Ответить
  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 18 октября 2019 20:26 Редактировалось Scharich, 2 раз(а).
    sto3:

    Девушки, а расскажите, пожалуйста, как вы искали свое первое место работы после окончания курсов? В объявлении везде требуют опыт работы как минимум от года. Оканчиваю курсы, хочу работать, но боюсь, что не возьмут без опыта работы

    В том центре, где Вы учитесь, Вам должны помочь с трудоустройством или, хотя бы, рассказать и научить всем "примудростям" трудоустройства. Нюансы есть.

  • marta73 Neophyte Poster
    офлайн
    marta73 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #819871

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 октября 2019 12:06

    Девочки,курсов много.Много,кто что обещает...У меня мед.сред. образование.Не могу определиться с курсами на косметика ,в дальнейшем планирую аппаратную косметологию.Подскажите куда идти?

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 19 октября 2019 12:12 Редактировалось Scharich, 1 раз.

    marta73, прочитайте форум и определяйтесь, ибо Вам сейчас нарекламируют...

    Идите туда, где готовят косметиков с медицинским образованием

  • marta73 Neophyte Poster
    офлайн
    marta73 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #819871

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 октября 2019 10:27

    С мед образованием готовит Смирнов в центре геронтологии.Это то,что я поняла прочитав форум.Но про него только один отзыв, остальные центры реклама...

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 октября 2019 21:03 Редактировалось Scharich, 2 раз(а).

    "Смирнов готовит", только не понятно кого, куда и зачем....

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 30 октября 2019 23:19
    marta73:

    С мед образованием готовит Смирнов в центре геронтологии.Это то,что я поняла прочитав форум.Но про него только один отзыв, остальные центры реклама...

    По-моему, у Вас - точно реклама.

  • sssmile Neophyte Poster
    офлайн
    sssmile Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #470934

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 ноября 2019 01:58

    доброй ночи!подскажите пожалуйста, кто еще помимо Мелеор выдает свид-во гос.образца по окончанию курсов?

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 15 ноября 2019 20:21

    Свидетельство гос. образца Мелеор не выдает. Не имеет права.

  • sssmile Neophyte Poster
    офлайн
    sssmile Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #470934

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 ноября 2019 01:44 Редактировалось sssmile, 1 раз.
    Scharich:

    Свидетельство гос. образца Мелеор не выдает. Не имеет права.

    тонкостей не знаю пока...а как правильно называется такой документ,благодаря которому можно официально трудоустроиться косметиком в салон?и все же, кто выдает такие документы после окончания курсов?

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 17 ноября 2019 15:28 Редактировалось Scharich, 1 раз.

    Документы государственного образца имеют право выдавать лицензированные министерством образования частные учебные заведения. В данном "учебном" направлении в РБ таких (лицензированных министерством образования) частных заведений нет. После прохождения курсов выдается справка гос. образца (но по справке трудоустроиться нельзя) и / или Свидетельство установленного образца. Для того, чтобы трудоустроиться, в Свидетельстве должен быть присвоен разряд по конкретной профессии (или в учебном центре, или на предприятии). Присвоить разряд могут учебные центры и предприятия, выполняя соответствующие условия. Присваивают разряд, на сколько я знаю, косметиксервис, Вергинна, Сидериус, Антонович....Разница между ними в качестве обучения и цене. Кто "кричит", что он самый лучший, и только Он присваивает разряд, и гос.образца документы - НЕПРАВДА. Чтобы выбрать учебный центр, прозвоните эти центры и посетите занятия ( любой и каждый, уважающий себя и других, учебный центр должен позволить вначале поприсутстивовать на занятиях, поговорить с обучающимися о качестве обучения, чтобы после сделать выводы и определиться в выборе учебного заведения. Не платите деньги, не узнав все конкретности и, не увидев воочию, как проходит обучение, документы, классы и т.д..

  • sssmile Neophyte Poster
    офлайн
    sssmile Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #470934

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 18 ноября 2019 01:30
    Scharich:

    Документы государственного образца имеют право выдавать лицензированные министерством образования частные учебные заведения. В данном "учебном" направлении в РБ таких (лицензированных министерством образования) частных заведений нет. После прохождения курсов выдается справка гос. образца (но по справке трудоустроиться нельзя) и / или Свидетельство установленного образца. Для того, чтобы трудоустроиться, в Свидетельстве должен быть присвоен разряд по конкретной профессии (или в учебном центре, или на предприятии). Присвоить разряд могут учебные центры и предприятия, выполняя соответствующие условия. Присваивают разряд, на сколько я знаю, косметиксервис, Вергинна, Сидериус, Антонович....Разница между ними в качестве обучения и цене. Кто "кричит", что он самый лучший, и только Он присваивает разряд, и гос.образца документы - НЕПРАВДА. Чтобы выбрать учебный центр, прозвоните эти центры и посетите занятия ( любой и каждый, уважающий себя и других, учебный центр должен позволить вначале поприсутстивовать на занятиях, поговорить с обучающимися о качестве обучения, чтобы после сделать выводы и определиться в выборе учебного заведения. Не платите деньги, не узнав все конкретности и, не увидев воочию, как проходит обучение, документы, классы и т.д..

