Ответить
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    20 лет на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 11 сентября 2006 21:09

    И вообще, возвращаясь к посту Vladimir_OK...

    А вообще 95 евро на человека за 3 дня... Ну, в принципе, понятно, почему в хостеле, да еще в Юрмале, поселили.

    Сам был два раза в Риге, один раз в турпоездке типа "Латвия за 3 дня", второй раз - по делам.

    Второй раз - понравилось лучше, и только потому, что в один из дней посвятил целый день Вецриге, имея в кармане несколько лат и путеводитель типа "Riga this week", заблаговременно экспроприированный в отеле. :D

    Такой тип отдыха - всем рекомендую.

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 12 сентября 2006 12:36
    krum:

    Приятно, что Сердце в руке - патриот. Хотя я во многом согласен сVladimir_OK. И между прочим, Владимир ничего плохого о Риге и Латвии не говорил. Просто у него были ожидания - попасть в некое подобие Европы. И эти ожидания обманулись. Уж Латгалию точно нельзя относить к ЕС - такой бедноты и в РБ не всегда найдешь. И я согласен, что Латвия смотрится хуже на фоне Литвы, Эстонии и Польши. ИМХО.

    З.Ы. И русские в Латвии замороченные. Каждый жалуется, что их там латыши притесняют, не дают на русском учиться, еще там чего-то.

    патриот, говорите?:) увы, это не совсем так.

    что касается ожиданий попасть в некое подобие Европы, то соглашусь, что до Европы Латвии как до Луны. пешком. но, повторюсь, что ждаже турпоездку в Стокгольм, Берлин или Мадрид, можно запросто испортить дурацкой промывкой мозгов гидом ещё на пути туда. судить по стране, полагаясь на слова гида и те места, куда он как стадо водит туристов - как минимум ошибочно ;)

    и это, кто в Латвии заморочен? я например нет.

    Вы сказали, что КАЖДЫ жалуется на притеснения. Вычто, у КАЖДОГО лично спрашивали? а у меня почему нет? спорсите, я отвечу:)

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 12 сентября 2006 12:37

    Der Gast, правильно говорите:). нормальный трёхзвёздочный отель в Риге обойдётся минимум в 100 долларов за ночь.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 12 сентября 2006 12:45

    Сердце в руке, без обид. Неверно выразился. Скажу так, 7 из 10 русских, с которыми я общался, жаловались. И согласен, что от гида многое зависит. Ваше мнение интересно.

    И конечно, нормальный 3* - столько и стоит, латов под 60. А человек, покупая путевку за такие деньги (95 евро за 3 дня), должен был понимать, что омарами его кормить не будут и джакузи в номере может быть без горячей воды. :wink: Но должны быть и такие туры, т.к. у кого то и есть только 95 евро, а Ригу увидеть хочеццо.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 12 сентября 2006 13:09

    krum, дружище, получается, что Владимир просто не доехал до Европы:D

  • Vladimir_OK Junior Member
    офлайн
    Vladimir_OK Junior Member

    98

    20 лет на сайте
    пользователь #10310

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 12 сентября 2006 15:57

    на недостаток денег не жалуюсь , на тот момент небыло других предложений

    как правило в стране меня интересуют не памятники , а организация ( уклад) жизни

    Рига -город красивый , но желания там жить у меня не появилось

    А в Вильнюсе ,появилось. Вот хочу даже на языковые курсы месяц походить , чтоб иметь более полное представление о литве.

    Впечатление о латвии начинает портить уже оформление визы, то фото не тех размеров , то почему в свиторе.

    Возникло ощущение как будто меня считают за негра эмигранта , и весь смысл посольства никого не пустить

    До поезки у меня складывалось гараздо более положительное представление о стране , и экскурсоводы здесь непричем

    Все что я хотел увидеть я увидел

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 12 сентября 2006 16:43

    Vladimir_OK, да, ситуацию с визами я тоже не понимаю. Вроде и бесплатная, но обставляют такой кучей геморроев, что и ехать не хочеццо. Конечно, заслон нелегальным мигрантам ставить надо, но надо же и побольше народу принимать, который хочет оставить в Латвии свои деньги. Ведь в Латвии почти нет собственного производства и доходы от туризма должны приносить ей ощутимую долю ВВП. А пока изрядную часть туристов составляют жители ЕС, которые приезжают в Ригу на дешёвый алкоголь и секс (относительно).

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 15 сентября 2006 09:44

    krum, есть производство в Латвии. я сам удивился, когда начал по этой теме искать. причём удивляются многие, однако предприятий в стране много. нет таких гигантов, как РАФ и ВЭФ, что впрочем, закономерно, поскольку то, что они делали годилось только для СССР пространства. зато есть много других производителей.

    а ситуация с визами и правда идиотская, тут я с вами согласен.

    Vladimir_OK, за 95 евро и 2 дня ознакоиться с организацией и укладом жизни в толпе туристов при помощи проводника, во всяком случае для меня, представляется маловероятным.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 15 сентября 2006 10:08

    Сердце в руке, нет, ну конечно, чтобы совсем не было, то конечно, есть что-то. Но по-моему, очень ограниченного масштаба, типа перерабатывающей отрасли, строительства, ну там мебели ограниченно. Ну, Дзинтарс вроде живой. Хотя теоретически трудовые ресурсы есть, и в т.ч. достаточно квалифицированная рабочая сила. Вот в Эстонии например, Нокиа заводик построила и телефончики выпускают.

    Про РАФ и ВЭФ не согласен. Т.е. практически понятно, почему они умерли, но теоретически необязательно ж работать только на внутренний рынок. Типа Скания делает грузовики для всего мира, Филипс - тоже, да и наш белорусский МАЗ - для России, СНГ и той же Латвии.

