Ответить
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 18 октября 2018 12:15 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    prodawec1072:

    У многих банков есть процедура восстановления пароля по номеру телефона. Достаточно просто ввести код, который придёт.

    Пароль да, но не логин.
    И опять же надо знать банк, в котором у абонента счёт.
    Просто супергерой какой-то, в качестве "злодея"... И ФИО он знает, и номер паспорта, и банк, и логины все, и/или номер карты...
    В общем, судя по всему, сказки всё это 100%.
    Походу авторы этих опусов - сами мошенники. У самих себя деньги со счетов сняли (не без помощи друзей возможно) и думали, что кто-то им их вернёт, наивные. :D
    А наиболее вероятно, что просто фантазёры. :)

    prodawec1072:

    Из последнего

    Это вообще из другой оперы история.
    Или вы считаете, что это сотрудник салона связи под видом работника Сбербанка был? :spy: Который хотел левую симку на вас повесить. :trollface:

    deviator:

    с помощью нее атаковать могут неожиданно тщательно подготовившись даже знакомые люди, которым вы имели неосторожность доверить когда то давно телефон на пару минут.

    И? Эти люди легко вычисляются. А похищенные ими деньги возвращаются. ;)

    ↻↺
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 12:27
    dimmmmm:

    сказки всё это 100%

    В интернете полно разных групп, где можно оставить свою заявку подзаработать. Потом связываются разные личности и просят оформить на себе карточку, платят 5к рос.рублей. Предлоги разные, но правдоподобные. Мол мы пару недель попользуемся, а дальше можешь сам пользоваться, можешь закрыть... Вот и выводят на таких бедолагах балансы :).

    dimmmmm:

    Или вы считаете, что это сотрудник салона связи под видом работника Сбербанка был? Который хотел левую симку на вас повесить.

    Я иногда читаю, как разные сотрудники салонов связи, центров ксерокопий и т.д. подрабатывают на том, что собирают данные клиентов и сливают их оптом. ПО салонов связи, банков и т.д. настроено так, что скан сразу уходит в систему на центральный сервер. Потому тут вариантов утечек мало. А вот делать фото разными телефонами - я бы документы не давал.

    В Мегафоне было не так давно вскрыто мошенничество, когда на человека вешали через некоторое время банковскую карту, хотя он просто сим-ку подключал. Теперь фотографирование при оформлении б.карты ввели :).

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9224

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9224
    # 18 октября 2018 12:39

    с картой все ок на мегафоне. пользуюсь активно. удобная штука... плюс беспроцентное снятие мелочи в банкоматах даже у нас + холявный инет начисляется для поездок в россию, курс на белку отличный.. она бесплатная целиком и полностью. служебные смс на емошн не дублируются.

    in hostem omnia licita.
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 13:01 Редактировалось prodawec1072, 1 раз.
    deviator:

    плюс беспроцентное снятие мелочи в банкоматах даже у нас

    Недавно поменяли условия - теперь, что бы снять 10к нужно 3к потратить :) и курс +3% к курсу МС.

    deviator:

    она бесплатная целиком и полностью

    если отключить смс-уведомления

    PS. Карта хороша для других целей).

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 18 октября 2018 13:27
    prodawec1072:

    В интернете полно разных групп, где можно оставить свою заявку подзаработать.

    Опять вы на случаи из другой оперы переключаетесь.

    prodawec1072:

    Я иногда читаю

    сказки/страшилки. :D
    Мы это уже поняли. :)

    В общем, диалог зациклился, продолжать его смысла нет. :)

    ↻↺
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 13:50 Редактировалось prodawec1072, 2 раз(а).
    dimmmmm:

    Опять вы на случаи из другой оперы переключаетесь.

    Никуда я не переключаюсь. Вы просто не в состоянии продлить мысль. Я к тому, что случись что, найти концы куда ушли деньги и вернуть их будет проблемно. Потому что последним в цепочке будет описанный выше бедолага и всё.

    dimmmmm:

    В общем, диалог зациклился, продолжать его смысла нет.

    Слив зачтён.

