Ответить
  • JokerMD Member
    офлайн
    JokerMD Member

    220

    13 лет на сайте
    пользователь #425133

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 8 июля 2012 15:46

    Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Хочу поехать к друзьям в Россию без сопровождения взрослых. Поезд так же будет проезжать по территории Украины. Какие документы мне будут нужны для поездки одному? И если нужно письменное разрешение от родителей, то обязательно от 2 или от 1 будет достаточно. Заранее спасибо

    [ROFL]<3
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26138

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26138
    # 13 августа 2012 21:06

    Судя по http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H10900049

    ГЛАВА 3
    ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

    Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

    ....
    в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
    ....

    Если едут два родителя, то никаких разрешений на выезд не надо? А документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего это что, свидетельство о рождении?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18663

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18663
    # 14 августа 2012 13:32

    Andrew-1978, если едет хотя бы один родитель, то никаких разрешений не надо.

    Andrew-1978:

    А документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего

    паспорта родителя и ребенка. у родителя ребенок вписан в паспорт. личность ребенка подтверждается его собственным паспортом.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • PlantsForever Neophyte Poster
    офлайн
    PlantsForever Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #780772

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 января 2014 04:48

    Я бабушка. Дочь и внучка живут в Германии. Хочу на лето забрать внучку(3года). Какое разрешение и где брать? Проблема, что вывозить я буду сперва из Германии, а потом из Беларуси.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3955

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3955
    # 29 января 2014 13:59
    PlantsForever:

    Я бабушка. Дочь и внучка живут в Германии. Хочу на лето забрать внучку(3года). Какое разрешение и где брать? Проблема, что вывозить я буду сперва из Германии, а потом из Беларуси.

    Зависит то того, какой паспорт у ребенка: белоруский или немецкий. Я имел проблемы с собственным сыном конда пытался въехать в Беларусь по паспорту ЕС. На латышской границу показал его паспорт. Пограгичник уго полистал и сказал что я не имею права вывозить ребенка ЕС (у меня тогда не было своего ЕС паспорта) без разрешения и тем более без белоруской визы. Я тогда всенел ему его белоруский паспорт. Он опять начал тупить, что не может вывустить, т.е. в белоруском паспорте у него нет визы. Хорошо что на поезде ехали и его задержали пока разбирался с начальником. Но я же отец в концу концов... Больше проблем не было ни при обранном въезде, ни вообще в последствии. Может я просто так нарвался или же они успокоились после того как я им паспорт ЕС показываю. Так что уточняйте. Если у внучки белоруский паспорт, то тогда надо разрешение от обоих родителей, заверенное нотариусом. Сгодится и местный (немецкий нотариус). При чем можно у него прямо на русском там написать. Он все-равно только подпись заверяет.

  • PlantsForever Neophyte Poster
    офлайн
    PlantsForever Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #780772

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 января 2014 20:50

    Паспорт белорусский. Спасибо! Все ясно.

  • irzuniha Senior Member
    офлайн
    irzuniha Senior Member

    592

    10 лет на сайте
    пользователь #883559

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 3 февраля 2014 20:33

    везу коллектив в Бельгию надо ли при оформлении докуменов сдавать и разрешения или это только на границе?

  • irzuniha Senior Member
    офлайн
    irzuniha Senior Member

    592

    10 лет на сайте
    пользователь #883559

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 20 февраля 2014 23:23

    в анкете в п.10 указывать 2 родителя или того кто расписывается в анкете?

  • sasha76 Junior Member
    офлайн
    sasha76 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #438158

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 декабря 2014 20:24

    Подскажите для тех кто в танке, бывшая хочет выехать в Египет на отдых с дочерью и просит моё нотариально заверенное разрешение - нужно ли оно?

  • user_6309164 Junior Member
    офлайн
    user_6309164 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #792761

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 14 февраля 2015 16:44

    у меня такой вопрос собираюсь выехать с ребёнком в РФ на день без матери но она согласна чтоб я выехал с ребёнком надо-ли что то оформлять? хватит ли записки от матери?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3955

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3955
    # 14 февраля 2015 18:33

    user_6309164, если вы отец ребенка, то нет. В противном нужно нотариально заверенное разрешение.

  • sa-k Junior Member
    офлайн
    sa-k Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #211046

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 марта 2015 16:15

    Еду в польшу с сыном. Подскажите нужно ли разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу. Родители в разводе.Спасибо.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3955

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3955
    # 1 марта 2015 18:38
    undefined:

    Еду в польшу с сыном. Подскажите нужно ли разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за границу. Родители в разводе.Спасибо.

    Можно ехать без разрешения если только 2-й родитель не ограничил через суд это ваше право. Тогда да, надо разрешение.

  • vladisslav Senior Member
    офлайн
    vladisslav Senior Member

    1116

    12 лет на сайте
    пользователь #520457

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 19 мая 2018 17:24

    А сколько стоит разрешение через нотариуса?