    Спасибо!!!

  • 1880772 Neophyte Poster
    офлайн
    1880772 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1880772

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 декабря 2019 14:36
    Scharich:

    Документы государственного образца имеют право выдавать лицензированные министерством образования частные учебные заведения. В данном "учебном" направлении в РБ таких (лицензированных министерством образования) частных заведений нет. После прохождения курсов выдается справка гос. образца (но по справке трудоустроиться нельзя) и / или Свидетельство установленного образца. Для того, чтобы трудоустроиться, в Свидетельстве должен быть присвоен разряд по конкретной профессии (или в учебном центре, или на предприятии). Присвоить разряд могут учебные центры и предприятия, выполняя соответствующие условия. Присваивают разряд, на сколько я знаю, косметиксервис, Вергинна, Сидериус, Антонович....Разница между ними в качестве обучения и цене. Кто "кричит", что он самый лучший, и только Он присваивает разряд, и гос.образца документы - НЕПРАВДА. Чтобы выбрать учебный центр, прозвоните эти центры и посетите занятия ( любой и каждый, уважающий себя и других, учебный центр должен позволить вначале поприсутстивовать на занятиях, поговорить с обучающимися о качестве обучения, чтобы после сделать выводы и определиться в выборе учебного заведения. Не платите деньги, не узнав все конкретности и, не увидев воочию, как проходит обучение, документы, классы и т.д..

    Здравствуйте, а где вы учились и что из вышеперечисленных посоветуете?

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 декабря 2019 22:13 Редактировалось Scharich, 1 раз.

    На предыдущих страницах я писала уже о своём обучении и практике в поисках. Что касается советов , на стр. 9 описала несколько учебных центров...Мои советы и ранее, и сейчас заключаются в самостоятельном лицезрении проведения занятий до заключения договора на обучение. Рассказать по телефону Вам могут много хорошего о себе и плохого о конкурентах. Не так много учебных центров, на которые стоит обратить внимание. Выберите какие-то центры, прозвоните, узнайте условия и обязательно запишитесь на бесплатное занятие (просто посмотреть, как оно проходит), желательно на практическое. Посмотрите программу, преподавателей (обязательно наличие мед. образования у преподавателей), документы, график занятий и количество людей в группе. На заоблачные цены не ведитесь, не стоят курсы косметика больших денег ( нажива учебных центров). Далее делайте выводы. Никогда не подписывайте договор на обучение - не прочитав его.

  • 1481303 Neophyte Poster
    офлайн
    1481303 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1481303

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 декабря 2019 10:22

    Добрый день. Думаю, имея 25 лет опыта работы в косметологии в РБ и в ЕС, среднее медицинское и высшее психологическое образование, могу компетентно ответить на Ваш вопрос. Для начала необходимо отточить свои навыки и мастерство на своих близких и знакомых (возможно бесплатно или за символическую плату/ в будущем это ваши рекламаносители!). Найдя нужную вакансию, смело идите устраиваться на работу. Нанимателю, вы уверенным голосом, поясните совершенно правдивую информацию, что имеете опыт оказания услуг, владеете (перечень отработанных навыков). Пока будете оттачивать мастерство (только не затягивать с этим процессом), побольше читайте, посещайте дополнительные семинары платные и бесплатные. Сертификаты после их окончания. вы предъявите нанимателю. Это сформирует о вас высокое и очень положительное мнение как о серьёзном молодом амбициозном специалисте, полном сил и уверенности! Начинать нужно в любом месте, где вас возьмут. Этот даст вам преимущество при следующем устройстве на работу, если первое не устроит! Желаю удачи, коллега!

  • fitela Neophyte Poster
    офлайн
    fitela Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #716629

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 декабря 2019 12:16

    Всем добрый день! Присваивать разряд по профессии Косметик 4-5 разряда имеют права Учреждения Образования (можно частные) и любое юридическое лицо (не ИП). Разница, что УО может обучать всех желающих (по-моему с образованием не меньше 11 классов, но могу ошибаться), Юр лицо - только своих сотрудников и по заявкам от других юр лиц. Лицензия не нужна, но есть много нюансов и требований перед Департаментом Образования.

    Когда вы планируете идти на обучение - просто придите к руководителю или методисту, пусть покажет свидетельство, кое он выдаст вам по окончанию. Оно очень простое, формата А5 (без обложки сейчас), на русском и белорусском языках. И на договоре обратите внимание на печать (круглая, полное наименование должно начинаться Частное Учреждение дополнительного образования взрослых, может быть другое, но УО обязательно).

