Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

24

18 лет на сайте
    пользователь #4390

Написать сообщение

24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).

ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

Куратор ветки _NikZ_

• Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

384

10 лет на сайте
    пользователь #288994

Написать сообщение

384
    # 22 апреля 2021 07:18 Редактировалось Dmitry_17, 1 раз.

rocker1, в этот бюджет берите любые, разницы не будет все равно.

• dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11270

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11270
    # 22 апреля 2021 08:57

Что нибудь полипропиленовое, выбрать по цвету можно. :)

Мои Боги меня рабом не называли.
  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

12899

18 лет на сайте
    пользователь #4386

Написать сообщение

12899
    # 22 апреля 2021 09:43

rocker1, на переднею сцену я бы лично поставил вот что-то такое Компонентная АС Avatar CBR-620. Пищалки ставите в стойки, тем самым вы поднимите цену на уровень ушей. Задние можно выкрутить и продать на барахолке или поменять на не большой сабик.

• rocker1 Junior Member
    офлайн
    rocker1 Junior Member

61

9 лет на сайте
    пользователь #461576

Написать сообщение

61
    # 22 апреля 2021 10:59 Редактировалось rocker1, 1 раз.
    Black-lotos:

rocker1, на переднею сцену я бы лично поставил вот что-то такое Компонентная АС Avatar CBR-620. Пищалки ставите в стойки, тем самым вы поднимите цену на уровень ушей. Задние можно выкрутить и продать на барахолке или поменять на не большой сабик.

спасибо за совет, продумаю такой подход!

Dmitry_17:

rocker1, в этот бюджет берите любые, разницы не будет все равно.

я подозреваю, что так оно и есть. но мало ли, вдруг китайские друзья родили что-то неординарное по соотношению цена/качество.

• Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

384

10 лет на сайте
    пользователь #288994

Написать сообщение

384
    # 23 апреля 2021 16:19

rocker1, чудес не бывает. Ставьте любой компонентный комплект, как уже советовали. Если в сегменте начальной ценовой категории (до 120 уе за комплект) и можно что-то повыбирать по соотношению цена/качество, то в сверхдешевом сегменте выбирать нечего.

офлайн

12899

18 лет на сайте
    пользователь #4386

Написать сообщение

12899
    # 23 апреля 2021 18:16 Редактировалось Black-lotos, 1 раз.

Dmitry_17, это точно, переднею сцену, а в багажник небольшой "буфер" :D

• betelgeuse01 Neophyte Poster
    офлайн
    betelgeuse01 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #3283404

Написать сообщение

5
    # 25 апреля 2021 13:43

Доброго дня, господа. Можете что-нибудь подсказать по такой теме?
    1. W124 мерс
    2. Сейчас стоит штатная акустика
    3. В основном под тяжелую музыку
    4. Хочется именно качественной музыки, громкость не так интересует.
    5. По бюджету пока точно сказать не могу.

Какие мысли есть на данный момент:
    1. На фронт однозначно компонентка. В машине штатные колонки только в торпеде, поэтому планирую туда поставить пищалки, а в двери заказать подиумы под 16 (продаются готовые), выглядят гармонично. Просто хотелось бы по максимуму сохранить заводской вид.
    2. Магнитолы 2 на выбор
    https://catalog.onliner.by/caraudio/pioneer/sph10bt
    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=24483759 (TEYES CC3, но тут придется центральную консоль колхозить, но мне она прям очень нравится)
    3. Сзади хотелось бы сохранить заводскую полку с выемками под откидывающиеся подголовники. А там 2 динамика то ли 12, то ли 13. Поэтому предполагаю, можно взять какой-то коаксиал + в середине врезать что-то большое или вообще саб.
    4. В багажнике не охота городить большой саб.
    В общем, как-то так.

• Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

384

10 лет на сайте
    пользователь #288994

Написать сообщение

384
    # 27 апреля 2021 13:06

3283404, тыловые динамики не нужны, делайте ффронт плюс саб. Размер ящика зависит от выбранного динамика, возьмете с малой добротностью - будет маленький ящик. Ящик или плоский под полку или можете стеллс сделать в одном из кррыльев. Не забудььте качественно проклеить передние двери. Под тяжелую музыку, как правило, требуются небюджетные компоненты и усь на фронт. Если речь про "сделать лучше, чем штатка", тогда по бюджету можете не заморачиваться, по-любому будет лучше штатки. :)

• betelgeuse01 Neophyte Poster
    офлайн
    betelgeuse01 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #3283404

Написать сообщение

5
    # 28 апреля 2021 15:08
    Dmitry_17:

3283404, тыловые динамики не нужны, делайте ффронт плюс саб. Размер ящика зависит от выбранного динамика, возьмете с малой добротностью - будет маленький ящик. Ящик или плоский под полку или можете стеллс сделать в одном из кррыльев. Не забудььте качественно проклеить передние двери. Под тяжелую музыку, как правило, требуются небюджетные компоненты и усь на фронт. Если речь про "сделать лучше, чем штатка", тогда по бюджету можете не заморачиваться, по-любому будет лучше штатки. :)

Спасибо за отклик.
    Шумку и вибру я делаю вообще по всему салону, не только двери.
    Можете что-то посоветовать по комплектации вообще? Я что-то теряюсь во всем этом разнообразии. На фронт вот такой вариант есть: https://catalog.onliner.by/carspeakers/pioneer/ts650c
    А как выбрать усилитель и саб вообще без понятия. Я скорее склоняюсь к плоскому ящику под полку.

• rocker1 Junior Member
    офлайн
    rocker1 Junior Member

61

9 лет на сайте
    пользователь #461576

Написать сообщение

61
    # 28 апреля 2021 15:55
    Dmitry_17:

rocker1, чудес не бывает. Ставьте любой компонентный комплект, как уже советовали. Если в сегменте начальной ценовой категории (до 120 уе за комплект) и можно что-то повыбирать по соотношению цена/качество, то в сверхдешевом сегменте выбирать нечего.

