Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2013 22:18

    Land,
    судя по разговору по телефону - да... Я их испугал.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 23 октября 2013 22:42

    kitnamore, держите в курсе, интересно что предложат...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 24 октября 2013 09:45
    kitnamore:

    Land,
    судя по разговору по телефону - да... Я их испугал.

    ну все, Вы уже понимаете, что рыночный сегмент пуст. Осталось найти источник финансирования -- и можно его закрыть :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 10:07

    Land,
    лично мне кажется малоперспективным на данный момент этот сектор, т.к. клиентов с гулькин нос. Да и нет желания самому что-то крутить, делать. Не думаю, что в стране столько гиков как я, которые способны оценить прелести Z-wave. А ценник все равно только за оборудование на хату менее 5к не будет (если полная автоматика) и это без учета наценки своей и стоимости работ.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    671

    22 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 24 октября 2013 10:08

    Джей, kitnamore, на самом деле проблема в том, что если совместить требования вас обоих, получается так, что либо система недостаточно гибкая и расширяемая, либо настолько сложна, что даже настраивать ее готовую очень сложно. К тому же один говорит про шину-протокол, второй - спец по платформе :) Всем нужен разный результат, а по достижении оного - требования меняются. Ни одна система такого не даст.

    Поэтому единственный вариант для меня - писать все с нуля и делать самому, но только под себя :) Тоже хобби. И занимает не так и много времени.. Особенно когда есть напряг со средствами (нету желания покупать готовое все - оно никогда не устроит), но зато есть куча девайсов с разными протоколами, автоматизацией и вообще подходом - оптимальный вариант. ИМХО других вариантов пока нету, даже из готовых систем - нет настолько расширяемых и простых одновременно, только ограниченный набор функций.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 24 октября 2013 10:18
    kitnamore:

    лично мне кажется малоперспективным на данный момент этот сектор, т.к. клиентов с гулькин нос.

    ну как бы второй закон маркетинга гласит, что предложение рождает спрос :) но разумеется, в наших условиях рассчитывать на сотню проектов в год наивно. Это ж не Россия.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 11:35

    pal,
    нет, скорее так - я клиент и точно знаю, что хочу (редко такие клиенты встречаются). Я даю четкие задания, могу написать ТЗ настолько простое и понятное, что невыполнить его можно только специально. Другое дело, что наши спецы не умеют делать то, что в нормальных странах делают уже лет 5 как... Мы отстаем по развитию очень сильно, причем почти во всем, что касается передовых технологий. В Минске предлагаются либо очень устаревшие, но проверенные временем решения, либо какой-то бред по заоблачной цене, когда он не только не нужен. но еще и не позволяет отклониться от готового решения ни на шаг.
    Я точно знаю, что почти все современные решения для умного дома могу то, что я прошу:
    1) Иметь внятное управление с компа\планшета\пульта
    2) управлять светом и иметь множество сценариев для разных помещения
    3) управлять всей техникой - начиная от телека, и заканчивая автополивом (причем давно есть готовые решения, которые тупо эмулируют пульт родной - т.е. решения в лоб)
    4) управлять розетками-электропитанием
    5) управлять системой отопления и приточки-вытяжки-увлажнения
    6) управлять видеонаблюдением
    7) управлять сигналкой
    8) управлять наружными электросистемами (роллеты, калитки, ворота и т.д.)

    Land,
    надо постоянно содержать офис, юр.лицо, иметь установщиков в штате, иметь оборудование на складе или возможность его быстро привезти.
    Лично я не готов пока в это вкладываться, т.к. считаю, что отсутствие клиентов чревато скорым банкротством.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 24 октября 2013 15:17 Редактировалось Джей, 1 раз.
    pal:

    Джей, kitnamore, на самом деле проблема в том, что если совместить требования вас обоих, получается так, что либо система недостаточно гибкая и расширяемая, либо настолько сложна, что даже настраивать ее готовую очень сложно. К тому же один говорит про шину-протокол, второй - спец по платформе :) Всем нужен разный результат, а по достижении оного - требования меняются. Ни одна система такого не даст.

    Поэтому единственный вариант для меня - писать все с нуля и делать самому, но только под себя :) Тоже хобби. И занимает не так и много времени.. Особенно когда есть напряг со средствами (нету желания покупать готовое все - оно никогда не устроит), но зато есть куча девайсов с разными протоколами, автоматизацией и вообще подходом - оптимальный вариант. ИМХО других вариантов пока нету, даже из готовых систем - нет настолько расширяемых и простых одновременно, только ограниченный набор функций.

