Ответить
  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 октября 2010 17:31

    Andri, спасибо.

    Что значит "в воде в активной фазе "Португальский кораблик""?

    Если полетите, дайте знать

    Я пока только определилась с destination: Куба+Мексика. Сейчас собираю информацию: когда, почем, что хочу посмотреть - так что конкретной даты выезда пока нет.

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 31 октября 2010 18:04

    KatjaK, П. кораблик - очень плохая вещь. Оставляет сильные ожоги и обладает парализующим действием. Мы в январе 2007 года собрали на Малеконе в Гаване пару штук, принесли на касу. Хозяин сказал, что мы сумашедшие. Но зимой кораблик без щупалец. Почти не опасный. Больше мы его ни где не встречали. А осенью, пишут, что видят его часто.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Physalia_physalis

    Мы через год собираемся совместить Кубу с Мексикой, Бразилией или Перу, но есть большая вероятность, что это будет трудно сделать.

    Куба занимает все время.

    опять хочу на Кубу!
  • z-klen Senior Member
    офлайн
    z-klen Senior Member

    1004

    13 лет на сайте
    пользователь #304820

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 11 ноября 2010 12:45

    Если кому нужна помощь в подготовке поездки на Кубу - рад буду помочь!

    Сам там был 3 раза - 22 дня в январе 2006 г, 26 дней в январе 2007 г, 25 дней в январе 2008 года.

    Летал дикарем с братом и друзьями. Кроме билетов на самолет - ничего не надо.

    За 3 поездки на арендованных авто проехал по Кубе 12100 км.

    В Гаване познакомились с замечательной кубинкой - Вивьен. Вивьен свободно разговаривает по русски. Училась и долго жила в России и на Украине. Очень хорошая женщина! Она может помочь с решением вопросов по пребыванию в Гаване, встретить в аэропорту, оказать любую помощь, показать все интерестные достопримечательности, ответить на вопросы, помочь с арендой авто.

    Отели на Кубе стоят дорого, лучше жить в частных касах-партикулярах.

    Все из моих знакомых побывавших на Кубе влюбились в эту страну! Одна девушка с Минска сказала замечательную фразу: "Любой нормальный человек один раз посетивший Кубу, захочет туда вернуться!"

    Хотя, встречаются и такие, кому там не нравится...

    За 2009-2010 гг побывал 3 раза в Тайланде, 2 - в Камбодже, в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме, Филиппинах. Египет и Турция по понятным причинам не в счет. А тянет на Кубу. Куба уверенно держит 1-е место, на 2-ом - Филиппины.

    Через год планируем лететь на Кубу большой компанией !

    Очень интересно!!!

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 12 ноября 2010 12:29

    Поеду снова на Кубу в феврале все таки там круть, пока это лучшее место где я побывал. Все ни как не доберусь до Новой Зеландии.

  • gfif-7 Member
    офлайн
    gfif-7 Member

    230

    17 лет на сайте
    пользователь #65032

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 15 ноября 2010 11:52

    Хотелось бы остановится всё таки на финансовом вопросе, какой средний минимум скажем на 7-10 дней понадобится для поездки Билеты +жильё+питание+страховка вообщем всё что понадобится на человека .Планирую отдых в январе.

    А ёжики продолжали колоться.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 15 ноября 2010 15:13
    gfif-7:

    Хотелось бы остановится всё таки на финансовом вопросе, какой средний минимум скажем на 7-10 дней понадобится для поездки Билеты +жильё+питание+страховка вообщем всё что понадобится на человека .Планирую отдых в январе.

    На 7 дней лететь нет смысла.

    Билеты - от 1300 $ (ищите сами)

    Страховка - 1 $ в день (делается дома)

    Жильё - 25 $ (комната на 2-х чел)

    Питание - от 20 $ в день (можно уложиться и в 10 $).

    Прокат авто - от 60 $ в день.

    Развлечения - от 30 $ в день.

    опять хочу на Кубу!
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 16 ноября 2010 22:51
    Andri:

    gfif-7 :

    Хотелось бы остановится всё таки на финансовом вопросе, какой средний минимум скажем на 7-10 дней понадобится для поездки Билеты +жильё+питание+страховка вообщем всё что понадобится на человека .Планирую отдых в январе.

    На 7 дней лететь нет смысла. Билеты - от 1300 $ (ищите сами) Страховка - 1 $ в день (делается дома) Жильё - 25 $ (комната на 2-х чел) Питание - от 20 $ в день (можно уложиться и в 10 $). Прокат авто - от 60 $ в день. Развлечения - от 30 $ в день.

    Не,туда я больше не ездок.Я лучше за эти деньги по Европе поезжу всласть на собственном авто.И впечатлений поболее будет.А смотреть на ''счастливые:molotok:''(больше ничего в жизни не видевшие)негритянские рожи мне не хочется.

