Ответить
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 18 января 2024 14:31 Редактировалось alone1, 3 раз(а).
    Jufo:

    alone1, конечно можно. Не важно где находятся девайсы. Если есть интернет там и там. Ну или только в локальной сети если интернета нет.

    понятно..так можно сотворить что угодно) круто. нашел уже готовый выключатель сонов сенсорный.. одно не понятно. если я поставлю такой вот выключатель физический с возможностью включения с телефона. если у меня пропадет интернет то я свет в доме не смогу включить?))) забавно

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 15:24

    alone1, если по быстрому, то можно на Вальке заказать, но дороже. Вот к примеру

    Ну и пульт к нему. Пульты на Алике доллар-два. У Вальки от трех

    Ну или настенный.

    Вторую клавишу еще по чтото можео запрограммировать.
    Чем хорошо, что вам не нужно менять выключатели в доме-квартире, тянуть какие-то дополнительные линии. Подключаешь к нужному электроприбору, в люстру, под натяжной потолок, в разрез провода и вот тебе умный дом. Причем управляется и через интернет и через физические беспроводные выключатели-пульты или через свои старые выключатели. На мою думку это самый практичный вариант.

    С дураками не спорю
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 15:39
    alone1:

    ух..как все интересно..надо время осмыслить все это))) а возможно сделать так? на даче срабатывает датчик дыма. и срабатывает сирена..которая установлена у меня дома в городе?

    Ну, как я вижу вы уже со своими хотелками упираетесь в потолок возможностей оборудования системы одного бренда. )) Рано или поздно упрётесь и в свой потолок или возможностей или финансовый, всё таки в большинстве случаев - УД это игрушка, а не критическая необходимость
    Первое - всё таки составьте себе ТЗ и попробуйте отталкиваться от него.
    ну и так немного мыслей вслух, я стараюсь строить уд по принципу "не навреди"), что б УД как миниум не уменьшал возможностей простого дома, нет УД (связи и интернета, заряда батарейки или даже смартфона) - управление допустим светом должно работать через физические выключатели, пропал доступ в облако например Алисы, можно и в ручную выключить ...
    Ещё есть вопрос возможности покупки (замены) комплектующих или плавного расширения, к примеру реле - перепад напряжения, не та нагрузка и т.д. - пошел (заказал) установил и дальше работает, а не ждать доставку месяц второй или тем более привоз под заказ ))
    По поводу радиоуправления ничего сказать не могу, я с ним не пытался работать.
    Zigbee - одна из приоретеных сейчас технологий, есть несколько похожая - z-wave, рекомендую обойти стороной ))

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 18 января 2024 15:41 Редактировалось Jufo, 3 раз(а).

    Настенные покупал тут
    Смотри, что есть на AliExpress! Беспроводной смарт-выключатель, 433 МГц за US $2.69 - уже со скидкой -35%
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=znQYOl
    Сонофы тут
    Смотри, что есть на AliExpress! Умный переключатель SONOFF RFR2 433 МГц за US $24.63 - уже со скидкой -23%
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=FaQYOQ3
    Пульты брелки Смотри, что есть на AliExpress! Пульт дистанционного управления 433 МГц для гаражных дверей за US $0.89 - уже со скидкой -7%
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=5RQYO1y

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    matkiv, Вот о чём я выше и написал. В моем варианте всё работает штатно, через штатные физические выключатели. Три варианта. Даже четыре. 1.Через интернет; если нет интернета, то 2. в локальной сети, 3. через радиоканал 433 мгц, и 4. штатное управление.

    Добавлено спустя 17 минут 29 секунд

    выключатель сонов сенсорный.. одно не понятно. если я поставлю такой вот выключатель физический с возможностью включения с телефона. если у меня пропадет интернет то я свет в доме не смогу включить?)))

    Они будут работать, как обычные выключатели. Или управляться в локальной. С ними есть нюансы. Нужно, чтобы в месте, где они будут стоять приходили и фаза и ноль. У меня такие стояли в старой квартире.