    Приблизительно по такому пути я и пошёл и по схожим мотивам. Только в какой-то момент мне показалось забавным выложить это в открытый доступ и организовать сообщество вокруг проекта, которое кстати очень помогает с повышением надёжности системы в целом, с расширением списка поддерживаемого оборудования (что б на одного производителя/протокол не завязываться), а так же делится интересными сценариями использования Умного Дома в принципе. Если (точнее "Когда" ) придумаю как "совместить несовместимое" и сделать продукт для более массового рынка нежели энтузиасты-первопроходцы, то может и неплохой бизнес получиться.

  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    671

    22 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 24 октября 2013 15:37
    Джей:

    pal:

    Джей, kitnamore, на самом деле проблема в том, что если совместить требования вас обоих, получается так, что либо система недостаточно гибкая и расширяемая, либо настолько сложна, что даже настраивать ее готовую очень сложно. К тому же один говорит про шину-протокол, второй - спец по платформе :) Всем нужен разный результат, а по достижении оного - требования меняются. Ни одна система такого не даст.

    Поэтому единственный вариант для меня - писать все с нуля и делать самому, но только под себя :) Тоже хобби. И занимает не так и много времени.. Особенно когда есть напряг со средствами (нету желания покупать готовое все - оно никогда не устроит), но зато есть куча девайсов с разными протоколами, автоматизацией и вообще подходом - оптимальный вариант. ИМХО других вариантов пока нету, даже из готовых систем - нет настолько расширяемых и простых одновременно, только ограниченный набор функций.

    Да как бы суть проблемы и есть, что заводится и вообще какой-то интерес MD дает программерам.

    kitnamore, имхо такие системы есть, поляки делают чтото такое.
    Я точно знаю что в РБ есть специалисты, которые сделают такой, но индивидуальным заказом это будет стоить больше Вашего дома :)
    Возможно Вы не нашли спецов, потому что искали именно узко по умным домам.. Тут один инженер и один программер на пару месяцев вам сделают все, что хотите, по сути тут ничего сложного.

    Но Вы правильно делаете, я примерно так же. Собираю солянку из устройств, которые ХОТЬ КАК-ТО подключаются хоть к чему, докупаю z-wave тот же, а уже скриптинг и интеграция - сам :)

    Приблизительно по такому пути я и пошёл и по схожим мотивам. Только в какой-то момент мне показалось забавным выложить это в открытый доступ и организовать сообщество вокруг проекта, которое кстати очень помогает с повышением надёжности системы в целом, с расширением списка поддерживаемого оборудования (что б на одного производителя/протокол не завязываться), а так же делится интересными сценариями использования Умного Дома в принципе. Если (точнее "Когда" ) придумаю как "совместить несовместимое" и сделать продукт для более массового рынка нежели энтузиасты-первопроходцы, то может и неплохой бизнес получиться.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 15:52

    pal,
    такие системы делают сотни фирм, если не тысячи, причем многие десятки фирм известны в этой сфере.
    Система такая будет стоить 1 млн долларов???? Это шутка такая? Еще в 2007ом смотрел сюжет как все это было реализовано и работало в доме на 770 метров квадратных (причем каждое окно имело роллету свою + шторы электрические) и стоило 30 000 долларов под ключ клиенту, у которого десятки миллионов долларов и которого явно развели еще дополнительно.
    Где те специалисты - дайте же их имена, пароли и явки. Покамест одни теоретики и мечтатели - я создам что-то как-то. А ведь решений валом, для того же Z-wave есть все оборудование от 10ка производителей (это только тех, что я за пару часов нашел просто роясь в онлайн-магазинах), головное устройство стоит от силы 1300 долларов - это самое дорогое и навороченное по последним версиям протокола, чаще 400-600, датчики стоят 10-200 у.е. ( в среднем около 70 - любого типа), электронные кодовые замки + ручки к ним около 100-200 в зависимости от дизайна и это тачскрин или просто кнопки, софт+сканер для настройки + кабеля = 200 у.е. Пусть надо в доме 200 датчиков разных, пусть цена их 100 у.е. даже - итого 20 000 на датчики и ты будешь управлять совершенно всем, пусть еще 5к на кодовые замки, головное устройство и оставляю 5к на установку и настройку. Итого 30к даже сейчас, а ведь 200 точек управления это ДОФИГА, почти уверен, что никто таких систем и не строит в реальности.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Да какой умный дом, я уже говорил - у нас даже датчика движения\освещенности не купить нормального, а есть убожество ценой в 150 у.е.
    У нас невозможно купить даже мотор беспроводной для роль-шторы. Да я хотел купить рейку+фурнитуру+мотор для штор - так у нас мало того, что под заказ, так цена минимум в два раза выше, чем привезти в розницу самому - причем в розницу, значит купить, оплатить доставку и растаможку по тарифам для физ.лиц, которые в несколько раз выше чем для юр.лиц.
    Гребаный пульт для того же Somfy что у меня стоит у наших барыг стоит 150 евро или сколько там (не ручаюсь). Шок... хорошо, что я купил 2 сразу, а то разорился бы.
    Понадобился мне родной кейс с подогревом для камеры Axis - нет и не бывает, в Польше купил и мне привезли к дому - 185 у.е. штука, а у наших нет. Софт для видеонаблюдения - у наших 150 у.е. за камеру и типа в инете не продают, купил сам в два раза дешевле в инете, купил на 3 камеры - 3 камеры в подарок дали...

