Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Olympus SP-320

Ответить
  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 5 июня 2006 19:18

    Недавно приобрел Olympus SP 320, могу ответить на вопросу тех, кто еще думает.

    Итак, официальная спецификация на сайте производителя:

    http://www.olympus-europa.com/consumer/29_SP-320_Specifications.htm

    Что не указано на Онлайнере, так это то, что фотоаппарат пишет звук, размер видео ограничен карточкой, видео может писаться как со звуком, так и без. Есть режим стабилизации изображения (хз, что это такое, но он есть).

    Сравнения фотика с другими фотоаппаратами я не нашел, однако есть сравнения Olympus SP310 (практически =SP320) с Canon A620:

    DPReview: http://www.dpreview.com/reviews/canona620/

    VideoZona: http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/CanonA620vsSP310/A620 ... page00.asp

    По мнению DpReview, SP310 хуже A620 за счет чуть более высокого уровня шумов и переборов с четкостью картинки (sharpness, которая, впрочем, может быть изменена). По мнению VideoZona SP310, чуть лучше A620, либо фотоаппараты равны.

    Кроме самого фотоаппарата, вам прийдется купить:

    1. xD-карту, так как встроенной памяти, явно маловато.

    2. Чехол для фотоаппарата, в комплект поставки он не входит.

    3. Набор батареек и зарядное, так как на одноразовых батарейках Вы разоритесь. (А также, возможно, разрадник, если аккумуляторы будут Ni-MH).

    Самой большой проблемой фотоаппарата является его прожорливость. Только и успевай вставлять новые батарейки. В комплекте с фотоаппаратом идут две батарейки Panasonic Oxyride. Насмотря на всю продвинутость технологии, их хватает ненадолго. Как сказано в описании, фотоаппарату нужны батарeйки типа AA. Так как Ni-Cd и Alkaline - прошлый век, то они в рассмотрение не берутся. Таким образом для фотика подойдут:

    - одна одноразовая Li-Ion батарейка LB-01 (более известная, как CR-V3) емкостью 3100MaH

    - два Ni-MH аккумулятора. На сегодня доступны емкости до 2700MaH

    - что не указано в спецификации, так это то, что фотик принимает также перезаряжаемый аналог CR-V3, называемый RCR-V3 емкостью 1300MaH

    - есть мнение, что на одноразовых батарейках Energizer e2 Li, фотик может прожить до 900 снимков, на перезаряжаемых Energizer AA Ni-MH 2500MaH около 200, на Duracell Alkaline - около 100.

    - есть мнение, что на перезаряжаемых Li-Ion RCR-V3 фотик может прожить 300 снимков, на перезаражаемых Ni-NH - 50 и около 25 на батарейках типа Alkaline

    - есть мнение, что на перезаражаемых Ni-NH 2500MaH может прожить более 120 снимков.

    Таким образом, несколько источников сходятся во мнении, что при правильном цикле зарад-разряд на качественных аккумуляторах Ni-MH емкости 2500-2700 фотик может прожить более 100 снимков.

    Несколько источников в Интеренте утверждают, что для аппаратуры, потребляющей много энергии больше подходят Li-Ion батарейки.

  • Fire Senior Member
    офлайн
    Fire Senior Member

    617

    22 года на сайте
    пользователь #1835

    Профиль
    Написать сообщение

    617
    # 14 июня 2006 13:39

    long_double, Какую карту памяти по размеру посоветуешь купить,если учесть,что камера нужна только для фото?

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 19 июня 2006 15:50
    Fire:

    long_double, Какую карту памяти по размеру посоветуешь купить,если учесть,что камера нужна только для фото?

    Ну если есть возможность сливать фотки постоянно на комп, то можно и 128-256Мб. Я себе купил xD H 1Gb, так как думаю, что в отпуске такой возможности может и не быть. В RAW на 1Гиг влазит ~95 снимков, что не много. Слышал, что некоторые умудряются набрать около 150, щелкая по нескольке раз и выбирая только лучшие из серии.

    SP-320 принимает xD карты любых типов.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 20 июня 2006 14:17

    Сейчас я нахожусь в финале выбора зарядного устройсvтва. Это будет LaCrosse BC-900 для Ni-Cd/Ni-Mh. Все названия этого зарядного перечислены ниже:

    - LaCrosse Battery Charger BC-900

    - Techno Line IC8800

    - Intelligent Power Charger IPC-1

    - RC-900

    Почему я выбрал это зарядное? Оно:

    - ясное дело, умеет заряжать батарейки;

    - имеет режим разрядки для снятия эффекта памяти;

    - имеет режим оживления старых батареек, которые были убиты неправильными зарядными или неправильным использованием;

    - иммет режим тестирования для выявления настоящей емкости батареек;

    - имеет защиту от перегрева;

    - работает как с 220В, так и с американскими 110В;

    - имеет информативный LCD-дисплей.

