Ответить
  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 12 ноября 2012 00:41
    Lёлик:

    ap2012:

    Какой там опыт работы нужен? Где прочитали про это? На форуме одном писали что теоритически можно без диплома но с 5-ти летним опытом.

    извините, не так прочитала..

    тогда действительно интересно если диплом не по специальности.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    по идее голубую карту получить проще чем рабочую визу,и черз 3 года можно уже на ВНЖ подавать. или я ошибаюсь

    ВНЖ дадут сразу после приезда когда вы уже работать приедете, а через 3 года ПМЖ, если знаете язык на уровне то возможно через 2

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2012 12:35
    ap2012:

    Lёлик:

    помоему там два пунктика для получения карты
    первый -опыт работы
    второй - диплом
    а вообще было бы интересно узнать смотрят ли они в диплом при выдаче карты

    Какой там опыт работы нужен? Где прочитали про это? На форуме одном писали что теоритически можно без диплома но с 5-ти летним опытом.

    Про 5 лет есть в законе.
    А в принципе очень подробно по всем пунктам можно прочитать внизу - ПДФ на немецком.
    В принципе все будет решать местное ведомство по делам иностранцев и возможно ведомство по труду. Они же могут запоросить и доп. документы, диплом, его подтверждение итд.

  • avhimkov WP Team
    офлайн
    avhimkov WP Team

    183

    12 лет на сайте
    пользователь #471089

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 13 ноября 2012 15:29

    а как они относятся к татуировкам? могут ли возникнуть сложности при поиске работы если есть тату?

    Полная свобода возможно только как полное одиночество
  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    21 год на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 14 ноября 2012 17:02
    avhimkov:

    а как они относятся к татуировкам? могут ли возникнуть сложности при поиске работы если есть тату?

    Очень отрицательно, т.к. осматривают всего и вся в присутствии проктолога...

  • avhimkov WP Team
    офлайн
    avhimkov WP Team

    183

    12 лет на сайте
    пользователь #471089

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 15 ноября 2012 15:29

    смешно ХА ХА ХА

    Полная свобода возможно только как полное одиночество
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 ноября 2012 12:00
    superstep:

    Что необходимо предоставить в посольство (перечень документов), по контракту жилье предоставляется? Мед. страховку кто оплачивает? Или это все покрывается контрактом на 45 тыс.евро. , тогда сколько остается на расходы?
    В минске при подаче языковые навыки нужны?

    Список документов и процедура
    Страховки в списке нет, но "посольство оставляет право..", так что при подаче могут попросить что-то еще. В любом случае имеет смысл на первые пару недель/месяц сделать туристическую страховку, т.к. формально вы застрахованы в гос. кассе с момента начала контракта, но реально до получения страховой карточки воспользоваться страховкой достаточно проблематично. Ну и иметь некоторую сумму на первое время, переезд в Германию - удовольствие недешевое, а стандартного "relocation package" здесь нет, т.е. фирма может помочь с переездом, но не обязана.
    Язык для получения БК не требуется,потребуется через 3-4 года при получении постоянного ВНЖ в Германии.
    З/п в 45К в год дает 2100 - 2600 чистых в месяц в зависимости от наличия семьи, детей, земли итд. В конце года можно будет еще немного налогов вернуть, если постараться.

  • IvanTurin Member
    офлайн
    IvanTurin Member

    407

    13 лет на сайте
    пользователь #311346

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 25 ноября 2012 16:56

    Добрый день, посоуветуйте пожалуйста сайты где ищут работу в Германии аналог нахего hh.ru jobs.[censored] , заарнее спасибо.

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 ноября 2012 14:03
    IvanTurin:

    Добрый день, посоуветуйте пожалуйста сайты где ищут работу в Германии аналог нахего hh.ru jobs.[censored] , заарнее спасибо.

    http://www.stepstone.de/
    http://www.monster.de/
    http://www.jobs.de/
    http://www.jobscout24.de/
    http://www.arbeitsagentur.de/
    Ну и страницы крупных фирм по вашей специализации, обычно есть раздел "Jobs & Karriere"

  • RegMK Neophyte Poster
    офлайн
    RegMK Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #437107

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 ноября 2012 16:34 Редактировалось RegMK, 1 раз.

