Ответить
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 17 октября 2010 19:47

    Если кому нужна помощь в подготовке поездки на Кубу - рад буду помочь!

    Сам там был 3 раза - 22 дня в январе 2006 г, 26 дней в январе 2007 г, 25 дней в январе 2008 года.

    Летал дикарем с братом и друзьями. Кроме билетов на самолет - ничего не надо.

    За 3 поездки на арендованных авто проехал по Кубе 12100 км.

    В Гаване познакомились с замечательной кубинкой - Вивьен. Вивьен свободно разговаривает по русски. Училась и долго жила в России и на Украине. Очень хорошая женщина! Она может помочь с решением вопросов по пребыванию в Гаване, встретить в аэропорту, оказать любую помощь, показать все интерестные достопримечательности, ответить на вопросы, помочь с арендой авто.

    Отели на Кубе стоят дорого, лучше жить в частных касах-партикулярах.

    Все из моих знакомых побывавших на Кубе влюбились в эту страну! Одна девушка с Минска сказала замечательную фразу: "Любой нормальный человек один раз посетивший Кубу, захочет туда вернуться!"

    Хотя, встречаются и такие, кому там не нравится...

    За 2009-2010 гг побывал 3 раза в Тайланде, 2 - в Камбодже, в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме, Филиппинах. Египет и Турция по понятным причинам не в счет. А тянет на Кубу. Куба уверенно держит 1-е место, на 2-ом - Филиппины.

    Через год планируем лететь на Кубу большой компанией !

    Будут вопросы - с удовольствием отвечу в личке.

    опять хочу на Кубу!
  • maxbel Member
    офлайн
    maxbel Member

    112

    20 лет на сайте
    пользователь #12634

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 октября 2010 14:49
    Andri:

    Если кому нужна помощь в подготовке поездки на Кубу - рад буду помочь!

    Сам там был 3 раза - 22 дня в январе 2006 г, 26 дней в январе 2007 г, 25 дней в январе 2008 года.

    Летал дикарем с братом и друзьями. Кроме билетов на самолет - ничего не надо.

    За 3 поездки на арендованных авто проехал по Кубе 12100 км.

    В Гаване познакомились с замечательной кубинкой - Вивьен. Вивьен свободно разговаривает по русски. Училась и долго жила в России и на Украине. Очень хорошая женщина! Она может помочь с решением вопросов по пребыванию в Гаване, встретить в аэропорту, оказать любую помощь, показать все интерестные достопримечательности, ответить на вопросы, помочь с арендой авто.

    Отели на Кубе стоят дорого, лучше жить в частных касах-партикулярах.

    Все из моих знакомых побывавших на Кубе влюбились в эту страну! Одна девушка с Минска сказала замечательную фразу: "Любой нормальный человек один раз посетивший Кубу, захочет туда вернуться!"

    Хотя, встречаются и такие, кому там не нравится...

    За 2009-2010 гг побывал 3 раза в Тайланде, 2 - в Камбодже, в Малайзии, Сингапуре, Вьетнаме, Филиппинах. Египет и Турция по понятным причинам не в счет. А тянет на Кубу. Куба уверенно держит 1-е место, на 2-ом - Филиппины.

    Через год планируем лететь на Кубу большой компанией !

    Будут вопросы - с удовольствием отвечу в личке.

    Можна контакты Вивьен в личку? Спасибо :beer:

    just max. cheers. thanks a lot.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 18 октября 2010 16:46

    maxbel, отписал!

    Для всех интересующихся: не ведитесь на разводы наших турфирм. На Кубу нужно ехать дикарем. Виза на Кубу для граждан Беларуссии до 30 суток пребывания не нужна. Просто покупаете билет на самолет и по прилету заполняете карточки, типа как раньше на Украину. Самые дешевые билеты в Гавану из Киева - авиакомпании KLM или AIR FRANCE. С Москвы всегда было дороже, но Аэрофлотом летишь без пересадки. Обязательно делать мед. страховку. Я делаю всегда, ни разу не понадобилась, что очень хорошо! Но знаю случаи, когда люди без страховки попадали на очень большие деньги при оказании мед. помощи во время путешествий.