    PS. Я случайно зашёл почитать и уже понял, что многие тут оперируют далёкими от реальностями моментами, вроде "беспроцентное снятие мелочи", либо работой VoWiFi Мега - и то и другое на тек.момент не работает, либо работает совсем иначе... Вы вот уверены, что крайне сложно узнать имея номер телефона - какой у человека банк. Хотя вот в том же Сбере достаточно ввести номер телефона для перевода физ.лицу - и появится инфа не только о наличии у человека счёта карты, но имя отчество будет пробиваться с первой буквой фамилии :). Таких дыр полно. И я их например не могу знать, но мошенники знают и пользуются. :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 18 октября 2018 14:37 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    prodawec1072:

    Никуда я не переключаюсь. Вы просто не в состоянии продлить мысль. Я к тому, что случись что

    Мы рассматривали конкретную ситуацию подключения жителем РБ симки в конкретной Почепе.
    А вы дошли до каких-то групп, на которых предлагают оформить на себя карту и отдать её другим людям.
    Penguin_66 как там окажется? Ему приглашение пришлют? Они всем белорусам, подключавшимся в Почепе его присылают?
    С таким же успехом можно предположить

    случись что

    что он завтра надумает в финансовую пирамиду, например, ввязаться. И это связать тоже с тем, что он имел неосторожность оставить копию своего паспорта в этой(м) знаменитой(м) уже Почепе.

    Или пишите что-то конкретное и по существу, или можете считать, что я слился, мне в общем-то фиолетово.

    prodawec1072:

    Вы вот уверены, что крайне сложно узнать имея номер телефона - какой у человека банк. Хотя вот в том же Сбере достаточно ввести номер телефона для перевода физ.лицу - и появится инфа не только о наличии у человека счёта карты, но имя отчество будет пробиваться с первой буквой фамилии . Таких дыр полно. И я их например не могу знать, но мошенники знают и пользуются.

    ОК. Узнать есть ли у чела карта Сбера, допустим, можно. Да... Нехорошо... Упростили жизнь "злодеям", умеющим чужие симки на себя "переключать" и знающим логин "жертвы" или номер его карты. :D
    Но в опусе якобы жертвы мошенничества, который вы упоминали выше, сказано, что как раз-таки в онлайн-банк Сбера "злодей" почему-то не смог попасть. :trollface:

    ↻↺
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 14:46
    dimmmmm:

    А вы дошли до каких-то групп, на которых предлагают оформить на себя карту и отдать её другим людям.
    Penguin_66 как там окажется? Ему приглашение пришлют? Они всем белорусам, подключавшимся в Почепе его присылают?

    К Penguin_66 это отношения не имеет. Не придумывайте :). Я указал, что будет сложно найти концы, если деньги выведут.

    И речь с самого начала шла про то, что при подключении к оператору связи, фотографирование паспорта не нужно. Потому стоит задуматься - зачем это было сделано. Как минимум я бы в подобном случае сходил бы в тот же салон и понаблюдал - у всех ли фотографируют? Как часто? И т.д. Дальше делал бы выводы. Ну и(или) позвонил бы в службу поддержки и зарегистрировал обращение - с просьбой дать официальный комментарий по данной ситуации.

    Всё остальное предлагаю завершить обсуждать. Сильно наивно вы пишите, а мне лень расписывать. Что тот же Тиньков при вводе номера телефона показывает не только наличие у человека карты Тинькова, но и если у того привязаны другие карты в приложении - Сбера, Альфы и т.д. - показывает их тоже. Естественно выдаёт имя и часть фамилии тоже. И последние 4 цифры карты... Повторю - таких дыр много :). Но вы будьте наивным :).

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 18 октября 2018 15:31
    prodawec1072:

    Я указал, что будет сложно найти концы, если деньги выведут.

    Это-то да... Убедительно.
    Только для начала надо было убедить, что смогут вывести и захотят вообще что-то выводить. :)

    prodawec1072:

    Тиньков при вводе номера телефона показывает не только наличие у человека карты Тинькова, но и если у того привязаны другие карты в приложении - Сбера, Альфы и т.д. - показывает их тоже.

    Ничоси. 8)
    ОК. Не буду у них карты оформлять. :D

    Я не наивный. Дыры вполне могут быть. Но, думаю, что не настолько прям всё дырявое, что аж перестать спать от того, что копии паспортов много где оставил. :) Надеюсь, что так. :D

    Кстати, насчёт той "дыры", которая связана с получением симки по доверенности. Её же можно легко закрыть, фиксируя данные человека, который с этой самой доверенностью пришёл получать симку. И данные нотариуса заодно. Неужели это не делается? Да и видеосъёмка уже повсеместно внедрена в салонах связи. Так что "злодеям" не так-то и просто живётся. :)