    Может я слепой, глупой, тупой, так подскажите мне, кто хочет и может реализовать ПРОСТОЙ умный дом, я ведь не прошу контролировать температуру на уровне лопаток у себя в доме.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    671

    22 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 24 октября 2013 16:50

    kitnamore, не надо злиться. У Вас дом за миллион? я только рад.

    В РБ ничего действительно не купить, более того - многие нужные вещи можно заказать только с заводов большими партиями. Но вообще все действительно надо искать зарубежом и ждать долго.

    Сами пишете на том же z-wave можно сделать почти всё что нужно, вопрос в реализации, конкретно z-wave вообще как конструктор для себя. Большие фирмы наверное будут ставить проприетарные системы. Выше Вам рекомендовали уже беларускую контору, может ктото из россии возьмется? Отпишете тут.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 17:08

    pal,
    я не злюсь - глупо злиться на существующую реальность. Просто констатирую факт - такие системы стоят недорого, такие системы у нас никто не делает, потому, что не умеет, а жаль.
    Вышеозвученная контора по телефону вяло намекнула, что Z-wave не по ее части... Я-то съезжу, но результат заранее понятен.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Я расстроен тем, что за 5 лет ничего не изменилось, к нам добрались продукты 5тилетней давности от силы... И даже с ними на все 100% работать некому.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 октября 2013 17:42

    Нету спроса, нету предложений.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 18:49

    wilson,
    хм, вот на видеонаблюдение дикий спрос, а у нас или продукты ценой в 200-300% от соседних стран, или древнее дремучее г.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 октября 2013 20:17

    Да вот недавно появился формат новый HD-SDI - почти все окнторы уже предлагают. Сейчас у нас в многоквартирном ставить систему будем на 16 камер.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24769

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24769
    # 24 октября 2013 20:20
    kitnamore:

    надо постоянно содержать офис, юр.лицо, иметь установщиков в штате, иметь оборудование на складе или возможность его быстро привезти.

    это все фигня. Его еще и сертифицировать надо будет :(

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 24 октября 2013 20:55

    Land,
    это вообще не проблема.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    wilson,
    цена вопроса какова? какое реальное разрешение.
    Сколько стоит такая камера, как снимает ночью и сколько стоит видеорегистратор для 16ти каналов?
    Например wifi камера ip 720p стоит 150 долларов (ночью до 40 метров бьет). такая же проводная - 50. Вот и узнаем - предлагают ли у нас по вменяемой цене эти камеры или нет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 октября 2013 21:30

    2.5млн стоит такая уличная камера на 2.1mpx (1920х1080) и регистратор на 16 каналов 23млн

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 25 октября 2013 10:00

    wilson,
    300 долларов за проводную камеру. и всего-то 2500 регистратор (думаю, что производитель малоизвестен). То, о чем я и говорил.
    Несколько лет назад я купил фирменный видеорегистратор на 16 ip камер с по на 6 камер и винтом 2 ТБ (несколько лет назад они стоили сами по себе атомных денег) от exacq (одного из лидеров на рынке систем видеонаблюдения) с доставкой, растаможкой в 15% за 1800. Сейчас они стоят несколько дешевле.
    Когда уже до нас дойдут нормальные поставщики, ведь в соседних странах оборудования полно и цены вполне себе ничегошные.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 октября 2013 10:55

    kitnamore,

    так а в чём проблема самому себе всё сделать? Z-Wave тем и хорош, что очень простой в подключении и использовании. Купить под свои нужды оборудование (не здесь, а в Москве к примеру), купить контроллер для сценариев и всё. Даже можно и не самому -- найти программиста, который сценарии реализует. Специалистов по Z-Wave (аппаратной части) и не надо особо -- там всё на уровне настроек решается.