Ответить
  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    15 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 10 ноября 2009 21:13

    Saturn, какой приблизительный бюджет поездки?

  • VirRus Senior Member
    офлайн
    VirRus Senior Member

    1249

    20 лет на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 11 декабря 2009 22:43

    Тоже рассматриваю вариант Кубы. есть даже знакомые Белорусы живущие там. так-что еще может и тебе отпишусь, чтобы ехать =)

    кста, я тоже один =)

    Оперативно отвечаю на лс.
  • maxbel Member
    офлайн
    maxbel Member

    112

    20 лет на сайте
    пользователь #12634

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 декабря 2009 01:31

    планирую на кубу в конце января 2010

    just max. cheers. thanks a lot.
  • pashasss Junior Member
    офлайн
    pashasss Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #214507

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 28 декабря 2009 12:26

    всем привет. собираюсь в середине января на кубу... один. Если кто собирается еще, поехали вместе!

  • GALILEO Senior Member
    офлайн
    GALILEO Senior Member

    1555

    15 лет на сайте
    пользователь #140006

    Профиль
    Написать сообщение

    1555
    # 28 декабря 2009 12:57

    pashasss, какой приблизительный бюджет поездки?

  • Vakutagin Member
    офлайн
    Vakutagin Member

    163

    18 лет на сайте
    пользователь #45017

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 6 января 2010 14:58

    pashasss я бы присоединился в конце января или в феврале

  • devo4ka Senior Member
    офлайн
    devo4ka Senior Member

    592

    19 лет на сайте
    пользователь #21446

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 19 апреля 2010 21:12

    были в декабре прошлого года

    бюджет на двоих

    путевка - 5 000 (4 звезды, все включено, 2 недели в варадеро, перелет москва-гавана+трансфер гавана-варадеро)

    экскурсии - около 500 на двоих

    аренда машины + путешествие с проживанием по стране 1 500

    было сказочно

    вот кое-что из фото

    tio.by/gallery/image/467

    Мечта любой женщины-быть женщиной мечты
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 4 мая 2010 09:20

    Улетаем с семьей на 15 дней на Кубу в субботу.

    Вопрос такой:там напряжение 110 вольт.Надо какой-то переходник(зарядить ДВД и GPS),где взять и как он выглядит?

    Белорус белорусу белорус.
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 5 мая 2010 21:11

    Ладно с переходником:ass:.А как в самолете зарядить ДВД плеер,а то лететь 13 часов-тоска.

    Белорус белорусу белорус.
  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 5 мая 2010 22:11

    юзайте зарядное от солнца

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 6 мая 2010 13:28

    Stealth,

    :lol:

    Белорус белорусу белорус.
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 25 сентября 2010 16:50

