Ответить
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 17:59
    alone1:

    Согласен. Надо сначала ТЗ составить. А как реализовать удаленное управление краном для полива, имяя соноф бридж? Я видел краны с wi fi приводом и с электрическим приводом. С каким проще реализовать управление краном удаленно подскажите

    Для полива вообще элементарно, хватит и клапана

    Ну а управление как хотите так и подключайте, хоть с помощью такого же реле, что на прожекторе, хоть другое, с вайфаем и радиоканалом, или через бридж, то любое реле на 433 мгц. Вон хотябы такое, что я выше ссылку на Али давал, там вместе с настенными выключателями.

    С дураками не спорю
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 18:01 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.
    Thunder-82:

    Да нет такого KHX, есть KNX, вы хоть понимаете о чем спорите?

    ооооо, я понял, пошли придирки к моей лени переключить раскладку :lol:
    если че - можете проверить, там на кирилице написано, а не на латинице :trollface:

    Thunder-82:

    HDL не знаком мне, нужно смотреть решения, если они выпустили пару проводных датчиков, то это не комплексное решение. Представил себе как 8 проводов идут на моей лоджии в пол с 4 створками)))

    у них есть и КНХ, да, тот самый KNX, именно он :trollface:, решения - но разумеется дороже
    а так же можно использовать оба одновременно, при большом желании :-?

    matkiv:

    Давайте вспомним начало обсуждения:

    да, действительно давайте вспомним с чего начался разговор мною :znaika:
    alone1 я ответил единожды и там про КНХ, опять все тот же KNX, ни слова не было ;)

    WOLVERINE90:

    Thunder-82:

    Вот как должен выглядеть примерно умный дом + автоматизации+ интеграции. Остальное управление с пульта и т.д., это не умный дом

    умный дом должен быть максимально проводным, а не то как это на картинке :trollface:

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 18:02

    Вот у меня дома, обычный выключатель, который, как работал,так и работает, и рядом беспроводной радио, чере который и управляю светом

    С дураками не спорю
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 18:43 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    matkiv:

    WOLVERINE90, Думаю после ваших советов с KNX у ТС всякое желание отпадёт

    Зато тема ожила, у меня достаточный опыт по HA, готов делится, у самого возникают вопросы, но к сожалению для большинства здесь это померится яйцами.

    WOLVERINE90, Давайте начнем с того, что такое умный дом, чтобы он так мог минимально называться. В первую очередь, это система автоматизаций под людей который живут в помещении. Система безопасности. Сами устройства, если ими управляют с кнопками это элемент автоматизации. Система безопасности должна отработать независимо есть электричество, интернет и т.д. У меня сервер и важные узлы, такие как перекрытие воды, может работать 24 часа без электричества. Проводные системы ставят потому что, считаются что они более надежны, что беспроводное устройство может потерять связь. Но в HA даже такую минимальную возможность можно обойти (все таки zigbee ячеистая топология). Даже если связь потеряна, HA будет проверять выполнение запущенной автоматизации пока она не будет выполнена. Если после отключения электричества не сработают основные системы безопасности, то это уже не умный дом, и не важно проводная система или беспроводная. Тем более, что даже в проводной всегда есть % беспроводных устройств.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 19:18
    Thunder-82:

    Давайте начнем с того, что такое умный дом

    я думаю не стоит - каждый закладывает свой смысл в это слово :)
    для одного щелкать светом - это уже УД, для другого это ИИ - который должен предугадывать хотелки владельца и сам менять поведение, если привычки поменялись. если этого нет - это не УД, а просто автоматизация

    Thunder-82:

    У меня сервер и важные узлы, такие как перекрытие воды, может работать 24 часа без электричества.

    это и есть мой основной посыл против зигби, ведь у большинства многое завязано на время жизни батареек
    в квартире у самого было пару датчиков батареечных, где-то один раз поменял и забил, а где-то и один раз не поменял - лень она такая :weep:

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 19:39
    WOLVERINE90:

    это и есть мой основной посыл против зигби, ведь у большинства многое завязано на время жизни батареек

    Не понимаю в чем проблема заменить батарейку, датчики работают от 2 до 5 лет без замены. При заряде менее 15% мне приходит сообщение в телеграмм с типом батарейки которую требуется заменить

    WOLVERINE90:

    я думаю не стоит - каждый закладывает свой смысл в это слово

    Закладывать можно что угодно, УД, это система автоматизаций которая работает автономно.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 19:54
    Thunder-82:

    Зато тема ожила, у меня достаточный опыт по HA, готов делится, у самого возникают вопросы, но к сожалению для большинства здесь это померится яйцами.

    Я тоже потихоньку занимаюсь УД, скорее как хобби, но на несколько другой платформе.

    Thunder-82:

    Закладывать можно что угодно, УД, это система автоматизаций которая работает автономно.

    не так категорично, многие производители с разработчиками работающими у них, с вами будут не согласны, тот же УДЯ :D
    Ну и сейчас к "УД" как к термину много добавилось кроме самой автоматизации зданий и помещений, лет пять ещё что то появится...

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 20:01
    Thunder-82:

    Не понимаю в чем проблема заменить батарейку, датчики работают от 2 до 5 лет без замены. При заряде менее 15% мне приходит сообщение в телеграмм с типом батарейки которую требуется заменить

    говорю же - банальная лень :)

    Thunder-82:

    Закладывать можно что угодно, УД, это система автоматизаций которая работает автономно.

