Ответить
  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 25 января 2013 23:50 Редактировалось ap2012, 1 раз.
    bolek_de:

    ap2012:

    На счет 5 лет точная информация? Откуда такая уверенность? Просто конкретно где это написано не видел.
    Для работодателя что все до лампочки это я знаю (хотя наличие хоть какого-то диплома наверное нужно).
    Вот если допустим окажется что нужен диплом для разрешения на работу если работодатель возьмет на работу, то как разрешат эту формальность?

    Прямо на этой же странице, мой пост 12 ноября 2012 12:35

    :) Забыл.
    Просто где-то на форумах проскакивало что в законе о Голубой карта возможность приравнять опыт работы к диплому не использована.

    Немного отступлю от темы: кто знает на счет вида на жительство на основании открытия бизнеса. Убрали планку 250 000 тыс евро и 5 раб. мест. Т.е. я так понимаю теоретически можно открыть Gmbh за 25 тыс евро (мин. уст. фонд) и получить вид? Кто знает? Или же все не так просто?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 26 января 2013 14:49
    ap2012:

    Т.е. я так понимаю теоретически можно открыть Gmbh за 25 тыс евро (мин. уст. фонд) и получить вид? Кто знает? Или же все не так просто?

    Я бы вам не рекомендовал вообще связываться с ФРГ и с немцами, даже если начнут пускать бесплатно. Плакать потом будете. Очень дорогая страна, недружелюбная к эмигрантам и с множеством хитрых подводных камней.

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 28 января 2013 11:48
    ap2012:

    Немного отступлю от темы: кто знает на счет вида на жительство на основании открытия бизнеса. Убрали планку 250 000 тыс евро и 5 раб. мест. Т.е. я так понимаю теоретически можно открыть Gmbh за 25 тыс евро (мин. уст. фонд) и получить вид? Кто знает? Или же все не так просто?

    Само по себе открытие ГмбХ не дает право на ВНЖ. Для ВНЖ бизнес должен представлять интерес для региона, и это проверят.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    9001:

    Я бы вам не рекомендовал вообще связываться с ФРГ и с немцами, даже если начнут пускать бесплатно. Плакать потом будете. Очень дорогая страна, недружелюбная к эмигрантам и с множеством хитрых подводных камней.

    Скоро буду отмечать 20 лет жизни в Германии, богатая(и дешевая в сравнении с РБ), понятная в смысле законодательства и демократическая страна с дружелюбным народом.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 января 2013 01:57 Редактировалось ap2012, 2 раз(а).
    bolek_de:

    ap2012:

    Немного отступлю от темы: кто знает на счет вида на жительство на основании открытия бизнеса. Убрали планку 250 000 тыс евро и 5 раб. мест. Т.е. я так понимаю теоретически можно открыть Gmbh за 25 тыс евро (мин. уст. фонд) и получить вид? Кто знает? Или же все не так просто?

    Само по себе открытие ГмбХ не дает право на ВНЖ. Для ВНЖ бизнес должен представлять интерес для региона, и это проверят..

    Я в курсе. Но ведь теоретически если теперь снимается планка 250 тыс., то можно и за 25 тыс открыть бизнес интересный для региона.

    Еще все тут хочу спросить: с требованием диплома для ГК все ясно, а если просто без ГК по старому с проверкой рынка то диплом тоже нужен?

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 января 2013 11:13
    ap2012:

    Я в курсе. Но ведь теоретически если теперь снимается планка 250 тыс., то можно и за 25 тыс открыть бизнес интересный для региона.

    Еще все тут хочу спросить: с требованием диплома для ГК все ясно, а если просто без ГК по старому с проверкой рынка то диплом тоже нужен?

    Можно и за 1Евро, если есть идея, которая заинтересует, то с визой и кредитом проблем не будет. Обычно проблема с идеями, тем более реализуемыми без большого капитала, конкуренция здесь намного сильнее чем в РБ.

    По обычной схеме диплом не обязателен, но и шансы пройти проверку на рынке труда не по ГК имхо нулевые - на любую специальность найдется безработный конкурент из ЕУ, который имеет преимущество.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 29 января 2013 13:49 Редактировалось ap2012, 2 раз(а).
    bolek_de:

    ap2012:

    Я в курсе. Но ведь теоретически если теперь снимается планка 250 тыс., то можно и за 25 тыс открыть бизнес интересный для региона.

