Ответить
  • 55245 Member
    офлайн
    55245 Member

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #55245

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 19 августа 2006 21:12

    Правильно, че с этим мелким церемониться, пусть пашет, раз у папы жизнь не сложилась.

    Tamerlan, если папа может заплатить чаду за некачественную мойку машины (своей либо своей второй половины) денег больше, чем эта мойка (качественная) стоит на специализированных станциях - то жизнь, у него, скорее всего, сложилась более чем неплохо. это раз. умените РАБОТАТЬ не помешает никому и никогда. как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. это два.

    Но ведь может быть и по другому хорошо, допускаете такое?

    может, конечно. все зависит от того, как вы воспитываете своего отпрыска. кому-то и неиссякаемые источники финансирования не помешают стать хорошим во всех вмыслах человеком (есть примеры перед глазами), кого-то и вынужденный труд с детства не исправит (если воспитание велось в ублюдочном ключе изначально).

  • capo MemberАвтор темы
    офлайн
    capo Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #62116

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 19 августа 2006 21:49

    ИМХО, приучать детей к грязной, дешёвой работе с малых лет может печально закончится в будущем.

    Когда ребёнок поймёт, что нужно пахать на дядю что б получить копейку.

    Детей с детства нужно учить самостоятельности, а не подчинению. :molotok:

    [здесь могла быть ваша реклама]
  • Tamerlan Apple Team
    офлайн
    Tamerlan Apple Team

    772

    22 года на сайте
    пользователь #1110

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 19 августа 2006 21:56

    capo, +1

    Саро, Вы робкий голос разума в этой ветке. Спасибо.

    Musha rain dum-a-do-dum-a-da, Whack fol my daddy-o Whack fol my daddy-o, There’s whiskey in the jar
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 19 августа 2006 23:01

    capo,

    Детей с детства нужно учить самостоятельности, а не подчинению.

    Возможность заработать на каникулах за месяц N-ную сумму как раз и учит самостоятельности.

    ИМХО, приучать детей к грязной, дешёвой работе с малых лет может печально закончится в будущем.

    К куда худшим последствиям может привести высокомерие и презрение к рабочим специальностям / работе в сфере HORECA.

    Конкретизирую: выученное, с супер-пупер дипломом недавнее чадо 22-23 лет может получить неслабый стресс от того, что его ожидания насчет стартовой должности и ЗП расходятся с его текущей оценкой на рынке труда со стороны потенциального работодателя. И будет сидеть на шее у родителей, потому как "корону с головы никак не можно обронить".

    Привожу пример: из своего личного практического опыта: в Западной Европе (в Бельгии в частности) подростки с 16 лет имеют возможность подрабатывать до 23 дней на каникулах + 23 дней в году БЕЗ обложения заработка налогами.

    Это при том, что диплом об окончании средней школы они получают только в 18 лет.

    Да, есть разница в том, что и государство создало благоприятные условия (минимум бюрократических формальностей при оформлении на работу), и сами наниматели охотно берут на работу студентов / школьников особенно на протяжении летнего отпускного периода.

    Для справки: ЗП - от 6 евро в час -- минимальная планка установлена законодательством. (Кроме того, государство выплачивает ежемесячное пособие на каждого учащегося в размере 100 евро/мес.) Естественно, прямое сравнение со среднебелорусским уровнем заработка некорректно.

    Но главное, это идея: совмещение учебы и подработки не в ущерб учебе реально учит самостоятельности, рациональному использованию времени и действительно повышает самооценку.

    Дискуссию хотелось бы продолжить БЕЗ размахивания даже и виртуальными молотками.

    There Can't Be Two You's.
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 19 августа 2006 23:10

    capo, и еще, по поводу разделения счета в кафешке: чем раньше парень научится привлекать девушек не тем, что "у меня есть 30,40... и т.д. тыс, я плачу за все, только пойди со мной",, а личностными качествами, тем легче ему будет в общении в дальнейшем, тем выше будет его реальная самооценка, тем меньше ему будут досаждать всякие динамщицы и доярки кошельков.

    Вот этому полезно научить подростка.

    There Can't Be Two You's.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 20 августа 2006 00:01

    для Tamerlan, capo и остальных с робким голосом разума посняю предельно понятным языком:

    [1] ребенка никто не эксплуатирует - он делает работу добровольно и большим удовольствием.