    У меня вопрос, есть где-нибудь точный список дефицитных профессий?
    Или тебе самому решать дефицитная твоя профессия или нет:)

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 ноября 2012 16:41
    RegMK:

    У меня вопрос, есть где-нибудь точный список дефицитных профессий?
    Или тебе самому решать дефицитная твоя профессия или нет:)

    Berufsgruppen:
    Ärzte
    Ingenieure der Fachrichtung Maschinen- und Fahrzeugbau sowie der Elektrotechnik

    Seit 1. Februar 2012 gilt dies nun auch für Experten:
    der Fachrichtung Versorgungs- und Entsorgungstechnik
    der Fachrichtung Stahl- und Metallbau
    der Fachrichtung Softwareentwicklung/ Programmierung.

    Als Experten gelten Personen mit mindestens vierjähriger Hochschulausbildung oder vergleichbarer Qualifikation.

  • RegMK Neophyte Poster
    офлайн
    RegMK Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #437107

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 ноября 2012 17:13

    bolek_de, спасибо, понятно!

    Только вот в первом посте писали: ученые естественнонаучных дисциплин, математики ...

    А какие именно дисциплины сюда входят? Физика входит?
    Извините если я глупые вопросы задаю) Просто я не уверена, что если физик найдет работу с нужной зп, то будет иметь права подавать на ГК.

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 27 ноября 2012 17:58

    Лучше всего иметь получить з/п от 44800 в год и не мучаться :-)
    В европейской инструкции по ГК меньшая з/п допускается для всех специальностей из групп 1 и 2 ИСЦО В немецком законодательстве есть свой список дефицитных профессий. Если з/п между 34944-44800 то нужно согласие ведомства по труду - вот они и решат, попадает ли ваша специальность в список. На практике, для ученых и до ГК никаких особых проблем не было.

  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 30 ноября 2012 19:38

    bolek_de, спасибо за информацию.

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • e_t_000 Onliner Auto Club
    офлайн
    e_t_000 Onliner Auto Club

    258

    18 лет на сайте
    пользователь #49942

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 2 января 2013 17:14

    может кто подскажет. подал на нац.визу документы 30 октября. до сих пор посольство молчит :( уже 9 недель прошло... можно как то ускорить процесс? может работодатель где то может узнать?
    спасибо.

    о! я опять могу видеть дождь!!!
  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 7 января 2013 12:12
    e_t_000:

    может кто подскажет. подал на нац.визу документы 30 октября. до сих пор посольство молчит :( уже 9 недель прошло... можно как то ускорить процесс? может работодатель где то может узнать?
    спасибо.

    Как-то долговато, особенно если з/п больше 44800. Работодатель может узнать в своем местном ведомстве по делам иностранцев, документы из посольства туда приходят.

  • Викторович2483 Neophyte Poster
    офлайн
    Викторович2483 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #750070

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 января 2013 20:31

    Скажите, у моей супруги дядя живет в германии. есть ребенок 3-х лет. Оба с в/о, я инженер связи, офицер в запасе, сейчас работаю на гражданке, жена имеет диплом менеджера. Возможно ли нам в нам выехать на проживание в Германию или не стоит зоморачитваться?

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 19 января 2013 00:13 Редактировалось ap2012, 2 раз(а).
    bolek_de:

    RegMK:

    У меня вопрос, есть где-нибудь точный список дефицитных профессий?
    Или тебе самому решать дефицитная твоя профессия или нет:)

    Berufsgruppen:
    Ärzte
    Ingenieure der Fachrichtung Maschinen- und Fahrzeugbau sowie der Elektrotechnik

    Seit 1. Februar 2012 gilt dies nun auch für Experten:
    der Fachrichtung Versorgungs- und Entsorgungstechnik
    der Fachrichtung Stahl- und Metallbau
    der Fachrichtung Softwareentwicklung/ Programmierung.

