Ответить
  • 101322 Senior Member
    офлайн
    101322 Senior Member

    1931

    16 лет на сайте
    пользователь #101322

    Профиль
    Написать сообщение

    1931
    # 28 октября 2012 19:11

    Кто-нибудь пробовал уже получить карту? Что-нибудь получилось? ;)

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 28 октября 2012 20:06
    dimm&ddr:

    Кто-нибудь пробовал уже получить карту? Что-нибудь получилось? ;)

    От ребят с предыдущей работы недавно слышал, что уехал один сотрудник; какая-то немецкая контора предоставила место ему и его супруге, деятельность компании каким-то образом связана с калийными удобрениями. Пока другой инфы нет.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 29 октября 2012 15:38

    «Синюю карту ЕС» могут получить граждане не входящих в Европейский Союз
    государств, обладающие высшим образованием, при наличии трудового договора с
    работодателем в Германии, на основании которого их заработная плата составит более
    44.800 евро брутто (до вычета налогов) в год. Данный порог минимальной заработной
    платы действует на 2012 год, ориентируясь на «расчётный потолок» взносов в рамках
    обязательного пенсионного страхования, а потому ежегодно варьиру

    из
    http://www.minsk.diplo.de/contentblob/3627508/Daten/2592345/RK_BlaueKarte_ru.pdf

  • nomad375 Neophyte Poster
    офлайн
    nomad375 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #697519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 октября 2012 16:57
    dimm&ddr:

    Кто-нибудь пробовал уже получить карту? Что-нибудь получилось? ;)

    Получилось. Если все документы в порядке - велком.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 29 октября 2012 19:49
    nomad375:

    dimm&ddr:

    Кто-нибудь пробовал уже получить карту? Что-нибудь получилось? ;)

    Получилось. Если все документы в порядке - велком.

    Рад за вас! :super:
    Огласите пожалуйста отрасль, в которой работу нашли? Сколько времени занял переезд? Что имеете ввиду под "документы в порядке" ?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • nomad375 Neophyte Poster
    офлайн
    nomad375 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #697519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 октября 2012 12:22
    Belugin:

    Огласите пожалуйста отрасль, в которой работу нашли? Сколько времени занял переезд? Что имеете ввиду под "документы в порядке" ?

    Отрасль - инжениринговая компания (технолог по полимерам). Место - Бавария.

    Из документов - оригинала контракта с немецкой стороны, наверное, самое сложное дождаться. В больших компаниях бюрократия не поворотлива и у меня получение его на руки заняло почти три месяца. На почте не экономьте - письмо из германии в Гомель три недели шло.

    И второе - не поддавайтесь на уверения студий перевода, что уж они точно знают в каком виде эти переводы посольство примет. Мне пришлось переплачивать и заново всё заверять. Апостиль на оригинал - нотариальная копия - перевод копии - нотариальное заверение. И ни как иначе.

    Посольство берет 6-8 недель на ответ, но мне за 3 недели всё оформили. Т.к. работодатель на месте в германии сам связывался с местным департаментом по иностранцам.
    От посольства зависит только собрать комплект документов и отправка их в германию.

    Как то так..

  • домохозяйка Junior Member
    офлайн
    домохозяйка Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #388226

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 октября 2012 16:07

    nomad375, спасибо. интересно.
    а по вашей специальности нижняя зарплатная планка требовалась 45к или 35к?

  • nomad375 Neophyte Poster
    офлайн
    nomad375 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #697519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 октября 2012 17:23
    домохозяйка:

    а по вашей специальности нижняя зарплатная планка требовалась 45к или 35к?

    44800. но в инженерном секторе тут обычно зарплаты выше.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 30 октября 2012 21:45

    nomad375, спасибо за развернутый ответ.
    Как в целом к иммигрантам из Беларуси/СНГ отношение? На каком уровне немецким языком владеете?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • nomad375 Neophyte Poster
    офлайн
    nomad375 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #697519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 октября 2012 11:38
    Belugin:

    Как в целом к иммигрантам из Беларуси/СНГ отношение? На каком уровне немецким языком владеете?

    Немецким практически не владею. Английский свободный. На работе терпимо, но в быту тяжело. Если бы не русскоговорящие коллеги которые помогают оформить всё и вся - не представляю как в сельской Баварии без немецкого...

    Отношение местных нейтральное. Ни какого негатива я не встречал. Упоминался только скепсис к тем, кто живет в диаспорах и не желает интегрироваться. Но мы же не такие.. ;-)

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 3 ноября 2012 21:30
    nomad375:

    Belugin:

    Как в целом к иммигрантам из Беларуси/СНГ отношение? На каком уровне немецким языком владеете?

    Немецким практически не владею. Английский свободный. На работе терпимо, но в быту тяжело. Если бы не русскоговорящие коллеги которые помогают оформить всё и вся - не представляю как в сельской Баварии без немецкого...

    Отношение местных нейтральное. Ни какого негатива я не встречал. Упоминался только скепсис к тем, кто живет в диаспорах и не желает интегрироваться. Но мы же не такие.. ;-)

    Как с признанием наших дипломов? У вас какой был диплом? А если у меня диплом например экономиста, а я хочу работать программистом, реально ли устроиться?

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 4 ноября 2012 00:10
    ap2012:

    Как с признанием наших дипломов? У вас какой был диплом? А если у меня диплом например экономиста, а я хочу работать программистом, реально ли устроиться?

