Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

    24

    21 год на сайте
    пользователь #4390

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).


    ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

    Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

    АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

    Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

    Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

    КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

    Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

    Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

    Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

    Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

    Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

    DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

    Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

    Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

    Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

    DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

    Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

    Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

    Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

    Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

    Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

    Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

    Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

    Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

    Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

    Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

    Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

    ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

    БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

    Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

    Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

    Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

    Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

    1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

    ⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

    Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

    1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

    А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

    В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

    Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

    Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

    Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

    PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

    Куратор ветки _NikZ_

  • EBreHuu.K Junior Member
    офлайн
    EBreHuu.K Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #201588

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 19 июня 2019 10:48 Редактировалось EBreHuu.K, 1 раз.

    Нашел. Спасибо.

  • vitaly777 Junior Member
    офлайн
    vitaly777 Junior Member

    82

    15 лет на сайте
    пользователь #142509

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 22 июня 2019 13:25

    Добрый . Надо поставить 2х диновую систему с управлением на руле и камеру заднего вида . Honda Odyssey 2007 г. Рамка есть . Кто сделает ? Кого посоветуете и что ? Спасибо .

  • zzeexx Junior Member
    офлайн
    zzeexx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #280674

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 июня 2019 12:17
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 27 июня 2019 13:11
    dyno:

    Нужны сетки-грили от акустики 4-5". Либо с брэндом известным и в домашке, либо вообще без всего.
    Желательно 7шт одинаковых, или как минимум 4-5 одинаковых. Всего 7.
    Новые или в идеале.

    Актуально

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 7 июля 2019 11:37

    Слушал кто новые сабы от пионера? по заявке играют от 20 Гц до 2 кГЦ,только вот чуйка низковатая... Динамик номиналом 500 вт с 77дб со сколькими ватт динамиком он сопоставим по громкости с чуйкой 90 Дб?

  • spikal Senior Member
    офлайн
    spikal Senior Member

    712

    17 лет на сайте
    пользователь #76447

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 7 июля 2019 23:24 Редактировалось spikal, 1 раз.

    Всем привет. Может у кого рамка от магнитолы валяется, продайте, стандартная 1дин, которая в комплекте с магнитолой, нигде найти не могу, в л.с. пожалуйста

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 8 июля 2019 08:00
    banlieue13:

    Слушал кто новые сабы от пионера? по заявке играют от 20 Гц до 2 кГЦ,только вот чуйка низковатая... Динамик номиналом 500 вт с 77дб со сколькими ватт динамиком он сопоставим по громкости с чуйкой 90 Дб?

    Круто, до 2 кГц играют. Это по сути можно ставить такой сабвуфер и твитер - и готовая система))))

    No tubes - no music
  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 8 июля 2019 08:05 Редактировалось Dmitry_17, 1 раз.

    Zhenik, по уровню - 20дб. :)

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    banlieue13, в-теории, изменение единиц на 3 дБ это изменение мощности в два раза. Поэтому получится около 30 вт при 90дБ.

  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 8 июля 2019 10:25

    Скорее всего это опечатка, нормальная чуйка у них.

  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 10 июля 2019 01:50
    Zhenik:

    Круто, до 2 кГц играют. Это по сути можно ставить такой сабвуфер и твитер - и готовая система))))

    D-серии еще выше забираются. Только что-то их особо в продаже нет-возможно их уже сняли с производства.

  • R-turbo Member
    офлайн
    R-turbo Member

    420

    8 лет на сайте
    пользователь #1834460

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 10 июля 2019 19:39

    Это шутка? Кто вообще режет саб выше условных 80 гц? Зачем?

  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 10 июля 2019 21:53 Редактировалось banlieue13, 1 раз.
    R-turbo:

    Это шутка? Кто вообще режет саб выше условных 80 гц? Зачем?

