Ответить
  • praletar Neophyte Poster
    офлайн
    praletar Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1611687

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 января 2018 14:04
    gorr:

    Система проверки документов у латышей организована кривейшим образом. Один пограничник проверяет и забирает кипу документов (права, паспорт, техпаспорт, страховку, техосмотр) , проверяет VIN....потом несёт макулатуру в окошко. Там уже второй это перебирает и одним пальцем вносит в компьютер. При этом никто никуда не спешит. Водители вынуждены при этом кучковаться возле того самого окошка. После получения документов нужно еще завизировать контрольный талон у таможни.

    Согласен. Поэтому рекомендация всем - ехать в Латвию через Литву. От Минска до Риги так и короче, и быстрее.

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 26 января 2018 16:32

    НЕ забываем Техосмотр, мед.справку, вод.удостоверение. Проверяют все это и когда едите назад. Конечно заполнение этих деклараци по топливу и сигаретам "тормозят" пассажиропоток. Граница относительно не нагружена в районне Верхнедвинска на Краславу, Даугавпилс. Бывало приходиться искать бел.пограничников, то один "ВАгоНчик" работает. Бегаешь туда- сюда. Однако считается лучшим пропускным пунктом в РБ. По мне литовцы проще и быстрее в плане обработки документов

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 26 января 2018 16:46

    rigs,

    НЕ забываем Техосмотр, мед.справку, вод.удостоверение. Проверяют все это и когда едите назад.

    не знаю. У меня на выезде ни какие медсправки не проверяли, тем более что ее и не было

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 26 января 2018 18:12

    Ivan Igorevich я хотел сказать что при въезде в LV спрашивают мед.справку. Вы видно въезжали в ЕС через другую страну

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 26 января 2018 18:21
    rigs:

    Ivan Igorevich я хотел сказать что при въезде в LV спрашивают мед.справку. Вы видно въезжали в ЕС через другую страну

    въезжал через Литву - выезжал через Урбаны. Думаете на въезд и выезд разные правила?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 26 января 2018 19:03
    rigs:

    я хотел сказать что при въезде в LV спрашивают мед.справку

    Чушь :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • golf-tdi Member
    офлайн
    golf-tdi Member

    496

    11 лет на сайте
    пользователь #642805

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 26 января 2018 19:31 Редактировалось golf-tdi, 1 раз.

    Не мед справку,а может полис страхования?

  • sergev Senior Member
    офлайн
    sergev Senior Member

    1366

    12 лет на сайте
    пользователь #410425

    Профиль
    Написать сообщение

    1366
    # 28 января 2018 00:28

    Латвийцы все пристально проверяли !

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 28 января 2018 11:03
    golf-tdi:

    Не мед справку,а может полис страхования?

    Скорее всего....

    braslaw.info +375296226614
  • snow81 Member
    офлайн
    snow81 Member

    201

    12 лет на сайте
    пользователь #587031

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 1 февраля 2018 16:01

    Добрый день!
    МОЖЕТ КТО ЕДЕТ после 15 февраля ДО 5 МАРТА из ЛАТВИИ в БЕЛАРУСЬ через УРБАНЫ.
    Стану попутчиком в одну сторону чисто пройти границу. Назад нужно перевезти меня (без личных вещей).

    тел. +375 29 681 110 65 или в личку

  • rigs Senior Member
    офлайн
    rigs Senior Member

    1380

    13 лет на сайте
    пользователь #301115

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 1 февраля 2018 18:52 Редактировалось rigs, 1 раз.

    Да ошибся "сорри" - полис медицинского страхования. " Медицинская справка не нужна"

  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 6 февраля 2018 12:36

    Всем привет!

    Планирую весной круиз Рига-Стокгольм.
    Подскажите, пожалуйста, дадут ли мне визу в Латвию на 3 мес хотя бы если у меня ранее не было виз вообще?
    И вообще, стоит ли воспользоваться проверенным турагенством либо самому бронировать автобус до риги и паром на Стокгольм?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10993

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 6 февраля 2018 13:31
    pavlowsky:

    стоит ли воспользоваться проверенным турагенством либо самому бронировать автобус до риги и паром на Стокгольм?

    кто ж это лучше вас знает, что вам надо :) С турфирмой, конечно, удобнее - завезут-увезут-экскурсию проведут. Но самостоятельно вы сможете быть, напрмер. в Риге столько. сколько захотите, а не провели экскурсию - пошли на паром - уехали.
    Ну и цены сами посчитайте. Вон, LUX EXPRESS прислал рассылку, что с четверга по воскресенье будет распродажа билетов по 50%
    Можеет еще рассмотреть вариант Таллинн - Стокгольм - Рига, из Таллинна билеты в Стокгольм обычно дешевле.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 6 февраля 2018 14:13
    pol_sveta:

    Можеет еще рассмотреть вариант Таллинн - Стокгольм - Рига, из Таллинна билеты в Стокгольм обычно дешевле.

