Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 20 мая 2013 09:52
    gco:

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли при наличии болгарской визы и отсутствии шенгенской, оформлять транзитную румынскую? Едем на своем авто через Румынию. В инете, попадаются диаметрально противоположные мнения, надеюсь на ваш опыт. Спасибо.

    Болгарская виза дает право пятидневного транзита через Румынию.
    http://www.mae.ro/en/node/2040

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 20 мая 2013 09:54
    gco:

    нужно ли при наличии болгарской визы и отсутствии шенгенской, оформлять транзитную румынскую?

    НЕТ!!!

    Собаки лают - караван идет!
  • Kupitman Member
    офлайн
    Kupitman Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #303720

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 20 мая 2013 10:18
    forbidd:

    Документы у меня не приняли, т.к. "сегодня ночью пришло распоряжение, что для выдачи визы необходимо подтверждение 50% оплаты за проживание на время вашего пребывания", и просто распечаткой из Букинга уже не отделаешься. Готовьте оплату!

    Подтверждаю, сам только что звонил и меня "обрадовали" этой новостью.

    Только холодильник победит телевизор.
  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 мая 2013 10:44

    Подскажите пожалуйста,приглашение из отеля по электронной почте прислали, примут?

  • Kupitman Member
    офлайн
    Kupitman Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #303720

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 20 мая 2013 10:55

    svetarkan, обязательно примут с подтверждением 50% оплаты этого приглашения .

    Только холодильник победит телевизор.
  • Yulchitai Senior Member
    офлайн
    Yulchitai Senior Member

    2091

    11 лет на сайте
    пользователь #832790

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 20 мая 2013 12:32

    Здрасте всем!!! Я с вопросом! Купила тур в Болгарию, визу естессно оформляет турагенсво. Сказали виза будет готова через 2 недели. Прошло уже 4 недели а паспорта до сих пор не вернули( В агенстве сказали только одно - ждать( Кто-нить может предположить причины такой задержки?

  • forbidd Member
    офлайн
    forbidd Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #217784

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 20 мая 2013 14:16 Редактировалось forbidd, 3 раз(а).

    Сегодня сдала документы на визы, забирать 04.06.2013.

    Да, на каждого человека полный комплект.
    И подтверждаю свои же слова, нужна оплата забронированной и распечатанной из букинга брони в размере не менее 50%.
    Мы платили в Беларусбанке (т.к. сроки с визами поджимают и нужно было это сделать в воскресенье, и только он на ЖД вокзале в воскресенье работает), там дешевле всего получилось за международный денежный перевод, кстати.

    Турфирмы никого не пропускаю, все по списку , единственное что нужно запомнить свой номер, т.к. список ближе к 9.00 консул забирает (в пятницу список вернули и было более понятно что к чему) и потом вся очередь держится на том, что все запомнили свои номера. Сегодня очередь двигалась быстрее чем в пятницу, принимали до 13.45 точно. №40 по очереди прошел еще. Представители турфирм приезжают к 6.00 и записываются по 2-3 фирмы, т.ч. если приехать к 7.00 можешь попасть в 15. У меня был №18, подала в течение 5-8 мин. на 5 человек, освободилась в 10.50.

  • rommaa Senior Member
    офлайн
    rommaa Senior Member

    639

    18 лет на сайте
    пользователь #42729

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 20 мая 2013 15:20

    Добрый день.
    Подскажите, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком, то в анкете в 19-м и 20-м пункте нужно что либо писать ?
    Спасибо.

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 мая 2013 15:52

    Desmod, я писала РБ, и государство рождения РБ, у мужа писала государство рождения - Эстония, а не ЭССР, все прошло без проблем уже два раза.

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    forbidd:

    Турфирмы никого не пропускаю, все по списку , единственное что нужно запомнить свой номер, т.к. список ближе к 9.00 консул забирает (в пятницу список вернули и было более понятно что к чему) и потом вся очередь держится на том, что все запомнили свои номера. Сегодня очередь двигалась быстрее чем в пятницу, принимали до 13.45 точно. №40 по очереди прошел еще. Представители турфирм приезжают к 6.00 и записываются по 2-3 фирмы, т.ч. если приехать к 7.00 можешь попасть в 15. У меня был №18, подала в течение 5-8 мин. на 5 человек, освободилась в 10.50.

    Не везет. В пролом году было проще. Хотя сами сотрудники турфирм в апреле говорили, что с летнего периода(01.05.) очередь формируется тирфирма-физлицо, может просто наглеют. Или же если очень много турфирм, то тогда идти к самому консулу и поднимать этот вопрос.
    Нам проще, наши визы уже с апреля в паспортах стоят, я побеспокоилась пораньше, что-бы потом не мучатся в этих очередях, была возможность все спланировать еще в феврале и период отдыха, и аренду жилья и оплату за эту аренду.
    Всем удачи и терпения.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Yulchitai, тенденция как в прошлом году, турагенства всегда тянут до последнего, они вообще частенько любители привозить паспорта в аэропорт или к автобусу. Может они ваши документы еще и не подавали, а может подали в самый последний момент.

