Ответить
  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 22 декабря 2021 19:08

    Я бы посоветовал скатать в Варадеро и поспрошать местных таксистов на ретромобилях - они друг с другом контактируют. Вот жалею что не взял контакты женщины гида - Таня - лет под 50, сама русская (из Казахстана) переехала в 90-х. Мы покупали экскурсию за 250 евро, переплатили почти вдвое, потом уже нашли таксиста, который за 120$ был готов возить нас на ретромобиле по тому же маршруту + услуги гида, не думаю что дороже 50$...
    Так что едете в Варадеро за 5$ на бусе или Такси 10-15$ в одну сторону. Ну или часто ретромобили дежурят возле гостиницы.
    Еще вариант - с утра - в районе 8 часов люди едут на экскурсии и за ними подъезжает вереница ретро авто. Правда, в них не всегда гид будет находится, так как они боятся, чтобы их не запалили, потому как подрабатывают этим по левому.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 22 декабря 2021 20:08
    serpent2002:

    А где исать частных гидов? может у кого контакты/рекомендации есть?

    в vk есть группы по кубе, там как правило есть местные русскоговорящие

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 22 декабря 2021 21:05
    AleXis6:

    serpent2002:

    А где исать частных гидов? может у кого контакты/рекомендации есть?

    в vk есть группы по кубе, там как правило есть местные русскоговорящие

    ага, вот мы так и нашли, тока дороже - потому как там сидят в основном турагенты. У местных гидов не всегда есть возможность в тырнет выйти. В инсте или в вк найдете, но будет дороже скорее всего.
    А так сидит тетенька в вк, которая в Москве живет и у которой типа свое турагенство на Кубе, она созванивается с гидом местным и просит ее найти авто... Во всей этой цепочке угадайте, кто больше всех заработает и меньше потратит сил ? ))

  • special-edition Senior Member
    офлайн
    special-edition Senior Member

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 22 декабря 2021 22:09
    Hereig:

    Я бы посоветовал скатать в Варадеро и поспрошать местных таксистов на ретромобилях - они друг с другом контактируют

    Не надо так усложнять. Любой подкормленный вами бармен между стопками темного гавана клаб даст визитку частного гида, а то и двух. ))

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 22 декабря 2021 22:29

    как по мне - с таксистами надежнее - ведь они напрямую работают с гидами и многие гиды простые люди, у них и визиток-то нет...

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    =============================================
    Расскажу немного о поездке - пцр тест ТУДА не пригодился вообще - спросили его только на стойке регистрации багажа во Внуково, но - был задан вопрос - или пцр тест или сертификат о прививе - показал сертификат китайской вакцины, никаких qr кодов проверки не проводилось...
    при поездке от аэропорта в гостиницу гид предлагал поменять евро на куки - по курсу 50, не стали менять. Далее - курс вырастает от 60 к 75... Но куки особо не понадобятся - разве что раздавать чаевые и расплачиваться в придорожных кафешках, если едете куда-то, кстати, там же и меняют баксы-евро по курсу 60. За весь отдых поменяли примерно 40$ на троих. Советую брать в основном баксы, потому как баксы там почти везде приравниваются к евро. Даже когда покупал экскурсию у Анекс-турагента он посчитал 140 евро как 140 баксов, рассчитывался долларовой картой. Только когда назад летели (наверное единственный случай) когда цены в евро в аэропорту пересчитывали по невыгодному курсу в доллары, поэтому именно там рассчитывались в основном евро. Хотя товарищ купил на 50 евро, а ему пересчитали их в 40 баксов, может ранний улет сказался ? В 7 утра... Мне 1 бутылку рома за 16 евро пересчитали аж в 28 баксов - когда я попросил расчет в евро - мне сказали, что надо 17 евро - типа 16 бутылка и 1 евро за пакет. Не стал покупать, пошел взял 2 бутылки рома, подошел к другой продавщице (которая лоханулась с товарищем) и у нее цена стала 27 евро (пакет не посчитала), причем с 30 евро дала сдачу 5 евро )). Вот такие там калькуляторы ))

    Когда меняете деньги на куки внимательно проверяйте - очень часто "ошибаются" на 10-20 кук )))

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 22 декабря 2021 22:48
    Hereig:

    тетенька в вк, которая в Москве живет

    я имел ввиду кубинцев, которые у нас когда-то учились а теперь турагенты

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 22 декабря 2021 23:15
    AlNov:

    Всякие ласты-майки стоят бешеных денег, ибо привозные

    Это ж до чего страну довести, чтобы будучи курортом не наладить производство масок с ластами

    AleXis6:

    я почти никогда никуда не езжу вдаль от моря. лечу столько часов все таки на море (океан), а не хижины смотреть

    Ну, кому как. Мне так море вторично, гораздо интереснее страну посмотреть

    Ну и если цель именно море, то гораздо проще и дешевле махнуть в Турцию. ИМХО, разумеется

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 22 декабря 2021 23:51

    быстрее уже в Египет - в Турцию зимой не поедешь. На Кубе действительно, как тут и советовали, с ластами и маской делать особо нечего. Даже заплывая далеко - не нашел ничего интересного. Там же все национализированно гос-вом, вот прям как у нас сейчас начинается. Зачем им что-то налаживать. Поразило нерасторопность персонала в той же столовой - очереди за яичницей ! и мясом по 20 минут !!!

    Вот еще один совет - если вы любители отельного отдыха - то Куба вам не очень понравится - хороший отель в Египет типа Альбатроса легко переплюнет любую наверное пятерку на Кубе. Если бы я второй раз ехал на Кубу, то звездностью отеля не заморачивался бы, взял бы что попало и больше времени посвятил бы путешествия по самой стране - интересно покатать-пожить по сельской местности - много туристов там видал путешествующих подобным образом.