    Приехал с Кубы позавчера, Куба это здорово:ura::ura::ura:. Лётает туда аэрофлот, насколько знаю чартеров нету. перелет утомителен 13 часов лететь. Поэтому затарится в дютике Шереметьево каким нить бырлом на 300-400 грамм на лицо. Бухать курить на борту низя, но втихую бухают все. Самоль прилетает в международный аэропорт Хосе Марти. Аэропорт считается Гаванским но сам находится от Гаваны в 20-30 км. Вышел с самоля, погран контроль, открывается дверца и ты на острове свободы (Виза на Кубу для граждан Беларуси не нужна). По испански я знал 4 слова, привет, пока, спасибо и сеньор :D. Вышел и афигел все говорят тока по испански думаю ну все попал и куча народу с табличками отелей, 95% туристов ломанулось к этим табличкам (я же летел дикарем, после прочтения форума Винского решил что отели нафиг не упали ). В центре зала прилета стояла большая стойка и по инглишу написано infotur. По инглишу работники инфотура говорили, спросил их о карте с кассами по Гаване, на что он ответил я все знаю и написал 2-3 адреса с кассами и свой телефон на всякий пожарный. Касса партикуляр это название квартир\комнат частных лиц кубы, государство дает лицензии гражданам на сдачу жилья туристам. Так как Куба это совок соответственно отели все государственные. После разговора в обменник. Заранее прочитав что лучше всего брать евро взял их. На Острове Свободы есть 2 валюты одна типа для туристов песо конвертибл(кук) приравнена 1 бакс - 1 кук , вторая для местных граждан песо кубано 1 кук - 25 местных песо. Во всех обменников страны, за то что поганые янки наложили эмбарго при обмене 1 бакса берут комиссию 10% итого меняешь 100 баксов получаешь 90 куков. Курс евро был на прошлой неделе 1.16. Комиссию по другим валютам не берут. Вышел на улицу покурить осмыслить все это и тут по башке ударяет местный климат, он чувствуется, наваливается моментом. влажность 90% и +30 ночью :). Такси даже не надо останавливать подъедет само. До Гаваны стоить доехать 25 куков. Таксист не бельмеса по инглишу только по испански на пальцах объяснились показали бумажку с адресом и вперед. По дороге даже поговорили :D, жесты, руки и пальцы великая вещь, все можно рассказать показать и тебе все покажут и расскажут, главное все понятно. Приехали по месту, касса была в районе Центральная Гаваны. Хозяйка кассы по инглишу знала столько же слов сколько я по испански. Вообще со стороны прикольно наблюдать было как мы общались ну худо бедно договорились. касса в гаванне стоит в среднем 25-30, люксовый вариант 60. Гостиницы как я уже говорил все государственные цены раза в 4 дороже сервис совковый, может быть в 5 звездах и не совковый, но 3-4 однозначно совковый. В ресторанах при гостиницах кушать не круто, прибывали один раз очень дорого. Лучше питаться частным образом дешевле в три раза да и лучше обслужат (опять же можно договорится с хозяйкой кассы). Город построен в испанском стиле(на кубе все в испанском стиле колония то их была). Приехал было уже темно народ тусуется на улице, постоянная движуха скамеечек не предусмотрено в принципе. Если хочешь посидеть то на бордюрчик или на крылечко на ступеньках. Что я и сделал сразу. Не успел я сесть покурить как народ местный начал на меня пялится я соответственно пялился на всё, улицу, дома, людей. Через 5 минут мне уже предложили мучачу(красивая девушка по испански), марихуану, кокаина, рома гаваны клуба, нашлось пару людей которые говорили по инглишу, услуги гида и прочую хрень(машины, кассы, лобстеров). Сделал вид что нихрена не понимаю и говорю только по русски спросили откуда я я всем отвечал с беларуси что очень помогло(они не знают что это за страна и где она). Вид окружающего был страшноватый хоть и ночь была дома все облезлые, трущобы одним словом. Первые 20 минут было немного страшновато что дадут по башке и ограбят. Как потом выяснилось на кубе очень низкий уровень преступности.

    Так как приезжают русские с кучей бабла и ни с кем не торгуются, и им ценник ломят соответствующий. Я начал торговаться на 3 день со всеми подряд. Торгуйтесь и вам воздастся. Местное такси для туристов государственное, но по счетчику везти не будут зарядят стандартный ценник 5 куков даже если ехать 3 минуты. Если ехать 5 минут, я обычно торговался до 3 куков или двух. Хоть внешне и трущёбы, но внутри у большинства очень чисто и аккуратно, что ни как не соответствовало внешнему виду зданий. В целом Гавана производит положительные впечатления это просто надо вид. ПДД на кубе не существует, едешь как тебе удобно уступаешь дорогу по знакам, либо правило правой руки. Пешеходы переходят проезжую часть как им удобно. Если тебе надо перейти перекресток, дважды удобнее переходить перекрёсток по диагонали. Первый день я переходил перекрестки с соблюдением пдд, на второй день плюнул и тоже стал их переходить по диагонали :D. Иногда женщины могут стать посреди проезжей части и поговорить минут 5 машины ждут пока они поговорят, потом одна из них сядет в местное таксо и все дружно опять начинают движение. Светофоров очень мало, я лично за все время видел штук 20-30 при населения города в 2.5 миллиона. Тех. осмотра по нашим меркам нету, вернее он есть, но проверяют наверное только тормоза чтоб работали, на остальное пофиг. Коптят многие машины как 10 мазов вместе взятых не меньше, норм СО нету ни каких. Процентов 40% машин совковые москвичи, вазы, волги, 40% америкосы 50-60 годов кадилаки бьюики шевроле плимуты. Весь этот авто хлам вполне отлично едет. Многие экземпляры очень и очень круты. Например москвич 412 за тонированный и выкрашенный в яркий металлик с аэрографией 15 дюймовыми супер литыми дисками, смотрится просто потрясающе и таких машин очень много. Американские машины как правило используются на местное маршрутное такси. Туристы просто с завистью на них смотрят поехать в них не могут так как таксюки туристов не сажают. данные такси сажают по 6-9 человек и везут их как наши маршрутки. Мне удалось покататься за местные песо на них, только в Варадеро. Туристы довольствуются либо вазами, либо хундаями и фольксвагенами. Есть еще местная хрень мотороллер с желтой будкой называется Коко такси по гаване я в этом чуде не рискнул ездить да и стоит они как правило раза в три дороже обычных такси. торговаться с ними не получится так как это самые ленивые таксисты такое ощущение что на деньги им просто пофигу. Местный общественный транспорт представлен кучей маршрутов, ездят три марки автобусов: лиазы, ютонги не то корейские не то китайские и наша гордость МАЗЫ. Я даже потратил пол дня катаясь на наших мазах по гаване и попутно общаясь с местным населенением. Основная тема разговоров это политика экономика и сравнение женщин местных и наших. Фотки выложу чуть чуть попозжа, все фотки делались на мобильник так как фотик был где-то посеян.

