Ответить
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6880

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6880
    # 26 июля 2006 10:07
    Сердце в руке:

    Yeg, места, говорите?...

    http://www.tallink.lv/rus/index.phtml?directlink=index.php

    куда уж дешевле...

    Оно самое. Надо только в шведское консульство перезвонить уточнить что отвечать на вопрос "Если вы выезжаете не из страны проживания, будете ли вы иметь возможность вернуться в эту страну?"

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 26 июля 2006 10:16

    Yeg, в Стокгольме Вы проведёте часов 5 - это максимум: в 10 на берегу, в 10.30 в центре города, а в 16 как штык надо быть уже в порту. главное, чтобы, погода была хорошей.

  • ALBa velcom team
    офлайн
    ALBa velcom team

    1447

    17 лет на сайте
    пользователь #66345

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 26 июля 2006 10:26

    Ездили с мужем в Юрмалу на выходные. В пятницу выехали, а воскресенье вечером назад. Немного поблуждали в Браславе, т.к. не везде стоят указатели. На территории Латвии без проблем. Таможню проходили быстро, очередей не было. Бронировали отель в Юрмале "Lelupe", за визу не платили. Турфирма визы сделала за 2 дня в посольстве, т.к. отель дает приглашение. Платили за услуги турфирме.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6880

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6880
    # 26 июля 2006 10:36
    Сердце в руке:

    Yeg, в Стокгольме Вы проведёте часов 5 - это максимум: в 10 на берегу, в 10.30 в центре города, а в 16 как штык надо быть уже в порту. главное, чтобы, погода была хорошей.

    Не совсем, чек ин на паром заканчивается за 20 минут в худшем случае. На центр действительно не так много времени, но я все успею, у меня не так много любимых мест в Стокгольме. :) Да и в принципе все затевается больше из-за Риги, чем ради Стокгольма.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Шайба MPx Team
    офлайн
    Шайба MPx Team

    199

    19 лет на сайте
    пользователь #24645

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 июля 2006 11:51

    В Латвию на выходные есть тур у одной винскйо фирмы (не назову, поищите кому надо). С аквапарком и экскурсией. Выходит гдето 150-200 на человека в зависимости от запросов, но оно того стоит. Экскурсия по Риге (проследите, чтобы экскурсовод был Александр - оч. класно ведет) прогулка по Юрмале, аквапарк (это отдельная история но аквапарк - мегарулез!), Рижский ночной клуб какой-нить. А еще отведут в бар на 12 этаже высотки пивка попить и на Ригу посмотреть, в ресторан отведут национальной кухни поесть.

    Программа утомительная, но впечатленией - море!

    Один бы я там столько не посмотрел.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6880

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6880
    # 26 июля 2006 12:11

    Это все верно, я смотрел туры. Но ключевое слово "утомительно". А охота расслабиться спокойно и если не ехать в Стокгольм, то взять ребенка (если поехать на машине - это денег не стоит вообще), просто окунуться в атмосферу. Не ради того, чтобы все увидеть. Я ездил из Питера в похожий "галопам по европам" тур, три дня Хельсинки-Турку-Стокгольм-Хельсинки (аквапарк). Хорошо, что я уже был до этого и в Хельсинки и в Стокгольме, хоть удалось серьезно сбить темп, сократить экскурсионную программу, например в Хельсинки не поехали в морской музей, а отдохнули в городе, после обзорной экскурсии в Стокгольме вообще отсоединились от группы и пошли тусоваться сами, дамы успели нехило пошопиться хоть :). И на обратном пути не поехали в аквапарк, ехать туда на 1,5 часа - издевательство над организмом (одну бедную девочку, которая не хотела выходить и задерживала всех, прямо в купальнике занесли в автобус). Не хочу так, старею наверное :lol:

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • 64593 Senior Member
    офлайн
    64593 Senior Member

    852

    17 лет на сайте
    пользователь #64593

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 27 июля 2006 12:20
    ALBa:

    Таможню проходили быстро, очередей не было. Бронировали отель в Юрмале "Lelupe"

    А таможня там всегда быстро, даже если очередь. Наши таможенники с пограничниками сами отлавливают из общей очереди машины с белорусскими номерами, и предлагают пройти вне этой самой очереди, т.к. границу там пересекают только латыши.