    Еще все тут хочу спросить: с требованием диплома для ГК все ясно, а если просто без ГК по старому с проверкой рынка то диплом тоже нужен?

    Можно и за 1Евро, если есть идея, которая заинтересует, то с визой и кредитом проблем не будет. Обычно проблема с идеями, тем более реализуемыми без большого капитала, конкуренция здесь намного сильнее чем в РБ.

    По обычной схеме диплом не обязателен, но и шансы пройти проверку на рынке труда не по ГК имхо нулевые - на любую специальность найдется безработный конкурент из ЕУ, который имеет преимущество.

    Вообще я так понимаю что сначала нужно открыть этот бизнес, а потом уже обращаться за видом на жительство.

    Про проверку просто вроде писали что для тех же программистов пройти проверку было не проблема и без ГК.

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 февраля 2013 16:39 Редактировалось bolek_de, 2 раз(а).

    Новость на немецком

    Кратко - ОБСЕ считает немецкое законодательство самым одним из самых открытых для квалифицированных иммигрантов, проблема - в имидже, большинство по привычке считают, что получить рабочую визу очень трудно. Пока 2500 ГК, плюс к лету обещают расширить список специальностей для получения ГК/рабочей визы ( для мед.сестер, сиделок, машинистов, электриков итд.).

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 4 февраля 2013 22:25
    bolek_de:

    мед.сестер, сиделок

    повеселило,неужели любая сиделка сможет сделать ГК?

    bolek_de:

    получить рабочую визу очень трудно.

    так и жить в германии .если почитать,не легче. Хотя многие цены (вещи,некоторые продукты) у них смешные,но за комуналку с квартирой правда можно под штуку выложить

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 5 февраля 2013 11:17
    Lёлик:

    повеселило,неужели любая сиделка сможет сделать ГК?

    После принятия закона - сможет. Собственно, и сейчас может получить рабочую, только занимает времени больше, проблема не в визе, а обычно в нем.языке и неумении заинтересовать работодателя. Если есть контракт - будет и виза.

    Lёлик:

    так и жить в германии .если почитать,не легче. Хотя многие цены (вещи,некоторые продукты) у них смешные,но за комуналку с квартирой правда можно под штуку выложить

    Можно и несколько тысяч платить, вопрос в соотношении с з/п. Для среднестатистического квалифицированного работника здесь жилье относительно дешевле, чем в РБ.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 5 февраля 2013 14:58
    Lёлик:

    но за комуналку с квартирой правда можно под штуку выложить

    Да лан, в Эссене в тихом центре 300 платил. Там гораздо больше подводных камней, чем квартира и коммуналка.

    bolek_de:

    После принятия закона - сможет.

    В теории :lol:

    bolek_de:

    Для среднестатистического квалифицированного работника здесь жилье относительно дешевле, чем в РБ.

    Ты ещё получи эту работу, хе-хе. Я когда-то пытался, очччень впечатлило. Так, что давно вернулся на Родину и не жалею.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 6 февраля 2013 02:22 Редактировалось ap2012, 1 раз.
    9001:

    Lёлик:

    но за комуналку с квартирой правда можно под штуку выложить

    Да лан, в Эссене в тихом центре 300 платил. Там гораздо больше подводных камней, чем квартира и коммуналка.

    bolek_de:

    После принятия закона - сможет.

    В теории :lol:

    bolek_de:

    Для среднестатистического квалифицированного работника здесь жилье относительно дешевле, чем в РБ.

    Ты ещё получи эту работу, хе-хе. Я когда-то пытался, очччень впечатлило. Так, что давно вернулся на Родину и не жалею.

    Вы тут через каждый пост по всему форуму затролили как плохо в Германии. :trollface: Так может озвучите подводные камни? :idea: Может читающим эту ветку после этого сразу расхочется ехать в Германию :lol:

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 февраля 2013 13:55
    ap2012:

    Так может озвучите подводные камни? :idea: Может читающим эту ветку после этого сразу расхочется ехать в Германию :lol:

    Можно мне озвучить ?
    Есть пара очень серьезных проблем для иммигрантов (правда не подводных, а вполне ожидаемых):
    - другой язык
    - другая культура.

