Ответить
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 июня 2018 09:55 Редактировалось 3281, 1 раз.
    grmaster:

    какие еще для этого понадобятся детали? я так понимаю как минимум какие то переключатели нужны?

    Да, из деталей понадобится одна дополнительная кнопка. Чтобы не использовать подтягивающий резистор, я обычно перевожу пин в состояние с внутренней подтяжкой (INPUT_PULLUP).
    Я бы реализовал логику так: пока кнопка нажата первый раз, крутим медленно мотор в состояние "разложено". Когда кнопка нажата второй раз, быстро крутим мотор в обратную сторону.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 июня 2018 11:31

    grmaster, Если комп рядом, можно через UART слать комманды в устройство. Но кнопка проще, для простоты программы можно 2 кнопки, одна медленный ход вперед, вторая быстро назад, не повредит еще кнопка старт \ стоп.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 21 июня 2018 14:22 Редактировалось grmaster, 2 раз(а).

    Bill Humble, спасибо.
    SIO, компа рядом не будет, это полевой агрегат. с тремя кнопками мне вообще понравилось. расскажите подробней куда их монтировать: прямо на ардуино можно или нужно что то еще? подскажите по компонентам названия и кнопки посоветуйте.
    и еще вопрос -- чем лучше питать эту схему: кроной (9 вольт) или есть адаптер на 4 батареи АА (4.8 вольта на аккумуляторах)?

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 21 июня 2018 15:56

    grmaster, Батарейками АА, кроны не рачитаны на работу с большой токовой нагрузкой... Короче просто будут ну очень быстро садиться. Кнопки есть с фиксацией и без, тут уже как вы хотите =) подойдут любые.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 21 июня 2018 16:22

    Если на Ардуинке будет крутиться .... не проще в программе сделать переменную- триггер ?
    Я-б еще добавил парочку концевичков - на сработку открытого и закрытого состояния ....

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 21 июня 2018 16:45 Редактировалось grmaster, 4 раз(а).
    TotCambIKoka:

    grmaster, Батарейками АА, кроны не рачитаны на работу с большой токовой нагрузкой... Короче просто будут ну очень быстро садиться. Кнопки есть с фиксацией и без, тут уже как вы хотите =) подойдут любые.

    я понял. тогда какой лучше адаптер: на 4 АА (4.8 В) или 6 АА (7.2 В)? на моторе написано 5 В, на контроллере 5-12В. 4.8 В мало не будет?

    у кнопок есть контакты на каждую и 4 пина на все кнопки. в чем разница, какие лучше подойдут в моей ситуации?

    ВиталийXXL, это сложно для меня.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 июня 2018 19:24
    grmaster:

    у кнопок есть контакты на каждую и 4 пина на все кнопки. в чем разница, какие лучше подойдут в моей ситуации?

    Для простоты лучше где на каждую кнопку свой контакт

    grmaster:

    тогда какой лучше адаптер

    на 6 лучше, на дольше хватит.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 21 июня 2018 19:39

    SIO, если на каждую кнопку свои контакты, то хватит слотов на самом Ардуино или ещё какая то плата нужна?

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 июня 2018 20:19
    grmaster:

    SIO, если на каждую кнопку свои контакты, то хватит слотов на самом Ардуино или ещё какая то плата нужна?

    судя по вашей схеме у вас на 20 кнопок хватит, на 1 кнопку нужен 1 свободный пин.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    вот примерно так кнопки подключают

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    если делать как написал Bill Humble, то будет у всех кнопок общий минус, а второй вывод от каждой кнопки подключен к ардуино, резисторы не нужны при этом.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 июня 2018 21:34
    ВиталийXXL:

    Я-б еще добавил парочку концевичков - на сработку открытого и закрытого состояния ....

    А я вот подумал... На кой тут вообще ардуино? Когда-то ракеты на ламповых операционниках летали, теперь открывалку-закрывалку без микроконтроллера сделать не можем.

    Обычный коллекторный мотор, редуктор, червяк, две кнопки, чтоб контактных пар побольше. В прямом направлении надо помедленнее - включаем источники напряжения параллельно. В обратном надо побыстрее - включаем их последовательно.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 21 июня 2018 21:53

    SIO, вы меня запутали. Мне нужен бредборд с резисторами или мои 3 кнопки (3 пина на каждой) можно сразу в Ардуино Уно подключить? Хотелось бы все попроще сделать.
    Bill Humble, Ардуино здесь только потому, что конструкцию придумал не я. Пытаюсь повторить самодельную азимутальную монтировку, т.е все усилия: это добиться от конструкции скорости вращения Земли за сутки в зависимости от шестерёнок (у всех они разные), резьб и т.д.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 21 июня 2018 22:15
    grmaster:

    Ардуино здесь только потому, что конструкцию придумал не я. Пытаюсь повторить самодельную азимутальную монтировку, т.е все усилия: это добиться от конструкции скорости вращения Земли за сутки в зависимости от шестерёнок (у всех они разные), резьб и т.д.

