Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

    24

    21 год на сайте
    пользователь #4390

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).


    ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

    Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

    АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

    Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

    Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

    КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

    Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

    Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

    Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

    Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

    Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

    DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

    Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

    Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

    Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

    DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

    Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

    Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

    Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

    Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

    Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

    Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

    Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

    Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

    Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

    Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

    Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

    ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

    БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

    Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

    Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

    Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

    Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

    1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

    ⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

    Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

    1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

    А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

    В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

    Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

    Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

    Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

    PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

    Куратор ветки _NikZ_

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 14 июля 2021 19:49

    В полку блины, в двери 6,5" компонентку Морель. Голова какая?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • EXAR Senior Member
    офлайн
    EXAR Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #111272

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 14 июля 2021 19:53

    dyno, Голова будет меняться, скорее всего на 306 кенвуд. ПОлка металлическая, резать не охота, так что блины не вариант.

    Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам пойти...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 14 июля 2021 20:15 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Штатных мест в полке нет? Тогда зачем про неё говорить? Другой альтернативы сабу нет. Двери бетонировать для этого - так себе занятие.
    Машину трудно уточнить?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • EXAR Senior Member
    офлайн
    EXAR Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #111272

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 14 июля 2021 21:02

    Места есть в полке, но круглые. Машинка примера 11 седан.

    Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам пойти...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 14 июля 2021 21:29

    Тогда выяснить, какой максимально диаметр встанет. 8" тоже неплохо.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 15 июля 2021 08:15 Редактировалось Dmitry_17, 1 раз.

    EXAR, не страдайте ерундой, никакими мидбасами вы суббасовый диапазон нормально не вытянете. Сделайте под полкой тонкий ящик для саба ( выпилите и склейте из фанерки, даже для дилетанта такой конструктив несложен) и засуньте в него сабик дешевый 8", работающий в малом обьеме (что-то типа е-эс-икс 840 или динамик стэйт 8". ). Толку будет гораздо больше, чем мидами дыры затыкать.

  • EXAR Senior Member
    офлайн
    EXAR Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #111272

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 15 июля 2021 10:19

    Dmitry_17, Так а его будет слышно из седана?

    Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам пойти...
  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15034

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15034
    # 15 июля 2021 10:29

    EXAR, вот тут как раз о вашем запросе!
    Прикольный блогер по автозвуку. Вполне отличные тесты делает в полевых испытаниях. (Внимание мат 18+)



  • EXAR Senior Member
    офлайн
    EXAR Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #111272

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 15 июля 2021 11:42

    Black-lotos, Не вариант. Резать полку не хочется, иначе проще всунуть туда 12" саб и всего делов-то.

    Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам пойти...
  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 15 июля 2021 12:27 Редактировалось Dmitry_17, 4 раз(а).

    EXAR, у Вас есть отверстия под нимнамики в полке. Делаете плоский ящик, прикручиваете его вверх к металлу полки со стороны багажника, динамик саба располагаете под одним из отверстий (для штатного динамика полки), чуть утопите дин в ящик, чтоб он диффузором об полку не ляпал и пусть он "дышит через штатное отверстие в салон. Даже 8" саб будет лучше, чем несколько мидов. При таком варианте вам не потребуется кромсать родную полку. Единственное, я не помню как торсионы крышки багажника идут, посмОтрите, как закреписть ящик, чтоб торсионам не мешал. Дины, которые я указал требуют маленького оььема, начиная от 9 литров, поэтому ящичек маленький можете соорудить.
    Ящичный саб будет работать лучше фриера, но... если вам совсем лень заморачиваться с ящиком, то можете извернуться и сделать проставки со стороны багажника под два недорогих фриера типа http://shop.bluesmobil.by/store_3/avtozvuk/subwoofer/u-dimension_rm_208sl/
    Закажите у гомельчан, передатут в минск (если вы из минска). Дины суперплоские и торчать сильно не будут, расположите каждый под штатным отверстием в полке. Дины на свои деньги вполне нормуль, в свое время ставил такие в А5 аудюхи на замену штатных фриеров. Естественно, металл полки проклейте вибропластом получше и позаклеивайте все дыры в полке (если они имеются)
    P. S. Про 12 саб в малообьемной легковухе а беспроцессорной системе вообще советую забыть, 10" во всех случаях "за-глаза" по давлению (только нормальный дин нужно выбирать). На 12" большое ГВЗ и в беспроцессорке он будет нещадно отставать от фронта.

  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 15 июля 2021 18:34 Редактировалось Dmitry_17, 1 раз.