    ЗЫ. В Лидо было два вида водки - латышская L&что-то и белорусская "Аквадив" :D вот уж чего не ожидал увидеть )

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 15 сентября 2006 10:41

    krum, ну как же, всякое есть, правда не континентальных масштабов.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 15 сентября 2006 11:36

    Сердце в руке, ну и прекрасно, я только рад за Латвию... и хочеццо чтобы там было ещё лучше, и чтобы мы были добрыми соседями, и чтобы могли чаще ездить друг к другу, и чтобы дороги были хорошими, и народ приветливым, и цены доступными, и Балтика тёплой.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 15 сентября 2006 13:00

    krum, об этом мечтает каждый нормальный человек. только почему-то получается так, что те, от кого это зависит, перестают быть нормальными.

    а Вы в Ригу не планируете в ближайшее время?:beer:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 15 сентября 2006 13:03

    Сердце в руке, ну в этом году надеюсь еще съездить

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 15 сентября 2006 13:18

    krum, так Вы предварительно сообщите, может на какой часик-другой можон будет и пересечься. если желание есть.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 15 сентября 2006 13:56

    Сердце в руке, да нет проблем, только такие штуки лучше писать в личные, да? ;-)

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 сентября 2006 14:21
    Воука:

    Не подскажите ли, кто был или кто знает- отель или кемпинг где недорого можно остановиться на 4 дня в Риге или под Ригой.

    Едем на авто 3 человека(2 +1), подойдет вариант и 2-х комнатной квартиры в Риге.

    И если снять квартиру в центре Риги на этот период - как там с въездом и парковкой в этом случае?

    Привет, с удовольствием отвечаю! ;)

    Только что съездили в Латвию на авто.

    Места временного проживания искались лично мною через всемирную сеть и дали следующие результаты - была забронирована(почтовой перепиской и на всякий случай телефонным звонком) 2х комнатная квартира в центре Риги(для знающих - перекресток ул Чака и Стабу) с внутренним двориком где хоть и под кирпичем но вполне было оставляемо наше авто ведь на тот период(2 ночи) мы были ни кем иными как в этом дворике проживающими.

    Чистая, отремонтированная в современной европейской стилистике квартирка стоила 60Е в сутки, что было на 10Е больше ее номинальной стоимости в силу некоторого нежелания местных квартирных агентств сдавать нормальные квартиры менее чем на 3-4 суток(3 агенства послали меня по этой причине). В гостиницы ехать не хотелось, хотелось оригинальности да и цены на гостиницы были повыше(ведь мы все расходы делили пополам - вот почему ехать лучше с одним или парой знакомых)За 90Е можно было снять вообще большую 3х комнатную квартиру непосредственно в Старом Городе, но в этом случае возникали непонятки с парковкой и определенное ощущение перерасхода средств :)

    3-ю ночь мы забронировали, а в последствии и провели в замке Бирини в так называемом family room - номере с 2мя раздельными комнатами-спальнями(twin и double) c общим входом прихожей и ванной с туалетом. Стоило это 50латов т.е. ~100$ за ночь - но оно того именно и стоило, помимо красивого замка комплекс включает большой парк с речкой, каналами и озерцом с островком. Ужин в ресторане-подвале замка с камином был просто изумителен.

    В общем все как на картинках:

    http://www.birinupils.lv/en/hotel.htm

    Границу туда проходили больше часа - стояло перед нами штук 10 пассатов б3 - понятно по каким делам. Обратно в 9 вечера воскресенья - 20 минут и все.

    Категорически не понравилось одно - скупость на указатели, где о дублировании и речи не идет, хоть бы стоял указатель в нужном направлении - и то счастье. На Ригу то проехать можно, все-ж столица, а вот если захотеть покрутиться экзотическими маршрутами - настойчиво рекомендую прихватить GPS который нас много раз и выручал.

    При въезде в Латвию от Браслав и проезде по 4(или 6?) полосной но практически пустой трассе на Даугаупилс действительно возникает желание что приехал не в Европу, а наоброт, но стоит иметь в виду что южные области Латвии наиболее бедные(насколько я знаю).

    Рига, если коротко, очень понравилась. Будет время опишу впечатления и мысли о ней, Юрмале, и классическому маршруту Турайда-Райская Гора-Сигулда :)

  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 18 сентября 2006 14:34
    Vladimir_OK:


    но порядку у нас всеравно больше

    Немного, но поездив по Литве, Польше, Чехии и Латвии

    сложилось у меня мнение, что тому состоянию в котором пребывает на данный момент Беларусь больше подходит определение не 'порядок", а "стерилизация".

    Но многим нравится.

  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 21 сентября 2006 15:40 Редактировалось Воука, 2 раз(а).
    Воука:


    Рига, если коротко, очень понравилась. Будет время опишу впечатления и мысли о ней, Юрмале, и классическому маршруту Турайда-Райская Гора-Сигулда :)

    Ай и что там расписывать, ехать надо и смотреть, а впечатления не чужие читать а свои получать :)

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 23 сентября 2006 00:46

    Воука, любопытные карточки:wink:

  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    20 лет на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 26 сентября 2006 19:06 Редактировалось 8996, 1 раз.

    Да, неплохие. А вот мои.

    Юрмала

    Памятник Свободы

    Улочки Старой Риги

    Церковь Святого Петра

    Вид с церкви Святого Петра

    Дом Черноголовых

    Домский собор

    Орган Домского собора (да, я знал, что внутри фотографировать нельзя! :shuffle: :wink:)

    Дома в районе улиц Elizabetes и Dzirnavu

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)