    Если с языком большинство понимает, что надо делать, язык не самый простой, но есть курсы, учебники, то с интеграцией в местное общество и культуру намного проблематичнее, волшебных курсов здесь нет. Причем при поиске первой работы, кое-что прощается (все понимают, что человек из-за границы, и смотрят в основном на опыт и способность обучаться), то при следующем поиске из германии шансов пройти интервью в конкуренции с местными без хорошей интеграции достаточно мало.

    Ну и еще одна проблема - переезд в Германию достаточно дорог, особенно с семьей. Или надо сразу вложить приличную сумму денег, или быть готовым к тому, что первые пару лет жить будет очень нелегко.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 6 февраля 2013 20:25 Редактировалось ap2012, 1 раз.
    bolek_de:

    ap2012:

    Так может озвучите подводные камни? :idea: Может читающим эту ветку после этого сразу расхочется ехать в Германию :lol:

    Можно мне озвучить ?
    Есть пара очень серьезных проблем для иммигрантов (правда не подводных, а вполне ожидаемых):
    - другой язык
    - другая культура.

    Если с языком большинство понимает, что надо делать, язык не самый простой, но есть курсы, учебники, то с интеграцией в местное общество и культуру намного проблематичнее, волшебных курсов здесь нет. Причем при поиске первой работы, кое-что прощается (все понимают, что человек из-за границы, и смотрят в основном на опыт и способность обучаться), то при следующем поиске из германии шансов пройти интервью в конкуренции с местными без хорошей интеграции достаточно мало.

    Ну и еще одна проблема - переезд в Германию достаточно дорог, особенно с семьей. Или надо сразу вложить приличную сумму денег, или быть готовым к тому, что первые пару лет жить будет очень нелегко.

    С языком понятно.

    С культурой не ясно. Что например вызывает проблемы на работе, в быту? То что везде порядок? Так от бардака из РБ и бежим :roof:

    С переездом ясно что нужны деньги на аренду на первое время, на прожить до первой зарплаты. Какие тут еще расходы есть? Сколько примерно может понадобится для переезда одному?

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 февраля 2013 15:11
    ap2012:

    С переездом ясно что нужны деньги на аренду на первое время, на прожить до первой зарплаты. Какие тут еще расходы есть? Сколько примерно может понадобится для переезда одному?

    Этот вопрос попроще, про культуру напишу может попозже, когда время будет.

    Стоимость переезда зависит от региона, пишу про свой (достаточно дорогой). Естественно в маленьком городке на востоке многое будет проще и дешевле, в Мюнхене - раза в полтора-два дороже.

    В Германии нет общепринятых правил по оплате переезда работодателем, одни компенсирует все, другие - ничего. Это надо выяснять при обсуждении контракта. Так что рассчитывать надо на себя.

    Расходы
    - гостиница на первое время от 40Е в сутки(в больших городах дороже), если брать на месяц - немного дешевле.
    - проездной у нас 60-200 в месяц, в зависимости от расстояния
    - первый ВНЖ (ГК) 100
    - аренда 1 км. квартиры - от 500, плюс свет, телефон, интернет, итд, около 100 надо планировать. При сьеме надо залог (kaution - обычно месячная стоимость, иногда 2). Т.к. с квартирами хорошими напряг, то без хорошего языка и кучи времени скорее всего придется брать через маклера (провизион обычно 2.38 аренды.)
    Квартиры, особенно недорогие, обычно идут без мебели, часто даже без кухни (или часть можно перекупить у предыдущего жильца).
    Права - надо сделать в течение 6 месяцев, тоже 500 закладывать надо.
    Машина - зависит от аппетита, страховка первая будет от нескольких сотен в год, в зависимости от машины.
    Вот и считайте :-)

    Грубо, мин 5-7К для переезда и начала полноценной жизни надо вложить на одного, с семьей естественно дороже.
    Сэкономить можно, но будет стоить кучу времени, а его в первые пару месяцев на новой работе в новой стране просто не будет.

