Ответить
  • Alkon Member
    офлайн
    Alkon Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #135589

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 2 апреля 2011 00:51

    KatjaK,

    21 день дикарем одной... а мама отпусила?:wink: Шучу. Столько дней не смогу позволить.

    Islander
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 2 апреля 2011 01:26

    KatjaK, очень здорово! Только сейчас обнаружил заданные вопросы, на которые не смог ответить, т.к. находился в Малайзии.

    И, конечно, стоит написать про Playa Ancon (playa = пляж)… На сегодняшний день это один из самых красивых пляжей, который я видела (второй тож на Кубе), правда, видела я их не много

    Это на самом деле очень красивый пляж на Карибском море. Если проехать немного вправо от отеля (стоя лицом к морю), можно увидеть несколько небольших пустынных бухт, где виды просто потрясающие. Самый красивый закат солнца в море. Хотя Тринидад за последние годы сильно испортился: раскрученное туристическое место, деньги заменяют человеческое общение.

    опять хочу на Кубу!
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 2 апреля 2011 01:33

    Alkon,

    21 день дикарем одной... а мама отпусила? Шучу. Столько дней не смогу позволить.

    На самом деле, 21 день - это самое то, особенно при такой стоимости перелёта. Первый раз сам летал на 22 дня. Первую неделю осваивались, а потом время полетело стрелой. Следующие поезди были на 26 и 25 дней. В январе планируем на 30.

    В феврале, пока я был в Малайзии, знакомые летали на Кубу. Они брали тур с Москвы, с вылетом на послезавтра на 11 дней. Перелет и трехзвездочный отель на Варадео (все включено) обошелся по 1100 $ с человека. На 5 дней брали машину и ездили по ближайшим местам. Остались очень довольны. Для себя сделали вывод: на Кубе 11 дней очень мало. Нужно лететь на месяц!:)

    опять хочу на Кубу!
  • Mazda3 Senior Member
    офлайн
    Mazda3 Senior Member

    1870

    14 лет на сайте
    пользователь #173849

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 2 апреля 2011 01:49
    Andri:

    Для себя сделали вывод: на Кубе 11 дней очень мало. Нужно лететь на месяц!:)

    Факт , бо только к сдвигу во времени дня два-три привыкаешь... да и вываливать косарь за билеты чтобы побыть недельку или около того - расточительство.

  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 апреля 2011 10:21
    Alkon:

    KatjaK,

    21 день дикарем одной... а мама отпусила?:wink: Шучу. Столько дней не смогу позволить.

    3 недели чтобы узнать Кубу недостаточно... Я хотела поменять обратный билет, но на сайте Трансаэро это сделать невозможно :( Пришлось лететь домой.

  • Alkon Member
    офлайн
    Alkon Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #135589

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 3 апреля 2011 20:50

    Andri,

    За 2009-2010 гг побывал 3 раза в Тайланде, 2 - в Камбодже, в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме, Филиппинах. Египет и Турция по понятным причинам не в счет.

    Признавайтесь уже - Вы директор турфирмы:lol:

    Islander
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 3 апреля 2011 21:49 Редактировалось Andri, 1 раз.

    Alkon, странный вывод. Я здесь ничего не продаю.

    Знаете, Куба - первая страна которую я посетил. Мы полетели туда с братом. Нас к этому подбил друг, который сам не полетел. Оказалось, что Куба - это мое. Мне не нужны дорогие отели, гиды, анимация и лежаки на пляже. Мне не нужно питание "все включено" и ежедневная уборка в номере. Мне необходимы свобода и искренность, приключения и романтика, новые страны и острые ощущения. И Куба мне все это дает.

    В первую поездку мы потратили 6000 $ на двоих. Знакомые, узнававшие про бюджет поездки были просто в шоке. Они сразу начинали прикидывать, какую машину можно было купить на эти деньги или сколько раз можно слетать в Египет. А когда узнавали, что за эти деньги мы жили не в 5-ти звездночном отеле и иногда питались привезенной с собой тушенкой (когда уже не могли есть лобстеров с креветками), это их просто вгоняло в ступор.

    После этого я еще 2 раза был на Кубе, в общей сложности 72 суток. Проехал на арендованных машинах Кубу вдоль и поперек, намотав 12100 км, купался в Атлантическом океане, Мексиканском заливе и Карибском море, спал на плая Гирон в 10 метрах от вод Карибского моря, питаясь там кокосами и бананами вместе с лобстером, пил местный самогон и ел крокодила, танцевал на местных дискотеках на сцене с известной кубинской группой и участвовал в съемках кубинского телевидения, познакомился с кучей прекрасных людей. Одну кубинку раскрутил как гида и теперь ее услугами пользуется множество людей из разных стран, оставляя самые восторженные отзывы.