    Наверное отель "Lielupe"?

    А вообще ехать по территории Латвии в сторону Риги (Юрмалы) очень нудно из-за ограничений скорости и высоких штрафов. А по километражу - от подъезда дома в Минске до гостиницы в Юрмале 540-560 км.

  • ALBa velcom team
    офлайн
    ALBa velcom team

    1447

    17 лет на сайте
    пользователь #66345

    Профиль
    Написать сообщение

    1447
    # 27 июля 2006 20:15

    Крот Завинчен, согласна.

  • Воука Member
    офлайн
    Воука Member

    195

    20 лет на сайте
    пользователь #13044

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 20 августа 2006 23:33

    Не подскажите ли, кто был или кто знает- отель или кемпинг где недорого можно остановиться на 4 дня в Риге или под Ригой.

    Едем на авто 3 человека(2 +1), подойдет вариант и 2-х комнатной квартиры в Риге.

    Бронь не нужна, проблему с визами решили приглашением через знакомых знакомых :)

    И если снять квартиру в центре Риги на этот период - как там с въездом и парковкой в этом случае?

  • Nadya Senior Member
    офлайн
    Nadya Senior Member

    992

    22 года на сайте
    пользователь #2342

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 24 августа 2006 18:13

    Едем вдвоем на выходные в Юрмалу на машине, с посещением Риги. Что посмотреть, где погулять, может кто смотровые площадки знает (и там и там)? Аквапарк не предлагать:evil:.

  • Vladimir_OK Junior Member
    офлайн
    Vladimir_OK Junior Member

    98

    20 лет на сайте
    пользователь #10310

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 8 сентября 2006 13:52

    Ездил на выходные в Ригу и юрмалу с экскурсией на автобусе

    Тур купил в минске за 95 евро на человека + 10 евро аквапарк

    Выезд был вечером в пятницу с дружной на автобусе (автобус так себе)

    Уже с ута в пятницу нам позвонили с агенства и сказали что гостиница будет другая ,не в Риге как обещали ,а в юрмале,типа в центре возле концертного зала динтари.Завтрак сказали брать с собой:insane:

    Сбор назначили в 22-00 автобус приехал в 22-30 уехали только в начале двенадцатого

    На ночь стали расказывать добрейшие истории про войну и хатынь ,по просьбе туристов расказ перешел на более мирные темы

    Границу прошли быстро (около 3-4 ночи) ,очередей никаких небыло .

    В риге мы были около 8 утра.Нас встретил какойто чел и поехал нас размещать в ОТЕЛЕ:ass: в Юрмале

    ОТЕЛЬ

    история в этом отеле остановилась в году 1981-82

    сервис не появлялся вовсе

    хозяин это 5 этажное чудо называл гостевым домом (15 лат сутки 1лат=2 доллара) , горячей воды небыло

    после столь прекрасного расселения нам предложили завтрак, по словам месных очень дешевый 3 евро с человека

    жаль что я не сфотографировал этот завтрак (типичный советский общепит середины 80-х , кашка рисовая ,чай , омлет = 3 евро ) слава богу ночевать там надо было только 1 ночь

    Потом (в 9-30 ) нас повезли на обзорную экскурсию по юрмале и поменять денег в местный гипермаркет

    Главна улица ёмас не оправдала мои ожидания(я ждал как минимум палангу с ее проминадом ,а тут так себе)

    ценники в местных ресторанах поразили меня . Стейк ,правда очень правильный стэйк, самый простой и дешевый обошелся мне в 8,5 лат (36000 бр) и это было еще не самым дорогим кафе. Интерьерчики так себе , на уровне наших.