согласен, чудес не бывает, но иногда всё-таки бывает что-то вменяемое по цене/качеству в разных категориях.
    спасибо за ответ, буду определяться.

офлайн

12899

18 лет на сайте
    пользователь #4386

Написать сообщение

12899
    # 1 мая 2021 18:38
    rocker1:

Dmitry_17:

согласен, чудес не бывает, но иногда всё-таки бывает что-то вменяемое по цене/качеству в разных категориях.
    спасибо за ответ, буду определяться.

Что выбрал на фронт, какой уст?
    Шумка "шумов"?

• Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

20684

18 лет на сайте
    пользователь #3482

Написать сообщение

20684
    # 3 мая 2021 14:52

Господа, кто сталкивался с JBL DSP2544?
    Хочу его как улучшатель приобрести. Но вот инструкцию (больше скажу и самого усилителя) на сайте jbl.com не нашел.
    Могу предположить что JBL DSP2544 для какого то рынка, который jbl.com не охватывает.
    А интересует если подключить ремоут контрол к нему, что он ремоунтить будет? Общую громкость?
    У старшего брата 4086 там только громкость САБа регулируется.

Балять мои крылья
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11270

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11270
    # 3 мая 2021 18:45

Зачем он с мощностью 25Вт на канал? Штатку усиливать?

офлайн

20684

18 лет на сайте
    пользователь #3482

Написать сообщение

20684
    # 3 мая 2021 19:07 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).

dyno, ну да. у меня главная задача сделать внешний эквалайзер. громкости мне хватает, мне не нравиться реализация внутреннего эквалайзера, который делает что то типа Сураунд эффекта. Плюс хочу регулятор громкости внешний, бо китайцы тоже что-то нахимичили с регулятором громкости. При переходе с 32 уровня на 33 ощутимо слышно изменение тембра. Надеюсь что еще получу эффект поднятия низов на малых громкостях.

Балять мои крылья
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11270

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11270
    # 3 мая 2021 19:14

Так рассказали бы, что есть сейчас. Может просто хорошее ГУ взять?

офлайн

20684

18 лет на сайте
    пользователь #3482

Написать сообщение

20684
    # 3 мая 2021 20:59
    dyno:

Так рассказали бы, что есть сейчас

уточните вопрос.
    В двух словах машина Джили Кулрэй. Магнитола с управляющим процессором с двумя КАНами и ЛИН, который управляет питанием и засыпанием магнитолы по КАН. Через ЛИН управляется многоцветная подсветка салона. Так же управляет питанием внутреннего микрокомпа с 4-ым АНДРОЙДом, с внешним монитором с тачскрином, который стоит отдельно от магнитолы над панелью по середине. Соединен монитор с микрокомьютером по скоростной шине FPD-Link III.
    Так же к этому мкрокомпьютеру подключается блок парковки и 360 кругового обзора то же по тому же FPD-Link III, бо вся эта шняга подается на моник магнитолы. Так же по КАН управляется встроенным регистратором. Ну и просмотром что он записал.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

ЗЫ магнитола по КАНу спокойно выдает на приборку стрелки с навигатора когда и куда поворачивать.

Балять мои крылья
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11270

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11270
    # 3 мая 2021 21:31 Редактировалось dyno, 1 раз.

То есть вы с этого франкенштейна возьмете аналоговый сигнал (его ещё найти нужно, не искаженный встроенным процессором), подадите в JBL , где его прогонят через АЦП, встроенный проц и через не пойми какой ЦАП выплюнут наружу посредством усилков Д-класса сомнительного качества - и вуаля, стало лучше звучать?
    Я сильно сомневаюсь. Мертворожденное это всё, в плане звука. Не включайте в настройках то, что портит звук, и забудьте как страшный сон.
    Если уж шарите, то ищите там цифровой выход s/pdif, и стройте отдельную систему, исключив штатное усиление и обработку.

офлайн

20684

18 лет на сайте
    пользователь #3482

Написать сообщение

20684
    # 3 мая 2021 21:54 Редактировалось Popesych, 1 раз.

dyno, ну я 4-х канальник хочу, там АВ усилок. Найти аналог то же не проблема на входах оконечника магнитолы.
    Я так и катаюсь с выключенным штатным эквалайзером.
    Там есть цифра, но только выходящая с микрокомпа.... так я там и ВиперФХ могу поставить, который сделает эквалайзер по цифре. А вот с радио цифры нет, только аналог. Вот и хотел что бы и радио и то, что выходит с микрокомпа магнитолы, проходило через внешний эквалайзер.

Балять мои крылья
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

11270

12 лет на сайте
    пользователь #145869

Написать сообщение

11270
    # 3 мая 2021 22:15 Редактировалось dyno, 1 раз.

Ну, дело хозяйское. Вот небольшой обзор, кстати. https://www.drive2.ru/c/577065209894536515/ Не самые убогие потроха.

Popesych:

Найти аналог то же не проблема на входах оконечника магнитолы.

Там он как раз и будет уже испорчен штатным DSP. Обычно так бывает.

Popesych:

А вот с радио цифры нет, только аналог.

Так любой нормальный проц/процеусь с цифровходом имеет и аналоговый вход. Радио по аналогу, музыку - по цифре.

офлайн

20684

18 лет на сайте
    пользователь #3482

Написать сообщение

20684
    # 3 мая 2021 23:00
    dyno:

Радио по аналогу, музыку - по цифре.

А кто будет переключать? Например звонок на хендс фри, или нафигация что скажет в пути когда радио играть будет?

Балять мои крылья