    Black-lotos, таких "толковых" блогеров иногда нужно ...й. метлой погонять , ибо эти пляжные "кричалки" к звуку отношения вообще не имеют

  • EXAR Senior Member
    офлайн
    EXAR Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #111272

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 19 июля 2021 12:31 Редактировалось EXAR, 1 раз.

    Короч может и глупое решение, но очень удачно прикупил тт12 урал. ПАрни подскажите каким усилком его можно подключить.

    Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам пойти...
  • R-turbo Member
    офлайн
    R-turbo Member

    420

    8 лет на сайте
    пользователь #1834460

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 20 июля 2021 17:51 Редактировалось R-turbo, 1 раз.
    Dmitry_17:

    Black-lotos, таких "толковых" блогеров иногда нужно ...й. метлой погонять , ибо эти пляжные "кричалки" к звуку отношения вообще не имеют

    Да можно и две фришки прикрутить через композитные места полностью сохранив родной вид полки из салона. И иметь нормальную бассуху. 8 или 10 дбймов, челенлжер опус к примеру.... Они бюджетны, а в паре очень неплохо могут.

  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 20 июля 2021 21:52

    R-turbo, про фриеры мю-дименшен суперслим я вопрошающему писАл, но он, походу, решил пойти совсем другим путем :D :D :D

  • Soundguard Senior Member
    офлайн
    Soundguard Senior Member

    1376

    10 лет на сайте
    пользователь #855000

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 23 августа 2021 16:13
    Black-lotos:

    EXAR, вот тут как раз о вашем запросе!
    Прикольный блогер по автозвуку. Вполне отличные тесты делает в полевых испытаниях. (Внимание мат 18+)



    https://avtonovostidnya.ru/transport/251930

    Живой электрик автоматически считается хорошим.
  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1732

    15 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 24 августа 2021 12:25 Редактировалось v.o.l.k.a, 2 раз(а).

    Здравия всем! помогите дилетанту.
    Купила по объявлению в германии трехлетний Seat Leon ST, и оказалось, что в нем нет никакой АС. :-?
    ни динамиков, ни магнитолы (заглушка с завода), ни выведенных проводов, ни антенны (похоже какой-нибудь диакон ездил).

    Я не меломан, и меня всегда устраивала штатная музыка у ВАГов.
    Думаю в 4 двери поставить широкополосные динамики Урал AS-M165 Molot (через проставки)
    и на алике заказать

    Получится полная фигня?
    может посоветуете что-нибудь годное без сабов и усилителей. :shuffle:

    в передних дверях ситуация такая:

  • Gendolf2 Senior Member
    офлайн
    Gendolf2 Senior Member

    5679

    13 лет на сайте
    пользователь #247014

    Профиль
    Написать сообщение

    5679
    # 11 сентября 2021 17:58

    Всем привет! Может кто подскажет нормального мастера, или мастерскую Брест-Минск, требуется ремонт штатного усилителя в audi q7, он завязан на мультимедиа, без него не работает ничего, даже экран, причина неисправности влага.

    .........
  • dima220 Junior Member
    офлайн
    dima220 Junior Member

    53

    16 лет на сайте
    пользователь #103255

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 14 октября 2021 12:34 Редактировалось dima220, 1 раз.

    Не актуально.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 8 ноября 2021 07:47

    Вот и я заменил штатную реношную магнитолу ( диски перестали играть+радио отвалилось) на пролоджи. Как бы не меломан и её хватает. Но она мощнее штатной и динамики штатные совсем не тянут её. Вот думаю поставить в двери Урал молот 135 в двери и 165 на зад. Машинка рено клио 2 рест, 2002 года, 3 двери. Или в двери можно через кольцо тоже поставить 165.

  • autodraive2000 Senior Member
    офлайн
    autodraive2000 Senior Member

    1823

    12 лет на сайте
    пользователь #456772

    Профиль
    Написать сообщение

    1823
    # 8 ноября 2021 10:42
    kuhar1983:

    Вот и я заменил штатную реношную магнитолу ( диски перестали играть+радио отвалилось) на пролоджи. Как бы не меломан и её хватает. Но она мощнее штатной и динамики штатные совсем не тянут её. Вот думаю поставить в двери Урал молот 135 в двери и 165 на зад. Машинка рено клио 2 рест, 2002 года, 3 двери. Или в двери можно через кольцо тоже поставить 165.

    Лучше если в передние двери получится поставить 165 динамики. А получится или нет, это расшиваются двери и смотриться.

    <p>676-76-15, 776-76-25</p>