Ответить
  • cinematic Senior Member
    офлайн
    cinematic Senior Member

    1012

    17 лет на сайте
    пользователь #77833

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 26 сентября 2017 16:45
    jofe:

    А как там с погодой в Тунис в сентябре. Кто ездил.

    В начале октября - там вполне сносно- около 30 градусов, но ветер и волны, которые просто сносят с ног - совсем немножко напрягают.

    Любишь бездны — имей крылья. Фридрих Ницше
  • Korben Neophyte Poster
    офлайн
    Korben Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317656

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 сентября 2017 21:34

    На предыдущей странице поднимался вопрос о визе в Тунис для белорусов при самостоятельном путешествии (без турфирмы). А есть ли среди форумчан те, кто уже побывал в Тунисе "дикарем"? Проверяли ли наличие визы при въезде? Этот вопрос все еще актуальный, т.к. на прошлой неделе при подаче доков на визу в Посольстве Туниса в Москве у меня не приняли документы, сказав, что с 2015 года белорусам виза не нужна (даже при самостоятельном трипе), и что я только зря 50 зеленых выкину. Хотя повсюду в интернете пишут про необходимость оформления визы в моем случае. У кого уже был подобный опыт? Проверяют визу или так пускают?

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 28 сентября 2017 22:52

    Korben, мы летали с пакетным туром, и поэтому распечатанный ваучер у нас был,визы не было, но на пограничном контроле никто ничего не спросил...и не только у нас, а у всех пассажиров, прилетевших с нами и находившихся в поле моего зрения (прилетали в аэропорт в Монастире). Возможно, если вы прилетите одним самолётом с "пакетными" туристами, и у вас не спросят :-?

  • Korben Neophyte Poster
    офлайн
    Korben Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317656

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 сентября 2017 10:53

    Sashusya, спасибо за ответ. Летим чартером с другими туристами. Надеюсь, что все будет гуд)

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 29 сентября 2017 15:14

    Korben, а вы когда летите/возвращаетесь?
    Расскажите потом, как все прошло

  • Korben Neophyte Poster
    офлайн
    Korben Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317656

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 сентября 2017 09:52

    Sashusya, вылетаем 5.10, назад через 2 недели. Отпишусь по возвращению.

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 7 октября 2017 19:39
    Korben:

    Sashusya, вылетаем 5.10, назад через 2 недели. Отпишусь по возвращению.

    Название отеля напишите хоть.

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 24 октября 2017 10:47 Редактировалось Sashusya, 1 раз.

    Korben, как вы съездили?
    Поделитесь впечатлениями

  • Korben Neophyte Poster
    офлайн
    Korben Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #317656

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 октября 2017 23:27

    Хотел расписать по пунктикам что да как в Тунисе, но решил, что это будет скучно, т.к. писатель я никудышный. Поэтому вкратце о путешествии и своих впечатлениях.
    Все переживания по поводу визы оказались напрасны – за считаные секунды в аэропорту Туниса мы (ездил с супругой) получили «штемпсель». Летели чартером, основная часть пассажиров была русскими, мы единственные белорусы на борту.
    В путешествие ехали не за пляжным отдыхом – хотелось заглянуть вглубь этой африканской страны, поездив по разным городам. У нас было 3 остановки – 1-ю неделю жили в г. Сус, затем был переезд в г. Бизерта на 3 ночевки и оставшиеся 3 дня провели в столице.

