве не чувствовал себя уставшим, но все же решили город посмотреть и заночевать. по факту разумно, т.к. далее скоростная бетонка заканчивается, дорога становится двухполосной и уставшему уже не так легко дается.