Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony SLT-A37K 18-55mm

Ответить
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 29 июня 2013 22:21

    Я сейчас гуляю по Румынии и из средств коммуникации у меня только 7" планшет и wi-fi от случая к случаю. Так что тыкать пальцем в виртуальную клавиатуру переписывая вам то что тоннами выложено в инет, просто нет возможности.
    Я даже толком не понимаю суть вашего вопроса. Любой оптический тракт имеет потери. В SLT камере к ним добавляются еще потери на п.п.зеркале. но это те потери на которые мы влиять не можем, т.е. это конструктивные потери системы. В остальном все работает как в классической зеркалке.

  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 30 июня 2013 11:53

    qvattro, Приятного отдыха.
    Мучает вопрос. Если зеркало не подвижное то и ресурс затвора должен быть больше?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 30 июня 2013 19:45 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    plut1969:

    qvattro, Приятного отдыха.
    Мучает вопрос. Если зеркало не подвижное то и ресурс затвора должен быть больше?

    Тут уже надо говорить о ресурсе всей системы. Поскольку у нас зеркало неподвижно и из механики подвижны только элементы затвора.
    На ресурс затвора положительное влияние оказывает использование "электронной передней шторки" - сокращая количество движений шторок механических.
    Для А77 заявлен ресурс затвора 150.000 срабатываний, что очень даже хорошо.

  • rat44 Neophyte Poster
    офлайн
    rat44 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #338869

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июля 2013 16:51
    qvattro:

    Если для "семейного альбома", то посмотрите:

    http://catalog.onliner.by/panasonic/panasdmcgf31442/

    Все в одном флаконе и без выбрасывания лишних денег на "непонятно что" :)

    А что Вы думаете по поводу выбора в качестве первой более-менее человеческой камеры, в качестве альтернативы, Sony Cyber-shot DSC-HX200V или Canon PowerShot SX50 HS? Причем при выборе довольно важно качество видео, а продавцы говорят что начальная зеркалка с китом может уступать данным моделям по этому параметру. Пока объективы докупать не готов.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 июля 2013 21:30

    А что Вы думаете по поводу выбора в качестве первой более-менее человеческой камеры, в качестве альтернативы, Sony Cyber-shot DSC-HX200V или Canon PowerShot SX50 HS? Причем при выборе довольно важно качество видео, а продавцы говорят что начальная зеркалка с китом может уступать данным моделям по этому параметру. Пока объективы докупать не готов.

    Указанные вами камеры, это ультразумы. Для съемки видео, "ультразумность" не является достоинством, поскольку снимать видео, да впрочем как и фото, на больших фокусных без штатива - малоэффективное занятие.
    Размер матрицы у этих камер совсем небольшой - практически "мыльничный". Это накладывает ограничение на качество фото.
    Объектив, особенно у Canon, темный, что так же "минус" для видеосьемки.

    Я бы подходил к выбору "не зеркальной" камеры, исходя из следующих параметров:
    - физичекский размер матрицы (не кол-во мегапикселей!) - максимальный, который впишется в бюджет. Это качество.
    - светосила объектива - чем более светлый, тем лучше. Это возможности съемки в условиях недостаточной освещенности.
    - качество экрана. Поскольку качественные видоискатели в этих камерах отсутствуют совершенно (а порой их совсем нет), то экран делается главным инструментом для работы и он должен быть максимально качественным.
    Остальные плюшки практически не влияют на реальное качество картинки.

    Это общие рекомендации. А конкретно по видео мне и добавить нечего - я его практически не снимаю.

  • sirotkadadon Vaper's Club
    офлайн
    sirotkadadon Vaper's Club

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #182088

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 5 июля 2013 07:13

    Всегда был уверен, уверен и сейчас что для съемки видео - только видеокамера. Цены на них не такие уж и запредельные, а видео снятое камерой даже в разрешении 720p на голову переплюнет то что снимает фотоаппарат 1080p.
    Да и честно говоря удобнее иметь два устройства: видео жене сам фото - ничего не пропустишь.