    Потом поехали в ригу после легкой прогулки завезли в лидо. Красиво много дорого

    Слово ДОРОГО пременимо ко всему в риге , к недвижимости можно еще прибавлять очень дорого

    Потоп нас повезли с экскурсией в центр города. Центр красив и полон достопримечательностей.Экскурсовод довольно интерестно за 3 часа бодрым шагом обошла и расказала об истории города.

    Рига по моему впечатлению русский город. Только к вечеру я впервые услышал латышскую речь. Население риги 50% русские 50% латыши.Отношение местных к русским на мой взгляд лояльное.

    Возникло ощущение что порядок у них только в ценре города.По крайне мере в минске гораздо чище.

    Количество гипермаркетов просто поражало их не просто много их огромное количество на любой вкус.Ценники там отмороженые.

    День шел к завершению и нас повезли в аквапарк. 2 часа довольно активного отдыха.Аквапарк хороший и притензий к нему нет.

    На следующий день нас повезли в альфу ( типа акрополиса в вильнюсе , только по моему чуть больше магазинов и почти нет развлекательной части) .Легким бегом 2 часа успели читать только названия магазинов (кстати язык гораздо более понятный чем литовский хотя они одной языковой группы).

    Потом нас повезли в музей автомобилей на пол часа.Машинки старые классные За полчаса посмотрели все

    Далее нас повезли в Сигулду (типа тракая в литве , или нашего мирского замка).Природа великолепна

    Поразило ,что в городе с населенинием 9-10 тыс человек есть гипер с боулингом , несколько приличных ресторанов и отелей. (торговля в латвии хотя на мой взгляд немного отстает от литовской но всеравно на очень высоком уровне относительно нас).Потом нас (около 19-00 воскресенье) по какимм-то люлям ( у них нет деревень в нашем понимании , только одни хутора) повезли домой.Дороги у нас ширше и лучше

    Возле даугапилса шофер не туда свернул и мы блудили 2 часа возле границы

    На границе никто нас особо не проверял.

    Наверное впервые я сделал вывод что у нас жить лучше.Хотя магазины лучше пока всетаки у них

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 11 сентября 2006 07:46

    Vladimir_OK, любопытный отчёт, повеселил с утра пораньше:D

    уважаемый автор, когда Вы наконец поймёте, что с экскурсиями ездить - это по крайней мере глупо и доверять свои деньги туристическим фирмам, у Вас нормального отдыха и положительных эмоций не будет?

    одно уже это

    Выезд был вечером в пятницу с дружной на автобусе (автобус так себе)

    Уже с ута в пятницу нам позвонили с агенства и сказали что гостиница будет другая ,не в Риге как обещали ,а в юрмале,типа в центре возле концертного зала динтари.Завтрак сказали брать с собой

    Сбор назначили в 22-00 автобус приехал в 22-30 уехали только в начале двенадцатого

    ,

    Нас встретил какойто чел и поехал нас размещать в ОТЕЛЕ в Юрмале

    говорит в пользу моих слов.

    Границу прошли быстро (около 3-4 ночи) ,очередей никаких небыло .

    автобусы на границе всегда стоят максимум час, в очередях они никогда не торчали

    Главна улица ёмас не оправдала мои ожидания(я ждал как минимум палангу с ее проминадом ,а тут так себе)

    я всегда говорил, что Паланга на уровень выше стоит, чем Юрмала.

    Рига по моему впечатлению русский город. Только к вечеру я впервые услышал латышскую речь. Население риги 50% русские 50% латыши.

    и это говорит о том, что водили вас как стадо и показывали не пойми что. Вы же ходили группой, общались между собой.

    Возникло ощущение что порядок у них только в ценре города.