    Белорус белорусу белорус.
  • dece Neophyte Poster
    офлайн
    dece Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #360074

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 января 2011 10:42

    Andri, загорелись с мужем поехать на кубу в начале мая, но как то побаиваемся, так как все по турциям и по египтам до этого катались, уже как дом родной стали.Столько вопросов, что не знаю с чего начать. Короче, помогите, сориентируйте нас, посмотрели путевки, но вроде если самому ехать, то получается дешевле, а как самому если языка не знаем? Делема, как быть и хочется и колется. Дайте еще какую информацию о Вивьен и расскажите еще что-нибудь......пожалуйста

  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 17 января 2011 20:44

    Билеты - от 1300 $ (ищите сами)

    сейчас можно найти "горящий" тур за 850-1000 на человека на 10 дней в какой-нить простенький отель в Варадеро (перелет+проживание+питание). Но это скорее для тех, кто хочет бросить вещи и прокатиться по Кубе на арендованном авто, или не слишком требователен к условиям проживания.

    Развлечения - от 30 $ в день

    я бы сказал - за ночь :)

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 января 2011 15:29

    Ищу попутчицу/ка/ков на Кубу.

    Поездку планирую на середину февраля 2011 на 2 – 3 недели. Билеты еще не куплены, даты обсуждаемы.

    В планах арендовать машину и покататься по острову.

  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 января 2011 11:50 Редактировалось KatjaK, 1 раз.

    Andri , скажите, Вы летали на Кубу прямыми рейсами или с пересадкой? Не знаете, нужна ли мне транзитная виза, если у меня пересадка в Амстердаме?

    И еще, как там дела обстоят с wifi?

  • syphon73 Senior Member
    офлайн
    syphon73 Senior Member

    1177

    13 лет на сайте
    пользователь #316097

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 24 января 2011 11:51

    ну вот первый жмур от холеры на Доминикане:(

    very closed Alex Rodriguez club
  • syphon73 Senior Member
    офлайн
    syphon73 Senior Member

    1177

    13 лет на сайте
    пользователь #316097

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 7 марта 2011 14:04

    San Juan?кто летал?есть ли вариант прямого перелета из континентальной Европы?:shuffle:

    very closed Alex Rodriguez club
  • lenokk1 Junior Member
    офлайн
    lenokk1 Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #378653

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 29 марта 2011 13:41

    Гавана! Раньше я туда не хотела, сейчас я влюбилась в этот город и мне кажется, что туда хотят попасть все. [censored by tut] там все поют и радуются жизни! И пусть он нищий, но он не идет ни в какое сравнение с городами Индии по атмосфере.

  • shimba Junior Member
    офлайн
    shimba Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #390429

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 29 марта 2011 17:38
    KatjaK:

    Andri , скажите, Вы летали на Кубу прямыми рейсами или с пересадкой? Не знаете, нужна ли мне транзитная виза, если у меня пересадка в Амстердаме?

    И еще, как там дела обстоят с wifi?

    Дело в том, что при пересадке в аэропорту Амстердама (если KLM) или Парижа (если Air France) вы находитесь в транзитной зоне, поэтому виза не нужна.

  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 марта 2011 21:04

    shimba, спасибо. Правда, я уже вернулась, летела прямым рейсом... Трансаэро... оооочень не рекомендую.

  • Alkon Member
    офлайн
    Alkon Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #135589

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 31 марта 2011 00:09

    KatjaK,

    Расскажите по-подробнее о поездке с ценами.

    Islander
  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 марта 2011 12:44

    Самые большие затраты у меня получились на дорогу: отчасти потому что поездку спланировала за неделю, отчасти потому что не «шерстила» форумы на предмет выгодней/удобней, отчасти потому что вляпалась в историю… Билеты на самолет вышли ~1300 + билеты до Москвы и обратно.

    Первые 6 дней жила в Гаване в неофициальной кассе партикуляр за 15cuc/ночь (1 cuc = ~1$). В официальных цены повыше от 20cuc до 30cuc, про отели даже не интересовалась.

    Поесть в ресторане в Гаване (не самом плохом) можно от 5cuc до … Средняя цена за ужин 10-13cuc без спиртного. Есть конечно ресторанчики для кубинцев, найти их сложно, если нет знакомых местных, там можно ооочень плотненько покушать за 3-7 cuc. Ну и конечно тележки/палатки со всякими бутербродами, минипицами и гамбургерами за 5-15 кубинских песо (1cuc = 24 кубинских песо), я кушала, оч даже вкусно.