    - независимо заряжает/разрядает батарейки, каждому клиенту индивидуальный подход;

    - имеет несколько режимов зарадки: от 200 до 1000 mA, что позволяет контролировать скорость;

    - подходит, как для АА, так и для ААА;

    На английском/немецком:

    О наиболее рекомендуемых зарядных можно почитать здесь. Обсуждение этого зарядного на DpReview здесь. Сайт официального представителя этой американской фирмы в Европе. Также на нем можно найти адреса официальных представителей. Детальное тестирование зарядного можно посмотреть здесь, на немецком. Рекомендации по использованию зарядного здесь.

    В америке зарядное стоит около $35, в Европе около 60 EUR (на интернет сайтах 45, но с учетом стоимости доставки, все теже 60).

    Зарядные, которыми чаще всего пользуются люди на DpReview для Ni-Cd/Ni-Mh, это LaCrosse BC-900, Maha C-204W и Maha MH-C801D.

    Как видно из моего поста, я буду покупать Ni-Mh аккумуляторы и решил отказаться от перезаряжаемых Li-Ion, потому что:

    - они все-таки не указаны в спецификации Olympus;

    - 1300 меньше, чем 2700;

    - есть мнения, что свежезаряженные RCR-V3 на выходе поначалу выдают 3.4В, а не 3;

    - на случай непредвиденных обстоятельств, когда все аккумуляторы будут рязряжены, я буду носить в сумке одноразовую Li-Ion CR-V3 емкости 3100 mAh.

    Конечно, можно найти, что сказать и в пользу RCR-V3, однако я свой выбор уже сделал. В качестве аккумуляторов я скорее всего буду брать Sanyo 2700 или Energizer 2500 (которые, кстати, очень хвалят).

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 24 июня 2006 17:43

    В актив этого аппарата можно добавить то, что он совместим с кпк с usb-host. По крайней мере мой acer n30 сразу после включения кабеля увидел его как жесткий диск, а ф/а увидел кпк-шку как РС.

    Это дает преимущества в походных условиях, можно относительно комфортно смотреть фотографии и скидывать их с ф/а на кпк или даже на дешевую карточку SD, вставленную в кпк.

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 1 июля 2006 16:15

    Вопросы:

    1. Лучше ли СП-320 чем Olympus SP-350, Olympus Mju 700, Sony W15?

    2. Можно ли найти что то лучшее за деньги которые просят за етот ф\а?

    3. Пишут что видео которое на 30 фпс ограниченно временем, правда ли это именно 640х480"30 фпс или же только памятью ограниченно?

    4. Если купить этот ф\а, то при покупке всех необходимых вещей к нему (т.е. батареек, зарядного, чехла и т.д.) войду ли я в сумму 320 у.е. и если можно расскажите где легче всего айти эти вещи.

    Заранее очень благодарен.

    С уважением Алексей.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 2 июля 2006 15:34 Редактировалось long_double, 2 раз(а).
    JumpeRby:

    Вопросы:

    1. Лучше ли СП-320 чем Olympus SP-350, Olympus Mju 700, Sony W15?

    2. Можно ли найти что то лучшее за деньги которые просят за етот ф\а?

    3. Пишут что видео которое на 30 фпс ограниченно временем, правда ли это именно 640х480"30 фпс или же только памятью ограниченно?

    4. Если купить этот ф\а, то при покупке всех необходимых вещей к нему (т.е. батареек, зарядного, чехла и т.д.) войду ли я в сумму 320 у.е. и если можно расскажите где легче всего айти эти вещи.

    Заранее очень благодарен.

    1. Различие между 320 и 350: у 350 больше мегапикселей, внутренней памяти больше на 7Мб (в сумме 32), есть Flash Compensation, есть место для крепления внешней вспышки, может управляться с компьютера; у 320 есть AF lock, добавилась еще одна сцена (в сумме стало 25), есть ISO 800 (хотя возможности его использования спорны), более продвинутый просчет баланса белого. В общем различия практически мизерные, но если по правде, то 320 это камера, в которой исправлены некоторые ошибки 310/350. По поводу сравнения, можно посмотреть здесь. Из представленных фотоаппаратов, я бы все же остановился на 320.