    Я руководитель такого УО в Бресте. уже более 7 лет в сфере образования. К сожалению в Минске не подскажу курсы на косметика (в 2012 году были популярны курсы Антонович и Мелеор), но если выбираете - правильно писали выше Scharich - приходите на пробное занятие, обращайте внимание на наполняемость учебного центра, готовят ли вам моделей и нужно ли что то покупать для обучения.

    Всем хочу пожелать удачи! Косметик (даже без мед образования) может достигнуть больших высот в профессии, наработать клиентов и зарабатывать. Можно работать как физ лицо или трудоустроится в салон, плюс у вас в Минске есть студии каворкинга, где можно по часовой снимать кабинет в аренду. Главное - желание!!

  • Scharich Junior Member
    офлайн
    Scharich Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1082186

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 декабря 2019 11:27 Редактировалось Scharich, 2 раз(а).

    fitela, не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Вы " руководитель такого УО в Бресте"... Ещё раз повторюсь: Учреждением образования может стать лишь предприятие напрямую относящееся к Министерству образования с лицензируемыми видами деятельности. У нас (в Белоруссии) таковых нет ( касатается только косметических услуг). fitela, если Вы руководитель" курсов" в Бресте, так и Вы, и я понимаем, что "учреждение образования" Вы просто дописали к наименованию своего "предприятия" в целях рекламной деятельности, нигде не лицензируя свою деятельность. Дописать "Учреждение образования" может любой и каждый, а вот нести ответственность за эти "дописки" рано или поздно придётся. В Минске курсы и "Мелеор", и "Антонович" на таких же правах, как "Сидериус", "Вергинна", "Бизнес технологии" и т.д.. Разница между ними: в цене, в преподавателях, соответственно, в качестве обучения, в выдаваемых документах, в программах обучения. Каждое предприятие самостоятельно определяет цену обучения на курсах. Программа обучения на косметика 4 и 5 разряда уже определена в ЕТКС работ профессий рабочих. Поэтому, не платите бешеных денег за обучение на курсах косметика (нет смысла изучать "направления", которыми Вы не сможете воспользоваться, как косметик 4 или 5 разряда. Отсюда и накрутка идёт на стоимость обучения). Не думайте, что дороже - значит лучше. Выбирая курсы косметика 4 и / или 5 разряда, обратите внимание: 1. Программа обучения (она должна соответствовать нормативным документам). 2. Преподаватели ( должны быть все с медицинским образованием ( с 2020 года - обязательно). 3.Выдаваемые Документы для трудоустройства или открытия ИП на выполнение косметических услуг (свидетельство только с присвоением 4 разряда по профессии "косметик", а на 5 разряд по профессии "косметик" - повышение квалификации). За присвоение разряда предприятия несут ответственность. Каждое из этих предприятий понимает, выполняет ли оно все требования, чтобы присваивать разряд по вышеуказанной профессии. 4. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите бесплатное пробное занятие. Посмотрите своими глазами, как проходят занятия, кто их проводит, сколько человек в группах (практические занятия групповые 2 - 4 человека, не больше). Вас каждого нужно научить, как работать. В больших группах один преподаватель, чисто физически, не сможет научить каждого из Вас. 5. Обязательно должно быть в программе обучения правовое занятие по информированию будущих косметиков нормативных документов в этой области, чтобы Вы все понимали, какие процедуры имеете права делать, а какие относятся к косметологической лицензированной деятельности. Рассказать Вам должны алгоритм открытия частной деятельности или работы, как физическое лицо, некоторые нюансы при трудоустройстве, обслуживании клиентов и т.д... Вот основные направления, на которые необходимо обратить внимание при выборе обучающего центра.
    fitela, в том , что профессия "Косметик 4 или 5 разряда" - красивая и прибыльная, я с Вами полностью согласна. В этой косметической индустрии ( не путайте с косметологической), работать могут все и зарабатывать . Клиент идёт к мастеру, не важно по какому адресу. Главное - желание быть грамотным и профессиональным специалистом, любить людей и свою профессию. И всё получится.

  • fitela Neophyte Poster
    офлайн
    fitela Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #716629

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 декабря 2019 19:37

    Scharich написала Вам в личное сообщение, буду рада за ответ.

  • sssmile Neophyte Poster
    офлайн
    sssmile Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #470934

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 января 2020 03:22

    Scharich, можно с вами пообщаться по поводу обучения на косметика?написала вам в личное

  • sto3 Neophyte Poster
    офлайн
    sto3 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #936678

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 марта 2020 13:26

    Девушки, как вы находили себе работу после курсов!?! Отправляла резюме- даже не отвечают, уже отчаялась искать работу

  • big_biz Neophyte Poster
    офлайн
    big_biz Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #769039

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 марта 2020 14:22

    Добрый день, а кто работает на лазерных аппаратах - косметик или косметолог?? (эпиляции, удаление татуировок, аппаратные массажи).. Может ли это делать человек без мед.образования?? или хотя бы среднее мед.образование обязательное условие? Спасибо