Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 октября 2013 21:16 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Поддерживаю - можно план помещения добавить с указанием функций и места расположения.

    Вообще не совсем понятно что вообще предлагает система "умный дом". Посомтрел сайт http://smarthouser.by. По порядку функций:
    1. Автоматические ворота - да прошлый век :)
    2. Система автополива - прошлый век.
    3. Автоматика котельных - да каждый уважающий себя производитель выпускает свою автоматику.
    4. Климат - да все системы приточно-вытяжной обладают своей автоматикой управления (проветривание с автоматическим открываением окон - вообще смех).
    5. Освещение - прошлый век, смотри выше :)

    За что платить деньги? За то, что это можно делать с одного пульта? :) Да один раз настроил каждую систему для работы и все. Развод какой-то.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 октября 2013 08:41

    wilson,
    управлять можно и без умного дома с одного пульта - полно универсальных пультов, которые могут включать-выключать любую технику. У меня дешевый logitech harmony one может в режиме автомата управлять почти всей электроникой, а той, что не может из базы данных можно обучать посредством программирования кнопок (процедура - нажал тут, нажал там, запомнилось).
    Для меня умный дом это в первую очередь автоматизация процессов, написание сценариев. Такие системы очень дороги. Вот изучаю вопрос по z-wave, там все дешевле, на порядок и можно самому программировать.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2013 09:29

    Что такое в вашем понимании сценарий или авматизация процессов? Вот как заказчик, просто опишите, что вы хотите? Мне не совсем понятно это.

    В рпомышленности ясное дело - там автоматизация процесса производства, а вне производства - это что?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 октября 2013 10:53

    wilson,
    на простом примере приведу - подъехал к дому, нажал на кнопочку открытия ворот - ворота поехали, роллета на доме пошли вверх, снялась сигнализация. поехали вверх роллеты на окнах, включился свет в гараже и коридоре первого этажа.
    Или - выхожу из дома, ставлю на сигналку - закрываются роллета, открываются откатные ворота, во всем доме гасится свет, уменьшается подача тепла в систему отопления, система виденаблюдения вводится в режим безопасности объекта (например, ставится больше разрешение на съемку и запись, включаются всякие датчики, позволяющие слать тревоги на телефон\почту с фото и видео.
    Сценарий ночной - поставил такой режим - роллеты закрылись, шторы закрылись, периметр взят под охрану, выставился определенный температурный режим, выключилось основное освещение, включалась небольшая подсветка, чтобы не бахнуть с лестницы, или чтобы пройти в туалет не клацая выключателями.
    И таких сценариев может быть много.
    Лично меня задолбало уже обилие пультов (хотя я и снизил их в разы). 1 пульт на ворота и роллету гаражную, 1 пульт на сигналку, 1 пульт на технику в каждой комнате (универсальный, все включает\выключает кроме штор - лень настроить покамест), пульт на открытие\закрытие штор. В каждой комнате еще пульт на кондишку ( опять же влом лезть в настройки логитеха).

    Да даже просмотр статусов конкретных зон и приборов уже задалбывает. Хотелось бы все в одном месте. Тот же автополив вроде и автоматизирован, но все равно надо ходить в кладовку к пульту, если хочется перенастроить или включить иной режим автополива (их вроде бы 3).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2013 17:55

    Все это настолько элементрано делать по очереди... и не платить десятки тысяч :)
    1. Приехал к дому, открыл пультом въездные ворота (пульт закреплен в машине), другим пультом сигналку, заехал на участок и закрыл въездыне ворота - открыл ворота гаража пультом, заехал - горит свет от двигателя (хочешь - поставил датчик движения и света, ворота открылись - свет загорелся). Зачем заранее включать свет в коридоре? Как-то так просто.

    Система видео должна работать постоянно в нормальном режиме, смс об аварии должно приходить в любом случае (пропало электричество, упала температура и т.д.) - мало ли вас нету дома, но кто-то там есть?

    Ночной - тоже спорный вариант - особенно с ТП и ночным прохладным режимом... да и есть варианты в отоплении с управлением температурой по каждой комнате с программироемым вариантом. Вы идете спать, а кто-то нет - что тогда со сценарием? Подсветка в санухелы и лестницы - пошли спать, включили млин :))

    Зачастую централизаци ведет тоже к минусом, если вы живете не один или у вас разные режимы жизни с другими обитателями дома...