    Ребенок сам выбирает - будет мыть машину он сам или я поеду на мойку.

    [2]

    ИМХО, приучать детей к грязной, дешёвой работе с малых лет может печально закончится в будущем.

    Когда ребёнок поймёт, что нужно пахать на дядю что б получить копейку.

    Иногда полезно попробовать дешевую и грязную работу чтобы на практике понять простую весчь - работать лучше головой чем руками. А для того чтобы правильно работать головой надо много и хорошо учится. Слава богу мой ребенок это хорошо понимает.

    НКХЖЕХВ
  • capo MemberАвтор темы
    офлайн
    capo Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #62116

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 августа 2006 00:05

    Radus,

    Ты видел в Бельгии детей, которые моют грязные машины? :molotok:

    Radus,

    По поводу кафешек, делить счёт не прилично не только с девушкой, а вообще.

    Как правило, сегодня платит один человек, завтра второй.

    [здесь могла быть ваша реклама]
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 20 августа 2006 00:34

    capo, не детей, а подростков, молодых людей в качестве работников автомоек: видел, представьте себе. В комбезах, со шлангом в руках: наносят моющее средство, вытирают стекла (большая часть работы выполняется роботизированно, естественно).

    Это раз.

    Буквально вчера наблюдал картину: папа с сыном лет 7 моют у своего дома семейное авто: Porsche Carrera 3.2. Так что, тоже будем молотком размахивать и кричать об эксплуатации детского труда? Или пацану все же по кайфу вместе с отцом поухаживать за машинкой? Скорее всего все же второе.

    Это два.

    По поводу счета в кафе: процедурные тонкости на усмотрение каждого, но все равно важно, чтобы каждый из общающихся партнеров (ведь молодой человек ведет в кафе подружку, а не работницу секс-индустрии) участвовал в оплате расходов.

    Это три.

    И необязательно кричать: истерика здесь никому не нужна.

    gooblin, выражаю респект по отношению к вашему подходу к данному вопросу.

    There Can't Be Two You's.
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 20 августа 2006 01:03

    capo, ну, это смотря где и с кем. в той самой бельгии -- вполне прилично :) хотя и сегодня один, завтра - другой -- тоже бывает... и особенно охотно случается когда в обоих случаях за счет их организаций :wink:

  • nastee Senior Member
    офлайн
    nastee Senior Member

    1714

    18 лет на сайте
    пользователь #35181

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 20 августа 2006 14:02
    gooblin:

    nastee:


    То есть вы считате нормальным, что не просто ребенок восьми лет, а ваша дочь (sic!), будет мыть чье-то корыто за 15 тысяч рублей и при этом осознаете, что это енприемлемый способ зарабатывания денег впринципе?

    Мне иногда кажется справедливым неадекватное мнение о том, что некоторым людям следовало бы запретить иметь детей, равно как и обучать таких индивидуумов чтению и письму.

    Nastee, для тех кто в танке - машина моя или жены

    Ааа... так вы тоже из тех, кто детям еду выдаёт за уборку комнаты. Понятно.

    Там был город, где, благодаря точности перспектив, было вдогонку бросаться зря, что-либо упустив.
  • Dashk Member
    офлайн
    Dashk Member

    330

    18 лет на сайте
    пользователь #34839

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 20 августа 2006 14:14

    Как вам такой вариант? Предлагаю дитёнку (12-18 лет разброс по возрасту) написать обзор. Затем его малость правлю, после публикации гонорар честно делится. В итоге у дитенка за месяц может осесть около $100. Кстати - лично известен один продвинутый 20-летний парень, доходы которого в месяц превышают $1K. Начинал, как и многие, в ВР еще года 3 назад. Теперь пишет исключительно на Москофф.

    Самому младшему в семействе - скоро 3 года. Думаю, что через годик вполне можно начинать целенаправленное IT развитие. Кнопки мобильника он уже сейчас нажимает очень лихо. И вполне осознанно может выбрать тот, по которому ему хочется позвонить в данный момент. На выбор обычно 5-6 аппаратов. Вот только у его папы временно нет компа - скоро отдам свой.