    Причём камеру можно и свою незаметную при желании присобачить, чтобы снимать паспорта тех, кто отказывается делать его фото. :trollface: Я тоже умею жути понагнать. :D

    ↻↺
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35572

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35572
    # 18 октября 2018 15:38

    dimmmmm, не делается, но у бтк в последнее время надо обязательно доверенность брать :D
    копировать её любят)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 18 октября 2018 16:00 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    dima210194:

    копировать её любят)

    В этом они правы. :)
    Главное, чтобы не просили приносить копию с собой. :D

    А насчёт копий паспорта...
    Что-то не могу вспомнить, делали ли скан моего паспорта именно в салонах связи. Меня на видео снимали - это было, да. По крайней мере, предупреждение об этом на стенде висело. Это было в салоне Теле2. На фото или телефон не снимали паспорт точно. Сканера вроде тоже у них не было. Единственное сотрудник мог под видеокамеру его подставить, фиг знает, где именно они у них стоят. До этого я несколько лет назад подключался на МТС, никаких предупреждений не заметил, и стол/стенд у них такой, что толком и не видно, что за манипуляции там работница делала. Вполне могла отсканировать. Ещё абонентом Билайна я был, но это совсем давно было...

    У белорусских операторов тоже давно уже симки подключал. Вроде сканировали ВНЖ.

    Впрочем, какая собственно разница, делают или нет?.. Данные паспорта-то все операторы связи записывают, они в договоре фигурируют.
    Если уж так нужно картинку, то в фотошопе нарисовать можно. С фоткой Брэда Питта. :D

    ↻↺
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 17:42
    dimmmmm:

    Но, думаю, что не настолько прям всё дырявое, что аж перестать спать от того, что копии паспортов много где оставил.

    Речь шла про нетипичное поведение. А не про копию паспорта :).

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 18 октября 2018 20:54

    dimmmmm, дык ладно, всё это хорошо конечно, но мне как-сушить сухари и готовиться к ходке в зону?))
    ну или к визиту суровых коллекторов как минимум? :trollface:

    а то чёто хочется забыть и забить на эту историю :roll:

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 18 октября 2018 23:09

    Penguin_66, я с год назад оставил в дверях снаружи связку ключей на ночь. В России. Замки не менял. Соседи у нас хорошие. Чужих почти нет и т.д. Потому решил, что прокатит и так. Но это не означает, что в целях профилактики стоило бы сменить замки, либо стоит оставлять постоянно ключи снаружи :).

    Но скажем я слышал про историю, когда оператор отключил человеку роуминг и не подключал, потому что списал ему ранее некую сумму за разговоры в роуминге :). Вас это мб не коснётся. А может и не повезёт... Забудьте и живите дальше. Периодически интересуйтесь у операторах телефонными номерами оформленными на ваш паспорт :).

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2018 10:11

    prodawec1072, а как интересоваться этим у российских операторов, если я физически в РБ?

  • ipswitch Senior Member
    офлайн
    ipswitch Senior Member

    3030

    11 лет на сайте
    пользователь #613638

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 19 октября 2018 11:16
    Penguin_66:

    prodawec1072, а как интересоваться этим у российских операторов, если я физически в РБ?

    У МТС можно запросить список номеров на Ваш паспорт онлайн.

    Lietuva, Tėvyne mūsų
  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2018 12:53
    ipswitch:

    Penguin_66:

    prodawec1072, а как интересоваться этим у российских операторов, если я физически в РБ?

    У МТС можно запросить список номеров на Ваш паспорт онлайн.

    А у остальных?

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 октября 2018 13:36
    Penguin_66:

    А у остальных?

    Ряд операторов не тарифицирует звонки в роуминге. Я звонил из Минска на номер поддержки Мегафона в Москву без оплаты. Вопрос правда даст ли это толк, ибо операторы могут не иметь возможности запустить поиск по данным паспорта например.

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2018 13:48

    prodawec1072, вывод такой - проверить нельзя (

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21822

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21822
    # 19 октября 2018 14:24 Редактировалось dimmmmm, 1 раз.
    prodawec1072:

    Вопрос правда даст ли это толк

    А то!
    Сотрудникам сотовых операторов какой подарок: получат на ровном месте данные, которых у них не было и на которые можно навесить левые симки. :trollface:
    Плюс ещё и злодеи могут подслушать разговор, когда вы будете диктовать паспортные данные. :trollface:

    В РФ, кстати, более 10-ти операторов. Всех обзванивать предлагаете?

    ↻↺