    Попав в Тунис, первое, что бросается в глаза, это мусор, валяющийся вдоль обочин и на полях. Несколько раз видел, как пасущиеся стада овец щипают траву, усеянную полиэтиленовыми пакетами. В городах его тоже много, если это не центральная улица или не территория, принадлежащая отелю или ресторану. Но спустя пару дней мы не обращали уже на это внимания.
    Ну и раз уж я начал описывать Тунис с такой стороны, то скажу еще про одну «изюминку» - треснутая посуда. Тунисцы не привыкли менять битые тарелки на новые. В нескольких заведениях нам приходилось вкушать славные тунисские блюда из тарелок со сколами и трещинами; чайные блюдца и кружки в отелях тоже не отличались новизной.
    Все это, конечно, мелочи, но почему-то именно они запомнились :-? .
    Не отношу все это к недостаткам или минусам Туниса, это просто его особенность.
    Был еще один запомнившийся момент – обилие мужского населения Туниса в местных забегаловках (кофейнях, придорожных кафешках). Идем мы в 6 утра на вокзал – дядьки сидят, гуляем в обед по городу – дядьки сидят, проходим вечером по набережной – та же картина. Сидят, развернувшись к проезжей части, пьют «арабику», курят и наблюдают за протекающей вокруг жизнью. И работать не работают, и деньги есть на кофеек с сигаретой… вообщем, я тоже хочу так жить :D .

    Что касается самого путешествия – помимо городов, в которых проживали, посетили следующие места:
    - г. Монастир – запомнился очень сильным ветром и просторным парком в центре возле Рибата;
    - г. Эль-Джем – город прекрасен своими древностями. В нем расположен огромный амфитеатр, занимающий 1-е место в мире по сохранности, именно здесь Ридли Скотт снимал «Гладиатора»; неподалеку от амфитеатра расположен музей, где раскапывали древние бани и наткнулись на целую виллу с мозаикой и колоннадой - очень красиво.
    - г. Кайруан – очень понравилась медина города;
    - Порт Эль-Кантауи – здесь у нас была 3-х часовая вылазка в море на корабле;
    - зоопарк Фригия;
    - Национальный парк и озеро Ишкёль – на входе проверяли наши паспорта, сказали, что мы здесь первые белорусы;
    - развалины Карфагена;
    - городок Сиди-Бу-Саид;
    - древний город Дугга – для меня он на 1-м месте среди всех достопримечательностей Туниса;
    - древний подземный город Булла-Регия – здесь мы тоже – «першыя беларусы» (хотя с трудом верится).
    По стране перемещались на общественном транспорте: между городами на поезде либо на луаже (маршрутка), по городу на такси либо пешком, в столице еще на местном метро проехались.
    Со связью в Тунисе все ОК - по приезду купили симку с интернетом на 2 недели (обошлась примерно в 7$), по всей стране стабильный 3g, даже в горах тянуло.
    Валюту меняли в банках и отелях - курсы везде одинаковые (только по выходным банки у них не работают). Пару раз снимали деньги в уличных банкоматах, здесь курс был пониже.
    Погода в Тунисе была супер, все дни солнечно, +25+28 днем, по вечерам не ниже +17. Дождь был только в день прилета до обеда.
    Море в Сусе было грязновато, но купанию это особо не мешало. Зато в семи километрах от Бизерты нашли идеальный безлюдный песчаный пляж с зеркально чистой водой - райский уголок, почти как в рекламе Баунти. Вот оттуда реально уходить не хотелось. И вообще на севере Туниса очень захватывающие пейзажи, много гор. Чего только стОит вид зеленых парков, где рядом с пальмами растут сосны.
    Единственное о чем сожалею, так это о том, что не удалось попасть в Сахару и на юг Туниса.

    Бюджет путешествия на двоих на 14 дней составил 1695$, из них 388 – это перелет, 682 – проживание.

    Резюме: поездка удалась. Мы довольны; тунисцы, надеюсь, тоже, т.к. всем старались оставлять чаевые, а те, кто их не получал, удостаивался наших лучезарных улыбок :D . Страну посмотрели, себя показали, местный кофе и печенье попробовали, и даже зачитали верш Янки Купалы со сцены амфитеатра… Вцелом, Тунис понравился!
    Всем приятных путешествий!