    А для чего так ограничивают, для большей давки? НОЭМА 150ГДШ35-4 динамик так вообще играет от 50 до 15000 Гц. По сути саб и мидрейндж 2в1

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 10 июля 2019 23:34

    Вообще саб это от 60 и ниже.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 10 июля 2019 23:43

    banlieue13, а что необычного? Концертник с легким диффузором и большой чуйкой будет высоко играть и нет риска поджарить катушку, т.к. подводимая моща маленькая. Но суббаса с такого дина особо неполучишь. А компрессионник, дающий давилово на суббасе имеет мощный мотор и тяжелый диффузор, его особо эффективно не потрясешь на частотках под килогерц , а вот практически недвигающуюся катушку без охлаждения большойподводимой мощей в дым выпустишь очень быстро. Поэтоиу и режут низко. У каждого дина своя задача.

  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1207

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 11 июля 2019 00:32

    в случае пионером TS-D12D4/D2 при 600 RMS производитель заявляет, что их сабы имеют расширенный частотный диапазон и играют до 4,7 кГц. Думаю, если б они горели на таких высоких частотах в мануале бы указали 20-100 Гц. Возможно там какой-то особенный конструктив...

  • mehanik_all Member
    офлайн
    mehanik_all Member

    159

    10 лет на сайте
    пользователь #1035505

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 июля 2019 01:12

    banlieue13, ничего особенного - высокая индуктивность и сопротивление дают высокий прирост импеданса, потому на высоких частотах мощность в 5-10 раз меньше.

  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 11 июля 2019 14:11 Редактировалось Dmitry_17, 3 раз(а).

    banlieue13, обратите внимание, что производитель заявляет 4,7 кГц по уровню - 20дБ, а это примерно в 100 раз тише, чем в гарантированной полосе. Вряд ли Вы захототе слушать композицию, где уровень СЧ/ВЧ провален в 100 раз по сравнению с суббасом/мидбасом :)
    Если двигаться в сторону уменьшения количества излучателей, то обратите внимание на ширики СЧ/ВЧ, что-то типа cdt bl-02, blam fr-80 и т.п. Очень неплохо себя ведут и играют от 400 Гц

  • astra123 Senior Member
    офлайн
    astra123 Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #244551

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 13 июля 2019 21:29
    banlieue13:

    в случае пионером TS-D12D4/D2 при 600 RMS производитель заявляет, что их сабы имеют расширенный частотный диапазон и играют до 4,7 кГц. Думаю, если б они горели на таких высоких частотах в мануале бы указали 20-100 Гц. Возможно там какой-то особенный конструктив...

    Да пусть они играют хоть до 20 кГц. Вы что собрались поставить два саба на панель под лобовое стекло в стерео режиме?
    Зачем в багажнике частоты выше 60-100 Гц? Это будет просто какофония звуков из ж-пы.
    Очередная маркетинговая лажа, пользы ноль, но если пипл хавает, то почему бы не продать.

  • Dmitry_17 Member
    офлайн
    Dmitry_17 Member

    401

    13 лет на сайте
    пользователь #288994

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 13 июля 2019 22:39 Редактировалось Dmitry_17, 3 раз(а).

    astra123, по-сути верно. Правда можно извернуться с ящиками и поставить сабы в передние двери. Эффект очень интересный. Естественно, сабы слимы далеко не бюджетных серий. Например как на фото.

  • astra123 Senior Member
    офлайн
    astra123 Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #244551

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 14 июля 2019 00:03

    Оно конечно можно, да только в такой установке одни метизы и гриль будут дороже пионеровского саба. А еще ведь остальные материалы и работа. И ради чего - пристроить никчемный широкополосный саб.
    Одним словом, если параметры правдивы, то к хорошему звуку эти динамики не имеют никакого отношения, эти динамики в самый раз для съемного ящика, который ставят на крышу на пикнике, но таких тьма уже готовых и за очень скромные деньги.
    Повторюсь, если пипл хавает, то маркетингу спать нельзя.