    А платить за это еще озвученные суммы - верх моего непонимания. Думаю только гостям показать вещь ;)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 октября 2013 20:41 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    wilson,
    да в принципе все элементарно руками - можно ворота как в советские времена сделать :) Зачем эти откатные и распашные понты? И так далее.
    Видно, что у вас сигналки нет полноценной. Есть кучу режимов работы, они разные и чаще всего сигналка живет своей жизнью - никак не связана ни с откатными воротами, ни с роллетами, ни с автополивом, и так далее. Автоматизм есть, но он минимален, сценариев два от силы - периметр и снятие\установка. Я еще могу посмотреть открытые зоны (узнать открыто окно или нет), ну, и другие мелочи типа есть электричество или нет.

    В том-то и прелесть умного дома - все можно настроить, даже отдельные зоны с отдельными режимами.

    Я тоже не понимал когда-то, теперь жалею, что не сделал умный дом сразу. Нет, 100 000 я не готов отдать за умный дом, но система под ключ за 30к вполне.
    Моя жена так и не поняла прелести открытия и закрытия штор с пульта, не вставая с дивана. При этом ей самой лень вставать и открывать. А я пользуюсь этим каждый день. И так во многом. Хочется просто полной автоматики, а не полумер.

    Постараюсь узнать про Z-wave больше, покамест решения на его базе не очень дороги и они беспроводные. Вот как писать сценарии я еще не понял, и могут ли это сделать в Минске (или смогу ли сделать сам).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2013 21:49

    Сигналка у меня на милицию - это достаточно - лезть в такой дом дураков нет :)

    Остальное ерунда - я даже 30к не отдал бы за это...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 21 октября 2013 22:14
    kitnamore:

    Постараюсь узнать про Z-wave больше, покамест решения на его базе не очень дороги и они беспроводные. Вот как писать сценарии я еще не понял, и могут ли это сделать в Минске (или смогу ли сделать сам).

    по-итогу получится, что проще всего сделать свою фирмочку под такие решения и нанять парочку инженеров и монтажников :)

    Добавлено спустя 46 секунд

    wilson:

    Остальное ерунда - я даже 30к не отдал бы за это...

    чтобы понять смысл этого, этим надо по-пользоваться.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 октября 2013 22:24

    Возможно. Но большинство этих вещей (инженерные системы, включая автополив, систему отопления, вентиляции и освещения) настраивается отдельно и трогается 1-2 раза в год (либо вообще не трогается кроме как ТО).

    Ну а задвинуть шторы, опустить ролеты - мне не нужно :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2013 10:09

    wilson,
    безусловно - скорее всего достаточно, но такая сигналка не тянет даже на составную часть умного дома и ничего не умеет толком (это я про всякие алеси и прочие белорусские поделки).
    Я 5 лет назад не готов был отдать 30к, а сейчас вполне, но только если решение будет под ключ и полностью настраиваемое.
    А где та грань, где уже надо, а еще вчера было не надо? По моему мнению в доме вся автоматика-то особо и не нужна как таковая. Ибо роллеты - это баловство, откатные ворота тоже - можно и выйти на 30 секунд открыть обычные деревенские сварные распашные, покрашенные кисточкой лет 20 назад, автополив нафик? Выставил вращалки копеечные, ну, и переставляй раз в 15 минут и так далее и тому подобное.
    А что касается сигналки как таковой, то на западе в 99% случаев комплексные решения всегда завязаны между собой - т.е. видеонаблюдение в тесной связи с сигналкой и камеры имеют 1-2 триггера как хардверных, так и софтовых.
    Тоже самое по батареям, да, стоит в доме у меня этот мини-комп, что позволяет удерживать температуру на уровне +-0.5 градуса, но это все не то, вот в зал набьется с 10ок людей - там уже жарко, а отрубится отопление, так где-то там на втором этаже будет уже не +-0.5 градуса, имея автоматику умного дома можно было бы регулировать подачу тепла на каждую батарею (простые датчики-крутелки все равно не имеют нужной точности и их постоянно надо крутить, что уже доставляет мне неудобства).

