Ответить
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 13 мая 2008 12:39

    Эххх, посвежее трупик раскопаю и запостю:

    07.05.2008

    Министерство внутренних дел Республики Беларусь планирует внести в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь законопроект об отмене уголовной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде повторно в течение года.

    Об этом сообщил Министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. По словам Министра, "вместо уголовной ответственности планируется ввести материальную, т.е. за данный вид правонарушения будет безвозмездно изыматься транспортное средство независимо от того, является ли нарушитель его владельцем. Разработка всего пакета документов будет завершена в течение двух-трех недель".

    МВД считает, что данный законопроект успеет принять парламент нынешнего созыва. Что делать с изъятыми автомобилями, в Министерстве пока окончательно не решили. Но, по словам Владимира Наумова, одно из предложений предполагает их передачу малообеспеченным семьям.

    Лично мое мнение - очередной идиотизм.

    1 -

    безвозмездно изыматься транспортное средство независимо от того, является ли нарушитель его владельцем

    безвозмездное изъятие легально приобретенной собственности возможно только по решению суда и по некоторым статьям УК, а никак не по какому-то там закону. Ибо если и такое возможно в этом гондурасе, то скоро введут разрешение сотрудникам МВД на конфискацию у гражданина любого поравившегося им предмета

    2 - почему человек, который потенциально опасен для общества (например хранящий огнестрел без разрешения дома) долджен отвечать по УК, а пьянобыдло за рулем, которое не менее опасно - может отделаться (и то еще не факт) только конфискацией ТС

    3 - малообеспеченные семьи идут дружным строем лесом да по обочинке - ибо они содержать ТС в исправном состоянии не могут по определению (малообеспечены), к тому же возникнет проблема "вечных подснежников" на и без того забитых местах для парковки

    4 - Продавать ТС и платить деньги тем же малообеспеченным??? Можно ... только половину бабла разворуют, нормальное авто подменят на шрот, а сами гордо сядут за конфискованное и типа проданное авто. Слишком длинная цепочка и много звеньев, чтобы обеспечить ее нормально почти-безворовское существование. Да и еще возникает вопрос - причем тут малообеспеченные ... ИМХО деньги от дорожного пьянобыдла нужно вкладывать именно в дороги.

    5 - корни этого законопроекта нужно искать среди представителей силовых/властных структур, некоторые из них (нет не самая верхушка - они на виду, да им это и не надо ... а как раз таки серединка и низы) вполне неплохо так могут кататься под градусом отмахиваясь коркой ... так вот от УК коркой отмахнуться гораздо тяжелее, чем от административки или какого-то там закона

    6 - Если примут - ждите охоты за хорошими иномарками на любой мало-мальский праздник. Не удивлюсь если еще выйдет и приказ о награждении за поимку пьяного в размере авто пойманного :lol:

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 13 мая 2008 13:40

    предлагаю дополнить законопроект, у пьяных пехотинцев, перешедших в неположенном месте изымать квартиры и не важно являются ли они их собственностью

    ...типа нарушение зафиксировали, проследили до хаты и изъяли ее

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • krok Senior Member
    офлайн
    krok Senior Member

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #13438

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 13 мая 2008 13:43

    Но доля здравого смысла в этом всё же есть, имхо. Средняя стоимость авто в РБ где-то в пределах 1000-2000 евро. Достаточно высокий штраф для нашей страны.

    Про малообеспеченных - полный бред - откуда у них появится бабло на топливо и ремонт.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30767

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30767
    # 13 мая 2008 13:44

    Средняя стоимость авто в РБ где-то в пределах 1000-2000 евро

    это кто сказал? :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • krok Senior Member
    офлайн
    krok Senior Member

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #13438

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 13 мая 2008 14:08

    про 1000-2000 это я перегнул, приблизительно усреднив около 20000 объявлений на abw.by - получил среднюю стоимость в районе 4000-4500 евро, но я думаю в реальности средний ценник на белавтохлам будет в районе 2500-3500 евро

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21795

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21795
    # 13 мая 2008 14:46

    Ну так и давать повышающий штраф. Первый раз попал - лишение, плюс штраф сколько там сейчас. Второй - в пять раз больше. Сам продаст или машину, или дачу, или ещё что, когда надо будет выплачивать штраф. Главное, чтоб исполнялось это неукоснительно, а не как с Ментюком.