    2. Я такого не нашел.

    3. В 350 видео размера 640x480@30 ограничено не карточкой, а чем-то еще, поэтому можно снимать до 20 секунд, в 320 этой проблемы уже нет. Я видео всегда снимаю на 320x240, этого достаточно чтобы все запечатлеть, а 640, это по-моему перебор.

    4. Ну только если с натягом. Отличие бюджетных фотиков от дорогих, в том, что к ним надо все докупать, а в дорогих почти все есть в стандартном комплекте поставки.

    Если искать сам фотик, то его лучше искать в нете. Если чехол, то в магазине, где его можно будет примерить к фотику. Если батарейки, то отзывы в нете, а сами батарейки в магазине.

    Мне фотоаппарат уже обошелся в 212+14+52+60+13 eвро=438.75 у.е., это сам фотик, доставка, карта памяти, зарядное, батарейки Sanyo. 320 у.е., это, наверное, только фотик и карточка памяти. Если батарейки не аккумуляторы, разоришься. Кроме этого, есть еще Underwater Case (ну просто незаменим в аквапарке) и дополнительный набор линз, это траты еще те.

    Чтобы влезть в 320 у.е. получше, присмотрись к фотикам с меньшим числом наворотов и карточками SD. xD - одни из самых дорогих.

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 2 июля 2006 16:52

    Еще один вопрос а как насчет того, на сколько у тя хватает батареек и еще я нашел то что есть обновление прошивки сп 310 а есть ли на 320, в прошивку входит иправление типо чтоб на больше батареек хватало.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 2 июля 2006 17:41 Редактировалось long_double, 4 раз(а).
    JumpeRby:

    Еще один вопрос а как насчет того, на сколько у тя хватает батареек и еще я нашел то что есть обновление прошивки сп 310 а есть ли на 320, в прошивку входит иправление типо чтоб на больше батареек хватало.

    C зарядным, что я купил, шел комплект аккумуляторов магазина, что их продавал. Назовем их "2400 гастроном №5". Также я купил набор аккумуляторов "Sanyo 2500 mAh"

    Несколько фактов:

    - У аккумуляторов типа АА стандартное напражение не 1.5В, как у неперезеряжаемых батареек, а 1.2В. Я думаю, что ни для кого из этого я открытия не сделал.

    - После зарядки, аккумуляторы в начале выдают болшее напряжение, чем 1.2В. Все показывали что-то около 1.42В.

    Выяснилось, что дешевые аккумуляторы держат неноминальное напряжение дольше, чем дорогие Sanyo, которые как можно быстрее спешат пернуться к 1.2В. За счет этого с дешевыми батарейками фотик живет дольше, чем с дорогими.

    Проработав на Sanyo пол дня (ясное дело, с перерывами), фотоаппарат выключился. Когда я эти аккумуляторы вставил в зарядное и поставил их на режим разрядки, то эти "сдохшие" по мнению Olympus батарейки обе показывали 1.33В и содержали в себе порядка 1600 mAh каждая.

    Поэтому на данный момент мое мнение такое: хотя RCR-V3 содержит всего 1300 mAh, скорее всего, на ней фотик проживет дольше, чем на Ni-Mh 2700 mAh за счет того, что до порога отключения в 2.66В они будут дольше умирать. Однако скорее всего, что я пока что-то неправильно делаю. Вчера фотоаппарат еще отлично работал, когда батарейки показывали 1.28В.

    Недавано на форуме DPReview я видел пост о том, что некоторые модели RCR-V3 содержат в себе специальный предохранитель, который позволяет им держать напряжение в пределах 3.4В. Как оказалось после прочтения спецификации, это напражение тоже безопасно.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 2 июля 2006 17:42

    Пока прошивок для Olympus SP320 не выходило.

    http://www.olympusamerica.com/cpg_section/cpg_support_product.asp?id=1220

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 2 июля 2006 22:07

    Для 320 прошивка и не нужна, аппарат более новый и там изначально стоит исправленная прошивка.

    Видео у 350 ограничено внутренней памятью, он почему-то не может писать его сразу на карточку, у 320 это исправлено и размер видео ограничен емкостью карточки. Для записи видео нужна карточка типа "Н".

    Самый дорогой прибамбас для него - это дорогая карточка, поэтому конечная стоимость напрямую зависит от того, какую ты будешь брать. Я пока вообще без нее обхожусь.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 3 июля 2006 09:51

    Ну если просуммировать список прибамбасов, которые можно купить, то получим:

    1. Фотоаппарат

    2. Ката памяти (в конце июля-начале августа ожидается выход xD 2Gb и выше)

    3. Чехол

    4. Зарядное

    5. Батарейки

    6. Чехол для подводной съемки (читай аквапарк)

    7. Дополнительный набор линз (wide, telefoto)

    8. Стойка для фотографирования ночью/с большой выдержкой.

