Ответить
  • VirRus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VirRus Senior Member Автор темы

    1249

    20 лет на сайте
    пользователь #12024

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 13 июня 2012 16:20 Редактировалось VirRus, 132 раз(а).

    Итак, решился я таки создать ветку по нашему дому на Беды 45, застройщик ООО Карпович.

    Для чего эта ветка:
    1) В первую очередь хотелось бы тут собирать полезную информацию для жильцов и владельцев паркинга.
    2) Если кто-то видит объявления на подъездах от председателя, пожалуйста дублируйте сюда. Будет ли то просто сообщение от себя или фото самого объявления - не важно. Фото, конечно, предпочтительнее.
    3) Вынесение на обсуждение общих вопросов и собраний.

    Данные застройщика
    ООО Карпович, Мележа 5/1, 220113, МИНСК, Тел. 017 2375814
    Обсуждение ООО "Карпович" на Онлайнере

    Тема Облигации от Застройщика жилья. Кто сталкивался?

    Устав ТС Первый Дом

    Товарищество собственников "Первый дом"
    г.Минск, ул. Мележа 5 корп. 1, ком. 100
    ОАО "Белгазпромбанк" , код 742
    УНП 191233370, ОКПО 378900695000
    р/с 3015000001320 в городской дирекции №2
    Председатель: Зеленевский Анатолий Иосифович 8(017) 2684794, +375 44 545-99-15
    Инженер: +375 44 5459945
    Бухгалтер: 8(017) 2684794

    ГРАФИК РАБОТЫ ТС:
    Пн,Вт, Чт, Пт: 9:00 - 17:20 обед 13:00-13:20
    Ср 11:40-20:00 Обед 14:40-15:00

    Приемные часы:
    Ср 17:00-20:00
    Пт 10:00-13:00

    1) Оплатить госпошлину за регистрацию - 20 000 бел. руб. На расчетный счет №3602911080522
    2) Подать председателю копии свидетельства о регистрации, техпаспорта, квитацию об оплате госпошлины, паспорт, мужчинам еще и военный билет.
    Мужчинам предварительно нужно встать на учет в военкомате Советского района: ул. Коласа Якуба 15/а, кабинет 34, понедельник-пятница с 8:00 до 17:00, обед с 13 до 14 тел: +375 17 2920011
    Выписываться по месту старой регистрации не нужно. это делается автоматически. То же самое касается военкомата.
    Чтобы оформить заявку на подключение домашнего телефона - нужно обратиться в Белтелеком по адресу: ул. Старовиленская, 87, пн- пт: 8.00 - 20.00, сб: 9.00 - 17.00, перерыв: 11.40 - 12.00; 16.00 - 16.20, вс – выходной
    Тел. (+375 17) 2003498
    Адрес: ул. Богдана Хмельницкого 6
    С собой иметь: паспорт и документы на квартиру (синее свидетельство собственника и техпаспорт(возможно не нужен. не помню))
    Потом пройдет месяц/два и ваш лицевой счет появится в платежных системах. (anib (с))
    ТВ: CosmosTV, цифровое телевидение в тестовом режиме(бесплатно) от провайдера http://www.flynet.by.
    Интернет:
    http://www.flynet.by - уже можно подключаться.

    за квартиру: Платежи > г. Минск > Коммунальные платежи > Кв.плата,вода,другие ком.услуг
    За парковку пока осталась прежняя система: г. Минск -> Коммунальные платежи -> Товарищества собственников -> Советский р-н -> Первый дом -> Коммунальные платежи
    В обоих случаях вводим лицевой счет указанный на "жировке"

    Любая помощь в наполнении FAQ приветствуется!
    Какая информация нужна? будем брать пример с соседних тем товариществ. Делимся!

    Предлагаю создать список контактов и список жильцов. Всем "живым" и активным жильцам/владельцам предлагаю отписаться в какой секции и на каком этаже он живет или будет жить. На основании этих данным в дальнейшем создадим шахматку. (у некоторых товариществ указывают имя и возраст жильцов)
    Постепенно будем "причесывать" ветку.

    1. Что иметь при себе:
    Бумагу и ручку (карандаш).
    Фонарик (зажигалку).
    Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).
    Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен.
    Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), если это возможно.

    2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:
    Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания.
    Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
    Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах, если там не окажется патрона и лампочки.

    3. На что смотреть:

    Стяжка
    Цементная стяжка является лидером по браку. В большинстве случаев дефекты типичны для всех строительных компаний, в том числе и с хорошей репутацией. При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины.

    Стены
    Стоит обратить внимание на углы отклонения (проверяйте с помощью отвеса), значительные местные неровности более 5 мм., дыры и усадочные трещины. В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.

    Окна и двери балконов/лоджий
    Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надежность крепления. Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте ее прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

    Лоджии
    Все выше сказанное по окнам, плюс: следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.