    С дураками не спорю
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:09

    Вот как должен выглядеть примерно умный дом + автоматизации+ интеграции. Остальное управление с пульта и т.д., это не умный дом

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:11
    Thunder-82:

    Вот как должен выглядеть примерно умный дом + автоматизации+ интеграции. Остальное управление с пульта и т.д., это не умный дом

    умный дом должен быть максимально проводным, а не то как это на картинке :trollface:

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:12
    WOLVERINE90:

    Thunder-82:

    Вот как должен выглядеть примерно умный дом + автоматизации+ интеграции. Остальное управление с пульта и т.д., это не умный дом

    умный дом должен быть максимально проводным, а не то как это на картинке :trollface:

    Вы еще скажите на KNX в квартире

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:13
    Thunder-82:

    Вы еще скажите на KNX в квартире

    а почему бы собственно и да?

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 18 января 2024 17:13

    Согласен. Надо сначала ТЗ составить. А как реализовать удаленное управление краном для полива, имяя соноф бридж? Я видел краны с wi fi приводом и с электрическим приводом. С каким проще реализовать управление краном удаленно подскажите

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:15
    WOLVERINE90:

    Thunder-82:

    Вы еще скажите на KNX в квартире

    а почему бы собственно и да?

    KNX не совсем подходит для квартиры, для торгового центра, да, Для большого дома - тоже да.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Ну вернее подходит, но делать на нем, это нужно быть немного сумасшедшим, иметь много денег (но тогда будет большой дом и KNX)

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:17
    Thunder-82:

    KNX не совсем подходит для квартиры

    почему?

    Добавлено спустя 23 секунды

    Thunder-82:

    Ну вернее подходит, но делать на нем, это нужно быть немного сумасшедшим, иметь много денег (но тогда будет большой дом и KNX)

    а, ну т.е все же с ним все хорошо - просто дорогой для кого-то :-?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:20
    WOLVERINE90:

    а, ну т.е все же с ним все хорошо - просто дорогой для кого-то

    Вы же не ставите духовой шкаф с производственной мощностью, или индукционку с 8 блинами в квартиру, они тоже подходят, если вы понимаете о чем я. Zigbee хорошее решение для квартиры

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:24
    Thunder-82:

    Вы же не ставите духовой шкаф с производственной мощностью, или индукционку с 8 блинами в квартиру, они тоже подходят, если вы понимаете о чем я. Zigbee хорошее решение для квартиры

    ну начнем по порядку - квартиры могут быть разные, у некоторых квартиры больше чем дома у других. да даже если квартира и небольшая - в чем проблема поставить КНХ? цена? ее оставим за рамками :)
    ну и когда начался разговор про "умный дом" - КНХ не я предложил ;) я лишь сказал что решение желательно делать проводным

    по индукции - опять же за рамками цены, я бы ставил с 1 "большим блином", а она уже пусть сама определяет сколько я посудин плюхнул на плиту. по духовому примерно так же :)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Thunder-82:

    Zigbee хорошее решение для квартиры

    ужасное решение. батарейку хорошо если один раз поменяешь, дальше забудешь и все
    а если заранее предусматривать питания под каждое устройство - то накой тогда этот протокол? :)

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    если ближе к реальности, я бы сейчас видимо смотрел в сторону вайрен борда - основные вещи реализовал бы с помощью его и проводов, а уже все остальное, для чего заранее забыл кинуть провод или хотелки увеличились - тут да, зиг би
    но с нуля проектировать не проводное решение - этого мне не понять :-?

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:30 Редактировалось Thunder-82, 2 раз(а).