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 3 июля 2006 19:43

    Карту собираюсь брать на 1 гиг. Я не понял что значит "Н"? А что значит и что дает карта с функцией панорамной съемки и без таковой? И еще я так и не услышал на сколько снимков хватает ваших пресловутых Санио 2700?

    И еще, на форуме я увидел что все таки что то не то с питанием 320 а поскольку на него нет новой прошивки то как это исправить ? После перепрошивки сп 310 выдает около 200 снимков, а перед ней давал 50 максимум, так вот если 320 выдает 50 то помойму прошивка получаетса еще не исправленной и сп 320 должен выдавать хотя бы 150 -200 шт... :molotok:

    Я извиняюсь что задал столько воросов просто я еще нуб в етом деле :)

    Спасиб за ответы...

  • ewwr Senior Member
    офлайн
    ewwr Senior Member

    5248

    18 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль
    Написать сообщение

    5248
    # 3 июля 2006 20:49

    "Н" означает "high speed" - высокоскоростная, другая не будет успевать писать видео и оно опять будет ограничено размером внутренней памяти.

    Функция панорамной съемки дает возможность панорамной съемки. А если точнее, то возможность совмещать края соседних кадров.

    Проблема с питаловом у 310/350 заключалась в завышенном пороге отключения, сейчас не помню сколько вольт, но суть в том, что NiMH аккумуляторы оставались еще почти полными, а аппарат уже отказывался работать. В новой прошиве это дело пофиксили, она так и называется - адаптированная под NiMH аккумуляторы.

    В 320 уже изначально залита именно такая, адаптированная под NiMH прошивка и обновление не требуется.

    А вообще все это и многое другое ты найдешь здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17371

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 3 июля 2006 22:36

    спасибо за ответы.. вот заказал завтра должны привезти:)

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 4 июля 2006 14:42

    Может кто знает... Короче не могу обновить "мастера" 1.41 версии на 1.42 пишет ошибка 32 типо olyeffectblind.dll занят другим процессом. Хотелось бы обновить :(

    И еще собрался покупать се наборсик типо зарядное + 4шт. Forever size AA NiMH 2800mAh 1,2V. Мот кто покупал, скажите как нормульна с этим фотиком работают?

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 5 июля 2006 14:51

    Панорамная съемка это фигня, она просто рисует тебе на экране картинку, чтобы ты сам запомнил, где кончается одна фотография и надо начинать снимать следующую. Далее будешь сидеть сам в фотошопе и склеивать. Коточе все функции, что там в этой карточке есть - фигня, кроме того, что скорость обмена данными на ней выше.

    По поводу DLL, найди процесс, который ее использует и убей его. ProcessExplorer в этом просто незаменим. Если окажется, что ее использует explorer.exe, то найди в реестре ссылку на него, удали ее, перезагрузи комп, затем обнови.

    Те пресловутые Санио 2700 как оказалось до сих пор работают. Я просто не разобрался. Тогда фотик отключил экран для перезарядки вспышки. Батарейки до сих пор работают, но сколько я на них наснимал даже приблизительно сказать не могу. Попробую как-нибудь поставить на ежеминутную съемку и посчитать количество кадров в конце.

    По поводу 2800, это гон. Я не видел нормальных батареек, которые столько держали бы. Даже Санио выпускает 2700, но реально они держат 2500. Будет удачей, если те 2800 от Пупкин Инкорпорейтед будут держать хотя бы 1900. Лучше обрати внимание на известных производителей - например Energizer 2500.

  • long_double Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    long_double Junior Member Автор темы

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #42881

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 5 июля 2006 15:23

    Пошел по ссылке на iXBT, обнаружил, что у меня 5 битых пикселов. Сначала расстроился, а потом дочитал инструкцию до конца и понял, что это нормально.

  • Lens Senior Member
    офлайн
    Lens Senior Member

    1428

    18 лет на сайте
    пользователь #52102

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 14 июля 2006 12:38

    Буду брать. Кто скиньте хорошую Цену.

    Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
  • MrYzsd Member
    офлайн
    MrYzsd Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #10724

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 июля 2006 01:18

    а если SP-320 не с 620 а с 610 сравнить? а у меня тут есть товарищи что 610 все равно лучше...