Ответить
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 14 августа 2018 09:12

    МиГ, проще по i2c в мвою переменную считать минуты.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 августа 2018 09:15 Редактировалось МиГ, 2 раз(а).
    Drosha:

    МиГ, а пересчитать TimeStr в минуты нельзя ? в каком виде отдает ?

    отдает в виде (час:минута:секунда), т.е. всё вместе и сразу, что из этого можно пересчитать?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    SIO:

    МиГ, проще по i2c в мвою переменную считать минуты.

    Не совсем понял, это как?

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 14 августа 2018 09:22

    МиГ, либо брать то что возвращает функция и использовать 3 и 4 знаки строкового массива, нааример создать свой массив для двух знаков текстовых и присвоить 0 знаку 3 знак полученного времени, а первому соответственно четвертый.
    Типа так
    Gettimestr(time)
    Min[0]=time[3]
    Min[1]=time[4]

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 августа 2018 11:12 Редактировалось МиГ, 2 раз(а).

    SIO, Чо то для моего среднего ума, как-то непонятно. Как я понимаю, что в библиотеке три переменные (t.hour, t.min, t.sek) внесены в один, так называемый массив getTimeStr. Мне нужно выделить каждую переменную отдельно. Когда пытаюсь делать сразу в скетче т.е. пишу вместо массива getTimeStr - переменную hour, то данная переменная подсвечивается - т.е. компилятор понимает, что такая переменная существует, но при этом ругается на то, что данная переменная не задикларирована. Как ее правильно задикларировать? Куда прописать там #define или вообще, как это сделать с учетом синтаксиса C++.

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 августа 2018 14:01

    Вроде разобрался сам

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 августа 2018 16:22 Редактировалось МиГ, 3 раз(а).

    Появился еще маленький вопросик. Может на скорую руку кто подскажет?
    Как можно записать условие для ардуины
    if (((t.sec==00&t.min==00))
    tone (12,4000,100);
    delay (200);
    tone (12,4000,100);
    delay (1000);
    noTone (12);
    delay (1000);
    else
    noTone (12);
    Смысл в том, что бы при определенном условии ардуинка бибикнула два раза с определенной задержкой. Но тут проблемка, если записать так, как записал я т.е.
    if (///////////)
    ............;
    .............;
    то ирдуина ругается, что условие else у меня идет без if, т.к. после каждой строки с Tone стоит точка с запятой. А как можно записать такое же условие и соблюсти правила ардуины. И чтобы delay ардуина тоже использовала только при выполнении условия, в остальное время чтобы delay не было.

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 14 августа 2018 17:23

    МиГ, дружище, может перед тем, как садиться за железку, имеет смысл прочитать букварь по языку программирования, с которым ты собрался работать? ардуина тут не при чем. ты фигурные скобки забыл после if и else. если их нету, то будет выполняться только первая строчка после условия

    код выделить все
    if()
    {
    }
    else
    {
    }
    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 14 августа 2018 18:41
    zverjuga:

    то будет выполняться только первая строчка после условия

    А остальные не зависимо от условия выполнятся :) :super:

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 14 августа 2018 22:31
    zverjuga:

    ты фигурные скобки забыл после if и else

    Спасибо за совет, я действительно не сильно понимаю логику этих долбаных фигурных скобок. Просто очень давно я пробовал что-то делать на бейсике и там такого понятия, как эти скобки вообще не было, а тут совсем другой синтаксис у языка, читал я про эти скобки, но так и не понял, когда их нужно ставить, но за совет и ответ спасибо

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 августа 2018 08:45
    МиГ:

    zverjuga:

    ты фигурные скобки забыл после if и else

    Спасибо за совет, я действительно не сильно понимаю логику этих долбаных фигурных скобок. Просто очень давно я пробовал что-то делать на бейсике и там такого понятия, как эти скобки вообще не было, а тут совсем другой синтаксис у языка, читал я про эти скобки, но так и не понял, когда их нужно ставить, но за совет и ответ спасибо

    Скобки это тело программы, показывет компилятору начало и конец, так же их ставят в процедурах, циклах и т.п. без них компилятор не поймет где заканчивается функция и начинается сама программа.
    Если есть опыт работы с бэйсиком, то можете и на бэйсике программировать. Я на паскале контроллеры програмирую. В Си синтактис не нравится, значки сплошные.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Desiner Member
    офлайн
    Desiner Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #475927

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 16 августа 2018 15:12

    Добрый день, Уважаемые! Подскажите пожалуйста, для вхождения в тему "Ардуино" есть ли смысл покупки подобных наборов, или это выкинутые деньги?
    https://ru.aliexpress.com/item/Upgraded-Advanced-Version-Starter- ... 2e0ec38zqG

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 16 августа 2018 15:43 Редактировалось TotCambIKoka, 1 раз.
    Desiner:

    Добрый день, Уважаемые! Подскажите пожалуйста, для вхождения в тему "Ардуино" есть ли смысл покупки подобных наборов, или это выкинутые деньги?
    https://ru.aliexpress.com/item/Upgraded-Advanced-Version-Starter- ... 2e0ec38zqG

    Да, я с такого начинал. Только у меня еще она была в удобном пластиковом кейсе. Вполне годный кит набор и содержит большинство ходовых датчиков (Потом сами определитесь что вам надо докупить), еще купите или скачайте книгу Джереми Блум "Изучаем ардуино"

    В наборе только одна плата, поэтому рекомендую докупить еще arduino NANO (Чем больше, тем лучше). Ну и желтых мотор-редукторов если хотите радиомодели пособирать и радиомодули nrf24l01.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 20 августа 2018 09:27 Редактировалось МиГ, 5 раз(а).