    Надеюсь, вы не планируете с этого делать фотоснимки? Шаговый двигатель все-таки движется щелчками, даже если это полу- и четвертьшаги. И, похоже, без компа тут никак, хотя бы на этапе отладки. Ведь придется узнать число шагов для полного оборота.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 21 июня 2018 22:27 Редактировалось grmaster, 1 раз.

    Bill Humble, планирую. Помимо шагового двигателя в конструкции шестеренчатая передача 1/4. Про отладку с компьютером это естественно понятно. Лучше проясните по кнопкам. Ну и потом как их в скетч вписать. Как сделать скетч под эту задачу и расчет скорости все расписано, а вот с обратным вращением на другой скорости нет информации.
    P. S: со скетчем не сейчас, позже, не все сразу.

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 22 июня 2018 07:06

    Покажите лучше исходный скетч. Попытаемся его общими усилиями доработать.

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 22 июня 2018 08:24
    grmaster:

    Лучше проясните по кнопкам.

    Бредборд не нужен, он вместо проводов, когда паять не хочется, вам ваши кнопки надо 3, соединяете по одному контакту кнопок на землю, а вторые контакты кнопок подключаете к ардуино портам, в скетке порты с кнопками подтягиваете к питанию и считываете их состояние, если 0 на пине одной из кнопок то она нажата.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 22 июня 2018 13:48

    Зачем отладка на компе? Взяли от балды примерную скорость, через час посмотрели погрешность, простым действием рассчитали поправку и ввели сразу нужную скорость. Повторить процедуру заменив "через час" на "через неделю" и т.д. Всё равно это делать придётся, так зачем промежуточные шаги?
    Резисторы к кнопкам нужны (10k). Стоят по 3 копейки, зато уверенность, что никакая помеха тебе кнопку не нажмёт. Как пишет DI HALT, резисторы в атмеге хиленькие. Ещё неплохо debounce сделать на кнопки.

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 22 июня 2018 14:56
    Махасаматман:

    Как пишет DI HALT, резисторы в атмеге хиленькие.

    врет

  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 23 июня 2018 09:11 Редактировалось grmaster, 1 раз.
    Bill Humble:

    Покажите лучше исходный скетч. Попытаемся его общими усилиями доработать.

    всему свое время. еще сам ардуино не пришел, а кнопки так вообще только вчера заказал. сразу про кнопки не подумал, оказалось нужны.

    SIO:

    Бредборд не нужен, он вместо проводов, когда паять не хочется, вам ваши кнопки надо 3, соединяете по одному контакту кнопок на землю, а вторые контакты кнопок подключаете к ардуино портам, в скетке порты с кнопками подтягиваете к питанию и считываете их состояние, если 0 на пине одной из кнопок то она нажата.

    ясно. если на ардуино не хватит пинов земли, то как я понимаю, землю от кнопок можно спаять между собой?

    Махасаматман, есть готовые расчеты, куда каждый поставляет свои данные (передаточное число, радиус, шаг резьбы) и получатся цифра которая вписывается в скетч и влияет на скорость вращения двигателя, чего и добиваюсь. зачем мне что еще изобретать?

  • ВиталийXXL Senior Member
    офлайн
    ВиталийXXL Senior Member

    9900

    21 год на сайте
    пользователь #4150

    Профиль
    Написать сообщение

    9900
    # 23 июня 2018 11:28

    "Пинов земли" :( ...... земля она одна . Подтяните знаний , а то не ровен час сгорит Ардуинка

    раба кормят бесплатно, а свободному самому за всё платить приходится...
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    14 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 23 июня 2018 12:31 Редактировалось grmaster, 1 раз.
    ВиталийXXL:

    "Пинов земли" :( ...... земля она одна . Подтяните знаний , а то не ровен час сгорит Ардуинка

    Возможно, вы не поняли, тогда поясню: я здесь не консультант по Ардуино, а интересующийся профан. Я в руках не держал ее и понятия не имею сколько каких там разъемов. Хотите помочь -- пожалуйста. Ерничайте, но не со мной.