    Ну во первых KNX, во вторых индукционка это пример, в третьих быть теоретиком проще чем практикантом, ну и в четверых если не KNX как вы проведете провода к каким датчикам? У меня например почти вся бытовая техника подключена к умному дому (духовка, стиралка, сушилка, таже индукционка с флекс зоной, радиаторы отопления, теплые полы и много чего еще)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 17:33 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    в чем проблема поставить КНХ? цена? ее оставим за рамками

    Хорошо оставим
    1) Необходимость ремонта и прокладки кабелей (даже если ремонт и не нужен на текущий момент)
    2) Сложность настройки (в большинстве случаев проект + сторонние специалисты)
    3) из п2 - проблема с расширением
    4) обслуживание и наличие зап частей или же оборудование для расширения
    5) аварийная ситуация - сложность ремонта и последующего ввода в строй
    6) габариты
    Ну это так сходу накидал, оставив стоимость за рамками

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:34
    Thunder-82:

    У меня например почти вся бытовая техника подключена к умному дому (духовка, стиралка, сушилка, таже индукционка с флекс зоной, радиаторы отопления, теплые полы и много чего еще)

    с этим вопросов нет, у меня тоже все это через вай-фай подключено, ибо другого варианта нет

    Thunder-82:

    в третьих быть теоретиком проще чем практикантом

    согласен, у меня то проводное решение :shuffle:
    правда не КНХ

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:38
    WOLVERINE90:

    согласен, у меня то проводное решение
    правда не КНХ

    Ну поделитесь решением, чем управляется, а то языком чесать ...

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37378

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37378
    # 18 января 2024 17:41
    matkiv:

    Ну это так сходу накидал, оставив стоимость за рамками

    окей, пройдемся по пунктам

    matkiv:

    1) Необходимость ремонта и прокладки кабелей (даже если ремонт и не нужен на текущий момент)

    я сразу сказал что речь про проектирование УД с нуля. разумеется это подразумевает или ремонт, или стройку с нуля
    ну и опять же - все это лишь вопрос денег ;)

    matkiv:

    2) Сложность настройки (в большинстве случаев проект + сторонние специалисты)

    сейчас на просторах интернета все есть - было бы желание любой разберется. да, материала раз в 100 меньше чем на зигби болванку за 5$, но он есть
    да и как правильно кто пошел в сторону КНХ - или сам справится с его настройкой, или справится с оплатой специалиста который это сделает :)

    matkiv:

    4) обслуживание и наличие зап частей или же оборудование для расширения

    ну прям многое есть, вопрос цены :weep:
    да и у меня есть мнение, что эти устройства куда живучее зигбишек с алишки - возможно и ошибочное)

    matkiv:

    5) аварийная ситуация - сложность ремонта и последующего ввода в строй

    что за аварийная ситуация такая?

    matkiv:

    6) габариты

    вообще не вопрос
    какая разница сколько долбить стены в квартире - под 30 модулей, или под 300 с пола до потолка. а для дома такой проблемы вообще не стоит :-?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Thunder-82:

    Ну поделитесь решением, чем управляется, а то языком чесать ...

    HDL - китайский КНХ для бедных :D

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 18 января 2024 17:55
    WOLVERINE90:

    HDL - китайский КНХ для бедных

    Да нет такого KHX, есть KNX, вы хоть понимаете о чем спорите?
    HDL не знаком мне, нужно смотреть решения, если они выпустили пару проводных датчиков, то это не комплексное решение. Представил себе как 8 проводов идут на моей лоджии в пол с 4 створками)))

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 января 2024 17:57

    WOLVERINE90, Думаю после ваших советов с KNX у ТС всякое желание отпадёт :-)
    Давайте вспомним начало обсуждения:

    alone1:

    всем здравстуйте! хочу начать строить систему умный дом. датчики дыма. шума.протечки..термометры и тд. подскажите на какой платформе..или как это правильно назвать. строить все это? mi home. aqara home или что то еще? где самая гибкая система?)

    Думаю прошли уже времена, когда понты УД а-ля щёлканье светом были уделом или очень богатых людей, или типа очень "умных" )) .