Ответить
  • Berg Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Berg Senior Member Автор темы

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17090

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 26 сентября 2018 18:14 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    shparsh:

    А у вас работа связана с метеорологией?

    Нет, у меня работа связана с метрологией, а не метеорологией :) Работаю в измерительной лаборатории с давлением, в процессе нужно контролировать условия окружающей среды, для чего имеются барометры-анероиды, а для измерения давления есть высокоточные цифровые манометры.

    shparsh:

    Можете пояснить по поводу влияния атмосферного давления на организм человека?
    Плохо переносятся именно скачки атмосферного давления? И когда люди начинают чувствовать понижение/повышение давления: накануне или в момент?

    Это у медиков надо спрашивать.

    Сегодня кстати атмосферное давление довольно резко упало, утром было 100,4 кПа, а к 5 вечера уже 99,9 кПа. Что-то не припомню таких резких скачков за почти 15 лет наблюдений.

  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    765

    12 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 27 сентября 2018 01:43
    Oran_Gutang:

    Сегодня кстати атмосферное давление довольно резко упало, утром было 100,4 кПа, а к 5 вечера уже 99,9 кПа. Что-то не припомню таких резких скачков за почти 15 лет наблюдений.

    Думаю не очень хорошо такие скачки на здоровье людей сказываются...
    Вообще с помощью барометра можно погоду предсказывать. Может знаете хороший сайт, где есть динамика атмосферного давления?

    Добавлено спустя 21 минута 30 секунд

    Rewards:

    а вот и потеплело уже все везде +16 С :rotate:

    "Везде" это где? :)
    У нас ночью было всего +2 градуса. Днём +10–13.
    Ветер меньше: 5 м/с, порывы до 10 м/с.
    По ощущениям немного теплее, чем вчера.
    Ну и с 8 вечера затяжной осенний дождь начался, и до сих пор не кончился. :(

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    Vova7197:

    В четверг-пятницу поступит более теплый воздух из центральной Европы, в Минске есть шанс дотянуть до +15. Но это потепление будет смазано сильным порывистым западным ветром.

    Больше всего повезет Бресту и окрестностям. Наибольшее удаление от циклонов, меньше облачности, слабее ветер, зато сильнее дневной прогрев. В Бресте в четверг и пятницу есть шанс взять +20. Почти бабье лето.

    Пока не особо везёт Бресту – дожди. Хотя, если верить радару, то должны закончится к часам 10 утра.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17090

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 27 сентября 2018 09:41 Редактировалось Oran_Gutang, 1 раз.
    shparsh:

    Может знаете хороший сайт, где есть динамика атмосферного давления?

    Мне не нужен сайт, у меня под рукой куча приборов для измерения атмосферного давления, причём здесь и сейчас, а не где-то там :)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28011

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28011
    # 27 сентября 2018 09:53

    Oran_Gutang, значит вам надо сделать сайт, и выкладывать там динамику атмосферного давления :) :P

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • kir.annoh Junior Member
    офлайн
    kir.annoh Junior Member

    84

    7 лет на сайте
    пользователь #2086928

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 27 сентября 2018 11:35
    shparsh:

    Можете пояснить по поводу влияния атмосферного давления на организм человека?

    У меня последнюю неделю голова раскалывалась..может из-за атмосферного давления как раз?

  • Kov13 Neophyte Poster
    офлайн
    Kov13 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2464364

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 27 сентября 2018 11:40 Редактировалось Kov13, 1 раз.

    как-то уж слишком резко похолодало:с
    осень, дай еще немножко погреться

  • Rewards Senior Member
    офлайн
    Rewards Senior Member

    12278

    7 лет на сайте
    пользователь #2103286

    Профиль
    Написать сообщение

    12278
    # 27 сентября 2018 12:26

    уже +15 С тепло :rotate:

  • Гуру007 Member
    офлайн
    Гуру007 Member

    342

    6 лет на сайте
    пользователь #2270511

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 27 сентября 2018 20:17

    Комунальщики наверно что то знают, раз с 1 го собираются отопление в Минске включать ))

  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    765

    12 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 27 сентября 2018 22:52
    Rewards:

    уже +15 С тепло :rotate:

    Да, сегодня теплее.
    Днём максимум +17.
    Ветер меньше стал: 3–5 м/с, редко были порывы до 10.
    Но пасмурно (слоисто-кучевая облачность), солнца за весь день особо не было.

  • shparsh Senior Member
    офлайн
    shparsh Senior Member

    765

    12 лет на сайте
    пользователь #406698

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 28 сентября 2018 01:10
    Oran_Gutang:

    Мне не нужен сайт, у меня под рукой куча приборов для измерения атмосферного давления, причём здесь и сейчас, а не где-то там

    Интересно. Я из приборов для измерения давления только барометр и манометр знаю.

    mikolaki:

    Oran_Gutang, значит вам надо сделать сайт, и выкладывать там динамику атмосферного давления

    Хорошая идея. Вообще я пару сайтов нашла, правда там кроме атмосферного давления есть и другие показатели. Ну и динамику надо самому смотреть.

    kir.annoh:

    У меня последнюю неделю голова раскалывалась..может из-за атмосферного давления как раз?

