Ответить
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13464

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13464
    # 15 октября 2018 15:19
    Penguin_66:

    3Gik25:

    Точно не помню, искать вкладку что-то типа "мои подключенный номера"

    пусто вроде бы :spy:

    а почему вы решили, что будут подключать на МТС? на МТС стрёмно подключать с такой услугой (проверкой).
    а вот на других операторов подключат запросто.

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 15 октября 2018 15:34
    Panya:

    Penguin_66:

    3Gik25:

    Точно не помню, искать вкладку что-то типа "мои подключенный номера"

    пусто вроде бы :spy:

    а почему вы решили, что будут подключать на МТС? на МТС стрёмно подключать с такой услугой (проверкой).
    а вот на других операторов подключат запросто.

    И что, были прецеденты, что человеку предъявляли требования по оплате долгов на такие левые сим-карты?

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 15 октября 2018 18:52
    斯坦尼:

    Penguin_66, были.

    Короче, я тогда попал :weep:
    Что теперь можно сделать?

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 15 октября 2018 23:28
    Penguin_66:

    Что теперь можно сделать?

    Заменить паспорт и обновить данные. На будущее - все кто пытаются сфотографировать ваш паспорт - мошенники. Более того, в РФ есть понятие персональные данные. То есть если ваш паспорт сканируют, то вы должны перед этим дать письменное согласие - для кого, кому и что. Если сотрудник запихивает паспорт в сканер только потому что вы решили добавить какую то услугу на телефон - это 100% мошенничество.

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2018 09:40
    prodawec1072:

    Penguin_66:

    Что теперь можно сделать?

    Заменить паспорт и обновить данные. На будущее - все кто пытаются сфотографировать ваш паспорт - мошенники. Более того, в РФ есть понятие персональные данные. То есть если ваш паспорт сканируют, то вы должны перед этим дать письменное согласие - для кого, кому и что. Если сотрудник запихивает паспорт в сканер только потому что вы решили добавить какую то услугу на телефон - это 100% мошенничество.

    Емое.... А замена паспорта - это куча гемора мне (( пздц, попал я(( а взыскание денег с меня будет как, чисто в рамках исполнительного производства? Или другого плана? Неужели нет шансов на то, что тут не будет кидалова?

  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 16 октября 2018 09:55

    Penguin_66, ну отсидите пару лет в колонии, с кем не бывает, зато жизнь увидите, людей читать научитесь

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2018 10:02
    Wyid:

    Penguin_66, ну отсидите пару лет в колонии, с кем не бывает, зато жизнь увидите, людей читать научитесь

    Знаете, мне вот реально не смешно. :molotok:
    Ибо я не знаю что делать, замена паспорта это гемор, который я сейчас физически не смогу сделать по некоторым причинам. Какие остальные пути минимизации рисков? Эту сим карту можно как-то совсем отключить? Или это уже не поможет?

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 16 октября 2018 10:11

    Penguin_66, если фото сделано было на всякий случай, то ничего не будет скорее всего. Но если с некими целями, то кто же знает, где фото вашего паспорта теперь? Вполне может быть, на него уже оформили ряд симок разных операторов и прямо сейчас разводят звонками доверчивых пенсионеров РФ?) А вы потом будете рассказывать, что не мошенник. Или продадут фото на каком чёрном форуме в интернете, с пакетом таких же бедолаг?)

    Если менять паспорт не можете, то забудьте и живите дальше. :)

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2018 10:33 Редактировалось Penguin_66, 1 раз.
    prodawec1072:

    Penguin_66, если фото сделано было на всякий случай, то ничего не будет скорее всего. Но если с некими целями, то кто же знает, где фото вашего паспорта теперь? Вполне может быть, на него уже оформили ряд симок разных операторов и прямо сейчас разводят звонками доверчивых пенсионеров РФ?) А вы потом будете рассказывать, что не мошенник. Или продадут фото на каком чёрном форуме в интернете, с пакетом таких же бедолаг?)

    Если менять паспорт не можете, то забудьте и живите дальше. :)

    М-да.... Просто я уже точно не засну от такого поворота.
    Ну ладно, если кидалова нет, то сим карта, тариф по которой я перевёл на тариф без абонентской платы, сколько времени будет доступной? Просто возможно близкий родственник поедет в РФ, там ему пригодится связь, может отдам ему карту на время.
    Спросил людей, кто подключался в РФ на свой паспорт, так тоже фото делали-на телефон, подключенный к компу, типа вместо сканера (как у меня) , так говорят, что никаких проблем и кидалова не было :-?

  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2018 12:04

    斯坦尼, спасибо за копипасту с Пикабу. Но мне интересно, как минимизировать риски при том, что я гражданин РБ, нахожусь в РБ, в РФ не планирую ехать, а снять риски хочется. Как мне, в субботу скататься на маршрутке в Смоленск и пройти по салонам операторов? Или как лучше" по факту, без замены паспорта ?