    Land,
    скорее всего так, у нас не то чтобы мало специалистов - их просто нет, разве что могу внедрять как обезьянки готовые типовые решения по максимальной цене, а шаг вправо или влево и они зависают на годы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 22 октября 2013 15:33 Редактировалось Джей, 1 раз.

    Интересная дискуссия -- нужно или не нужно :) Я, конечно, не объективен, т.к. сам активно эту идею (Умного Дома) продвигаю, но мне кажется, что рано или позно такие системы будут везде. Вспомните, как раньше с компьютерами было -- сначало вообще бесполезняк, потом вроде как иногда может быть полезен, теперь же никто и не задумывается о том нужен он или нет, он просто есть. Недавно на московском форуме выступал с докладом про свой проект где немного затронул тему эволюции отношения человека и вещей -- если ребята выложат видео докладов, то скину сюда ссылку.

    По поводу установки -- честно говоря, для меня самого очень большой вопрос можно ли сделать такую систему, чтобы универсальная ( "коробочная" ) и всем подходила. Чем больше этим занимаюсь, тем больше понимаю насколько всё уникально -- конечно, можно какие-то сценарии повсеместно внедрять, но индивидуальный подход это совсем другой уровень. Многие сценирии своего дома я бы даже предлагать другим не решился, а мне вроде как нужно.

    Покупка готового решения, если сам не особо разбираешься в настройке, то это либо очень ограниченная польза либо подсадка на "иглу" сервисного центра, который будет бесконечно тюнинговать систему по запросам. Мне проще -- пришла идея, реализовал. Не понравилось -- переделал.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2013 18:05

    Джей,
    слишком утопично-утрированно. Так все же, умеет кто в Минске работать с Z-wave?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 октября 2013 18:31

    Нужно исходить из причин автоматизации. Автоматизация - это постоянно повторяющийся процесс. Т.е. открывать въездные ворота каждый день несколько раз, включать и выключать сигналку тоже, автополив тоже самое.

    Другое - это крайние случаи, когда стало слшиком холодно (растопили камин) или набилось много гостей (выключили батареии повернув головку на 0 или установиви датчик на 0 для данной комнаты, включили приточку на 3 скорость вместо стандартной второй). Это редкие и разовые варианты.

    Касательно компьютеров - когда их цена стала доступной, они разрослись. Когда система умный дом будет стоить как просто сделать освещение дома, тогда и она будет в каждом доме :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2013 23:17

    wilson,
    может я с возрастом стал совсем уж ленивым, раньше мне было не лень настроить какой-нить линукс-ресивер для нтв+ шаринга (во времена отсутствия какой-либо инфы об этом), а теперь я виндвос прошу установить брата (при двух-то образованиях программиста).
    Так и с автоматизацией, вот хочется чтобы все работало без моего участия и все тут. Топаю ножкой! :shuffle:

    В общем-то я согласен, за полумеры я не готов платить, т.е. вообще не готов. 0. Или все сразу и все работает или совсем не надо - сам с z-wave разберусь, мне уже кнх не светит по причине нежелания долбать ремонт.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 23 октября 2013 00:58
    kitnamore:

    Джей,
    слишком утопично-утрированно. Так все же, умеет кто в Минске работать с Z-wave?

    Утопия это фантазия, я же практик, но со своей идеей :) Всё, о чём я говорю, внедряю у себя и полностью согласен с мыслью о том, что Умный Дом должен быть умным сам по себе, а не под постоянным присмотром и управлением.

    Что касается Z-Wave, то могу сказать, что имел с ним дело в процессе интеграции протокола в свой проект -- сотрудничал с ребятами из http://zwave.me/ по технической части. Хороший протокол, хоть со своими заморочками.

    Из плюсов:
    * Без проводов (очень важно!)
    * Очень большой выбор устройств от разных производителей
    * Симпатичный дизайн (если не скрытой установки)

    Из минусов:
    * Не то, чтобы очень дёшево (не сильно важно, но бывает жалко за элементарные вещи платить на порядок больше, чем оно стоило бы на другом протоколе)
    * Проблемы с расширением сети устройств (начинаются тормоза срабатывания, а при изменении расположения устройств надо обновлять маршрутизацию сети и иногда возникают глюки)
    * Имеющиеся системы управления/сервера для этого протокола привязывают именно к нему (это в общем ожидаемо, просто для меня это минус)

    Но в целом технология хорошая, так что могу рекомендовать. Знаю в Минске одну компанию, которая вроде как пытается наладить работу с ZWave, но о деталях лучше напрямую. Завтра поищу контакты. А чтобы начать с ним работать особо разбираться и не нужно -- всё достаточно дружественно к пользователю и простые сценарии делать не проблема.