    И я рад этому.

    После Кубы мы стали знакомиться со странами Азии. Наши путешествия всегда происходят в январе-феврале и длятся 30-33 дня. За 3 года успел с братом и друзьями 4 раза побывать в Тае, 2 раза в Камбодже и Малайзии, по 1 разу в Сингапуре, Вьетнаме и Филиппинах. И Куба всегда оставалась №1. Только Филиппины могут сравниться с Кубой по красоте природы, но уступают в искренности и романтике.

    Самое интересное, что все кто ездил со мной мечтают попасть на Кубу еще. Но к сожалению, Куба - это очень дорогое удовольствие. Поэтому доступно оно не многим. И это одновременно является и огромным плюсом, т.к. отсутствие массового туризма и делает этот остров таким особенным.

    А на счет турфирмы...:)

    Это конечно очень интересно. Но я очень четко понимаю, что отдых и путешествие - для многих вещи очень разные. У нас именно путешествия являются отдыхом. С очень напряжным графиком, постоянными передвижениями, вечерними пьянками и знакомством с жизнью местного населения с очень близкого расстояния. От этого мы получаем эмоции и впечатления. Большинству же нужен 5* отель, тюлений отдых, понты перед окружающими и фото для "Одноклассников". Это их выбор. Поэтому с турфирмой не получится. :lol:

    Перед первой поездкой по Азии я купил видеокамеру. После возвращения, я 1 год монтировал видео по нашей поездке. Накладывал музыку и субтитры. Т.к. видео снималось в качестве Full HD, то пришлось поменять комп и телевизор. Получился фильм про наше путешествие по Таю, Камбодже, Малайзии, Сингапуру, Вьетнаму и Филиппинам. А про Кубу еще нет. Так что надо лететь на Кубу и снимать видео, которое буду год монтировать, чтобы потом долгие годы пересматривать и вспоминать как все было. ;)

    опять хочу на Кубу!
  • Sergik76 Member
    офлайн
    Sergik76 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #145914

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 3 апреля 2011 23:49
    Andri:

    Alkon, странный вывод. Я здесь ничего не продаю.

    Знаете, Куба

    Куба - это супер!!! 17 апреля улетаю. Отчет за мной.

  • stvalerija Member
    офлайн
    stvalerija Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #218303

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 апреля 2011 12:32

    Нелирическое отступление: на фото не использованы никакие цветовые фотошопные изменения, все авторские права зарегистрированы.

    Если Мальдивский остров – это сто граммов, [url=http://[censored]/article/id_690/]то Кайо Ларго – это удавшийся килограмм.

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 6 апреля 2011 19:22

    Кайо Ларго - считается самым красивым местом Кубы, и это как раз то место куда я так и не добрался. На машине не доедешь, а возвращаться обратно в Гавану и лететь на самолете при наступившей кубинской "маньяне" - дело уж совсем неблагодарное и не воодушевляющее. Кроме этого, на Кайо Ларго отсутствует местное население в местах свободного обитания. На острове построено 5 отелей "Все включено" по очень негуманным ценам (по моим данным от 150 $ дабл в несезон), и местное население представлено только обслуживающим персоналом.

    Какй Ларго мы заменили Кайо Коко и Кайо Санта Мария, к которым можно доехать по насыпанной дороге через океан

    .

    опять хочу на Кубу!
  • z-klen Senior Member
    офлайн
    z-klen Senior Member

    1004

    13 лет на сайте
    пользователь #304820

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 7 апреля 2011 18:44

    Знакомые, узнававшие про бюджет поездки были просто в шоке. Они сразу начинали прикидывать, какую машину можно было купить на эти деньги или сколько раз можно слетать в Египет. А когда узнавали, что за эти деньги мы жили не в 5-ти звездночном отеле и иногда питались привезенной с собой тушенкой (когда уже не могли есть лобстеров с креветками), это их просто вгоняло в ступор.

    После этого я еще 2 раза был на Кубе, в общей сложности 72 суток. Проехал на арендованных машинах Кубу вдоль и поперек, намотав 12100 км, купался в Атлантическом океане, Мексиканском заливе и Карибском море, спал на плая Гирон в 10 метрах от вод Карибского моря, питаясь там кокосами и бананами вместе с лобстером, пил местный самогон и ел крокодила, танцевал на местных дискотеках на сцене с известной кубинской группой и участвовал в съемках кубинского телевидения, познакомился с кучей прекрасных людей. Одну кубинку раскрутил как гида и теперь ее услугами пользуется множество людей из разных стран, оставляя самые восторженные отзывы.