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2627

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2627
    # 23 декабря 2021 00:01
    Hereig:

    Если бы я второй раз ехал на Кубу, то звездностью отеля не заморачивался бы, взял бы что попало и больше времени посвятил бы путешествия по самой стране - интересно покатать-пожить по сельской местности - много туристов там видал путешествующих подобным образом.

    так а в чем смысл брать пакетный тур вместо билетов туда обратно?

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 декабря 2021 00:08

    цена не сильно отличается )). Да и вы всегда застрахованы местом проживания, первые три дня я бы в отеле жил бы - джетлаг сказывается. Чартерные рейсы все таки чартерные. Если на какую распродажу не попадете, конечно же...

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 23 декабря 2021 00:29 Редактировалось AleXis6, 7 раз(а).
    dik2:

    проще и дешевле махнуть в Турцию.

    не та экзотика, пляж турции не смешите. да кому-то нравятся турецкие отели, но мне отель очень вторичен
    за цену кубы я не знаю для себя альтернатив, поэтому 5 раз был
    помню тай, до нормального пляжа надо ехать или плыть (без малого ребенка это конечно было даже прикольно), а тут вышел 20метров и ты на месте, кокосы над тобо висят.
    да мальдивы еще поинтересней, но ценник от х2
    доминикана в чем-то интереснее кубы, но отношение местных не понравилось, американские подстилки, остальные пофиг.
    мексика тоже класс, но цена 2х.
    климат центр америки понравился больше чем влажные тай и мальдивы и сухой египет

    serpent2002:

    так а в чем смысл брать пакетный тур вместо билетов туда обратно?

    2* могут быть дешевле просто билетов, по крайней мере так было до ковида

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 декабря 2021 01:01

    блин, а я вот не понимаю смысла слова "пляж"
    Да, на Кубе было здорово - идешь по пляжу 3 км в одну сторону и - белый песок... Но не так на самом деле - хватает и водорослей - заходили так, что по колено в них вязнешь ). Закаты, море и на Кипре ничего так себе и на Тайланде, если в сторону Пхукет...
    Да и Египет тот же, если отель подобрать, например в Шарме Барсело - отличнейший пляж !
    Куба мне понравилась природой и отчасти самим народом. В целом изначальное впечатление было - немного хуже Египта...
    Пока не поехали вглубь материка.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 23 декабря 2021 01:11 Редактировалось AleXis6, 5 раз(а).
    Hereig:

    не понимаю смысла слова "пляж

    "турбо" краски, море, пальмы, песок и побезлюднее + морепродукты с фруктами в рационе.
    отели выбираю всегда сам, ищу потом просто как проплатить
    советов турагентов сторонюсь, а с отельными гидами бывало и не виделся чтоб время не тратить на них

  • Hereig Senior Member
    офлайн
    Hereig Senior Member

    752

    8 лет на сайте
    пользователь #1897122

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 23 декабря 2021 01:46

    по поводу фруктов и морепродуктов - никогда не знаешь как там и что, пока не побываешь - очень уж все изменчиво.
    Как и пляж. Не ожидал таких очередей за ЯИЧНИЦЕЙ !!! как и бесплатных каяков и катамаранов с парусом и без на пляже...

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 23 декабря 2021 09:15
    dik2:

    Ну и если цель именно море, то гораздо проще и дешевле махнуть в Турцию. ИМХО, разумеется

    Не сравнивается море и тамошний океан... Даже тот самый Атлантический совсем разный со стороны Кубы и Канар...

    serpent2002:

    так а в чем смысл брать пакетный тур вместо билетов туда обратно?

    смысл в том, что не надо самостоятельно с едой заморачиваться..Это не Испания..к примеру...В магазинах пусто от слова совсем. Местным продуктовые наборы (типа курица и др. еда) выдают.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 23 декабря 2021 10:14

    Hereig, то что вы описали - особенности отеля (еда, очереди..) ну и сезона -декабрь не сезон по фруктам

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 23 декабря 2021 10:27

    очень интересная дискуссия. Куба не равно Варадеро. Варадеро - это ущербная Турция или Египет. Я туда заехал на пару дней и бежал роняя тапки. Имхо, брать тур в Варадеро резонно, если его цена ниже перелета в Гавану.

  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 23 декабря 2021 11:00 Редактировалось AleXis6, 1 раз.
    yera:

    Куба не равно Варадеро.

    да причем у тех же анекса с пегасом есть прямые туры в другие места кубы

  • serpent2002 Senior Member
    офлайн
    serpent2002 Senior Member

    2627

    16 лет на сайте
    пользователь #110309

    Профиль
    Написать сообщение

    2627
    # 23 декабря 2021 11:01 Редактировалось serpent2002, 3 раз(а).
    AleXis6:

    2* могут быть дешевле просто билетов, по крайней мере так было до ковида

    не видел счас таких цен, да и лететь 13 часов на ведре такое себе удовольствие

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    NektoN:

    смысл в том, что не надо самостоятельно с едой заморачиваться..Это не Испания..к примеру...В магазинах пусто от слова совсем. Местным продуктовые наборы (типа курица и др. еда) выдают.

    вопрос был к тем кто не проводит весь отпуск в отеле на пляже (к этим вопрос почему не Египет/Турция), а путешествует по стране.
    то что в магазинах все плохо вкурсе, но и готовить в отпуске не планировал, как с кафешками дела обстоят?

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 23 декабря 2021 11:08

    с кафешками все отлично. да и в касах кормят хорошо.