    Als Experten gelten Personen mit mindestens vierjähriger Hochschulausbildung oder vergleichbarer Qualifikation.

    Тут написано что нужно как минимум 4-х летнее образование, имеется ввиду законченное? А закончил 4 курса вуза если ли какая-то вероятность получить ГК? Или же без диплома никак?
    Хотя вроде этот текст не относится к условиям получения ГК.

    И кто-нибудь все-таки знает если устраиваться на работу программистом (деф. профессия), но есть диплом экономиста то будет условия для деф. профессий? Или же диплом тоже должен быть опред. области?

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 21 января 2013 13:48
    Викторович2483:

    Скажите, у моей супруги дядя живет в германии. есть ребенок 3-х лет. Оба с в/о, я инженер связи, офицер в запасе, сейчас работаю на гражданке, жена имеет диплом менеджера. Возможно ли нам в нам выехать на проживание в Германию или не стоит зоморачитваться?

    наличие дяди никаких прав не дает, если есть нормальный уровень языка и хорошая тех. специальноеть - то можно искать работу и получать ГК, которую здесь обсуждаем.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    ap2012:

    И кто-нибудь все-таки знает если устраиваться на работу программистом (деф. профессия), но есть диплом экономиста то будет условия для деф. профессий? Или же диплом тоже должен быть опред. области?

    5 лет опыта работы по специальности могут заменить диплом и достаточны для ГК. В любом случае, надо начинать с поиска работы, если будет контракт с хорошей з/п - то все остальное - формальности, для программистов решается без проблем ( и до г.карты все решалось).
    Работодателям диплом часто вообще до лампочки, когда ищут специалиста, а не студента.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 25 января 2013 12:54 Редактировалось ap2012, 2 раз(а).
    bolek_de:

    Викторович2483:

    Скажите, у моей супруги дядя живет в германии. есть ребенок 3-х лет. Оба с в/о, я инженер связи, офицер в запасе, сейчас работаю на гражданке, жена имеет диплом менеджера. Возможно ли нам в нам выехать на проживание в Германию или не стоит зоморачитваться?

    наличие дяди никаких прав не дает, если есть нормальный уровень языка и хорошая тех. специальноеть - то можно искать работу и получать ГК, которую здесь обсуждаем.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    ap2012:

    И кто-нибудь все-таки знает если устраиваться на работу программистом (деф. профессия), но есть диплом экономиста то будет условия для деф. профессий? Или же диплом тоже должен быть опред. области?

    5 лет опыта работы по специальности могут заменить диплом и достаточны для ГК. В любом случае, надо начинать с поиска работы, если будет контракт с хорошей з/п - то все остальное - формальности, для программистов решается без проблем ( и до г.карты все решалось).
    Работодателям диплом часто вообще до лампочки, когда ищут специалиста, а не студента.

    На счет 5 лет точная информация? Откуда такая уверенность? Просто конкретно где это написано не видел.
    Для работодателя что все до лампочки это я знаю (хотя наличие хоть какого-то диплома наверное нужно).
    Вот если допустим окажется что нужен диплом для разрешения на работу если работодатель возьмет на работу, то как разрешат эту формальность?

  • bolek_de Member
    офлайн
    bolek_de Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #405213

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 января 2013 16:31
    ap2012:

    На счет 5 лет точная информация? Откуда такая уверенность? Просто конкретно где это написано не видел.
    Для работодателя что все до лампочки это я знаю (хотя наличие хоть какого-то диплома наверное нужно).
    Вот если допустим окажется что нужен диплом для разрешения на работу если работодатель возьмет на работу, то как разрешат эту формальность?

    Прямо на этой же странице, мой пост 12 ноября 2012 12:35