    опять хочу на Кубу!
  • maxbel Member
    офлайн
    maxbel Member

    112

    20 лет на сайте
    пользователь #12634

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 октября 2010 16:08
    Andri:

    maxbel, отписал!

    Для всех интересующихся: не ведитесь на разводы наших турфирм. На Кубу нужно ехать дикарем. Виза на Кубу для граждан Беларуссии до 30 суток пребывания не нужна. Просто покупаете билет на самолет и по прилету заполняете карточки, типа как раньше на Украину. Самые дешевые билеты в Гавану из Киева - авиакомпании KLM или AIR FRANCE. С Москвы всегда было дороже, но Аэрофлотом летишь без пересадки. Обязательно делать мед. страховку. Я делаю всегда, ни разу не понадобилась, что очень хорошо! Но знаю случаи, когда люди без страховки попадали на очень большие деньги при оказании мед. помощи во время путешествий.

    спасибо! :beer:

    а страховку на границе проверяют/спрашивают?

    у них по ходу медецина бесплатна :znaika:

    just max. cheers. thanks a lot.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 21 октября 2010 16:34

    maxbel, кубинской таможне кроме обратного билета ничего не надо. Страховка - это для вас. Медицина бесплатна только для граждан Кубы. Между нашей страной и Кубой нет договора о взаимной медицинской помощи. Попадете там в больницу - очень удивитесь, какой счет вам выставят. И такая ситуация во всех странах с иностранцами. Поэтому - страхуйтесь! 1,5 $ в день на мед. страховку - не такие уж большие деньги!

    5 лет назад был случай, когда один бывший военный из России серьёзно поломал ногу на Кубе + у него уже были проблемы с ногой связанные со службой. Лежал в больнице около месяца. Сумма к оплате составила около 8000 $. Жена продавала что-то в России, чтобы перевести ему деньги. Мне эту историю рассказала русская женщина Люба, проживающая в Гаване около 20 лет, и через которую велись все переговоры.

    Вчера получил письмо от Вивьен. У нее поменялся номер мобильного. Отпишу в личку.

    опять хочу на Кубу!
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 25 октября 2010 10:18

    помочь с арендой авто.

    Если я не ошибаюсь,90 кук(Эро)в сутки стоит авто?Если так,то полная:ass:.

    За 3 поездки на арендованных авто проехал по Кубе 12100 км.

    По навигатору?А какой язык использовали?

    Белорус белорусу белорус.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 октября 2010 11:24

    spaik96, Кук не равен Евро.

    В первую поездку мы брали Пежо 206 за 55 кук. 1 евро на тот момент был = 1,07 кук.

    Во вторую - Тойоту Ярис седан (у нас таких не видел, по размеру больше похожа на Корролу) - 60 кук. 1 Eu = 1,17 кук.

    В третью - Судзуки Гранд витару 7 (нас было 5 чел, поэтому взяли большой джип) - 83 кук. 1 Eu = 1,3 кук.

    Да, цена не маленькая, но при аренде авто на 2 или 3-х человек вполне сносная. Тем более без машины на Кубе делать нечего. Не те впечатления.

    Ездили по карте и указателям. Навигатора не было. Язык - испанский. В первое путешествие с братом - все 30 слов, которые успел выучить перед поездкой. :) Все очень хорошо понимают язык жестов (в отличии от тайцев). После 2-х недель пребывания уже могли немного общаться. Дальше было вообще легко!

    опять хочу на Кубу!
  • keen Junior Member
    офлайн
    keen Junior Member

    53

    21 год на сайте
    пользователь #7444

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 октября 2010 15:13

    Одна девушка с Минска сказала замечательную фразу: "Любой нормальный человек один раз посетивший Кубу, захочет туда вернуться!"

    а люди, соответствующие моим критериям нормальности, никогда не захотят туда вернуться :)

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 октября 2010 17:18

    keen,

    а люди, соответствующие моим критериям нормальности, никогда не захотят туда вернуться

    Я встречал и таких. А куда Вы хотите вернуться?

    И где вы были на Кубе? С кем общались? Когда и как ездили?

    опять хочу на Кубу!
  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 25 октября 2010 22:54

    Ну не знаю на счет вернуться.Только если кто и ностальгирует по СССРу.У нас в лукоморье та же совдепия.Мир огромен,и зацикливаться на нищебродах,по-моему,не стоит.