    И я рад этому.

    УВАЖАЮ!!! :super::super::super:

  • syphon73 Senior Member
    офлайн
    syphon73 Senior Member

    1177

    13 лет на сайте
    пользователь #316097

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 8 апреля 2011 15:57
    z-klen:

    Знакомые, узнававшие про бюджет поездки были просто в шоке. Они сразу начинали прикидывать, какую машину можно было купить на эти деньги или сколько раз можно слетать в Египет. А когда узнавали, что за эти деньги мы жили не в 5-ти звездночном отеле и иногда питались привезенной с собой тушенкой (когда уже не могли есть лобстеров с креветками), это их просто вгоняло в ступор.

    После этого я еще 2 раза был на Кубе, в общей сложности 72 суток. Проехал на арендованных машинах Кубу вдоль и поперек, намотав 12100 км, купался в Атлантическом океане, Мексиканском заливе и Карибском море, спал на плая Гирон в 10 метрах от вод Карибского моря, питаясь там кокосами и бананами вместе с лобстером, пил местный самогон и ел крокодила, танцевал на местных дискотеках на сцене с известной кубинской группой и участвовал в съемках кубинского телевидения, познакомился с кучей прекрасных людей. Одну кубинку раскрутил как гида и теперь ее услугами пользуется множество людей из разных стран, оставляя самые восторженные отзывы.

    И я рад этому.

    УВАЖАЮ!!! :super::super::super:

    Присоеденяюсь!респект и уважуха!!! знакомо как считают твои деньги потраченые на отдых!и что 10 дней в палатке в лесу круче....а сами дальше РБ ни ногой лучше гречюней с сахаром и маслом на 30 лет затарятся!еще раз малайца!1!!!!!:super:

    very closed Alex Rodriguez club
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 апреля 2011 23:28

    z-klen, syphon73, :beer::beer:

    Спасибо друзья за понимание!

    Для интересующихся, и для тех, кому лень лазить по другим ресурсам, выложу здесь часть своего отчета о второй поездке.

    Фото прилагаются. Стиль и орфография сохранены.

    опять хочу на Кубу!
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 апреля 2011 23:45 Редактировалось Andri, 2 раз(а).

    Ну вот. По прошествии 10 месяцев со второй поездки, и после того, когда уже приобретены билеты для следующей поездки на Кубу, после долгих раздумий по причине огромной лени, было решено написать данный опус. В первую очередь, что бы не забыть, как это было. Так как при любой пьянке-гулянке-поездке всегда вылезает фраза: «А вот на Кубе…», и все слушают, и сам переживаешь все заново. Но память – обманчива. Постепенно все забывается.

    То же было предложено и моим кубинским братьям по второй поездке – Сане (26 лет) и Владу (27 лет) (тем более Влад изъявил желание, будучи еще на Кубе), но Саня уехал в Россию (то ли в Пермь, то ли еще куда) получать кран, и приедет не скоро (добираться назад своим ходом), а Влад поддержал мое предложение, и его впечатления будут вставлены в текст.

    Ну и еще. За мой испанский прошу не ругать. Отзывы и здоровая критика приветствуется.

    1.

    Первое путешествие на Кубу в январе 2006 года вызвало двойные эмоции: познавательно (по причине попадания в другой мир, и вследствие этого большого морального напряжения), и (по прошествии некоторого времени осознания себя на Родине) - огромного восторга.

    Знакомые отнеслись несколько по-разному к нашей поездке. Большинство из тех, кто уже успел приобщиться к зарубежному отдыху на курортах Египта и Турции, воспринимали спокойно. Однако приходили в замешательство, после заданных вопросов и полученных ответов:

    - А скока туда летели?

    - 17 часов с пересадкой.

    - 17 часов?!!!!!!! А скока стоила путевка?

    - Путевку не покупали. Дикарями. Как в Крым. За билеты отдали 1100 $ на рыло, да там потратили по 2000 еуро.

    - Скока????????!!!!!!!!!!!! Бл.дь! А чего так дорого?!!!......

    Реакция тех, кто не был нигде, кроме родной Беларуси да Черного моря, была сопоставима с известием, что я прилетел с Луны. Ведь все знают, где находятся Луна и Куба: далеко. Даже очень…

    - Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять катался куда?

    - На Кубу летал!

    - Куда???????!!!!!! На Кубу???!!!!!!!!!!! Ни х.я себе! На Кубу!!! Ну и как там?

    - Нормально!

    - Вот бл.дь, живут же люди, на Кубу летают!

    Или после второго путешествия …

    - Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять на Кубу летал?