    Кстати, а как с ним поступать ? Машина-то не его. Хозяин может и не в курсе был.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • VIK44 Member
    офлайн
    VIK44 Member

    451

    18 лет на сайте
    пользователь #47821

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 14 мая 2008 10:00

    По поводу больших штрафов-это еще ? .В нашем государстве незнают как взыскать деньги на содержание своих-же детей и задолженности за квартиры.А машина это сразу деньги и ментов много молодых пешком ходит.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 мая 2008 17:11

    Департамент ГАИ МВД Украины за вождение в состоянии алкогольного опьянения намерен отбирать автомобили у нарушителей, которые дважды за год были задержаны по данной причине. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление начальника департамента Сергея Коломийца.

    По его словам, дело будет рассматривать суд, который примет решение об изъятии автомобиля и продаже на аукционе. При этом аукцион будет государственным, а цена автомобиля - ниже рыночной. Как добавил начальник департамента, пилотный проект уже был задействован в Тернопольской области Украины, где полностью оправдал себя.

    не только у нас, однако:)

  • Секандр Member
    офлайн
    Секандр Member

    310

    18 лет на сайте
    пользователь #34668

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 14 мая 2008 20:04

    Считаю, что надо и конфискацию ТС ввести и прав лишать и уголовную ответсвенность оставить, максимальная жесткость по такому вопросу уместна. Ну а по передаче авто малоимущим - это развитие коррупции, которой и так в стране хватает.

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 14 мая 2008 20:49
    Секандр:

    Считаю, что надо и конфискацию ТС ввести и прав лишать и уголовную ответсвенность оставить, максимальная жесткость по такому вопросу уместна. Ну а по передаче авто малоимущим - это развитие коррупции, которой и так в стране хватает.

    А я считаю, что помогут только бОльшие штрафы за пьянку, а конфискация личной собственности, это не столько жесткое решение проблемы пьянства, сколько жесткое нарушение самого права собственности. И отвечать за это кто то должен будет по концовке. Тем более, раздача малоимущим, откуда этот бред, и зачем лысому расческа.

    good day today
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 14 мая 2008 20:57
    krok:

    Но доля здравого смысла в этом всё же есть, имхо. Средняя стоимость авто в РБ где-то в пределах 1000-2000 евро. Достаточно высокий штраф для нашей страны.

    Про малообеспеченных - полный бред - откуда у них появится бабло на топливо и ремонт.

    бред

    почему ЗА одно и то же нарушение человеки несут РАЗЛИЧНОЕ наказание?

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16505

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16505
    # 14 мая 2008 23:00
    Секандр:

    Считаю, что надо и конфискацию ТС ввести и прав лишать и уголовную ответсвенность оставить, максимальная жесткость по такому вопросу уместна. Ну а по передаче авто малоимущим - это развитие коррупции, которой и так в стране хватает.

    Согласен.

    Всем несогласным предлагаю представить - ТЕБЯ сбил пьяный за рулем. Пусть даже слегка выпимши.

    Что ты ему - простишь?

    И снова позволишь ездить пьяным?