    Белорус белорусу белорус.
  • syphon73 Senior Member
    офлайн
    syphon73 Senior Member

    1177

    13 лет на сайте
    пользователь #316097

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 25 октября 2010 23:00
    spaik96:

    Ну не знаю на счет вернуться.Только если кто и ностальгирует по СССРу.У нас в лукоморье та же совдепия.Мир огромен,и зацикливаться на нищебродах,по-моему,не стоит.

    :super::super::super::znaika::molotok:

    very closed Alex Rodriguez club
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 26 октября 2010 00:03

    Каждому своё.

    Я вернусь обязательно. И сына в следующем году свожу обязательно. И все кто летал со мной мечтают вернуться. А некоторым Куба снится, хотя живут они в Москве и к "нищебродам" их отнести нельзя. И ностальгии по СССР нет. И достаток выше среднего. Просто есть жажда приключений и желание узнать чего ты стоишь, увидеть настоящих людей, которые улыбаются тебе не потому что ты для них ходячий кошелёк а просто друг. И тем, кто в детстве не мечтал о дальних странах и безлюдных пляжах, пальмах и свободе этого не понять. Дорога им в Египет или Тайланд.

    Как известно, о вкусе устриц невозможно рассказать людям, которые их не ели.

    Мир огромен, только мест куда хочется вернуться не так уж много.

    И, без обид, но давно замечено, что люди использующие слова типа "нищеброд", обладают кучей комплексов и всячески пытаются скрыть свою неполноценность, объясняя почему они не хотят (точнее не могут) то или другое.

    опять хочу на Кубу!
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 октября 2010 09:26

    Andri, вот только Тай не трогай!

    Выйду на пенсию, уеду туда дауншифтицца.

    ...and justice for all...
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 26 октября 2010 11:04

    3De, Тай - это экзотика, но там все слишком заточено на высасывание бабла с туристов. Напрягаться не надо. Морковки и леди-бои вокруг! Красота. В отличии от многих, мне со своей девушкой понравилось в Тай летать. Но как-то противно смотреть на их фальшивые улыбки. Другая культура. Другой мир. Все очень коммерциализированно. Но для старческого отдыха очень подходит. :beer: Хотя я бы предпочел сидя в кресле-качалке с мохито в руке наблюдать как солнце садится в Карибское море! :)

    опять хочу на Кубу!
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 октября 2010 11:58

    Andri, ну это кто за чем едет.

    Мы морковок и т.д. и т.п. просто не замечали.

    Отличная природа, супер климат, дешевая еда, нет проблем по перемещению по стране. Менталитет и культура мне их очень понравились. Мы там пробыли 23 дня.

    Небольшая зарисовка про отношения к нам.

    На Пукете мы всегда питались в одном и том же месте. Подружились с персоналом и хозяйкой. Т.к. место было очень популярное, дешевое и невероятное вкусное, для нас всегда держали столик.

    Так вот, в последний день мы зашли попрощаться. Вышла хозяйка, весь персонал и вручил нам подарки на память! Так было приятно!

    Потом случайно мы увидели стоимость этих сувениров - 1000 бат. (примерно 30$).

    ...and justice for all...
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8648

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8648
    # 26 октября 2010 12:32

    Andri,

    Вступлюсь за Тай. Как и любая страна, бывает очень разной. Патайя с толпами туристов-пакетников и pussy shows на каждом углу очень отличается от аутентичных юга и севера. По поводу людей - мне они показались очень искренними и не замороченными на выгоде любой ценой. На Кубе не был, но если по сравнению с ними тайцы коммерциализированы, то на Кубе живут просто какие-то бескорыстные сверхчеловеки, питающиеся морским бризом и пыльцой, в чём я сомневаюсь. Куба, безусловно, отличное место, но не стоит её так канонизировать и прописывать Тай только молодящимся старпёрам, которых потянуло на экзотику и девочко-мальчиков.

    Мне Тай очень в душу запал, обязательно поедем снова.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 26 октября 2010 12:42

    3De, я с вами согласен. Такое бывает. Но со своей стороны могу рассказать много историй про разводы и обман. Про попытки затихарить деньги и выпрашивание чаевых. Кражи и штрафы от полиции без причин.