  • 3amoro4ka Member
    офлайн
    3amoro4ka Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #607787

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 26 октября 2017 14:26

    Korben, спасибо за обзор)
    Все очень верно подмечено и про мусор, и про мужские кафе, и про красоты Туниса)) Меня вездесущая мусорка тоже коробит, в особенности зная, какая чистота была при Бен Али..
    Про обилие празднующих мужиков всех категорий, так на это влияет несколько факторов:
    - тотальная послереволюционная безработица. В связи с тем, что у них нет элементарного портала по поиску работы, они с утра до вечера могут сидеть в таком вот кафе с одной чашечкой кофе в надежде обзавестись нужными связями и рабочим местом;
    - наоборот, многие бизнес-встречи проходят только там;
    - старики сидят, коротают досуг. Женщины в Тунисе собираются дома без присутствия мужчин. Ибо неприлично) Так куда же дедулям еще деваться).
    Бизерта - моя любовь с первого взгляда. Город старинный, самобытный. И, как вы правильно заметили, обладающий множеством диких пляжей с прекрасным бирюзовым моречком)) :super:

  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1345

    14 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 26 октября 2017 15:01
    Korben:

    - Национальный парк и озеро Ишкёль – на входе проверяли наши паспорта, сказали, что мы здесь первые белорусы;

    Korben:

    - древний подземный город Булла-Регия – здесь мы тоже – «першыя беларусы» (хотя с трудом верится).

    И правильно что с трудом верите)) Я в этих местах был лет 10-12 назад, причем не один, а группой таких-же белорусов))

    Aler
  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 26 октября 2017 22:20

    Korben, замечательный отзыв :super:
    А говорите, что некудышний писатель :)
    В Монастире в просторном парке ещё можно было сходить в мавзолей первого президента ;-) Лично у меня он не оставил в душе такого непонятного смятения, как мавзолей в Москве )))
    А раз не попали в Сахару, есть повод съездить ещё ;-) посмотреть на оазисы

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 31 октября 2017 20:50 Редактировалось alextuls, 3 раз(а).
    Sashusya:

    А раз не попали в Сахару, есть повод съездить ещё посмотреть на оазисы

    А я решил так: растяну Тунис надолго. Летом там не так уж и влажно и жарко. Буду не спеша страну осваивать, совмещая с пляжным отдыхом.
    Уже два раза был.
    1-й раз Хаммамет с экскурсией: столица (город Тунис) - музей Бардо - Сиди-бу-Саид - Карфаген 2 части.
    2-й раз Монастир с поездкой на такси в город Монастир.
    П.С. Нельзя всю страну сразу глядеть, а то так все страны закончатся по доступным ценам :)

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 12 ноября 2017 18:44 Редактировалось alextuls, 3 раз(а).

    Друзья. Взял на лето 2018 опять Тунис. Отель Diana Beach 3* в Зарзисе (недалеко от острова Джерба). Тур на 19 июня 2018 года номер Single, питание All, на 10 ночей. Вид Sea View (на море). Цена 382 долл. Вылет из Киева, из Жулян.
    П.С. На топхотелсе рейтинг этого отеля 3,7. Вроде минимально достаточно. Ну в принципе, я запланировал две экскурсии на Джербу: обзорная и Djerba Explorer с посещением фермы крокодилов и еще чего-то. Так что недостатки отеля переживу. Тем более сервис год от года меняется.

  • 3amoro4ka Member
    офлайн
    3amoro4ka Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #607787

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 ноября 2017 14:26
    alextuls:

    Diana Beach

    Поздравляю! Свеженькие ваучеры "в лето" должны согревать душу нашей поздней осенью) :ura:
    Мы семьей тоже решили развеяться, так что отбываем в Джербу 10 декабря на 14 ночей, All, отель Sidi Mansour Resort & Spa 4*. 2 взрослых +1 ребенок обошлись 1243 у.е. из Москвы.
    Писать длинные тексты не умею, но фотоотчет про зимний Тунис какой-никакой предоставлю :)

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 14 ноября 2017 21:36
    3amoro4ka:

    Писать длинные тексты не умею, но фотоотчет про зимний Тунис какой-никакой предоставлю

    Подойдут картинки с комментариями. Интересны будут нестандартные вылазки.