    а где Вы были кроме центра города? Были в Плявниеках? Были в Золитуде, Иманте, Пурвциемсе, на Югле, в Межапарке, может ещё?

    Количество гипермаркетов просто поражало их не просто много их огромное количество на любой вкус.Ценники там отмороженые.

    через 2 году гипермаркетов, если это так важно для того, чтобы о стране сложилось более положительное впечатление, будет ещё больше. только сейчас уже несколько возводится. а насчёт цен, не особенно они отличаются от минских.

    На следующий день нас повезли в альфу ( типа акрополиса в вильнюсе , только по моему чуть больше магазинов и почти нет развлекательной части) .Легким бегом 2 часа успели читать только названия магазинов (кстати язык гораздо более понятный чем литовский хотя они одной языковой группы).

    Альфа была открыта лет 6 назад, тогда ТЦ больше были задуманы как места для шоппинга, а не для развлечений. и по магазинам, если уж на то пошло, надо ходить с чувством толко расстановкой, а не бегом и читать вывески:)

    Потом нас (около 19-00 воскресенье) по какимм-то люлям ( у них нет деревень в нашем понимании , только одни хутора) повезли домой.Дороги у нас ширше и лучше

    есть маленькие посёлки, их и можно назвать деревнями. а хутора - это исторически так сложилось. а дорги. и что в РБ ширше и лучше? магистраль около Минска да трасса Брест-Москва? а как дорога около Глубокого?

    Возле даугапилса шофер не туда свернул и мы блудили 2 часа возле границы

    чей шофёр-то был?

    Наверное впервые я сделал вывод что у нас жить лучше.Хотя магазины лучше пока всетаки у них

    я рад, что после этой поездки ваше чувство патриотизма поднялось на новый уровень. но с рассказами о Хатыни на ночь в автобусе взятом напрокат из музее отечественного автопрома, с кормёжкой и ночёвкой в хостеле, короткими перебежками под чутким руководством гида, можно испортить впечатление о любой стране, даже о Швеции, Японии и Швейцарии.

    Вы не бродили вечером по узким улочкам Вецриги, не заходили в кафешки и не слышали латышскую речь, вы не стояли в пробке в понедельник утром на Стахановском мосту, Вы не поднимались на обзорную площадку церквия Св. Петра, вы не дышали дивным юрмальским сосновым воздухом в дюнах, Вы даже толком не погуляли по магазинам и не покатались в трамвае. Вам даже не повезло, вы не столкнулись с тем, что в банке, если Вам надо оплатить счёт, клиенту нет необходимости лично заполнять бланк, это всё сделает кассир. в общем, грустно, что 95 евро (10 за аквапарк я не считаю, потому что претензий к нему у вас нет) вы просто спустили в трубу.

    чтобы не быть голословным, скажу, что в конце августа на 4 дня в Ригу приезжал один из онлайнеровцев (Netman), у него остались иные впечатления:wink: надеюсь, что у Вас, в следующий раз, будет также как у него.

    зы фирма, которая организовала всё это путешествие, небось, минская?

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    22 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 11 сентября 2006 10:28

    Я бы с радостью прокатился по Латвии на своем автомобиле (люблю путешествовать самостоятельно), но вот беда, визу хоть и бесплатно без приглашения все-равно не дают. В отличие от Литовцев и Поляков, к которым я катался уже мнорго раз, изъездил почти всю страну (особенно касается Польши), и оставил им кучу бабок. Латвии похоже мои бабки не нужны, они очень богатые...

    Только не надо говорить: забронируй отель и тебе вышлют приглашение. Во-первых такое делают только очень дорогие отели. Во-вторых сидеть в одном отеле несколько дней - это значит не увидеть страну, быть привязанным к одному месту.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 11 сентября 2006 10:46
    Сердце в руке:

    через 2 году гипермаркетов, если это так важно для того, чтобы о стране сложилось более положительное впечатление, будет ещё больше. только сейчас уже несколько возводится. а насчёт цен, не особенно они отличаются от минских.