    Такси для иностранцев из Старой Гаваны до моего района (Vedado) 3-5 cuc в зависимости от времени суток, но я пользовалась общественным такси, официально иностранцем ездить в нем нельзя, но если знать, как это работает, то многие таксисты закрывают глаза на запрет. Это что-то типа наших маршруток, только без всяких опознавательных знаков. Нужно подходить к водителю и спрашивать, по какому маршруту он едет. Стоимость проезда фиксированная 10 кубинских песо (20 если сложный маршрут). Выглядят эти маршрутки так:

    Следующие 4 дня в Тринидаде – Анконе (пляж Анкон). Из Гаваны добралась на автобусе, по-моему, за 25cuc. Расписание автобусов и цены можно смотреть тут (viazul – название конторы) http://www.viazul.cu

    Стоимость касса партикуляр, где я жила в самом центре, 15cuc, первоначально просили 20, но сторговались. В ресторанах ужин от 8-15 cuc, но не вкусно, а иногда даже отвратительно. Лучше питаться в своей кассе, так сказать по-домашнему. Завтрак 3cuc, ужин 8-10cuc.

    Около Тринидада 3 водопада, на которые организуются экскурсии. Стоимость экскурсии до ближайшего водопада 26 cuc с человека, но я нашла еще одного желающего и мы на двоих взяли такси за 35cuc.

    И, конечно, стоит написать про Playa Ancon (playa = пляж)… На сегодняшний день это один из самых красивых пляжей, который я видела (второй тож на Кубе), правда, видела я их не много :)

    После Тринидада отправилась в Варадеро на 2 дня. Собственно про Варадеро и рассказать нечего... не впечатлило. Для любителей all inclusive может и отличное место, хотя от пляжа я ожидала большего.

    В Варадеро я нашла себе компанию, взяли машину, и все оставшееся время провела в пути. Маршрут был след: Варадеро – Камагуэй – Хольгин – Гвардалавака (тут и находятся второй пляж см. фото) – Каё Сеция – Сантьяго де Куба – Варадеро.

    Самый дешевый вариант авто, который я видела, за 55cuc/день, мы взяли за 60cuc+бензин (1,3 cuc/литр). Кассы в пути стоили от 20 до 30 cuc… самые разные.

  • Alkon Member
    офлайн
    Alkon Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #135589

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 31 марта 2011 23:29

    KatjaK,

    Спасибо Вам за отчет. Красивые фото. Я так понял,Вы ездили на 14 дней "дикарем"? Билеты за сколько бронировали? Как у Вас с испанским (что по-рекомендуете для общения с хозяевами касс-водителями)? Можно в 3т$ уложиться одному? Лучше брать кеш или карточку? Да и последнее - интернет на острове Свободы какой и где?:wink:

    Islander
  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 апреля 2011 13:15
    Alkon:

    KatjaK,

    Спасибо Вам за отчет. Красивые фото. Я так понял,Вы ездили на 14 дней "дикарем"? Билеты за сколько бронировали? Как у Вас с испанским (что по-рекомендуете для общения с хозяевами касс-водителями)? Можно в 3т$ уложиться одному? Лучше брать кеш или карточку? Да и последнее - интернет на острове Свободы какой и где?:wink:

    Ездила я на 21 день дикарем. Билеты купила где-то за 5 дней до вылета.

    С испанским у меня голяк, на момент прибытия на Кубу знала только "Дос сэрвеса, порфавор… грасиас", что на рус "Два пива, пожалуйста…спасибо". Сейчас уже могу понять, что от меня хотят. С собой был разговорник, но он мало чем помог, так отдельные фразы… Лучше брать с собой словарь, быстрее можно найти нужное слово. Со своими хозяевами я общалась со словарем… а вообще, жесты/мимика/игра «крокодил».

    Главное выучить основные фразы "сколько стоит?", "как пройти/проехать до…" и т.д. и возможные ответы "направо", "налево", цифры хотя бы до 20. Я еще выучила вопросительные слова, зная их, понимаешь в какую сторону думать, что у тебя спрашивают.

    > 3т$ уложиться одному

    Если не брать машину одному, то легко. На эту сумму можно очень даже хорошо гульнуть.

    >Лучше брать кеш или карточку?

    Кеш и в евро, за обмен $ там еще комиссию берут, не выгодно. С карточками там непонятное что-то. Мне говорили, что Visa там не работает, а MasterCard отлично, но я встречала туристов, у которых MasterCard не работала, а Visa (со знаком Plus) работала. Как повезет…я бы не рисковала

    >Интернет на острове Свободы какой и где?

    Инет только в отелях и спец интернет-кафе. Стоимость везде одинаковая - 3cuc за полчаса (кроме Варадеро, там 6cuc за полчаса). Скорость полный …дец

    В путеводителе Lonely Planet Cuba есть адреса интерне-кафе в каждом городе.