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 16 октября 2018 12:41 Редактировалось dimmmmm, 2 раз(а).
    prodawec1072:

    Заменить паспорт и обновить данные.

    Угу. А ещё лучше сменить ФИО, внешность и уехать в Австралию. :trollface:

    prodawec1072:

    Если сотрудник запихивает паспорт в сканер только потому что вы решили добавить какую то услугу на телефон - это 100% мошенничество.

    Да... Все, кто требует копию паспорта: в гостиницах, в ЖЭСах, отделах кадров, банках, при поступлении в ВУЗ/СУЗ/ПТУ и т.д. и т.п. - все мошенники.

    prodawec1072:

    если с некими целями, то кто же знает, где фото вашего паспорта теперь? Вполне может быть, на него уже оформили ряд симок разных операторов и прямо сейчас разводят звонками доверчивых пенсионеров РФ?

    1. Зачем криминальным элементам такие сложности, если можно просто купить левую симку (пачку симок) вообще без оформления?
    2. В салонах связи идиоты работают так подставляться? Ладно ещё на жителя РФ повесить симку, на алкаша какого-нибудь, который регулярно в районе салона пьяный валяется... А иностранец/иногородний может без особых проблем доказать, что его тупо не было ни то, что в салоне, а в стране в момент заключения договора, если уж вместо подписи там крестик или закорючка (который(ую) может поставить абсолютно любой) и сотрудники салона будут утверждать, что поставили его/её именно вы. Так что работник салона, оформивший левый договор, легко вычисляется, со всеми вытекающими последствиями. К тому же для самого оператора связи мало того, что нет никакой перспективы в "выбивании" долга, если он образовался на левой симке, так ещё и на встречный иск рискуют нарваться за то, что они допускают мошеннические схемы в отношении добропорядочных граждан. :)

    Другое дело долг на симке, которая оформлена стопудово законно. Тут могут и посудиться, даже с жителем РБ. Но это теоретически скорее. На практике маловероятно, что такое произойдёт.

    Хотя... Идиоты среди работников салонов связи могут и быть, конечно...
    Да и риск того, что паспортные данные используют где-нибудь в другом месте, где эти работники никак не засветятся, есть, да...

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Соответственно, есть и риск оказаться фигурантом какого-нибудь судебного разбирательства.
    Но он есть всегда. :)

    ↻↺
  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 16 октября 2018 14:05
    dimmmmm:

    Все, кто требует копию паспорта: в гостиницах, в ЖЭСах, отделах кадров, банках, при поступлении в ВУЗ/СУЗ/ПТУ и т.д. и т.п. - все мошенники.

    Речь про фотографирование. Я не смог вспомнить, что бы вышеперечисленные организации пытались сфотографировать паспорт.

    dimmmmm:

    Ладно ещё на жителя РФ повесить симку, на алкаша какого-нибудь, который регулярно в районе салона пьяный валяется...

    Во первых всех алкашей давно уже могли перефотографировать :). Во вторых смысла подставляться с местными жителями меньше, чем с иностранцем. Их проще и быстрее найти. А иностранец сегодня тут, а завтра уехал и на год пропал. Где его искать то? Слать запросы в РБ?

    dimmmmm:

    Так что работник салона, оформивший левый договор, легко вычисляется, со всеми вытекающими последствиями.

    В Москве продают конверты с симками. Предполагается, что там человек сам заполняет данные и отправляет почтой оператору. Если это не сделать, то сим заблокируют. Равно как и в интернете полно предложений оформить спец.тарифы и достаточно только фото паспорта.

  • Vash_4G_router Junior Member
    офлайн
    Vash_4G_router Junior Member

    58

    7 лет на сайте
    пользователь #1924573

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 16 октября 2018 14:07
    prodawec1072:

    В Москве продают конверты с симками. Предполагается, что там человек сам заполняет данные и отправляет почтой оператору. Если это не сделать, то сим заблокируют.

    не блокируют, если симка активирована :)

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 16 октября 2018 15:29
    prodawec1072:

    Речь про фотографирование.

    :spy:

    prodawec1072:

    Если сотрудник запихивает паспорт в сканер только потому что вы решили добавить какую то услугу на телефон - это 100% мошенничество.

    :spy:

    Да и в чём вообще принципиальная разница? Вместо скана/копии документов (когда они требуются) давным-давно допускается предоставление его фотографии. Соответственно и сотрудники вышеупомянутых организаций могут либо сканировать, либо фоткать паспорт (и/или другие документы).

    prodawec1072:

    Во первых всех алкашей давно уже могли перефотографировать . Во вторых смысла подставляться с местными жителями меньше, чем с иностранцем. Их проще и быстрее найти. А иностранец сегодня тут, а завтра уехал и на год пропал. Где его искать то? Слать запросы в РБ?