    Электрика
    Проверяем наличие розеток и выключателей в каждом помещении. Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает — то в общем холле). Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. Проверьте работу звонка.

    Водоснабжение
    Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков.
    Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
    Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
    Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

    Отопление
    Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи.
    Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.

    Вентиляция
    Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнем (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться.

    Канализация
    Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Проверьте, нет ли трещин на тройниках, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

    В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

    Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

    Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

    Основное внимание уделите приемке окон, так как они не самого лучшего качества. В первую очередь посмотрите чтобы не было царапин на стеклах, рамах, подоконниках. Окна должны открываться плавно ни за что не цепляясь. Чуть что, требуйте регулировки. Идеальный вариант- показать знакомому специалисту. Вокруг рам не должно быть щелей. Это касается балконных рам. Проверьте качество штукатурки. Желательно взять 2-ух метровый уровень и посмотреть плоскости и вертикали. Не должно быть больших перепадов. Так же места стен, где есть трещины, нужно простучать, что бы не было глухого звука. Есть вопросы и к кладке перегородок. Встречаются стены, которые "шатаются". Они не закреплены к потолку "закладными". Такое есть в секции В. Кто уже живет- жалуются на звукоизоляцию. Но здесь уже ни чего не изменишь. Такое встречается почти во всех новостройках. Проверьте радиаторы на сколы и царапины. Но в целом качество работ по дому вполне удовлетворительное. Так что сильно не заморачивайтесь. Берегите нервы.

    ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИР. СОГЛАСОВАНИЕ
    Ветка на onliner.by Утверждение перепланировки и все, что с этим связано.

    В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается:
    производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию;
    начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;
    применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы;
    загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома;
    использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1805, редакция 2010 года - глава 3, пункт 20.

    Думаю, что если очень уж нужно пошуметь в выходные, достаточно это согласовать с ближайшими соседями, и не возникнет никаких конфликтов. Все ведь люди! Ремонт то делать нужно делать в каждой квартире(вчера, сегодня, завтра). Давайте жить дружно!

    Многих интересует вопрос объединения кухни и балкона. Если у кого-то уже имеется опыт, напишите, плиз, холодно или нет, утеплялись дополнительно (если да, то как)? Меняли стеклопакеты? Ставили дополнительно радиатор на балкон? В общем, делимся опытом! можно в личку, чтобы не светить свои ники для всех, а я уже буду добавлять инфу в шапку.

    Сразу хочу обратить внимание, что такие перепланировки запрещены и никто их вам не одобрит! Объединяя у себя балкон и кухню вы "воруете" тепло у соседей. Т.е. когда проектируется дом, то делают расчет тепла потребляемого домом для поддержания температуры в жилых помещениях исходя из площадей и теплоизоляции материалов. если вы расширяете у себя жилую площадь за счет балкона, то вашей квартире нужно больше тепла для поддержания нужной температуры. Соответственно у соседей будут холоднее батареи, т.к. вы будете потреблять больше тепла, чем предусмотрено проектной документацией. Кроме того, нет смысла объединять если у соседей снизу и сверху не будут объединены. Если у соседей нет объединения, то вы дополнительно будете греть им пол и потолок балконов, что повлечет еще большие теплозатраты на отопление. Жалоба любого из соседей на холод может вызвать проверку по всему дому на предмет вмешательства жильцов в систему центрального отопления. И тогда вам будет светить штраф + восстановление перегородки между кухней и балконом. Грубо говоря, внося изменения в систему отопления, вы заведомо делаете подлянку своим соседям в угоду своим хотелкам увеличить площадь. Тем самым ни во что не ставите своих соседей. Давайте будем уважать друг друга!
    Если я где-то не прав, прошу поправить

    Вариант Устава ТС от killka83 по этой ссылке: Устав

    Оперативно отвечаю на лс.
  • Тестер Neophyte Poster
    офлайн
    Тестер Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #428569

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 февраля 2019 14:43 Редактировалось Тестер, 1 раз.

    По шуму у меня тоже вопрос. У меня "гудят" стены. Звук постоянный, монотонный иногда, по ощущениям, попадает в резонанс и становится ооочень неприятным, звенящим. Ночью не прекращается. Отчетливо слышен если приложить ухо к стене. Похож на работу сервера, электромотора, гудение реле и т.п. Сильнее всего слышен на стенах между детской и спальней и между спальней залом. 5 секция. 3-х комнатная квартира если лицом к подъезду левая сторона. У кого -нибудь такое еще есть? Что это может быть из оборудования установленного в доме?

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 27 февраля 2019 16:18

    А этаж какой ?

  • Тестер Neophyte Poster
    офлайн
    Тестер Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #428569

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 16 марта 2019 13:54

    5 этаж. Обратил внимание что похожий гул стоит и возле лифтов на этаже. Это что водоснабжение так гудит что ли? Это не дело.
    .

