Ответить
  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 августа 2006 15:15

    КВВ,

    была в Тунисе в этом июне.

    Летела через Вояж-тур. С их стороны все было хорошо сделано. Даже скидочку организовали.:-)

    При въезде в страну нужно заполнять карту по типу египетской карты туриста. Ничего сложного. Возьмите ручку с собой.

    Деньги менять проблем не составляет: в отеле (что мне лично было удобнее, там только номер комнаты надо говорить), в банке. В медине я платила и доллЯрами:-)

    Цены похожи на минские. Кое-что подорроже, кое-что дешевле. Но не сильно било по мозгам. В ресторане в отеле вода, конечно, дороговато - в два раза выше цена, чем в магазине самом добитом. Напитке в дороге и на экскурсиях тоже дороже, это как везде уже заведено. Вино и другой алкоголь также дорогостоящ. Лучше брать в Женереале сразу по приезду оптом. Особенно пиво. Если любите, берете блок и ставите в номере, чтоб не покупать в местном баре. Самый главный совет - смотреть по сторонам, поменьше теряться, торговаться. Все страны пляжно-морского отдыха (имею в виду Египет, Тунис, Турцию), доступные нашему туристу, объединяет почти похожия стиль. Все можно найти не здесь, так там.

    Из экскурсий я бы порекомендовала двухдневную поездку в Сахару. О ней можно почитать на тунисском сайте. Впечатлений множество, все хорошие, фотографий красивых полно, да и по пути (маршрут был ок.1100 км) много чего увидела. Стоит поехать! На верблюдах обязательно покатайтесь, не пожалеете. Если есть аллергия на какашки или зверье, выпейте таблеточку тавегила перед тем как.

    самое идеальное, это у вас есть хоть какой-то иностарнный язык. Очень облегчает понимание. Я волновалась, т.к. ехала одна и без французского. Но у меня был в запасе английский и итальянский. В любом случае, при некоторых минимальных знаниях основных слов из всех языков мира, Вам удастся составить свой "крик" о помощи.

    Еще существенное. Чаевые. Если Вы едете отдыхать и чувствовать себя человеком, давайте их хоть иногда. Если жметесь, не давайте. Реакция официантов будет разной. Один мне даже в лицо сказал, что он ненавидит русских. Получил потом жалобу менеджеру на его "плохую" работу. Не гнушайтесь жаловаться менеджерам, они (обслуга) этого побаиваются. К тому же поднимете интерес к белорусскому туристу, мол, он требовательный и молчать не станет, елси будут к нему относиться с пренебрежением.

    Развлечений на пляже достаточно. Всякие бананы, таблетки, парашюты и т.п. Фрукты и прочую требуху продают прямо ходящие аборигены.

    У нас на пляже был ОГРОМНЫЙ МИНУС. Не было матрасиков на шезлонги. :-( А наш прыткий советский турист поднимался в отпуске аж в 6 утра и гнался занимать лежачки и зонтики. Уррроды:roof:!

    Благо, в Тунисе белый мелкий песок. Мы иногда валялись на своих полотенцах прямо на "земле".

    Чувак один рассказал, что купил шезлонг за литр пива. Тоже вариант:-))))

    Если есть вопросы, лучше в аську. Доступна для обмена опытом. в аську. Доступна для обмена опытом.

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 1 августа 2006 15:16

    Что-то глюкнуло :-((( Прошу прощения за неудобства чтения....

    Вотъ этот интеренет....

    БЗУ, я была в Суссе.:ura:

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 1 августа 2006 19:54

    Volga Mutalieva, Спасибо!

    Теперь пару вопросов...

    1. Какой отель?

    2. Какой город?

    3. Летели через Москву или Минск?

    4. Кто встречал...

    5. Сколько потратили...

    ...and justice for all...
  • КВВ Junior Member
    офлайн
    КВВ Junior Member

    97

    19 лет на сайте
    пользователь #23309

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 августа 2006 09:03

    3De

    Кстати, я собираюсь в Махдию, Mahdia Palace 5* c 07.09 по 21.09

    Вылет из Варшавы.

    Если интересно, в личку:)

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 2 августа 2006 10:41

    Тем, кто поедет в Сахару - будьте предельно аккуратны с фото- и видеотехникой. Чехлы, футляры, заглушки на линзы просто обязательны. Иначе потом замучаетесь песок вытряхать....

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Cherepovichka Junior Member
    офлайн
    Cherepovichka Junior Member

    84

    20 лет на сайте
    пользователь #15089

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 августа 2006 13:11

    Честно говоря поездка в сахару удовольствие ниже среднего (на любителя активного отдыха без детей) - сомнительное удовольствие трястись в автобусе 2 дня и общаться с бухими русскими туристами, а по приезду глотать пыль и жариться на солнцепёке (ИМХО - на пустыню смотреть лучше на картинках). Местное пиво \ вино тоже не рекомендую - первое можно пить только в ледяном виде, вино очень посредственное (так что если хотите немного "отдохнуть" везите спиртное с собой - на Туниской таможне бутылки считать не будут в отличии от белоруской :roof:). А вообще страна прикольная - правда местные деньги очень любят :), так что оставляйте чаевые (динар, 1/2) где можете (номер, ресторан, бар, пляж....) - отдых станет намного комфортнее

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 2 августа 2006 14:05

    Насчет пива - согласен, весьма среднне. А вот вино великолепное. Сухое красное и розовое - отличное вино.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 августа 2006 14:23

    Вино и пиво там на любителя.

    Я, как не_поклонница вина вообще, не была в восторге. Кислятина.

    Затаривалась в дьюти-фри вискарем и все было радужно)

    Пивко попробовать можно, всего-то три-четыре вида (точно не помню). От него не пьянеешь совершенно:-))))

    Ребятки с ол инклюзив приносили нам стакашки с бодягой а-ля джин-тоник и т.д..