    Non cuilibet pulsanti patet ianua....
  • iriska13 Member
    офлайн
    iriska13 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #302297

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 июля 2013 10:29 Редактировалось iriska13, 2 раз(а).

    del

    <br />
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 5 июля 2013 20:46 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).

    iriska13 вы требуете от меня чуда :) Каждый подходит к выбору камеры со своими критериями. Единственное, что повторяю всегда в подобных случаях - нужна ли вам зеркалка в принципе!??? - это главный вопрос на который надо ответить, начиная выбор фотокамеры.
    Почему? Все очень просто - зеркалка, это вес и габариты. Её вы не кинете в дамскую сумочку, на всякий случай и не прицепите в компактном чехольчике на поясной ремень в поездке. ЕЁ НАДО БРАТЬ С СОБОЙ И НОСИТЬ! Не в сумочке, не в кармане, а в руке, на шее, либо на плече в сумке с остальными фотоаксесуарами. Моя выездная сумка с камерой, двумя объективами, вспышкой, аккумуляторами дополнительными и прочей мелочью весит почти пять кг. А ведъ еще штатив или монопод взять надо :) Так что сильно, сильно думайте в первую очередь над этим.

    Из Sony SLT-A37 и Nikon-D3200, я пожалуй за А37.

    Про NEX-ы, хочу предупредить - на деле, с зум объективом, они уже не являются компактными камерами корманно-сумочного размера. Относительно компактны они только при установке фиксов, да и то не всех. Отсутствует видоискатель. При установке крупных объективов возникает сильный дисбаланс между весом и размером объектива и тушки, что не добавляет удобства пользования.

    Единственное смущает, насколько удобно снимать через видоискатель
    Меня смущает, как можно снимать не через видоискатель? :) Но вопервых это привычка, вовторых моя А77 имеет отличный видоискатель, а втретьих, кто вам мешает пользоваться экраном в современных зеркалках? Режим Live View есть сегодня на всех зеркальных камерах.

    и какое качество фото на авто Отличное качество фото будет, не беспокойтесь. А если по дороге на отдых вы еще и инструкцию почитаете, а в ней про "сюжетные программы" и будете ими пользоваться, то все будет просто замечательно :)

    И какой объектив? Я не рекомендую покупать зеркалки с китовым 18-55. Кит с этим объективом оправдан только в одном случае - предельно ограниченный бюджет. По простому, денег только на тушку с китовым 18-55.
    В вашем случае, хорошим выбором был бы кит с объективом Sony SAL-18-135, но цена будет существенно выше. Так же могу рекомендовать взять тушку без объектива и взять к ней Tamron AF18-200mm (дешево и сердито) или Tamron AF18-250mm (подороже, но как бы чуть лучше). Это в основном к зеркалкам относится, ну и частично к Нексам, хотя объективы для них другие будут.

  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 5 июля 2013 23:19 Редактировалось plut1969, 1 раз.

    Сегодня сменил штатный объектив на minolta AF 28-100 1:3,5(22)-5,6 D. Светосила с китовым 18-55 вроде как одинаковая, но minolta хорошо наводит резкость даже при лампочке 60 ватт, снимки получаются четкие. На лицо преимущество минолтовского объектива, оставлю его штатным.

    Добавлено спустя 51 минута 52 секунды

    При одинаковой исо, выдержке и диафрагме minolta существенно светлее)))

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 6 июля 2013 00:49 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    sirotkadadon:

    Всегда был уверен, уверен и сейчас что для съемки видео - только видеокамера. Цены на них не такие уж и запредельные, а видео снятое камерой даже в разрешении 720p на голову переплюнет то что снимает фотоаппарат 1080p.
    Да и честно говоря удобнее иметь два устройства: видео жене сам фото - ничего не пропустишь.

    Сегодня это утверждение не актуально совершенно. Цены "не запредельные" лишь на камеры любительского сегмента - мыльницы, по аналогии с фотокамерами.
    Если сравнивать качество видео, снятое такой видеокамерой и качество видео с фотомыльницы, победить может видеокамера. Если сравнивать материал с видеомыльницы и видео грамотно снятое приличной зеркалкой, тут приоритет будет у фотокамеры. Про технические возможности, доступные при использовании зеркальной камеры, в отличие от видеомыльницы я даже говорить не буду.
    720р или 1080р или еще сколько ни будь, это вообще пустые цифры без привязки к уроню компрессии видеопотока и тому устройству, для воспроизведения на котором готовится материал.
    Единственным аргументом в пользу видеомыльниц остается удобство пользования - всего "две кнопки" - одной включаем-выключаем, другой гоняем трансфокатор. Вот и весь процесс. На выходе имеем стробящее из за короткой выдержки видео, как правило трясущееся изображение - кто ж видеомыльницу на штатив будет ставить? И полное отсутствие возможности снимать нормально в условиях плохой освещенности.
    Так что для жены, я бы выбрал компактный фотоаппарат, который умеет делать приличные фото и при этом снимать видео не хуже видеомыльницы, которая фотографировать даже удовлетворительно не может. Вот тогда, точно "ничего не пропустишь" :)

    Добавлено спустя 19 минут 4 секунды

    plut1969:

    Сегодня сменил штатный объектив на minolta AF 28-100 1:3,5(22)-5,6 D. Светосила с китовым 18-55 вроде как одинаковая, но minolta хорошо наводит резкость даже при лампочке 60 ватт, снимки получаются четкие. На лицо преимущество минолтовского объектива, оставлю его штатным.