    p.s. сеть там 100 вт но большинство зарядников держат такое напряжение, нужен только переходник. Во всех кассах которых я жил были нормальные розетки, так что проблем с зарядкой ни какой не было.

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 сентября 2010 23:22

    Семьянин, а какой маршрут у Вас был?

    Сколько по деньгам перелет стоил?

    Где жили?

    Расскажите плз. поподробнее.

    ...and justice for all...
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 27 сентября 2010 15:54 Редактировалось Семьянин, 1 раз.

    3De, без учета дороги, брали еще по 600 евро на лицо, перелет 1100 евро на чела туда сюда, рейс аэрофлот самоль А330, в целом лететь нормуль, развлекалово в самоле было. Я написал же, жили в кассах партикулярах(телефоны адреса все есть, в личку могу дать). Маршрут зависит только от вас. А маршрут мы выбрали такой 4 дня гавана, 7 дней варадеро. Хотели съездить в тринидат, но денег нехватило ))). Но мне было весело везде. В Варадеро познакомился с классным мужиком, полковник на пенсии учился в совке на пвошника 9 лет, говорит идеально сейчас работает гидом с русскими. Счас просто работы много рассказ свой допишу попозжа обязательно. Я ездил с женой, а луше ездить либо с другом либо если девочки то с подругой. Если брать из расчета 100 евро в день(без учета аренды машины) можно шикануть очень и очень здорово. Я брал мопедик по своему древнейшему студенческому, сказал что на мотик права международные не выдаются ))).

  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 27 сентября 2010 15:58

    Семьянин, ну тогда ждем развернутый рассказ с фото.

    Есть планы посетить Кубу, было бы интересно послушать бывалых.

    ...and justice for all...
  • ride-n-roll Member
    офлайн
    ride-n-roll Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #214385

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 28 сентября 2010 17:31

    Мне тож интересно маршруты адреса ипрочая хрень собираюсь в декабре туда!!

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 28 сентября 2010 21:27

    А я не собираюсь, но тоже с нетерпением жду продолжение рассказа Семьянин'а и фотографии :)

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 1 октября 2010 08:31

    По путевкам не летите-полное гуано.Отдыхал в Варадеро в мае в 5-и звездке.Сервис совковый,холдеи в ресторане только и ждут,когда им кук дашь.Без него и тарелку не уберут(ни в одном отеле мира такой херни не видел).И везде и каждый день,если хочешь быть,что бы на тебя обратили внимание-давай куки:molotok:.Да,и русскоговорящих там и не особо любят,считая их предателями.Негритосы,нахаляву жили при СССРе,а потом о-па:ass:!Так обиду и затаили.Но кормят и спиртное просто отпад там.А какие коктейли...

    ИМХО,на Кубу надо ехать дикарем,брать напрокат авто и кататься.Но тогда уже без жены или подруги,ибо в Тулу со своим самоваром не ездят.

    Белорус белорусу белорус.
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 2 октября 2010 18:27

    Приветсвую еще раз! Конечно, только и только дикарем нужно туда ехать(да и вообще в любую страну по крайней мере я для себя сделал вывод таков). Еще раз повторю

    луше ездить либо с другом, либо если девочки то с подругой.