    Так же надо учесть следующее, если в марте - апреле срок обработки документов в посольстве составлял дней 10 максимум, то с началом сезона и наплывом желающих - срок увеличивается, в прошлом году (июль) в посольство документы принимали за 20 дней до поездки не меньше.

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    rommaa, хоть ваша жена и в декретном отпуске, на работе же она числиться и должность за ней сохраняется, да и справку ей должны дать на работе без проблем, что там-то и там-то работает с .... числа .... года, тем-то и тем-то, находиться в отпуске по уходу за ребенком.
    Вот и пишите ее место работы.
    Это мое личное мнение, может кто-то считает иначе, решать вам.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • Yulchitai Senior Member
    офлайн
    Yulchitai Senior Member

    2091

    11 лет на сайте
    пользователь #832790

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 20 мая 2013 16:16

    ну...тогда...как вы и написали выше - ждем и теприм! :-?

  • brw Neophyte Poster
    офлайн
    brw Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #278933

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 мая 2013 19:30

    Добрый день, Правильно ли понимаю, что болгарская виза должна покрывать числа транзитного проезда через Румынию. Даст ли посольство визу с 6 июля по 21, если бронь отеля с 8 по 19? то есть несколько дней на дорогу еще уходят.

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 20 мая 2013 19:34
    brw:

    Даст ли посольство визу с 6 июля по 21, если бронь отеля с 8 по 19?

    да...так и пишете в анкете...

    Собаки лают - караван идет!
  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 мая 2013 21:02

    Добрый день! Подскажите как выглядит документ о предоплате 50% за отель и что предоставляет отель.Просто в этом вопросе новичок.

    Добавлено спустя 16 секунд

    Добрый день! Подскажите как выглядит документ о предоплате 50% за отель и что предоставляет отель.Просто в этом вопросе новичок.

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 20 мая 2013 21:52 Редактировалось vrednulya, 1 раз.

    svetarkan, если вы на прямую связываетесь с отелем, то вам от туда должны на мейл прислать подтверждение на бланке отеля, что вы Иванов Иван Иванович паспорт №11111111 забронировали в нем номер с такого-то по такое-то. Получена предоплата в такой-то сумме.
    У нас подтверждение от хозяина апартамента написано именно так(у него фирма или ип, много апартаментов и р/с) Деньги были перечислены на р/с через белгазпромбанк, комиссия за платеж составила 10 долларов.
    В качестве подтверждения оплаты носила копию платежки(оригинал брала с собой на всякий случай, но не спросили).

    Если же вы бронируете через букинг, то здесь не подскажу.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • olgaosipova Junior Member
    офлайн
    olgaosipova Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #473290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 мая 2013 23:43

    А как быть с 50%-ной предоплатой, если оплата в местной валюте по прибытии в отель. Бронировала на booking. Я в отель написала, но пока тишина...

  • olgaosipova Junior Member
    офлайн
    olgaosipova Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #473290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 мая 2013 01:54

    Может кто-то знает, сколько стоит страховка, если оформлять её возле посольства. Есть ли смысл ехать в страховую?

  • Desmod Neophyte Poster
    офлайн
    Desmod Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #290123

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 мая 2013 08:35

    vrednulya спасибо за информацию

  • svetarkan Junior Member
    офлайн
    svetarkan Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #735280

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 мая 2013 09:18

    vrednulya спасибо за подробную информацию,нам отель прислал приглашение с пометкой-без предварительной оплаты,оплата на месте в местной валюте, а в посольстве требуют предоплату,бред какой-то.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 58 секунд

    olgaosipova, попробуйте обзвонить страховые компании сами,мне страховка обошлась 12 долларов на 24 дня, это вместе с дорогой

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 21 мая 2013 13:55

    svetarkan, да палка о двух концах получается. Даже не знаю что вам подсказать и посоветовать. Может попробуйте договориться с отелем и сделать оплату. Качать свои права в посольстве, по поводу абсурда ситуации, думаю смысла нет.
    Удачи.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • youdo Junior Member
    офлайн
    youdo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #525846

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 мая 2013 14:58 Редактировалось youdo, 1 раз.

    Сегодня сдал документы на визу.
    В 6,30 был у посольства, записался в список под №21. ( Списка оказывается два- один зачем-то отдается в посольство, хотя контроля с их стороны я не заметил, второй остается у активных товарищей). Запись в списки якобы началась в 23-24 часа (из подслушеных разговоров).
    Внутри бардак. Физики выстроились в одну очередь. Юрики (турфирмы) толпились у другой двери. Изредка дверь открывалась и работники посольства забирали у них ящики с документами. Потом эти турфирмы шли к единственному окну. По какому принципу их обслуживали я не понял. В 11.37 я подошел к окну и в 11.41 я вышел из посольства. Документы подавал на 4-х человек. Спасибо vrednulya за представленный список документов. Ни одного вопроса не задали. К списку vrednulya была добавлена копия платежки предоплаты за отель.