    в моем понимании автономность - это ИБП, который в случае пропадания электричества не отключает сервер и все датчики, как и освещение :-?

    matkiv:

    тот же УДЯ

    они вроде обещали работу без инета на некоторых станциях

    Thunder-82:

    у меня достаточный опыт по HA, готов делится

    :beer:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 20:18
    WOLVERINE90:

    они вроде обещали работу без инета на некоторых станциях

    Обещали, на некоторых моделях станций, но... с одной стороны перечень устройств довольно небольшой,
    а со второй стороны автоматизации у них имеют довольно много ограничений, условие - только фраза, датчик или время.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 20:19
    matkiv:

    Обещали, на некоторых моделях станций

    ну там вроде старшие модели, я не нашел смысла в их - взял себе 3 самые простые лайт, для пробы

    matkiv:

    а со второй стороны автоматизации у них имеют довольно много ограничений, условие - только фраза, датчик или время.

    я сильно еще не вникал, но вроде как можно всю автоматизацию в НА сделать, а уже через станцию просто дергать ее :-?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 20:28
    WOLVERINE90:

    я сильно еще не вникал, но вроде как можно всю автоматизацию в НА сделать, а уже через станцию просто дергать ее

    Думаю, что без проблем. У меня не HA (MajorDoMo), через станцию можно управлять как устройствами системы и сценариями, так и устройствами УДЯ включать в сценарии системы. Ну и кроме того, отправлять уведомления на колонку. Думаю в ХА так же.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 20:32
    matkiv:

    MajorDoMo

    а почему оно кстати?
    я в свое время щумал это и иоброкер, но по итогу больше всего понравился НА

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 20:59 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).
    WOLVERINE90:

    matkiv:

    MajorDoMo

    а почему оно кстати?
    я в свое время щумал это и иоброкер, но по итогу больше всего понравился НА

    Даже не знаю, пробовал HA пару раз с разбежкой по времени года два, но он мне не зашел на тот момент, чем то не понравился, а вот чем точно сформулировать не могу. (ЗЫ, знаю в последние несколько лет многое изменилось в ХА (в прочем как и в МЖДМ), стал типа доступнее пользователю, но уже менять не хочется).

    Моё имхо, по большому счету возможности у открытых систем для простых и уверенных пользователей можно сказать равные, ограничены руками и мозгами пользователя.

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 19 января 2024 00:06
    WOLVERINE90:

    ну там вроде старшие модели, я не нашел смысла в их - взял себе 3 самые простые лайт, для пробы

    Тоже имею станции Яндекса, настроена еще автоматизация гугл, но там с нашим языком проблема, понимает простые команды. В колонке мне Zigbee модуль не нужен, так как все на стике. Брал чтобы иметь голосовое управление, ну и чтобы говорила предупреждения, типа "Стиралка закончила работу" (ну не слышу я в ванной ее сигнал), или "Закрой окно или выключу кондей" ну и др.

    WOLVERINE90:

    я сильно еще не вникал, но вроде как можно всю автоматизацию в НА сделать, а уже через станцию просто дергать ее

    Так и нужно, так и правильно. HA конечно хороший интерфейс имеет, но основная цель ее для автоматизации устройств. А там с этим вообще проблем нет, и включит тебе кондей когда ты к дому подходишь или отопление побольше, там можно зону подхода задать. Но, чтобы батарею сэкономить в телефоне, я сделал просто если телефон в сети wifi значит я дома, иначе меня нет, на этот тригер у меня например бойлер завязан когда нет горячей воды и другое, пару недель назад вышло обновление, там я посмотрел еще видно кое-что придумали, но пока не разбирался

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 26 января 2024 14:12 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Подскажите, плз, для управления с Яндекс Станции, какие розетки/реле лучше взять, по соотношению цена/качество? Именно Яндекс, или можно другого бренда?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 26 января 2024 14:17

    dyno, sonoff

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 26 января 2024 14:28 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Pose1don:

    dyno, sonoff

    Basic R2 например? Или RE5V1C - 5V.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 26 января 2024 14:43
    dyno:

    Basic R2 например?

    так от задачи танцевать нужно, у меня работают много лет basic r2 и мини.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 26 января 2024 14:46

    Спасибо, понял.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 27 января 2024 15:52 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Thunder-82:

    Не понимаю в чем проблема заменить батарейку, датчики работают от 2 до 5 лет без замены. При заряде менее 15% мне приходит сообщение в телеграмм с типом батарейки которую требуется заменить

    Приходишь домой, думаешь ну сейчас заменю, а где эти батарейки - хрен его знает, потом выясняется, что их нет и надо где-то покупать идти. А если таких датчиков не 1-2, а штук 20 - начинается постоянный ГЕМОР. А еще надо предусмотреть ситуацию, что ты будешь в длительном отъезде или где-нибудь в больнице или... (не будем нагнетать, но ситуации разные бывают) - ваши супруга/пожилые родители/ребенок смогут это сделать?

    Если вернутся вообще к вопросу философии "умного дома" - он должен упрощать жизнь, а не усложнять, а если это только добавляет лишних хлопот в виде постоянной замены батареек - то в топку такое, это не умный дом, а развлечение для гиков.

    Батарейное питание имеет право на существование разве что в каких-то совсем некритичных вещах, ну какие-нибудь уличные термометры или что-то подобное. Где оно может находится в состоянии севших батареек пару недель или месяц когда руки дойдут и никак не работу критичных систем не повлияет.