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    wilson:

    Нужно исходить из причин автоматизации. Автоматизация - это постоянно повторяющийся процесс. Т.е. открывать въездные ворота каждый день несколько раз, включать и выключать сигналку тоже, автополив тоже самое.

    Другое - это крайние случаи, когда стало слшиком холодно (растопили камин) или набилось много гостей (выключили батареии повернув головку на 0 или установиви датчик на 0 для данной комнаты, включили приточку на 3 скорость вместо стандартной второй). Это редкие и разовые варианты.

    Касательно компьютеров - когда их цена стала доступной, они разрослись. Когда система умный дом будет стоить как просто сделать освещение дома, тогда и она будет в каждом доме :)

    Причины автоматизации для меня:

    1. Безопасность -- кроме охранной системы и видео-наблюдения (считаем это стандартом), система следит за потенциальными проблемами (открытый гараж слишком долгое время, ребёнок не пришёл из школы вовремя и т.п.)

    2. Экономия -- оптимальное функционирование всех систем с ориентацией на ситуацию (климатические условия, наличие людей дома или двигающихся в сторону дома и т.п.)

    3. Комфорт -- бесконечное поле для оптимизации, когда внешняя среда подстраивается под обитателей дома, обеспечивая наиболее комфортные условия проживания, реагируя сценариями на простые команды, а так же, по возможности, распознавая шаблоны поведения и дополняя их какими-то полезными действиями. Мультимедиа и связь сюда же.

    Что касается цены вопроса -- если к системе относится как к телевизору (купил и всё работает), то она имеет большое значение. Если же есть возможность создавать и развивать систему самому, то это становится просто полезным (в бытовом смысле) и интересным увлечением, на которое в общем и денег не жалко, тем более что не нужно отдавать всё и сразу. У меня, скорее, последний вариант, так что я хоть и продвигаю свой проект в массы, но всё же в массы энтузиастов и не очень питаю иллюзий по поводу "коробочных" решений.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2013 08:38

    Джей,
    Так от слов к делу - есть желание построить полностью независимую систему, которая будет управлять всем в доме, от розеток, до системы отопления. Есть практические желание все сделать на Z-wave?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Джей Member
    офлайн
    Джей Member

    167

    21 год на сайте
    пользователь #4664

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 23 октября 2013 11:01
    kitnamore:

    Джей,
    Так от слов к делу - есть желание построить полностью независимую систему, которая будет управлять всем в доме, от розеток, до системы отопления. Есть практические желание все сделать на Z-wave?

    У меня желаний много, но возможностей самому заниматься мало... Пока в свой основной бизнес это направление не влил, так что нарабатываю экспертизу и практикую на своих домашних плюс тех, кто учавствует в smartliving.ru

    Могу посоветывать вот этих ребят: http://statiba.by/z-wave -- свяжитесь, пообщайтесь. По поводу цен не знаю, но опыта у них точно достаточно. С Z-Wave работают не так давно (в основном KNX), но в целом занимаются этой темой уже продолжительное время.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2013 13:41

    Джей,
    Так про это я и говорил - нет у нас спецов, а когда появляются - отстают от существующих технологий на годы и предлагают только устаревшие базовые решения, никакого индивидуализма.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2013 17:46

    Позвонил и договорился о встрече на понедельник. Но уже по телефону сказали, что.... что на другом надо. Т.е. чую будет все как обычно - т.е. никак.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 23 октября 2013 19:31
    Джей:

    Могу посоветывать вот этих ребят: http://statiba.by/z-wave -- свяжитесь, пообщайтесь. По поводу цен не знаю, но опыта у них точно достаточно. С Z-Wave работают не так давно (в основном KNX), но в целом занимаются этой темой уже продолжительное время.

    ну насколько можно судить по сайту, с Z-Wave они не работали. Могу конечно ошибиться, но уверен на 99.9%

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.