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 14 мая 2008 23:15

    Патап, Вот Romuald Werewolf считает неправильным, когда

    ЗА одно и то же нарушение человеки несут РАЗЛИЧНОЕ наказание

    и я полностью поддерживаю. Один алкоголик ездит на жигулях дырявых, а другой в старенькую бмв вложил столько творческих и материальных ценностей, что другому на новую мазду без кредита хватило бы, тем более не будем вспоминать владельцев дорогих мерседесов и джипов, не представляю, как у такого "алкоголика" будут проводить конфискацию авто, и вы, небось, не представляете.

    good day today
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 14 мая 2008 23:43

    Я лично считаю надо оставлять Уголовку, но убрать конфискацию, т.к. иначе у пьяных в подсознании еще больше будет мыслей уехать от ГАИ, т.к. будут знать о конфискации, а значит и будут более частые и страшные ДТП случаться, мол лучше разобью, чем отдам гос-ву... И скорее всего именно так все и будет в итоге. Ну и штрафы ест-но порядочные за пьянку за рулем давать.

    в движении к совершенству
  • -S- Senior Member
    офлайн
    -S- Senior Member

    12958

    16 лет на сайте
    пользователь #95137

    Профиль
    Написать сообщение

    12958
    # 15 мая 2008 01:17

    Патап,

    Всем несогласным предлагаю представить - ТЕБЯ сбил пьяный за рулем. Пусть даже слегка выпимши.

    А теперь представим другую ситуацию:

    - Уууу, какой-то у Вас взгляд стеклянный.

    - Болею, температура поднялась.

    - Проедемте на экспертизу. Там выяснят какой у вас градус.

    А там врач, который искал автос точь-в-точь как твой да подешевле, с аукциона например.

    Моё мнение: конфискация к добру не приведёт. Лишь ещё к большей коррупции. Вот Уголовка - это тема. Сидя за решёткой особо не накатаешься. Штрафы - опять же, не для всех катят. Кому-то эти штрафы, что мне бутылку минералки купить.

    Кто не играет на цизолых танках - тот цьмо! © Kirilloid
  • Секандр Member
    офлайн
    Секандр Member

    310

    18 лет на сайте
    пользователь #34668

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 15 мая 2008 10:41
    1Lovely:

    А я считаю, что помогут только бОльшие штрафы за пьянку, а конфискация личной собственности, это не столько жесткое решение проблемы пьянства, сколько жесткое нарушение самого права собственности. И отвечать за это кто то должен будет по концовке. Тем более, раздача малоимущим, откуда этот бред, и зачем лысому расческа.

    Конфискация ТС это фактически конфискация орудия убийства, а то что пьяный за рулем - это убийца, думаю спорить никто не будет, поэтому конфискация однозначно и не важно сколько авто стоит...

  • 1Lovely Senior Member
    офлайн
    1Lovely Senior Member

    5213

    17 лет на сайте
    пользователь #75870

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 15 мая 2008 11:42

    Секандр, Автомобиль - орудие убийства?! А бутылку, рюмку, закуску - тоже конфискуем)) А если водитель совершил тяжкое дтп в трезвом состоянии, и в этом случае конфискуем, как орудие убийства. Такова ведь ваша логика?!

    good day today
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 15 мая 2008 11:54

    Секандр, пойду куплю по 100 уе жугулев штук 7, набор неделька, и буду бухой в гавно носиццо

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • chilli_pepper Senior Member
    офлайн
    chilli_pepper Senior Member

    925

    16 лет на сайте
    пользователь #127118

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 22 мая 2008 20:53

    Есть еще один нюанс с конфискацией - а если машина угнана? Т.е. пьяный алкаш угоняет машину, его задерживают и по этому закону конфискуют авто? :insane::roof:

  • yarik_tsar Senior Member
    офлайн
    yarik_tsar Senior Member

    1858

    18 лет на сайте
    пользователь #43737

    Профиль
    Написать сообщение

    1858
    # 22 мая 2008 21:03
    chilli_pepper:

    Есть еще один нюанс с конфискацией - а если машина угнана? Т.е. пьяный алкаш угоняет машину, его задерживают и по этому закону конфискуют авто?

    НЕТ! просто хозяин пишет заяву на угон и того сажают на долго:wink:

    <br />