    тогда впечатления на всю жизнь вам гарантированны. Гавана третий день. Кубинский транспорт. Специально ему посвящается, так как он прикольный. Есть два вида один для местных, второй для туристов. Автобусы для местных состоят из ютонгов лиазов мазов экарусов и бывшие списанные школьные автобусы из штатов и канады. Для туристов: такси туристическое, либо междугородние автобусы Виазуль или то что арендовал. Как уже говорил на кубе полно эпичнейших авто 40-50 годов америкосов бьюики кадилаки шевроле понтиаки и пр. и куча советско автохлама. Хотя есть куча переделок для любителей наших авто. Москвич 412 покрашенный в черный металлик тонированный под 0 с 15-16 дюймовыми литыми дорогущими дисками смотрится круто. Американские машины как ни странно используются на маршрутки. Туристы особенно с канады, европы, сша да и наши смотрят на них с завистью, а поехать не могут. Так как маршрутчики на кубе очень честные и кроме испанского не бельмеса ни на чем и весь разговор: "го ту куба такси фор туристо". Такси для туристов вазы, жиги, хундаи прочий дешевый шлак. Искал запорожцы не нашел, наверное партия постеснялась отправлять запоры в братскую страну Кубу. Чтоб купить билет в любой город, то его надо покупать зарание, то есть в нормальной странах если есть билет на рейс который уходит через полчаса ты купить можешь, то на Кубе нельзя ибо совок. Есть у них одно красивое слово Маньяна, оно означает завтра. Маньяна на Кубе это то, что приезжая иностранцы сюда или в рашку и ищут загадочную славянскую душу. Так вот маньяна это загадочность кубинской души и жизни для нас. Маньяна может означать все что угодно в ближайшее время или будущем, то есть ровным счетом ничего, но что-то произойдет там в будущем. Ты можешь спросить когда у вас будет то-то или то-то, то вам ответя маньяна. И самое что интересное, маньяна может наступить внезапно и сегодня через 30 минут и ты просто не будешь к этому готов, а они к этому относятся спокойно. По тому же принципу на кубе все делается, народ ни куда ни когда не спешит и время там остановилось. Если у продавца магазина перерыв, то он может быть 5 минут и 3 часа. Все зависит от того, какое душевное состояние продавца. Я так один раз попал, ждал продавца который был где-то тут, минут 40. Вообщем пошли покупать билеты в Варадеро на этот Виазуль. Билет стоил 10 куков. Самое поразительное что Виазулем могут пользоваться и кубинцы, зато есть типа нашего минтрнаса автобусы "АСТРА" кубинцы на них ехать могут, туристы не могут. Каждый Кубинец мечтает пользоваться виазулем чтоб подчеркнуть свой статус. Даже если есть машина у местного все равно круче ехать из города в город на Виазуле. Цена билета Виазулем от 70% до 4-5 кратной местной кубинской зар. платы. Поэтому местные которые пользуются Виазулем смотрят на остальных кубинцев как на обсосов. После покупки билета я идя по улице шел мимо парикмахерской оттуда выскачил чувак "о чудо" говорящий прекрасно по инглишу и предложил подстричься. Я на свой страх и риск согласился подстричься в местной парикмахерской, так как местно валюты наменял на месячную их зар плату 400 местных песо. это примерно 30 баксов. Заходя в эту парикмахерскую я заходил словно в паримахерскую аля ресторанчик из фильма Крестный Отец или Леон вид один в один. На меня народ смотрел как на инопланетянина.

    После приветствия боуэно диес сеньоры все стали заниматься своими делами. Парикмахерские делятся на мужские и женские. В мужских работают тока мужики. В женских те и те. Удивило то что подстригали только ножницами, а подравнивали опасной бритвой ни каких машинок. В целом за пару баксов в Минске на тебя даже не посмотрят, а там я был супер клиент хотя стрижка по местно расценке стоила 20 центов я заплатил в 10 раз больше.