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 15 ноября 2017 21:37

    alextuls, от какого туроператора приобрели тур?
    Я вот на следующий год тоже подумываю снова о Тунисе, как наиболее бюджетной стране.

    3amoro4ka, ждем фото :)
    Мне в Тунисе в июне было совсем нежарко, а в декабре...даже не могу себе представить, что вас ждет :)
    Я вот только из Хургады вернулась (alextuls, кстати, из Le pachа resort ;-) ), так по моим ощущениям, в Египте в ноябре погода схожа с погодой в Тунисе в июне :insane:

  • 3amoro4ka Member
    офлайн
    3amoro4ka Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #607787

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 16 ноября 2017 12:24

    Sashusya, обязательно)

    За пляжным отдыхом мы летом полетим, а сейчас - с Новым годом родственников поздравить :beer:
    Если повезет, застанем немножко солнышка и тепла. Очень хотелось бы! По отзывам, бывают дни +25, на них большая надежда. Для приятного досуга (кроме поездки на материк) в отеле присутствует крытый бассейн и анимация. Скучать, думаю, не придется! А моречком просто подышим :)

  • alextuls Senior Member
    офлайн
    alextuls Senior Member

    2135

    12 лет на сайте
    пользователь #580707

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 17 ноября 2017 21:41 Редактировалось alextuls, 9 раз(а).
    Sashusya:

    alextuls, от какого туроператора приобрели тур?
    Я вот на следующий год тоже подумываю снова о Тунисе, как наиболее бюджетной стране.

    Тур я брал от украинского туроператора Оазис Тревел с вылетом из Киева (из Жулян)
    http://oasis.com.ua
    или сразу на поиск тура
    http://oasis.com.ua/master/toursearch
    В Минске он представлен на http://www.sletat.ru. В подборе туров этого туроператора нет, но я позвонил в один из офисов http://www.sletat.ru и они сказали что с Оазисом работают. Подъехал к ним, оплатил 25%, остальное за месяц до начала тура.
    А из Москвы Тунис на лето 2017 подороже как по сравнению с летом 2016, так и Киевом.
    Мой отель One Resort Monastir летом 2016 года (10 ночей, из Москвы, вылет 26 июня, single номер) стоил 617 долл., а глянул на 2017 год (вылет 25 июня, остальное тоже самое), так этот отель стоит 937 долл.

    Sashusya:

    Я вот только из Хургады вернулась (alextuls, кстати, из Le pachа resort )

    Мне Le pachа resort месяц осталось ждать :super:
    П.С. Sashusya. Черканите не спеша если не сложно в личку про Ле Пашу по мясным блюдам на обед и ужин (курицы хватило бы). И есть ли перекусы между основными приемами пищи, ну типа пицца с колой хотя бы.

  • Sashusya Senior Member
    офлайн
    Sashusya Senior Member

    856

    14 лет на сайте
    пользователь #171529

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 18 ноября 2017 22:14

    3amoro4ka, хорошего вам отдыха!

    alextuls, мы брали тур в своем агентстве от ТПГ, а тпг у оазиса :) И в Тунисе как-то все знают про оазис, и никто про ТПГ :-) , а наши девочки из агентства очень за нас переживали, что и страну мы выбрали стремную, и туроператора )))
    Я вот посмотрела фотки пляжа Дианы, и что-то не пойму, сколько там шлёпать до плавательного моря :shuffle: В описании не увидела горок. Сама никогда не заморачивалась с горками, т.к. они всегда в отеле были, а однажды в Греции попали в отель без горок, и вот тогда прочувствовала, как они нужны))) Детка моя всё время ныл, что он хочет покататься, что давай сходим на горки в др.отель и т.п. Да и сама, как оказалось, с удовольствием несколько раз могу скатиться :)

    Я вам в личку написала про ЛеПашу.