Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 мая 2013 14:46

    vrednulya спасибо огромное за ответ. А еще можно вопросик? надо ли где-то в анкете указывать, что едешь на авто?

  • Ольга-Ж Member
    офлайн
    Ольга-Ж Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #477526

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 8 мая 2013 16:19 Редактировалось Ольга-Ж, 2 раз(а).
    drew_tut:

    sviq:

    drew_tut,
    нет

    А разве болгары теперь не в шенгене ?

    Нет, болгары не в шенгене. Болгарская национальная виза позволяет лишь пересекать територию Румынии транзитом, причем время нахождения не должно превышать 5 суток. Зато с многократной шенген визой нет необходимости открывать Болгарскую.

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 8 мая 2013 19:55
    smertb:

    надо ли где-то в анкете указывать, что едешь на авто?

    насколько помню - нет..просто вроде требуют копию ТП и ВУ....нну и ЗК

    Собаки лают - караван идет!
  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 8 мая 2013 21:38

    Предлагаю "вреднулю" сделать куратором ветки.
    Кто за?

    vrednulya, оформи пост для шапки, если не против.

  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 мая 2013 22:10
    POPOV_:

    smertb:

    надо ли где-то в анкете указывать, что едешь на авто?

    насколько помню - нет..просто вроде требуют копию ТП и ВУ....нну и ЗК

    Спасибо

  • Orion238 Senior Member
    офлайн
    Orion238 Senior Member

    963

    17 лет на сайте
    пользователь #76640

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 13 мая 2013 00:41

    Хочу уточнить некоторые вопросы, как посоветуете : идти в посольство на собеседование, есть там отделный консультант или тупо отстоять очередь в"одно окно" и просто спрашивать. Или все же просто позвонить??
    Суть вопросов такова: немного подмыло прописку, но все распозноется, уже год официально нигде не трудоустроен, но есть в Москве карт-счет Visa серебрянная. Что могут сказать по этому поводу?

  • Ramizel Member
    офлайн
    Ramizel Member

    340

    15 лет на сайте
    пользователь #158265

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 мая 2013 11:17 Редактировалось Ramizel, 1 раз.

    Здравствуйте. Может кто подскажет как поступить. есть действующий шенген. Хочется поехать с ребенком в Болгарию на авто. Какую визу лучше, точнее не лучше, а проще открывать ребенку, разовую болгарскую, или шенген. Поехала бы дикарем, т.к. есть виза у меня, но ребенку наверное придется делать через фирму визу. Или реально все же сделать визу ребенку самому?

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 13 мая 2013 12:14
    Ramizel:

    точнее не лучше, а проще открывать ребенку, разовую болгарскую, или шенген.

    так то болгарскую гавно вопрос легче, но шенген перспективнее

    Собаки лают - караван идет!
  • Ольга-Ж Member
    офлайн
    Ольга-Ж Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #477526

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 16 мая 2013 12:00 Редактировалось Ольга-Ж, 1 раз.
    Ramizel:

    Здравствуйте. Может кто подскажет как поступить. есть действующий шенген. Хочется поехать с ребенком в Болгарию на авто. Какую визу лучше, точнее не лучше, а проще открывать ребенку, разовую болгарскую, или шенген. Поехала бы дикарем, т.к. есть виза у меня, но ребенку наверное придется делать через фирму визу. Или реально все же сделать визу ребенку самому?

    У нас с мужем тоже шенген, ребенку уже второй год через турагенство открываем болгарскую визу, тем более что болгарская до 12 лет бесплатная. Турагенство берет 15 евро, якобы, за бронь (не смотря на то что у нас бронь и приглашение уже есть), им это не надо + тур. услуга 120 тыс. Мы ездим дикарем: в прошлом году на поезде, в этом на самолете. С болгарской визой вы можете ехать через Румынию.

  • forbidd Member
    офлайн
    forbidd Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #217784

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 мая 2013 14:22
    vrednulya:

    Всем здравствуйте. Подались сегодня, забирать 29.04. Приехали где-то в 10.30. В очереди была наверное 10, но так как еще не сезон, то все идут по живой очереди, а не через одного (турфирма-физлицо-турфирма). В 12 была свободна, и то задержалась по своей вине, пришлось ходить делать ксерокопии(за углом в фото студии), а потом на заявлении еще и доп. надпись, как указано у Gril.

    Я конечно же повторюсь, но может кому-нибудь нужен перечень подаваемых документов(те что подавала лично я):
    Для взрослых:
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500, в зависимости от срока пребывания, на месяц 500 евро конечно же не прокатит)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия аванса за апартаменты( это была моя инициатива, так как оплата реально была, но вроде бы не требуют)
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Лучше написать заранее, а то просто будете терять время, как я сегодня, дописывая у окошка и пропуская людей.