    Возможно. Многие знакомые тоже жаловались на головную боль.

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3332

    17 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3332
    # 28 сентября 2018 09:02 Редактировалось tervel, 2 раз(а).

    Есть интересный сайт с наглядным изображением осадков, ветра, температуры
    имеется просмотр с перемоткой по времени
    https://www.windy.com/?52.059,28.081,6
    ссылка с координатами РБ

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • NIKITOS_M Senior Member
    офлайн
    NIKITOS_M Senior Member

    1357

    14 лет на сайте
    пользователь #200681

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 28 сентября 2018 09:52

    Это правда, с 1 октября подрубают жилой фонд на отопление? Сегодня говорят в социалке начинают включать тепло

    Моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28011

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28011
    # 28 сентября 2018 09:58

    NIKITOS_M, А х.з.

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • NIKITOS_M Senior Member
    офлайн
    NIKITOS_M Senior Member

    1357

    14 лет на сайте
    пользователь #200681

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 28 сентября 2018 10:03 Редактировалось NIKITOS_M, 1 раз.

    mikolaki,огонь, эту статью не видел, слышал только, что бабули вчера у подъезда обсуждали)

    Моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17090

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 28 сентября 2018 11:08
    shparsh:

    Интересно. Я из приборов для измерения давления только барометр и манометр знаю.

    Да я имел ввиду, что по количеству много приборов (манометры и барометры), разных диапазонов и разной точности, которые могут измерять атмосферное давление. А цифровые манометры до кучи в любых единицах могут показывать: кПа, МПа, бар, мм рт.ст., мм водяного столба, фунты на квадратный дюйм и т.д.

  • Vova7197 Senior Member
    офлайн
    Vova7197 Senior Member

    4511

    7 лет на сайте
    пользователь #2086999

    Профиль
    Написать сообщение

    4511
    # 28 сентября 2018 11:11

    Да, лето только закончилось, а уже с 1 октября отопление в жилом фонде Минска начинают включать. Потом придется полмесяца "отапливать" улицу и щедро отстегивать из своего кармана за это. Оно мне надо! Сейчас у меня в квартире +22. Очень комфортная температура.
    Включат отопление и придется открывать форточки и балконные двери. "Отапливать" улицу.
    Еще 2-3 недели можно было подождать и начать включение отопления с 16 октября.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17090

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 28 сентября 2018 11:15

    Vova7197, согласен, даже в панельке вполне себе тепло, нафига это отопление сдалось так рано?

  • Vova7197 Senior Member
    офлайн
    Vova7197 Senior Member

    4511

    7 лет на сайте
    пользователь #2086999

    Профиль
    Написать сообщение

    4511
    # 28 сентября 2018 11:20

    Пока что известно, что такое решение принял Мингорисполком.

    "Отопление в детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках включат с 28 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.
    Соответствующее решение Минский городской исполнительный комитет принял в связи с неблагоприятным прогнозом погоды.
    Отопительный сезон в жилищном фонде, общежитиях, гостиницах, учебных учреждениях, бассейнах, общегородских банях, театрах начнется 1 октября.
    Как уточнили в пресс-службе, отопление включается по согласованию с теплоснабжающими организациями при наличии паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. На это время организуется дежурство персонала.
    При температурах наружного воздуха выше +10 °С отопление помещений переведут в режим протапливания. При стабильном повышении среднесуточной температуры наружного воздуха будут приняты своевременные меры по отключению отопления."
    Напомним, отопление включается постепенно для правильного включения систем, недопущения гидроударов и срыва циркуляции теплоносителя. Полное включение отопления в жилфонде происходит обычно в течение четырех-пяти дней. В последнюю очередь отопление включают в административных зданиях."

    Так что могут еще и отключить, если вдруг случится бабье лето в октябре.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28011

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28011
    # 28 сентября 2018 11:35
    Oran_Gutang:

    согласен, даже в панельке вполне себе тепло, нафига это отопление сдалось так рано?

    раньше переобувался, когда отопление включали. А сейчас, как мне кажется, рано ещё

    Vova7197:

    Так что могут еще и отключить, если вдруг случится бабье лето в октябре.

    насколько я понимаю, включение/отключение отопления это достаточно дорогая процедура. Если включили, то дешевле подтапливать две недели, чем пять дней отключать и потом снова пять дней включать. Но оно что-то странное. Минимальная температура ниже 8 градусов была раза три. Про среднюю не знаю

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 28 сентября 2018 17:36
    Vova7197:

    Да, лето только закончилось, а уже с 1 октября отопление в жилом фонде Минска начинают включать. Потом придется полмесяца "отапливать" улицу и щедро отстегивать из своего кармана за это. Оно мне надо! Сейчас у меня в квартире +22. Очень комфортная температура.
    Включат отопление и придется открывать форточки и балконные двери. "Отапливать" улицу.
    Еще 2-3 недели можно было подождать и начать включение отопления с 16 октября.

    Ну если тебе тепло завидую тебе.У меня +19 и мне холодно.Конечности мерзнут.

    PS5|XSX|