    Пока подстригались я трындел с этим пареньком. Основная тема разговоров мужиков на кубе это политика-экономика, бабы, спорт и куда пайдем тусоваться. При этом заговорить о культуре или о философии невозможно, все равно скатывается на эти темы. зато обсуждая из чтонить из них обязательно будет и философия и культура и местные обычаи. Кубинцам кстати их социализм очень нравится. Политика Фиделя и Рауля их устраивает. Единственное что они хотят улучшить, не поменять, а улучшить это экономику страны. Конечно есть и у них перекосы. Например полиция может арестовывать местных за то, что тот идет с иностранцем типа за приставание и получить срок на сутки. Еще статья человек ни где не работает (была в совке статья за тунеядство) его через год вызывают в управление дают срок два месяца если не работает то могут посадить. Полиция взяток не берет ни каких. Полиции очень много, все на машинах, как пеший патруль я видел только один раз на аллее где нет проезжей части. Полиция это их фсе гаи, патруль, постовая служба и вневедомственная охрана. Экипировка примерно такая, дубиналов аля демократизаторов нету, у всех пистолеты рации наручники. Очень много служит девок. Причем как я выяснил из разговоров большая часть девок служат с упором на гаи. В последний день в аэропорту молодая девка гаёвая, очень полненькая крутя рацией как гламурная киса, тормозила всех въезжающих частным порядком в аэропорт штрафовала напивая румбу. Жаль фотать низя полицию. Картина умопомрачительная. Хотя в самой Гаване ПДД в принципе не существует и основные штрафы берут, за то что местные едут в туристические зоны или бухим в жопу за рулём больше штрафов кубинский знакомец мой не вспомнил.

    С работой проблем нету, совок. Самая большая зарплата у учителей врачей военных и полиции примерно 50 куков-50 баксов в месяц. Но вся Куба халтурит так как хочет купить классных вещей типа: мобильников, телеков, бытовой, электронной утвари, компутеров и пр. Халтурят все за куки, то бишь за баксы. В среднем это еще + 30 куков в месяц. Халтурят естественно не за местное песо, а за куки. после работы весь народ собирается на улицах выносят столы стулья садятся мужики дуются в домино в 90% а 10% в шахматы. Причем женщина сидящая посреди улице в кресле качалке может часами трындеть с соседкой которая стоит в окошке на 3 или 4 этаже. Друг дружке, что то показывая размером с пятак и одобрительно кивая. Кубинцам например как в Северной Корее выехать из Кубы очень проблематично. Из собственных надетых трусов легче выпрыгнуть чем уехать за бугор. Но многие хотят уехать поработать и повидать мир, затем вернуться назад, вообщем практически нереально. Даже если кубинец по местным меркам богат и имеет доход нелегальный в 3000-4000 куков аля баксов выехать из страны не сможет. Можно уехать только по учебе это если ты гений, по полит. части если в миде или еще как то по политике и брак. Причем с браком все крайне и крайне сложно можно и не уехать, вероятность не большая. За все время существования коммунизма аля социализма не было геноцида своего народа ни кого не арестовывали массово не расстреливали. Все в легкой форме. В каждом квартале патриотические лозунги типа социализм или смерть, нам нужна одна победа, враг не пройдет и пр. Вообщем как у нас купляйце беларуское и за сильную процветающюю. Лучший забугорный друг Кубы это наш легендарный дружбан Президента Уго. Фоток и плакатов его не меньше чем фоток плакатов ЧЕ и Фиделя. Вечером я, сидя и рубясь с местными в домино на интерес, так как заблаговременно зашел в магаз и купил бутылку местного дорогущего рома ценою в пол местной зарплаты я был свой чувак. Так как им тоже было интересно как белый пришелец играет в домино... И совершенно случайно выяснилось что парикмахер который меня подстригал живет напротив кассы которую мы снимали.

    Потом он сказал. Что кассу нам дали в самой бандитской части Гаванны под чайна тауном, но так как ты чувак свой и живешь в нашем районе вас точно ни кто не грабанёт. Грабануть могут если кто залетный пришел. Прилитев в Минск я перелопатив инет нашел кучу документов что куба по уровню тяжких преступлений: типа грабежи, убийство, насилие имеет очень низкий уровень рейтинга в Беларуси такой процент значительное выше. Зато по мелочи тырят наверное впереди планеты всей, можешь и не заметить как у тя стырят фотик, мобилку, или еще что нить. Пока на этом все. И еще немного фоток. Сразу прошу извинить фотки все делались на мобильный так как фотик посеяли на второй день.

  • Carlito Senior Member
    офлайн
    Carlito Senior Member

    848

    17 лет на сайте
    пользователь #85767

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 2 октября 2010 20:13

    Семьянин, пиши еще, очень интересно!

    Ну и фото тоже!