Ответить
  • nikks Member
    офлайн
    nikks Member

    344

    17 лет на сайте
    пользователь #72551

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 2 ноября 2017 16:08 Редактировалось nikks, 1 раз.
    ARTexpress:

    Не рассматривали вариант подключения насоса теплых полов к котловому насосу в параллель?
    Будет два гипотетических минуса:
    1. Может не выдержать блок управления насосом в котле (что очень маловероятно, учитывая малые токи)
    2. Если котел двухконтурный - насос теплых полов будет включаться и в момент приготовления горячей воды (минус условный, ибо без внешнего управления никаким способом этого не избежать).

    Котел 1контурный на гарантии, его насос внутри соответственно не подключу.
    Может есть кто поможет все спаять за денежку? И по моей схеме на плату реле придет 1 управляющий контакт - или это нормально?

    Как есть, так есть. Нечего добавить.
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 2 ноября 2017 16:39
    ARTexpress:

    _CAHEK_:

    на алиэкспресс/таобао имеются реле с выставляемой задержкой по времени. 2$ )

    Вы суть проблемы понимаете? Чем поможет задержка по времени?

    тем что насос теплого пола включится через 5 минут после начала работы котла, и будет гонять уже теплую воду. и не будет 5 минут гонять холодную.
    или вы не об этом?

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 ноября 2017 18:27
    _CAHEK_:

    ARTexpress:

    _CAHEK_:

    на алиэкспресс/таобао имеются реле с выставляемой задержкой по времени. 2$ )

    Вы суть проблемы понимаете? Чем поможет задержка по времени?

    тем что насос теплого пола включится через 5 минут после начала работы котла, и будет гонять уже теплую воду. и не будет 5 минут гонять холодную.
    или вы не об этом?

    Нет, не об этом.
    Правильный выход - это получать сигнал от котла, что он включился и на основании этоко сигнала контроллер включит насос теплого пола.
    Паллиатив - сделать, как я предложил - запитать насос теплого пола от котлового насоса. В случае топикстартера это вообще не проблема. В случае, если котел двухконтурный, котловой насос включится не только в момент нагрева помещения, но и в момент приготовления горячей воды. Соответственно, насос теплого пола тоже включится в этот момент, а это не нужно. Но это точно не проблема, т.к. в простейшем случае, насос теплых полов вообще включают осенью, а выключают весной. В таком случае лишние несколько часов работы этого насоса за сезон ни на что не повлияют.
    Ваше предложение включать насос полов с задержкой мало что даст в случае ГВС, и даст отрицательный эффект, если котел включится на отопление.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    nikks:

    Может есть кто поможет все спаять за денежку?

    Если я правильно понял вводную - то вам паять ничего не надо. Просто подключите реле к управляющему сигналу. Единственное, что скорее всего вам нужен не HIGH, как сказал _САНЕК_, а LOW, но в принципе с таким реле вы можете перейти с НР на НЗ и все. Ну и убедитесь, что там 3.3 или 5 вольт, а не 12.

  • nikks Member
    офлайн
    nikks Member

    344

    17 лет на сайте
    пользователь #72551

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 2 ноября 2017 19:55

    То есть мне даже питания не надо, или надо к плате паять?Всем спасибо за помощь

    Добавлено спустя 7 минут 39 секунд

    Почитал мануал, правильно ли я понимаю что 220 у меня выходит термостата?(com, no)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Как есть, так есть. Нечего добавить.
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 ноября 2017 20:38

    Питание нужно, напряжение зависит от типа реле.
    Фотка, как вы сами можете видеть, совершенно нечитаема.

    Еще раз, пожалуйста, напишите, что у вас есть и что вы хотите получить.

  • bdw Neophyte Poster
    офлайн
    bdw Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #730336

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 ноября 2017 22:28

    добрый вечер. я к вам с просьбой. поскольку языков прогр. не знаю, заинтересовался FLProg- но речь не о нём. знаю из статей и видео что с помощью ардуино можно скетчи переносить на сторонние контроллёры-как раз есть меги8 и тинни. НО я замучился подбирать версии программы ардуино и board .txt c hex bootloaderом :) -валят ошибки . знаю что версии по новее не катят для конструкторов board txt., а скачать просто версию 1.0.5 уже неоткуда .Из видео вижу как надо- всё делаю так-же ,а при прошивке бута опять ошибки. ПРОСЬБА ТАКАЯ скиньте кто нибудь свою проверенную версию ардуино с установленными (прошитыми) мегами8 и тинни под разные частоты . что бы я был уверен что всё рабочее. не сочтите за труд БЛАГОДАРЮ... bdw5@ya.ru

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 2 ноября 2017 22:34

    bdw, очень рекомендую не заморачиваться на ардуино, а программировать ваши контроллеры напрямую, там не намного сложенее, Можно попробовать на MikroC я программирую на MikroPascal , там очень хороший хелп с примерами.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 ноября 2017 17:07

    Совершенно непонятно, зачем ардуиновские проекты переносить на атмегу8 или attiny. Есть Arduino nano за 1,5 уя. Атмега8 стоит ну там 0,8 уёв. За жалкие копейки куча проблем. А вот если это вопрос размера изделия или количества изделий, то SIO всё верно подметил. Учим ардуиновский говор, учим основы языка С, учим английский, читаем 300 страниц даташита и всё, проблема решена.