    Всем привет. Вот результат моих небольших трудов с дисплеем по i2c и модулем часов тоже по i2c. Они прекрасно работают в паре. В свой скетч добавил еще офигенно огромный кусок кода для возможности проигрывать различные мелодии, в моем случае это происходит в начале каждого часа, под этот код есть огромная куча мелодий, т.е. можно абсолютно не заморачиваясь добавить любую другую мелодию. Тут же маленький кусочек кода чтобы при повышении (в моем случае 28 градусов) включался 13 пин, а через него у меня включается вентилятор. Работать правильно правда все это будет только с набором моих библиотек, т.к. они правленые, для отображения русских названий месяца и дня+именно из этой библиотеки выделены переменные для того, чтобы была возможность разделить отдельно из времени минуты, секунды и часы, ну и отдельно выделить текущую дату - в самой библиотеке это релизовано в общие массивы. Есть еще вариант, где вся инфа красиво перемещается плывущей строкой, но из-за использования циклов с помощью for, ардуина тогда каждый час не пиликает т.к. в моменты наступления нового часа исполняется цикл, пробовал обойти это через WHILE, сетч скомпилировался без ошибок, строка побежала, но каждый час ардуина всё-равно не пиликала и как это побороть я так пока и не понял. Поэтому оставил вариант со статической картинкой.
    P.S. Скетч из-за мелодий получился очень тяжелый, компилятор ардуины при загрузке в плату ругается, что из-за такого размера, устройство может работать не корректно, но всё прекрасно работает.
    P.P.S. Если кому интересно, то могу закинуть весь скетч с необходимым набором библиотек.
    P.P.P.S Правда из-за того, что не нашел набора шрифтов с кириллицей то названия дней и тп. очень маленькие, для людей с хорошим зрением. Может все-таки кто-то поделится готовым набором шрифтов для этого дисплея?

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 20 августа 2018 09:39

    МиГ, 0.9 или 1.3 oled?

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 20 августа 2018 09:43 Редактировалось МиГ, 1 раз.
    DIMEX:

    МиГ, 0.9 или 1.3 oled?

    0,96

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 22 августа 2018 10:20

    вопрос про лазерные дальномеры, кто пробовал? насколько они хорошо работают, если поверхность не перпендикулярна лучу? и работают ли в таком случае вообще? если конкретнее, то есть некое закругление. часть поверхности повернута к оператору, часть - находится под углом по отношению к нему. будет ли работать лазерный дальномер на той части поверхности, которая расположена под углом к оператору?

    проклятый антисутенерский закон!
  • Desiner Member
    офлайн
    Desiner Member

    386

    12 лет на сайте
    пользователь #475927

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 22 августа 2018 19:18

    Имею опыт эксплуатации дальномеров Бош. Исходя из того, что строительные конструкции далеки от идеальных, то можно смело утверждать,что строгая параллельность измеряемых поверхностей не требуется. Но!!! Как показала практика, у лазерных дальномеров вообщем заложена конструктивная особенность в том плане, что они дают погрешность в большую сторону. Как пример: при замере высоты потолков при монтаже шкафов-купе разбежка при среднем размере 2550 мм может достигать 10-20 мм, в зависимости от кривизны полов. Вся беда в том, что вы не можете гарантировать, что установили свой дальномер идеально ровно на базовую поверхность, в результате луч идет не строго перпендикулярно к измеряемой поверхности а под каким-то углом, т.е. меряет не катет а гипотенузу. Короче я периодически проверял дальномер рулеткой. И ей доверял больше. :)

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 22 августа 2018 20:14

    Кто с nRF24L01+ работал, как там связку модулей делать? Или модуль ловит все подряд? Надо чтобы ловил и реагировал только один модуль.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 22 августа 2018 20:30
    SIO:

    Кто с nRF24L01+ работал, как там связку модулей делать? Или модуль ловит все подряд? Надо чтобы ловил и реагировал только один модуль.

    Работал, смотрите ютуб каналы arduinoLab или AlexGyver
    Выбираете в скетче разный код трубы и канал чистый от шумов( 0 - 127, которые на определенное число мегагерц отличаются)
    А также требование по питанию... Даже миниатюрный модуль без внешний антенны импульсно потреблял у меня >0.5А так что паяйте хороший стаб на 3.3 в и кондер по питанию.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 23 августа 2018 01:22
    Desiner:

    Как пример: при замере высоты потолков при монтаже шкафов-купе разбежка при среднем размере 2550 мм может достигать 10-20 мм, в зависимости от кривизны полов

    какая то очень огромная погрешность, на мой взгляд

    проклятый антисутенерский закон!