    Что мешает повесить на этого алкаша ещё одну, пусть хоть 25-ю симку? Кто ему поверит, что он не сам её подключил? Как он докажет, что этого не было, если он действительно постоянно тусуется возле салона связи, т.к. там рядом пиво на разлив продают?
    А найти/проверить человека в 21 веке нет никаких проблем. Тем более в стране, с которой у РФ единое таможенное пространство.
    Ладно бы из ЮАР был чел, тогда да. :D

    prodawec1072:

    В Москве продают конверты с симками. Предполагается, что там человек сам заполняет данные и отправляет почтой оператору. Равно как и в интернете полно предложений оформить спец.тарифы и достаточно только фото паспорта.

    Их продают НЕ в салонах. Ну или не в офиц. салонах.
    Это всё безбашенные дилеры. И операторы не боятся с ними сотрудничать, и менты их не трогают, как ни странно... Впрочем, операторы, наверное, в случае чего ответственности не несут.
    По закону оформление симок по почте запрещено. Даже виртуальные операторы не принимают доки по почте, курьеров присылают для оформления. Сканер, кстати, им с собой таскать не очень-то удобно, знаете ли. :D

    ↻↺
  • Penguin_66 Member
    офлайн
    Penguin_66 Member

    256

    5 лет на сайте
    пользователь #2498166

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2018 15:36

    dimmmmm, исходя из ваших сообщений, такому наивному лоху как я, можно слегонца расслабить булки? :trollface:

  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    15 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
    # 16 октября 2018 15:42

    prodawec1072:

    В Москве продают конверты с симками. Предполагается, что там человек сам заполняет данные и отправляет почтой оператору. Равно как и в интернете полно предложений оформить спец.тарифы и достаточно только фото паспорта.

    данные отправляешь по форме на сайте, курьер потом сравнивает данные и паспорт, я так сим покупал, йоту и мегу, но это пару лет назад было

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 16 октября 2018 15:59

    dimmmmm, не вижу смысла развивать тему. Отмечу, что проверка действительность рос.паспорта проходит моментально и в фоновом режиме через федеральную базу. Причём и после оформления. А с иностранным паспортом совсем иначе.

    dimmmmm:

    и менты их не трогают, как ни странно...

    Не трогают. По понятным причинам. :)

    dimmmmm:

    курьеров присылают для оформления. Сканер, кстати, им с собой таскать не очень-то удобно, знаете ли.

    С курьерами отдельная история. У того же Тинькова - рабочий телефон с приложением, в котором фото сразу отправляется на сервер банка и нигде не хранится. Курьер его получает под роспись и сдаёт.

  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 16 октября 2018 17:10
    Penguin_66:

    dimmmmm, исходя из ваших сообщений, такому наивному лоху как я, можно слегонца расслабить булки? :trollface:

    Да можно практически полностью расслабить. :D
    Когда узнаете, что на вас в РФ оформлено 38 фирм, тогда можно будет слегка напрячь. :trollface:

    prodawec1072:

    dimmmmm, не вижу смысла развивать тему.

    Слив засчитан. :)

    ↻↺
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 16 октября 2018 17:34

    Тут в России новый треш появился - http://www.mobile-review.com/articles/2018/mega-news-09-2018.shtml
    Покупка контрактов в соседних регионах, потому что там дешевле.

  • prodawec1072 Senior Member
    офлайн
    prodawec1072 Senior Member

    784

    9 лет на сайте
    пользователь #1397728

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 16 октября 2018 17:44 Редактировалось prodawec1072, 1 раз.
    dimmmmm:

    Слив засчитан.

    Ну так а что писать то?
    Есть много способов сведения рисков к минимуму. Контролирование паспортных данных - одно из них. Иногда заходишь в банк и сотрудник в сканер тянет паспорт сразу, ты ему зачем? А он тогда - ну так, не хотите не надо :).

    Или вот про подключение. Не читал всю тему, но думаю не ошибусь, если предположу - в ней нет ни слова про «Контентный счёт». А ведь это первое, что стоит сделать абоненту при подключении. Тем более иностранному гражданину, у которого часто нет возможности оперативно отслеживать баланс, а симкартой он пользуется от случая к случаю.

    Поэтому можно забивать на элементарные действия, но потом не стоит удивляться, что кто-нибудь восстановил по фотографии паспорта симкарту, зашёл в интернет-банк и вывел все деньги например :).

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    EXEMOK:

    Покупка контрактов в соседних регионах, потому что там дешевле.

    У Мегафона сейчас на ряде тарифов 12,5 рублей для звонков на номера другого региона :). И анлимы на Интернет ограничены домашним регионом :). Так что операторы своего не упустят.