  • bdw Neophyte Poster
    офлайн
    bdw Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #730336

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 3 ноября 2017 17:20 Редактировалось bdw, 1 раз.

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО- ОЧЕНЬ ДЕЛЬНО-ВОСПОЛЬЗУЮСЬ. Всё очень банально получилось- с ардуинкой приехала когда то макетка. я никогда до недавнего времени не пользовался ею. оказалось что ноги контролёра в ней не контачат (какой то да какой то нет) -учтите. благодарю

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 3 ноября 2017 20:32

    Кто нибудь с gsm модулями работал? Не получается подружить с ардуиной. Если кто знает как это сделать- отзовитесь.

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 3 ноября 2017 22:17
    Benjamin_:

    Кто нибудь с gsm модулями работал? Не получается подружить с ардуиной. Если кто знает как это сделать- отзовитесь.

    какой именно модуль?

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 3 ноября 2017 22:26 Редактировалось Benjamin_, 1 раз.
    ARTexpress:

    Benjamin_:

    Кто нибудь с gsm модулями работал? Не получается подружить с ардуиной. Если кто знает как это сделать- отзовитесь.

    какой именно модуль?

    neoway m590.
    симку вставил. накинул на модуль + -, звонить на него могу, значит связь ловит. Даже как то получалось на монитор порта выводить ответы на запросы. Но т.к. модуль прожорлив по питанию- от компа не хватало ему и он всё время ребутился. Теперь я спаял отдельное зарядное ему, всё ок, работает. Но теперь с ардуино не получается подружить и монитор порта молчит :( RX, TX прозвонил, всё ок. В чём дело - не пойму :(

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 3 ноября 2017 23:21

    Benjamin_, Земли все соединены? Логические уровни совпадают?

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 4 ноября 2017 00:21

    Benjamin_, я больше с Sim80x/90x модулями работал, никаких проблем при правильном подключении не было. GSM очень прожорливы по питанию, до 2А доходит

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 4 ноября 2017 08:58 Редактировалось Benjamin_, 1 раз.
    RepoMan:

    Benjamin_, я больше с Sim80x/90x модулями работал, никаких проблем при правильном подключении не было. GSM очень прожорливы по питанию, до 2А доходит

    можете порекомендовать тогда какой нибудь конкретный модуль?
    кстати, нашёл вот такой вот модуль вместе ещё и с gps. Что скажете о нём?

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 4 ноября 2017 11:04
    SIO:

    Benjamin_, Земли все соединены? Логические уровни совпадают?

    не буду заморачиваться в общем. куплю другой модуль.

  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 4 ноября 2017 13:20
    Benjamin_:

    кстати, нашёл вот такой вот модуль вместе ещё и с gps. Что скажете о нём?

    у меня есть точно такой же модуль. Что могу сказать? Работает. Проверял звонки, смс, gprs. GPS, кажется, тоже проверял, но точно не помню. Модуль пока лежит без дела.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    можно еще такой SIM800c (без GPS) использовать, тоже работает хорошо, только питание 3,4-4,4В организовать

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 4 ноября 2017 13:32 Редактировалось Benjamin_, 1 раз.
    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    RepoMan:

    Benjamin_:

    кстати, нашёл вот такой вот модуль вместе ещё и с gps. Что скажете о нём?

    у меня есть точно такой же модуль. Что могу сказать? Работает. Проверял звонки, смс, gprs. GPS, кажется, тоже проверял, но точно не помню. Модуль пока лежит без дела.

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    можно еще такой SIM800c (без GPS) использовать, тоже работает хорошо, только питание 3,4-4,4В организовать

    спасибо. буду тогда с gps использовать

  • Yurii_rii Senior Member
    офлайн
    Yurii_rii Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #123030

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 4 ноября 2017 13:56

    Benjamin_, Чтоб нормально питался m590 надо конденсатор на 1000 мкФ на питание у него повесить. А с ардуино скорость правильную выбираете? У меня 2 штуки отлично работают.

  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 4 ноября 2017 15:39
    Yurii_rii:

    Benjamin_, Чтоб нормально питался m590 надо конденсатор на 1000 мкФ на питание у него повесить. А с ардуино скорость правильную выбираете? У меня 2 штуки отлично работают.

    с питанием я проблемы решил. тут проблема в том что ардуино не видит модуль