    Я перестал таким отзывам просто удивляться. "Туристов" как правило загоняют в весьма специфические места. Ну и плюс к этому зачастую без языка довольно трудно разобраться в некоторых особенностях. Мне так года 3 назад еще заявили что я врал жутко о ценах в Польше, потому что "продукты там раза в 2 дороже чем в Минске".....

  • Vladimir_OK Junior Member
    офлайн
    Vladimir_OK Junior Member

    98

    20 лет на сайте
    пользователь #10310

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 сентября 2006 12:51

    это были мои субъективные впечатления

    я пытался кратенько описать все

    мыслей гораздо больше

    фирма которая организовала зовётся эЛДиВи

    но порядку у нас всеравно больше

  • Vladimir_OK Junior Member
    офлайн
    Vladimir_OK Junior Member

    98

    20 лет на сайте
    пользователь #10310

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 сентября 2006 12:55

    Цитата:

    Возникло ощущение что порядок у них только в ценре города.

    а где Вы были кроме центра города? Были в Плявниеках? Были в Золитуде, Иманте, Пурвциемсе, на Югле, в Межапарке, может ещё?

    были мы в разных частях,

    юрмальским воздухом в дюнах дышали

    вот названия районов не очень запомнилось

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 11 сентября 2006 14:12

    Приятно, что Сердце в руке - патриот. Хотя я во многом согласен сVladimir_OK. И между прочим, Владимир ничего плохого о Риге и Латвии не говорил. Просто у него были ожидания - попасть в некое подобие Европы. И эти ожидания обманулись. Уж Латгалию точно нельзя относить к ЕС - такой бедноты и в РБ не всегда найдешь. И я согласен, что Латвия смотрится хуже на фоне Литвы, Эстонии и Польши. ИМХО.

    З.Ы. И русские в Латвии замороченные. Каждый жалуется, что их там латыши притесняют, не дают на русском учиться, еще там чего-то.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 11 сентября 2006 15:00

    Турпоездки - ацтой. Вольные путешествия действительно рулят. тебе и приглашение сделают и вписаться будет куда ;)

    ездил на 10 дней, жил в межпарке, иэездили все что можно - от резекне до венспилса (коровы прикольные), даже в такие ибиня как арайшу эзерпилс занесло ;) ценник действительно недецкий. и если нет проводкина, можно запросто разориться.. но с другой стороны запоминлась особенно кафешка (или это ресторанчик) восточная граница - где всякие сталины-гитлеры в качестве оформления.. тарелка вкуснейшей солянки рупь20.. и это в старом городе ;)

    Es esmu brīvs
  • tio.by Senior Member
    офлайн
    tio.by Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #68853

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 11 сентября 2006 16:30

    почитав ветку, захотелось побывать в этой стране:)

    Турпоездки - ацтой. Вольные путешествия действительно рулят.

    - в чем-то соглашусь с вами, т.к. сама очень люблю кататься по странам на своем авто, не привязанной к группам.

    Но не всем людям такое подходит из-за ряда причин.

    К тому же профессионалы могут организовать экономичные туры, которые будут дешевле, чем если вы сами все будите делать...

    Кому инетерсно - у нас на портале появилось интересное предложение на Week-end в Латвию...

    Week-end в Латвию

    .
  • 8996 Senior Member
    офлайн
    8996 Senior Member

    2387

    20 лет на сайте
    пользователь #8996

    Профиль
    Написать сообщение

    2387
    # 11 сентября 2006 20:58
    krum:

    И я согласен, что Латвия смотрится хуже на фоне Литвы, Эстонии и Польши. ИМХО.

    :o

    Латвия на фоне Литвы смотрится как Германия на фоне Латвии, минимум.

    IMHO, конечно.

    Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (с) Что Вы, я такое же быдло, как и Вы. (с) Гении палятся на мелочах (c)