    - Да.

    - Ни х.я себе!!! Второй раз на Кубу!!! Ну и как там? Может нашел себе мулатку и жить туда переберешься?...

    Практически у всех присутствовало мнение, что Куба дешевая страна для туризма, дорогой только перелет (что и понятно), а на Кубе все дешево. Бананы, кокосы, ананасы, апельсины и грейптфрукты (правильно хоть написал?) сами падают с пальм в ветреную погоду прямо в рот. А нет ветра – не урожай! Красивые мулатки отдаются за кусок мыла или 1$ в эквиваленте.

    Приходилось объяснять, что на Кубе все рассчитано на среднестатического туриста из Европы, для нас дорого, отдыхают там преимущественно канадцы и европейцы. Бананы рвут зелеными, и есть их сразу нельзя, кокосы растут высоко – х.й залезешь, ананасы и вовсе не растут на пальмах и после первой поездки у нас сложилось мнение, что это есть большая кубинская тайна – где растут ананасы, а вот с цитрусовыми и красивыми мулатками проблем нет: первых можно рвать мешками (что мы и делали) а вторые стоят от 25 $, а при соответствующем подходе, отдаются и вообще без денег.

    Последнее, конечно, всех радовало больше всего.

    опять хочу на Кубу!
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 8 апреля 2011 23:46

    Следующие по популярности вопросы были: «А Фиделя видел?» и «А негритянку трахал?». В зависимости от настроения и частоты задаваемых вопросов в день, ответы менялись на диаметрально противоположные.

    Решение о второй поездке на Кубу, было принято так же внезапно, как и первое. В незаконченном отчете о первой поездке я писал, что к ней меня подбили мои друзья, которые в телефонном разговоре в октябре 2005 года сообщили мне, что они «собрались на Кубу!». Я с братом только приехал с путешествия на машине по Украине, России и Абхазии. Поплавав в Черном море в Одессе, Крыму, Абхазии; заехав в город-Герой Волгоград (прекрасный город!!!). Проехав 5300 км и немного поняв, какая это страна РОССИЯ – моя большая Родина (родился я в России, на Дальнем Востоке, в Охотске, на берегу Охотского моря), неудержимо тянуло куда нибудь еще. И тут такой вызов! А мы что, лысые? Звоню брату. Едем? Едем! И полетели. А друзья нет…

    По возвращении, послушав наших рассказов (все свое восхищение Илья высказал фразой: «Если Рай существует, то это Куба!»), посмотрев фотографии, друзья сказали:

    - Бл.дь!!! Пусть потом хоть потоп, но на Кубу мы слетать должны!

    И вот, осенью 2006 года, звонят мне и говорят:

    - Нас трое. Мы на 100% зимой летим на Кубу. Деньги отложены. Ты с нами?

    Бл.дь! В рот тебе ноги! Ну как так можно! Это то же, что подойти к чуваку, который год пил, день как завязал, и сказать ему: «А не хочешь ли ты 100 грамм охренительного армянского коньячка?». Как можно отказаться???!!!

    В результате было забито на работу, на капитальный ремонт квартиры (начатый в сентябре 2006 и более-менее законченный к маю 2007 года), и изысканы средства в стиле продразверстки 20-х годов 20-го века.

    Первый раз летели из Киева через Амстердам на Боинге-767. Для получения новых впечатлений, приобретения настоящей парфюмерии для подарков к очередному 8 марта и катания на Боингах-747 во вторую поездку решили лететь через Париж (еб.ть этот Парижь, сука-*****. Это так, забегая вперед).

    К моменту выкупа билетов, желающих лететь осталось трое. У четвертого «паламался» Бумер 2000 года выпуска, и деньги, отложенные на Кубу, были потрачены на запчасть б\у стоимостью в 1500 еуро. Достойная замена.

    Выкупать билеты ездили мои друзья. Стоило это мне большого количества нервных клеток, но приехали они с билетами, хотя и готовые набить друг другу морды из-за некоторых приключений. Поезд из Киева пришел в 2-30 ночи, но это не помешало им замачивать приобретение билетов до 7-00 утра. Но я уже не волновался. Все билеты были оставлены у меня: так, «на всякий случай».

    опять хочу на Кубу!
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 10 апреля 2011 11:58

    Andri, поржал от души! Красиво пишите.

    Может подскажите где полностью прочитать?

    ...and justice for all...
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 апреля 2011 12:32

    3De, спасибо! Есть ресурс, но там без фото.

    Чуть позже выложу здесь. С фотками значительно лучше смотрится.