  • 1882710 Neophyte Poster
    офлайн
    1882710 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1882710

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 мая 2019 23:14

    У меня тоже стоял постоянный гул в квартире. Начал выяснять в чем дело - оказалось у соседей этажом ниже в стену встроен аквариум и они плохо закрыли крышку. Это создавало вибрацию

  • Шоу_ростовых_кукол Neophyte Poster
    офлайн
    Шоу_ростовых_кукол Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1918380

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 июня 2019 10:14

    Добрый день!
    Может кому нужна кладовая в цоколе (подвале) в 8-ой секции Беды 45 (которая ближе к Лукьяновича)? Помещение сухое, площадь 17 м2 с высокими потолками (5м). Назначение - складское. Есть электричество. Без окон. Надежная металлическая дверь. Внутри помещение с черновой отделкой (оштукатурено). Приточно-вытяжная вентиляция. Продаю. Ну, или в аренду на очень долго.
    Телефон: 8-029 630-50-20

    Dmitrij
  • pawl2001 Member
    офлайн
    pawl2001 Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #207563

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 26 июня 2019 10:52

    Шоу_ростовых_кукол, цена продажи и аренды?

  • slimy Junior Member
    офлайн
    slimy Junior Member

    40

    15 лет на сайте
    пользователь #149651

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 17 июля 2019 15:18 Редактировалось slimy, 1 раз.

    delete

  • confeti Neophyte Poster
    офлайн
    confeti Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #708307

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 августа 2019 20:24

    Начинается снос частного сектора вдоль Беды и Восточной. Строятся 4 столбика по 17 этажей и паркинг надземный. Прощаемся с еще одной эпохой нашего замечательного сельхозпоселка!

  • t-lorik Senior Member
    офлайн
    t-lorik Senior Member

    891

    13 лет на сайте
    пользователь #347709

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 16 августа 2019 22:54
    confeti:

    Начинается снос частного сектора вдоль Беды и Восточной. Строятся 4 столбика по 17 этажей и паркинг надземный. Прощаемся с еще одной эпохой нашего замечательного сельхозпоселка!

    А где информация о застройщике? Есть хоть что-то?

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 18 августа 2019 11:06 Редактировалось bdfy, 1 раз.
    confeti:

    Начинается снос частного сектора вдоль Беды и Восточной. Строятся 4 столбика по 17 этажей и паркинг надземный. Прощаемся с еще одной эпохой нашего замечательного сельхозпоселка!

    где проект посмотреть ?
    tenkinvest застройщик.

  • 1725370 Junior Member
    офлайн
    1725370 Junior Member

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1725370

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 20 августа 2019 16:39
    confeti:

    Начинается снос частного сектора вдоль Беды и Восточной. Строятся 4 столбика по 17 этажей и паркинг надземный. Прощаемся с еще одной эпохой нашего замечательного сельхозпоселка!

    Ага,а также давайте попрощаемся с относительной, подчеркиваю, относительной (ночной лай собак это пипец) тишиной.Да здравствует новая жизнь на стройплощадке. Урра.

  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 29 августа 2019 12:48 Редактировалось user_3653314, 1 раз.

    З

  • 2762373 Member
    офлайн
    2762373 Member

    252

    4 года на сайте
    пользователь #2762373

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 15 октября 2019 19:42 Редактировалось 2762373, 2 раз(а).

    Сообщение удалено

  • 2287712 Member
    офлайн
    2287712 Member

    126

    6 лет на сайте
    пользователь #2287712

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 20 октября 2019 12:43

    [censored by Grace-o]

  • didula Senior Member
    офлайн
    didula Senior Member

    593

    15 лет на сайте
    пользователь #139310

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 13 ноября 2019 21:01 Редактировалось didula, 1 раз.

    Del

  • 2326879 Junior Member
    офлайн
    2326879 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2326879

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 14 ноября 2019 19:46

    [censored by Grace-o]

  • 2230403 Junior Member
    офлайн
    2230403 Junior Member

    46

    6 лет на сайте
    пользователь #2230403

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 10 ноября 2020 18:04

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста может есть у кого-нибудь номер телефона нашего сантехника?

  • ay.91 Neophyte Poster
    офлайн
    ay.91 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #468428

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 июня 2021 15:51

    Здравствуйте. Пропал кот. Серый вислоухий шотландец. Крупный, взрослый. Кличка Саймон. Предположительно спрыгнул (упал) с Балкона Леонида Беды 45-79, 2 подъезд. Контакт для связи +375291233243

  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 30 сентября 2022 11:46

    Здравствуйте, подскажите кто может подрегулировать окна, и сколько это стоит?

  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2010

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2010
    # 30 сентября 2022 16:54

    [censored by DCHook]