    Для детей:
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки.
    8. Бронь
    9. Аванс по брони(подавала лично по своей инициативе)
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    .

    Подскажите, пожалуйста, дублирующие документы для детей (копии паспорта, тех. паспорта, вод. удостоверений) нужно по 2 экз. делать, или вообще на каждого ребенка (при условии что у всех детей мама и папа те же))) ?

  • Desmod Neophyte Poster
    офлайн
    Desmod Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #290123

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 мая 2013 09:47

    Подскажите пожалуйста по анкете: п.22 Государство-член первого въезда - что писать, если едем на автобусе (отель заказывали сами, покупали билеты на автобус отдельно)?

  • forbidd Member
    офлайн
    forbidd Member

    204

    14 лет на сайте
    пользователь #217784

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 мая 2013 15:03

    Сегодня была в посольстве. Документы принимают с 9.00 до 13.00. Я пришла в 9.05 (думала, что начинают с 10.00 работать) - а там народу... турфирмы с коробками документов (я так поняла, что они занимают с 7.00). Я была № 32 в списке, попала к окошку в 12.55, но и это не самое страшное. Документы у меня не приняли, т.к. "сегодня ночью пришло распоряжение, что для выдачи визы необходимо подтверждение 50% оплаты за проживание на время вашего пребывания", и просто распечаткой из Букинга уже не отделаешься. Готовьте оплату!

  • Melinda Junior Member
    офлайн
    Melinda Junior Member

    45

    14 лет на сайте
    пользователь #209093

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 мая 2013 09:17 Редактировалось Melinda, 1 раз.
    forbidd:

    Документы у меня не приняли, т.к. "сегодня ночью пришло распоряжение, что для выдачи визы необходимо подтверждение 50% оплаты за проживание на время вашего пребывания", и просто распечаткой из Букинга уже не отделаешься. Готовьте оплату!

    Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?

    На работе мне не могут выдать справку с указанием оклада, но готовы выдать справку о зарплате за какой-либо период. Подскажите, за какой период брать?

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 18 мая 2013 10:29

    Melinda, за 3 месяца.

  • Ramizel Member
    офлайн
    Ramizel Member

    340

    15 лет на сайте
    пользователь #158265

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 18 мая 2013 14:53

    Ольга-Ж, Спасибо большое за совет!

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 19 мая 2013 01:38 Редактировалось POPOV_, 1 раз.
    forbidd:

    что для выдачи визы необходимо подтверждение 50% оплаты за проживание на время вашего пребывания"

    :o пффф...готовятся в Шенген? :roll: ...значит Болгарию вычеркиваю

    Собаки лают - караван идет!
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 мая 2013 15:36

    Добрый день! Извините что долго молчала, была в отъезде, в глуши селений без нета.
    forbidd, я делала для каждого ребенка полный пакет документов, как писала в перечне выше. никто назад ничего не вернул.Melinda, я бы взяла за тот период, в котором больше доход, но думаю что больше чем за полгода не стоит.
    Desmod, мы едем на авто, писали Румыния.

    forbidd:

    Документы принимают с 9.00 до 13.00. Я пришла в 9.05 (думала, что начинают с 10.00 работать) - а там народу... турфирмы с коробками документов (я так поняла, что они занимают с 7.00). Я была № 32 в списке, попала к окошку в 12.55

    Обратите внимание, что с 1 мая начинается летний период, по распоряжению консула в прошлом году прием организовывался турфирма-физлицо-турфирма. Думаю в этом году должно быть также. Турфирмы никогда не постесняются засунуть вас куда подальше. В прошлом году сама наблюдала картину: Стоим в очереди(сами организовались турфирма-физлицо-турфирма, были подкованы), приходит девушка(физлицо), спрашивает у кого списки и какая она(записалась на кануне), парень из фирмы сразу же - такая-то, идите погуляете до 12, не раньше. Мы ее тут же остановили и определили в очередь, буквально через 5 человек. А послушалась бы "добренького" сотрудника турфирмы, ходила бы несколько дней.

    Я бы рада оформить пост для шапки, только подскажите как, я юзер очень посредственный.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 19 мая 2013 18:59

    обычный пост, чтоб потом скопировать в шапку.

  • Desmod Neophyte Poster
    офлайн
    Desmod Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #290123

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 19 мая 2013 19:07

    vrednulya спасибо...а государство/гражданство по рождению если 1981 это СССР? и можно ли сокращать Республика Беларусь на РБ?

  • gco Neophyte Poster
    офлайн
    gco Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #195291

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 мая 2013 08:49

    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли при наличии болгарской визы и отсутствии шенгенской, оформлять транзитную румынскую? Едем на своем авто через Румынию. В инете, попадаются диаметрально противоположные мнения, надеюсь на ваш опыт. Спасибо.