  • 51252 Senior Member
    офлайн
    51252 Senior Member

    2334

    18 лет на сайте
    пользователь #51252

    Профиль
    Написать сообщение

    2334
    # 20 августа 2006 16:27

    А у меня сейчас прям появилась ценль заработка денег)) Stark Shooter 2 весчь!!!

    Терь на свой старый велик даже педальки наманые купить не могу((

    Насчет денег от родителей - напяг, приходится сайты клепать...

  • capo MemberАвтор темы
    офлайн
    capo Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #62116

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 августа 2006 17:11

    Ребёнок на свою жизнь ещё успеет наработаться.

    Обеспечьте своему ребёнку хорошее детство.

    [здесь могла быть ваша реклама]
  • Штирлиц Member
    офлайн
    Штирлиц Member

    402

    17 лет на сайте
    пользователь #63754

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 20 августа 2006 17:22

    capo, огласите примеры нормального обеспечения ребенку хорошего детства, потвержденные факты.

    псих_аналитик
  • effi Member
    офлайн
    effi Member

    218

    18 лет на сайте
    пользователь #55178

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 20 августа 2006 19:00

    зависит от возраста, думаю детям до 15 лет 10к беларусских вполне хватит на неделю, а там уже от образа жизни ребенка зависит, когда я жила с родителями мне денег почти не давали, только я просила чтоб за счета за телефон не ругались )) инет инет ))

    бенгальские кошки и котята
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 августа 2006 19:39

    Своих нет пока.

    Предполагаю так:

    в начальной школе тысячи-двух на обед-мороженое в лень будет достаточно

    в старших классах - побольше (надо же на пиво-сигареты, а, оглядываясь назад + учитываю деградацию, так оно видимо и будет :( запрещать беспонту - по себе знаю)

    В вопросе полное ламо. Жду критики ;)

    ПС. я в 17 лет устроился на завод, т.к. средств, которые моя мать могла выделить на мои личные нужды, категорически не хватало. + с 16 неофициально в автоцехе. Не жалею. Скорее, даже в плюс - лучше раньше узнать цену деньгам. Все имхо.

  • capo MemberАвтор темы
    офлайн
    capo Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #62116

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 августа 2006 19:49

    Pashilo,

    Вот по этому родители должны хорошо зарабатывать, что б не отправлять своих детей на приработки всякие. :znaika:

    [здесь могла быть ваша реклама]
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 августа 2006 19:58

    capo, не скажи.

    мне было неприятно сидеть у кого-то на шее.

    Тем более у одной матери, рядовой сотрудницы госструктуры + жалкие алименты.

    Жизнь познается через трудности. А мальчики-зайчики, рисующиеся на "бмв-подарке папы" (утрирую) никогда не отличались ни умом, ни мерой познания жизни, ни манерой культурного общения. А не дай бог с папой чего случится? Это ж жкземпляр, обреченный на голодную смерть :D

  • capo MemberАвтор темы
    офлайн
    capo Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #62116

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 августа 2006 21:02

    Pashilo,

    Да ну, ты не лучший пример привёл.

    В моём кругу много друзей, знакомых у которых водятся большие деньги.

    Вполне воспитанные, образованные, имеющие не меньше 1 высших образований.

    Думаю, они не пропадут.

    А вот школьники, которые не известно где и чем зарабатывают на пиво и т.д.

    Обречённые до конца своих дней работать на дядю и получать гроши.

    Их жизнь зависит от начальника.

    Из этого круга, выбиваются и обустраивают свою жизнь лишь единицы.

    [здесь могла быть ваша реклама]
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 20 августа 2006 21:09

    capo,

    Вполне воспитанные, образованные, имеющие не меньше 1 высших образований.

    Думаю, они не пропадут.

    А вот школьники, которые не известно где и чем зарабатывают на пиво и т.д.

    Обречённые до конца своих дней работать на дядю и получать гроши.

    Совсем не факт, и даже по-моему почти никакой связи. Помнится, Генри Форд отправлял своих детей выполнять на своей фабрике самую черную работу.

    Школьники, учащиеся подрабатывать с младых лет, запросто с взрослением зарегистрируют себе нормальный частный бизнес. По-всякому может быть, и я бы даже не сказал, у кого больше шансов "преуспеть".

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.