    эмм.. полагаю, что эта программа не завязана на признание диплома: он либо есть либо же есть опыт работы. Главное - заключить контракт с работодателем.
    nomad375, что скажете по этому вопросу?

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 4 ноября 2012 00:59
    Belugin:

    ap2012:

    Как с признанием наших дипломов? У вас какой был диплом? А если у меня диплом например экономиста, а я хочу работать программистом, реально ли устроиться?

    эмм.. полагаю, что эта программа не завязана на признание диплома: он либо есть либо же есть опыт работы. Главное - заключить контракт с работодателем.
    nomad375, что скажете по этому вопросу?

    Вобщем ситуация такая: есть диплом экономиста, и 4 года опыта программистом. Я так понял что вопрос в том признает ли признает диплом сам работодатель, в том и вопрос насколько критичен диплом по специальности для него. И там как бы для программистов получше условия в этой программе (дефицитная профессия), но это имеется ввиду специальность по диплому или же по которой работаешь.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 4 ноября 2012 01:09

    ap2012, верно - работодатель решает, подходите или нет. Вот например просматривая вакансии, встретил такое требование:

    Abgeschlossenes Studium der Wirtschaftsinformatik, Informatik oder eine vergleichbare Ausbildung

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • nomad375 Neophyte Poster
    офлайн
    nomad375 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #697519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 ноября 2012 17:34
    Belugin:

    эмм.. полагаю, что эта программа не завязана на признание диплома: он либо есть либо же есть опыт работы. Главное - заключить контракт с работодателем.
    nomad375, что скажете по этому вопросу?

    Я так понял есть разночтения, т.к. процедура не отработана пока...
    Например при приеме документов в посольство они диплом не взяли, сославшись что есть подходящий контракт. Но уже немецкий департамент по миграции попросил его выслать вдогонку.
    Все же думаю контракт предпочтительнее.

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 8 ноября 2012 03:17 Редактировалось ap2012, 1 раз.
    nomad375:

    Belugin:

    эмм.. полагаю, что эта программа не завязана на признание диплома: он либо есть либо же есть опыт работы. Главное - заключить контракт с работодателем.
    nomad375, что скажете по этому вопросу?

    Я так понял есть разночтения, т.к. процедура не отработана пока...
    Например при приеме документов в посольство они диплом не взяли, сославшись что есть подходящий контракт. Но уже немецкий департамент по миграции попросил его выслать вдогонку.
    Все же думаю контракт предпочтительнее.

    А что скажите по поводу того что диплом не по специальности по которой работать планируется? Опять же интересует по поводу дефицитных профессий, если я например ищу работу программиста (это дефицитная профессия), но диплом экономиста, то на меня буду распространяться послабления для дефицитных профессий?

    Кстати если есть незаконченное высшее, последний курс остался, обучение на заочном, правда по специальности экономист, но есть опыт работы программистом 3 года, реально ли устроиться программистом в Германии и получить разрешение на работу? Теоретически работодатель можно найти (в нек. вакансиях указано что либо законченное образование либо обыт), но я так думаю получить разрешение на работу нереально в таком случае?

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 9 ноября 2012 21:12
    ap2012:

    Кстати если есть незаконченное высшее, последний курс остался, обучение на заочном, правда по специальности экономист, но есть опыт работы программистом 3 года, реально ли устроиться программистом в Германии и получить разрешение на работу? Теоретически работодатель можно найти (в нек. вакансиях указано что либо законченное образование либо обыт), но я так думаю получить разрешение на работу нереально в таком случае?

    помоему там два пунктика для получения карты
    первый -опыт работы
    второй - диплом
    а вообще было бы интересно узнать смотрят ли они в диплом при выдаче карты

  • _Malina_ Junior Member
    офлайн
    _Malina_ Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #221870

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 ноября 2012 12:46
    nomad375:

    Немецким практически не владею. Английский свободный.

    Сертификат о сдаче языкового теста (toefl, testdaf, dsh и т.д.) не потребовался?

  • ap2012 Member
    офлайн
    ap2012 Member

    148

    11 лет на сайте
    пользователь #619537

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 10 ноября 2012 19:53
    Lёлик:

    ap2012:

    Кстати если есть незаконченное высшее, последний курс остался, обучение на заочном, правда по специальности экономист, но есть опыт работы программистом 3 года, реально ли устроиться программистом в Германии и получить разрешение на работу? Теоретически работодатель можно найти (в нек. вакансиях указано что либо законченное образование либо обыт), но я так думаю получить разрешение на работу нереально в таком случае?

    помоему там два пунктика для получения карты
    первый -опыт работы
    второй - диплом
    а вообще было бы интересно узнать смотрят ли они в диплом при выдаче карты

    Какой там опыт работы нужен? Где прочитали про это? На форуме одном писали что теоритически можно без диплома но с 5-ти летним опытом.

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 11 ноября 2012 00:38 Редактировалось Lёлик, 1 раз.
    ap2012:

    Какой там опыт работы нужен? Где прочитали про это? На форуме одном писали что теоритически можно без диплома но с 5-ти летним опытом.

    извините, не так прочитала..

    тогда действительно интересно если диплом не по специальности.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    по идее голубую карту получить проще чем рабочую визу,и черз 3 года можно уже на ВНЖ подавать. или я ошибаюсь