    П.С. для сравнения грязные 4К дают неженатым примерно 2.4К чистыми, часть налогов иногда можно вернуть в конце года.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 7 февраля 2013 19:17
    ap2012:

    Вы тут через каждый пост по всему форуму затролили как плохо в Германии.

    Факты троллинга - в студию.

    ap2012:

    С культурой не ясно. Что например вызывает проблемы на работе, в быту? То что везде порядок? Так от бардака из РБ и бежим

    Переедешь - узнаешь. И кстати, есть хорошая поговорка: от себя не убежишь. Я не зря всё время пишу: Германия не эмиграционная страна, туда очень мало кто едет (скорее валят немцы валом оттуда, хе-хе). Подумай, почему так. Хотя, бегуны обычно головой не думают, у них немецкие садики, увиденные в турпоездке, напрочь отшибают мыслительную часть мозга.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 7 февраля 2013 19:57 Редактировалось ap2012, 2 раз(а).
    9001:

    ap2012:

    Вы тут через каждый пост по всему форуму затролили как плохо в Германии.

    Факты троллинга - в студию.

    ap2012:

    С культурой не ясно. Что например вызывает проблемы на работе, в быту? То что везде порядок? Так от бардака из РБ и бежим

    Переедешь - узнаешь. И кстати, есть хорошая поговорка: от себя не убежишь. Я не зря всё время пишу: Германия не эмиграционная страна, туда очень мало кто едет (скорее валят немцы валом оттуда, хе-хе). Подумай, почему так. Хотя, бегуны обычно головой не думают, у них немецкие садики, увиденные в турпоездке, напрочь отшибают мыслительную часть мозга.

    Факт троллинга заключается в поливании Германии без конкретных фактов и доказательств. Пока не распишите нормально по пунктам что и почему - посты "Переедешь - узнаешь", "Подумай, почему так." и тп расцениваются как троллинг. :trollface:

  • Seker Member
    офлайн
    Seker Member

    203

    17 лет на сайте
    пользователь #72683

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 25 февраля 2013 17:20

    Если кому-то интересно ---

    Если вы собираетесь получать германскую национальную визу и далее голубую карту, и у вас есть вопросы по комплекту документов -
    советую записаться на подачу документов и взять с собой что есть из доков и анкету заполненную, а на месте уже вас очень доходчиво проконсультируют, за это платить ничего не надо, зато сэкономите деньги и получите адекватную информацию из первых уст ( по телефону у меня не получилось).

    Я лишних 300 тысяч отдал за документы, которые можно было не делать, вот эти деньги мог сэкономить.

  • pcb Member
    офлайн
    pcb Member

    457

    13 лет на сайте
    пользователь #250001

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 27 февраля 2013 23:41
    bolek_de:

    IvanTurin:

    Добрый день, посоуветуйте пожалуйста сайты где ищут работу в Германии аналог нахего hh.ru jobs.[censored] , заарнее спасибо.

    http://www.stepstone.de/
    http://www.monster.de/
    http://www.jobs.de/
    http://www.jobscout24.de/
    http://www.arbeitsagentur.de/
    Ну и страницы крупных фирм по вашей специализации, обычно есть раздел "Jobs & Karriere"

    Есть еще пара сайтов и статья на русском: Германия приглашает специалистов

  • TatjanaSchaefer Neophyte Poster
    офлайн
    TatjanaSchaefer Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #779183

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 марта 2013 18:13

    Учительница немецкого языка с 10 летним опытом работы подготавливает к cдаче сертификата B2. . Последние 5 лет проживaю и преподаю в Германии. Обладаю уровнем носителя языка. Также провожу курс "Немецкий для врачей". Занятия по скайпу.

    Поддержу при написании резюме и при проведении деловой переписки с работадателем. Если необходимо помогу найти свободные вакансии и организую подтверждение Вашего диплома.

    tatsiana.schaefer@web.de

    С уважением из Ганновера

  • concepteur Senior Member
    офлайн
    concepteur Senior Member

    993

    14 лет на сайте
    пользователь #231995

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 6 марта 2013 16:13 Редактировалось concepteur, 7 раз(а).

    Спасибо, Татьяна, напишу !