    Добавлено спустя 51 минута 52 секунды

    При одинаковой исо, выдержке и диафрагме minolta существенно светлее)))

    Штатник без широкого угла будет крайне неудобен. Эта Минольта на кропе перекрывает портретный диапазон, вот и попробуйте его в этом жанре.
    Не любит контровый свет, как и многие старые стекла. Заметные геометрические искажения. В остальном нормальная китовая стекляшка.
    "При одинаковой исо, выдержке и диафрагме" - экспозиция снимка будет одинаковой, какие бы вы объективы не ставили. Так что боритесь за "чистоту эксперимента" :)

  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 6 июля 2013 09:45

    qvattro, Картинка при одинаковых параметрах получается заметно светлее и это хорошо видно на мониторе камеры. И это не 5-10% а может 50. Как вы это объясните?
    Кстати 18-55 кропнутый работает на полнокадровой minolta и нет обрезаного кадра.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 6 июля 2013 14:08 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Картинка при одинаковых параметрах получается заметно светлее и это хорошо видно на мониторе камеры. И это не 5-10% а может 50. Как вы это объясните?
    Попробуйте снять в рав и конвертнуть без доп обработки оба варианта - это будет правильнее. Тогда и сравнить.
    Разницы, тем более такой большой при одинаковой экспозиции быть не должно - сами ведь понимаете. Значит камера по разному считывает значения, предположительно диафрагмы, с этих объективов.
    Одной из причин, может быть не правильная работа (не попадает в зацепление) привода диафрагмы при установке Минольты на тушку. Я сталкивался с таким, используя Токину 28-70 кажись. Привод диафрагмы становился правильно через раз. При не удачной установке наблюдался эффект описанный вами. Попробуйти снять - поставить объектив. Сделайте это несколько раз с пробными кадрами. При установке объектива на камеру не держите нажатой кнопку замка байонета.

    Кстати 18-55 кропнутый работает на полнокадровой minolta и нет обрезаного кадра.

    Ни какого "обрезанного кадра" и не будет. Будет более сильное виньетирование чем на кропе и все. А уже на А99 и этого не будет, т.к. камера сама определяет что на неё установлен кропнутый объектив и переходит в кроп-режим.

  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 7 июля 2013 23:21

    qvattro, Снимал на полном зуме с руки. Снимал против света в ветках, оптических искажений практически нет))). Объектив хороший.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 июля 2013 23:50

    plut1969 Я и не говорил что плохой. Классический вариант штатника пленочной эпохи на полный кадр.
    Про искажения я, вообще то, говорил геометрические :) но их не на такой фактуре искать надо да и надо ли вообще? :)

  • nastyaborovikova2013 Neophyte Poster
    офлайн
    nastyaborovikova2013 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #861884

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 июля 2013 14:24

    кто брал в рп русский язык есть?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 8 июля 2013 15:20 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Есть.

  • sirotkadadon Vaper's Club
    офлайн
    sirotkadadon Vaper's Club

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #182088

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 16 июля 2013 15:59

    Вообщем, пошел, еще раз все перетрогал, взял флешку пощелкал. Пришел домой пересмотрел все. Вернулся - купил A37.
    Пока доволен

    Non cuilibet pulsanti patet ianua....
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 июля 2013 16:49 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Хороших фотографий с новой камеры!
    А из чего выбирали?

  • sirotkadadon Vaper's Club
    офлайн
    sirotkadadon Vaper's Club

    1202

    14 лет на сайте
    пользователь #182088

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 16 июля 2013 17:00 Редактировалось sirotkadadon, 1 раз.

    600 canon, Nikon d3200, d5100 и sony nex3f все с 18-55
    Canon 1100 даже не смотрел, а 650 дороговат и цвета совсем не те.
    Фото проверял на камерном жипеге, понимаю что с raw и так все вытащу, но все-равно хотелось и jpg нормальный.

    Non cuilibet pulsanti patet ianua....
  • plut1969 Senior Member
    офлайн
    plut1969 Senior Member

    1658

    12 лет на сайте
    пользователь #550618

    Профиль
    Написать сообщение

    1658
    # 17 июля 2013 13:29

    sirotkadadon, Хороших снимков!!!