    Летела я из Минска, конечно же. Наиболее комфортный вариант.

    Отель был Тур Халеф по системе HB, не люблю все включено. Это г. Сусс.

    Кто встречал, не помню, т.к. свела к минимуму контакты с местным населением, только по делу (пример, поездка в Сахару).

    Траты зависят исключительно от Ваших нужд и возможностей.

    Меня не интересует стандартный шоппинг, я тратила на впечатления и необычные вещицы. Мне страна показалась недорогой.:-)

    Сахару рекомендовала тем, в ком сидит хоть немного авантюрных чертиков. Если Вы - оседлый родитель и боитесь пыли (которой, БЗУ, было минимально), не любите новые места и впечатления, то Вам ровненько на пляжик и к морю, на анимацию и т.п.

    Мне не помешало ничего охватить разные виды развлечений:-)

    Удачного отдыха.

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 августа 2006 14:29

    В сахару брать:

    1. Удобную обувь одевать. Желательно носки. На голую ногу не так приятно будет таскаться по псеку. Хотя с нами в группе были хламурные тетки на каблуках, их было жаль искренне.

    2. Рюкзак будет удобнее сумки или пакетиков и пакетов.

    3. Воду.

    4. Купальник, полотенце, mp3-плеейр, мобильный телефон (для фанатов коммуникаций), фотокамеры.

    5. Платки и шапки на голову, в случае ветра на все остальное тело.

    6. Деньги.

    7. ТаблЭтки на случай вдруг-что-произойдет.

    8. Всякие женские причиндалы для женщин. Я по дороге не видела ничего цивильного.

    Поверьте старому путешественнику в жаркие страны, чем больше одеть на себя и зачехлиться, тем прохладнее будет и легче перенесете жару.

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • КВВ Junior Member
    офлайн
    КВВ Junior Member

    97

    19 лет на сайте
    пользователь #23309

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 августа 2006 14:32

    Ничего, вот слетаем и я тоже смогу говорить какое там пиво и вино на вкус :lol:

  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 2 августа 2006 16:49

    не ждите ничего особенного)

    не забудьте заглянуть в дьти-фри - не пожалеете;-)) :super:

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • КВВ Junior Member
    офлайн
    КВВ Junior Member

    97

    19 лет на сайте
    пользователь #23309

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 августа 2006 17:44

    Volga Mutalieva

    Спасибо! Особо на спиртное не западаем, тем более хоцца попробывать именно местное.

    Тем не менее бутылёк - другой винца, и упаковку пива Гиннес возьмём обязательно :D

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 2 августа 2006 21:53

    Нигде не могу найти инфо - есть ли в Тунисе кораллы в море?

    То, что море грязное - все пишут... А есть ли рыбки и кораллы - неясно...

    Life is easy!
  • JC Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    JC Senior Member Автор темы

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 2 августа 2006 22:25

    КВВ, Вылет из Польши - это интересно... Если можно, подробности в личку!

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 3 августа 2006 10:07

    Pro-polis,

    Море нормальное. Чистое. Кораллов и рыбок не видел. Песок. Маску-ласты можно с собой не брать. Много медуз!!!

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Volga_Mutalieva Member
    офлайн
    Volga_Mutalieva Member

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #37141

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 3 августа 2006 10:27

    Ребята, а где вы видели в Средиземном море кораллы?:/

    Даже, когда делали дайвинг, ну никак не видели....(в Турции).

    Не знаю...В июне море было чистое и очень приятное. Рыбки встречались обычного вида, не такие , конечно же, как в Красном. Камушки и ракушечки были по берегу, чуть-чуть.

    Дно песчаное.

    2 KBB, попробуйте буху (местная водоффка) и тимберин (вроде так его зовут; ликер местный; все о нем только и будут говорить). Последний я пробовала только в коктейле.

    Из Женераля привезла море кофе (в невзрачных упаковках, но по качеству меня устраивает). Есть варианты для эспрессо, для турки и какие-то ароматизированные.

    Never interrupt your enemy while he`s making a mistake. That`s bad manners. (c)
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 3 августа 2006 13:16

    А кто посоветует молодежный отель с "все включено"?

    Пока я остановился на Marhaba Beach или Tour Khalef в Суссе

    ...and justice for all...
  • tio.by Senior Member
    офлайн
    tio.by Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #68853

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 3 августа 2006 17:39

    3De,

    попросили ответить на ваш вопрос турфирму "Весь мир" тел. 2007632, 602 20 44.

    Посоветовали следующие молодежные отели: Sol Club Selima в Суссе 3*, Iberostar Fenicia 4* (Хаммамет),

    дешевле будет Residence Kantaoui 3* HB (завтраки и ужины) в Суссе (рядом с аквапарком, в центе всей тусовки).

    (основной критерий - цены)

    По ценам можете посмотреть в "Поиске туров" (http://tio.by/cgi-bin/search.cgi ) - предложения с вылетом из Минска. А также в рубрике "туры через Москву" (http://tio.by/cgi-bin/iframe.cgi )- эта база меняется каждый день по нескольку раз. Есть в этой базе и "горящие", т.е. с вылетом на завтра- послезавтра.

    Как правило, из Москвы дешевле, но обратная дорога в Минск может чуть омрачить впечатления от отдыха...

    .
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 3 августа 2006 20:01

    Да не надо мне дешевле! Нужен хороший отель 4-5*.

    ...and justice for all...
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 4 августа 2006 11:01

    3De,

    Искренне советую Вам как можно тщательней подойти к выбору отеля. В Тунисе и 4 и даже 5 звезд могут оказаться полной :ass:

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.