    Небольшая зарисовка про отношения к нам.

    В прошлом году на Ко Тао взяли с девушкой квадрацикл. Таец убеждал, что ездить можно везде и вдвоем. Через 1,5 часа езды у квадрика отказали тормоза. Нам повезло, что 1 минуту назад мы спустились с крутой дороги. Иначе, убили бы квадрик и сами бы покалечились. Приехали к хозяину. Его нет. Оставили квадрик жене, которая нам уже объяснила, что тормоза вышли из строя т.к. мы ездили вдвоем. Через 1,5 часа пришел хозяин и сказал, что с квадриком все хорошо. Можно ехать. Мы отказались и потребовали половину денег уплаченных за сутки. Хозяин с другом сидели и ржали как дебилы. Я плюнул и ушел. Это нормально? Срубить бабала по быстрому - для многих тайцев стиль общения с туристами. Остальное - ваши проблемы.

    Таких историй могу рассказать много.

    PasGor , в Паттае был 2 дня. Это ужасно. Особенно мрачно от русскоговорящих туристов. А такого количества "молодящимся старпёров" как в Тае не видел ни где. Очень похож на Паттаю - Ангелес Сити на Филиппинах. И там и там раньше были американские военные базы. Уйдя, америкосы оставили [censored].

    Все. Про Тай заканчиваю. Ветка про другое.

    опять хочу на Кубу!
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 26 октября 2010 13:03

    PasGor, +1.

    ...and justice for all...
  • KatjaK Neophyte Poster
    офлайн
    KatjaK Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #171081

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 октября 2010 16:08

    Andri, скажите, пожалуйста, когда лучше ехать на Кубу с т.з. погоды? Сильно ли там дождит в low season? Какая разница в цене на аренду жилья в low и high season? Трудно ли найти бюджетное жилье в high season, если не бронировать заранее?

  • Andri Senior Member
    офлайн
    Andri Senior Member

    794

    15 лет на сайте
    пользователь #162768

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 31 октября 2010 16:40

    KatjaK, на Кубе не сезон - осень. Океан штормит, кратковременные дожди, в воде в активной фазе "Португальский кораблик". Температура воздуха и воды +25- +35 весь год.

    Мы всегда ездили зимой, с 15 января, плюс-минус пару дней. В это время на Кубе сухой сезон. За 25 дней дожди могут идти 4-6 раз, да и то, в основном минут 15, а через пол часа все уже сухо. В последнюю поездку в Гаване в день отлета шел сильный дождь пол дня. Единственный раз за все время. Но в Гаване всегда погода отличается от всей Кубы в более холодную сторону. Так что на этот счет вообще не надо заморачиваться.

    На Кубе хорошо тем, что если есть авто, то проснувшись утром и увидев, что над Атлантикой висят тучи, можно ехать купаться на весь день на Карибское море, т.к. по ширине Куба от 70 до 200 км. Но про тучи я загнул, днем всегда солнечно и жарко.

    В высокий сезон отели и аренда авто стоят дороже. Аренда авто выше на 5-10 кук в день, но при аренде на длительный срок (7,14, и т.д. дней) действуют скидки.

    Стоимость аренды кас-партикуляров всегда стабильная 20-35 кук и зависит от города и месторасположения. В провинции мы практически всегда снимали за 20 кук, хотя хозяева всегда просят 25 кук. В Гаване от 25 кук. По закону, в касе можно жить одному или вдвоем. Хотя, во вторую и третью поездку мы жили втроем.

    Жилье найти легко, но после обеда свободного становиться меньше. Один раз в Ольгине, мы приехав в 16-00 не сняли жилье, а когда начали искать в 18-00, свободного не оказалось. С трудом нашли только к 20-00. Если вы живете на касе и хозяева знают куда вы едите дальше, вам всегда предложат жилье в том городе. Если летите первый раз, в Гаване лучше бронировать через гида. Просто это удобней: не надо заниматься поиском в незнакомом городе после перелета, и тем более это ничего не стоит.

    Координаты отличного гида могу сбросить. Если полетите, дайте знать, передам Вивьен подарки.

    опять хочу на Кубу!