    опять хочу на Кубу!
  • Zyxel Senior Member
    офлайн
    Zyxel Senior Member

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 10 апреля 2011 12:42

    Andri,

    респект за рассказ!:super:

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 апреля 2011 13:22

    Слово Владу:

    Точка отсчета, наверно началась когда были заказаны билеты на самолет. Но сам факт поездки пока не расценивался как что-то реальное, а скорее как поступок, который может подвергнуться корректировки. Тем более что вот - вот должны были пригнать машину из Германии для которой собственно и копились деньги, да и девушка с которой живу специально по поводу приобретения новой машины записалась на курсы в автошколу, так как моя старая восьмерка на рассматривалась как достойное и удобное средство передвижения (кстати, на которой по понятным причинам она сейчас и ездит, и вроде нравится). Короче звонит мне знакомый перегонщик и говорит, что завтра пересечет Германа – Польскую границу на борту чудного автомобиля за смешные деньги, практически специально для меня. В этот момент, каюсь, было уже поддался соблазну (эх, происки нечистого) какая нафиг Куба через три месяца, если через пару дней буду держать в руках пухлый руль и стрикать стеклоподъемниками. На следующее утро звонит мне Андрей (человек бывший на кубе прошлой зимой и по совместительству один из зачинщиков и участников этого безумного вояжа ) и говорит, что надо срочно ехать в Киев выкупать билеты. Далее бессонная ночь, пару пачек выкуренных сигарет и выпитая банка кофе. Если бы не этот звонок, возможно, решение было бы не в пользу Кубы. Но после ночи размышлений и сопоставления хлынувшей на меня информации было принято решение….. правильное!

    А именно, какая в жопу машина, разве можно променять частичку своей жизни наполненную чем-то таким необычным, еще непознанным и так непохожим на все происходящее вокруг тебя сейчас, как можно было изменить мечте побывать на берегу безлюдного пляжа беззаботно валяясь на белом песке под огромными пальмами сквозь которые пробивается тропическое солнце слушая шум прибрежных волн…

    Повторяю какая в жопу машина, да ни какой кусок металлолома не стоит этого. Все точка. Решение было принято. После чего долгожданные и горячо любимые билеты были незамедлительно вывезены мною и Саньком с территории Незалежной Украины, сопровождалось все это мероприятие салютами из всех орудий и тушью в нашу честь, короче Куба уже перла из всех щелей. До сих пор помню нотации Андрея перед дорогой в Киев: «Вы там смотрите поаккуратней, держите себя в руках, все-таки не дрова назад будете везти, и вообще, чтобы не привлекать на границе внимание купите там что-нибудь, сигарет там, подарков родным, тортиков киевских. Эх, я думаю, таможенники офигели увидев двух пассажиров у которых был полный стол бухла и закуски, а из багажа только два Киевских тортика.

    С учетом опыта первой поездки было приобретено: 21 банка тушенки, 9 банок сгущенного молока; в Киеве куплены: сухое картофельное пюре и бульонные кубики «Маги» - для себя; водка «Немирофф на бруньках», шоколадные конфеты, батончики Марс, Сникерс, Баунти - на презенты местным жителям и кубинским друзьям.

    Подарки для наших друзей (не побоюсь этого слова) Любы Шкатовой и ее мужа Сауля были упакованы еще дома.

    Многие перед первой поездкой на форуме ехидно так спрашивали: «Ты что, на Кубе тушенку жрать будешь? Хи-хи-хи…».

    Хочу объяснить: данные виды продуктов нужны для ощущения свободы и независимости (это главное, для чего я лечу на Кубу). А так как потребность в еде является одной из основных, то такие запасы снижают зависимость от мест и времени харчеванния. Это позволяет не думать о еде (поиске, приобретении, хранении), и резко повысить настроение путешествующих в местах далеких от цивилизации. Например: ром под тушенку ночью на берегу Карибского моря, после автопробега в 450 км, пьется очень хорошо! Ну и еще: чужая еда, есть чужая еда. После 5-6 дней потребления лобстеров, креветок, крокодила, осьминога, риса, кофе, рома, жаренных банан, организм требует своего: еды, к которой привык за 34 года.

    Через Любу была забронирована в Гаване касса на Прадо 20. Страховой полис приобретен.

    Словом: хлопцы сыты, кони запряженны.

    опять хочу на Кубу!
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 апреля 2011 21:41

    Что бы было понятно, фото в отчете из всех трех путешествий на Кубу.

    Можно различать по арендованным авто: синяя Пежо - первая поездка, белая Тойота - вторая, джип - третья.

    А вот так выглядит посольство России в Гаване: русский меч, загнанный по рукоятку в американскую землю!

    Внушает!

    опять хочу на Кубу!