    из Таллина,вообще,лучше паромом Викинг лайн плыть в Стокгольм,т.к.паром приходит в самый цент Стокгольма и в отличии паромов Таллинк не надо добираться до центра на общ.транспорте.

    let there be rock!
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 февраля 2018 23:21
    rigs:

    Ivan Igorevich я хотел сказать что при въезде в LV спрашивают мед.справку. Вы видно въезжали в ЕС через другую страну

    У меня не спрашивали медсправку. Зато заставили купить медстраховку, причем за 10 евро с носа

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 22 февраля 2018 10:54 Редактировалось Дмитро1984, 2 раз(а).

    Господа, на 8 марта собираемся с супругой в Ригу. Ехать туда планируем автобусом Минск - Рига через Браслав, Даугавпилс.
    Обычно все время ездили через Литву, но именно на этот автобус взял билеты по акции.
    Но слышал, что латвийские пограничники очень любопытны.
    А у нас такой нюанс: через латвийский сайт объявлений нашли квартирку в Риге 25 евро/сутки. Хозяин -- частник. Разумеется, он никаких бумажек о бронировании прислать мне не может. Оплата по факту: на месте заплатил -- получил ключи и живи.
    Мне так доволи удобно. А то не люблю эти предоплаты. На букинге ничего толкового из жилья не нашел.
    Но на границе могут быть вопросы (уже раз столкнулся с этим). Мол, покажи бронь и точка. Вот, думаю, с букинга распечатать бронь и потом отказаться и предъявить эту мнимую бронь.
    Или лучше не обманывать, а сказать как есть?
    И еще интересует.....спрашивают ли латвийские пограничники о наличных деньгах? В общем, хочется въехать без проблем.
    А то у меня и супруги новые паспорта. А в старых паспортах остались старые визы с кучами штампов о пересечении границ. Но, увидев почти чистый новый паспорт, как я понимаю, могут же прицепиться на границе, как к новичкам.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 22 февраля 2018 11:07

    Дмитро1984, Вам посольство выдало визы и пограничников не будет волновать где вы и с кем будете ночевать.Не надо ни каких распечаток.
    По поводу чистых паспортов,так же, не беспокойтесь.Если что и спросят,то отвечайте как есть-"поменял паспорт".
    По деньгам-могут спросить ,чисто,из формальности про декларирование денег,но это касается,когда огромные суммы с собой.
    Так что проблем не будет.Главное по нормам визите сигареты(2 пачки на человека) и алкоголь (вроде бы,1 литр).

    let there be rock!
  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4030

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4030
    # 22 февраля 2018 11:13

    britnispirzzz, а вот как раз в мою последнюю поездку в Литву на Медининкае у меня литовцы и спросили где буду ночевать. Называю адрес.....мало, покажи бронь и точка. У меня брони нет. Там общежитие от частной школы. Я просто через инет договариваюсь с директором и на месте им плачу. Минут 5 со мной общались. И при этом мой паспорт был весь в штампах и шенген-виза годовая литовская. Не знаю почему, но вот именно моей персоной заинтересовались. Первый раз такое у меня было. Впустили, но с фразой.....мы в праве вас не пускать.
    Потом уже во время стоянки в Вильнюсе водитель автобуса и сказал мне, что прибалтийские пограничники оборзели в последнее время, и что он ездит и на рейсе Минск - Рига через Даугавпилс, то латыши бывало, что и высаживали пассажиров без брони жилья.

  • grandma Senior Member
    офлайн
    grandma Senior Member

    1122

    12 лет на сайте
    пользователь #430402

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 22 февраля 2018 11:14
    Дмитро1984:

    через латвийский сайт объявлений нашли квартирку

    если списывались по e-mail, распечатайте переписку + страницу с объявлением. Если бронировали на ss.com и по телефону, то можно распечатать страницу объявления в следующем виде: с открытым номером телефона и текстом Вашего запроса (открыть "отправить по e-mail";). А в ответ скажете - хозяин перезвонил (там Ваш телефон указывается в форме запроса). Думаю такой вариант не хуже, чем липовый букинг с бесплатной отменой. И честный.

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    britnispirzzz:

    Вам посольство выдало визы и пограничников не будет волновать где вы и с кем будете ночевать

    увы, наличие визы не гарантирует пересечение границы. Цитата из Литовского консульства: "наличие визы является лишь одним из условий, необходимых для въезда на европейскую территорию государств-участников Шенгенского соглашения".

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 22 февраля 2018 11:34
    Дмитро1984:

    britnispirzzz, а вот как раз в мою последнюю поездку в Литву на Медининкае у меня литовцы и спросили где буду ночевать. Называю адрес.....мало, покажи бронь и точка. У меня брони нет. Там общежитие от частной школы. Я просто через инет договариваюсь с директором и на месте им плачу. Минут 5 со мной общались. И при этом мой паспорт был весь в штампах и шенген-виза годовая литовская. Не знаю почему, но вот именно моей персоной заинтересовались. Первый раз такое у меня было. Впустили, но с фразой.....мы в праве вас не пускать.
    Потом уже во время стоянки в Вильнюсе водитель автобуса и сказал мне, что прибалтийские пограничники оборзели в последнее время, и что он ездит и на рейсе Минск - Рига через Даугавпилс, то латыши бывало, что и высаживали пассажиров без брони жилья.

    Хм.странно.Первый раз такое слышу.Сколько езжу-никогда подобных вопросов не задавали.

    let there be rock!